Перейти к содержимому


...а на дисплее отображается "F--".


Сообщений в теме: 28

#1 xtreme

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 08 November 2009 - 11:57

Привет всем!
Я поставил на камеру оставшийся от прадедушки резьбовой объектив, а на дисплее отображается "F--". ;)
А если серьезно то поставил "Юпитер-37А".Через переходник М42 (с ключиком, For Infinite).

Выставил Режим "М", в настройках камеры разрешил использование кольца диафрагм объектива (в разделе "Мои установки" поставил пункт "Кольцо диафрагм" в положение "разрешено"). :)

В FAQ рекомендуют "Для удобства ручной фокусировки желательно включить "подсказку" системы АФ (включить пункт "FI с резьбовыми объективами" в разделе "Мои установки"). "
Что за подсказка? (как она выглядит?)
И я не нахожу этого пункта у себя в меню.Может он по другому называется? :)
Подскажите пожалуйста.

Pentax K10D , прошивка последняя , ("The camera contains the latest firmware version 1.3",-так сказал бывший хозяин, покупал б-у).

Являюсь обладателем этого девайса буквально неделю, извините за "нубские вопросы". :)

Спасибо всем откликнувшимся. :D

#2 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 08 November 2009 - 12:37

А предыдущий хозяин инструкцию к камере не приложил?

Этот вопрос всплывает постоянно по причине того, что счастливые обладатели камеры не утруждают себя чтением инструкции, особенно в районе пункта "Разрешить кольцо диафрагмы".

#3 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2009 - 13:05

Просмотр сообщенияxtreme (8.11.2009, 11:56) писал:

а на дисплее отображается "F--". :)
Абсолютно нормально. Камера же не в курсе, какую диафрагму Вы выставили.

Кстати, объективами без прыгалки не обязательно снимать в ручном режиме. Диафрагму же придётся закрывать самостоятельно. Так что можно не выходить из привычного многим приоритета диафрагмы :)

Просмотр сообщенияxtreme (8.11.2009, 11:56) писал:

В FAQ рекомендуют "Для удобства ручной фокусировки желательно включить "подсказку" системы АФ (включить пункт "FI с резьбовыми объективами" в разделе "Мои установки"). "
Что за подсказка? (как она выглядит?)
А смысл в ней? Особой точностью она не страдает.
Да и по умолчанию она включена. Но только по центральной точке.
Если решите оставить в своём парке оптики неавтофокусные объективы, лучше поставить самый дешёвый экранчик с клиньями(на Молотке за 700рублей), чем доверять этой подсказке.

#4 xtreme

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 08 November 2009 - 14:45

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (8.11.2009, 13:04) писал:

"Что за подсказка? (как она выглядит?)"

А смысл в ней? Особой точностью она не страдает.
Да и по умолчанию она включена. Но только по центральной точке.
А как эту подсказку включать-выключать? (ну правда, не нашел в менюшке, вроде все облазил а не нашел).

Цитата

Если решите оставить в своём парке оптики неавтофокусные объективы, лучше поставить самый дешёвый экранчик с клиньями(на Молотке за 700рублей), чем доверять этой подсказке.
здесь на форуме уже слышал про этот экранчик, но пока смутно представляю себе что это такое.Буду
читать дальше.(форум)

Дмитрий, большое спасибо за ответ.

#5 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2009 - 14:53

Просмотр сообщенияxtreme (8.11.2009, 14:44) писал:

А как эту подсказку включать-выключать? (ну правда, не нашел в менюшке, вроде все облазил а не нашел).
Попробуйте сначала фокусироваться и смотрите на нижнюю строку в видоискателе.

Просмотр сообщенияxtreme (8.11.2009, 14:44) писал:

здесь на форуме уже слышал про этот экранчик, но пока смутно представляю себе что это такое.Буду
читать дальше.(форум)
Например
http://molotok.ru/item798783674_fokusirovo..._k10d_k20d.html
Принцип такой
http://ru.wikipedia....i/Клинья_Додена

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 08 November 2009 - 14:54


#6 xtreme

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 08 November 2009 - 16:54

Вот нашел на ебее, с пинцетом и инструкцией по установке (в картинках) :) .Похоже оно.
ebay
Дмитрий, а вообще удобно работать с этим экранчиком?Вот эта матовость не мешает
при компоновке кадра?Часто себе люди ставят?

#7 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2009 - 17:18

Просмотр сообщенияxtreme (8.11.2009, 16:53) писал:

Дмитрий, а вообще удобно работать с этим экранчиком?Вот эта матовость не мешает
при компоновке кадра?Часто себе люди ставят?
Почти все неавтофокусные зеркалки десятилетиями шли с подобными экранчиками :)
Но я сам почти всегда пользуюсь экранчиком только с матированием. SE-60 к Пентаксу LX. Матирование грубее, чем на штатном, за счёт этого ГРИП отображается значительно ближе к реальной.
Поэтому фокусировка нагляднее, чем по штатному. Но клинья Додена делают фокусировку ещё нагляднее. Но занимают место в видоискателе... :)


Вобщем, вот
http://www.penta-clu...showtopic=24547

#8 xtreme

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 09 November 2009 - 14:52

Пробовал снимать,- то же самое- --F. Замер ставил для всех 3 режимов. Вот такие дела...

#9 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2009 - 14:54

Просмотр сообщенияxtreme (9.11.2009, 14:51) писал:

Пробовал снимать,- то же самое- --F.
Как камеру узнаёт диафрагму на объективе? В частности, Юпитер-37А?

#10 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 November 2009 - 15:27

Просмотр сообщенияxtreme (9.11.2009, 15:51) писал:

Пробовал снимать,- то же самое- --F. Замер ставил для всех 3 режимов. Вот такие дела...
Так и должно быть.
Камера показывает значение диафрагмы только на объективах с контактами - А, F, FA, DFA, DA.

#11 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 November 2009 - 15:38

Просмотр сообщенияxtreme (8.11.2009, 17:53) писал:

....а вообще удобно работать с этим экранчиком?Вот эта матовость не мешает
при компоновке кадра?Часто себе люди ставят?
Матовость мешать не может, все экраны матовые, на матовой поверхности как раз и формируется изображение, видимое в видоискателе.
На приведенном вами экране в центре клинья Додена, похоже. Облегчают ручную фокусировку. Основной недостаток клиньев - работают до определенного предела освещенности, потом затемняются и начинают мешать, просто занимая место по центру.
Еще для облегчения фокусировки может использоваться микрорастр. Он более "устойчив" к слабой освещенности.
Что лучше - сказать нельзя, зависит от личных предпочтений, зрения итд.

#12 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 November 2009 - 15:45

Просмотр сообщенияxtreme (8.11.2009, 12:56) писал:

В FAQ рекомендуют "Для удобства ручной фокусировки желательно включить "подсказку" системы АФ (включить пункт "FI с резьбовыми объективами" в разделе "Мои установки"). "
Что за подсказка? (как она выглядит?)
И я не нахожу этого пункта у себя в меню.Может он по другому называется? :)
Подскажите пожалуйста.
Индикатор фокусировки в объективе. В инструкции быть обязан.
Подсказка - это когда вы фокусируетесь вручную, а индикатор фокусировки загорается, когда камера думает, что вы навелись. :)

#13 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 09 November 2009 - 15:50

Цитата

Основной недостаток клиньев - работают до определенного предела освещенности, потом затемняются и начинают мешать, просто занимая место по центру.
Немного поправлю - до определенного значения диафрагмы.

#14 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 November 2009 - 15:54

Просмотр сообщенияCBC (9.11.2009, 15:37) писал:

Матовость мешать не может, все экраны матовые, на матовой поверхности как раз и формируется изображение, видимое в видоискателе.
На приведенном вами экране в центре клинья Додена, похоже. Облегчают ручную фокусировку. Основной недостаток клиньев - работают до определенного предела освещенности, потом затемняются и начинают мешать, просто занимая место по центру.
Еще для облегчения фокусировки может использоваться микрорастр. Он более "устойчив" к слабой освещенности.
Что лучше - сказать нельзя, зависит от личных предпочтений, зрения итд.
Нередко на экранах для ручной фокусировки есть все - матовость, клинья, микрорастр - ибо каждый элемент функционален для своего случая.

Сообщение отредактировал Amba Baaba: 09 November 2009 - 15:55


#15 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 November 2009 - 15:58

Просмотр сообщенияvizzy (9.11.2009, 16:49) писал:

Немного поправлю - до определенного значения диафрагмы.
Т.е. нужно понимать так, что внешнее освещение роли не играет? :) :) :)
Нет, понятно, что на 11 клинья затемнятся раньше, чем на 2.8 .... При прочих равных....

Просмотр сообщенияAmba Baaba (9.11.2009, 16:53) писал:

Нередко на экранах для ручной фокусировки есть все - матовость, клинья, микрорастр - ибо каждый элемент функционален для своего случая.
Особенно матовость ;)

Сообщение отредактировал CBC: 09 November 2009 - 15:57


#16 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 09 November 2009 - 17:04

Просмотр сообщенияCBC (9.11.2009, 15:57) писал:

Т.е. нужно понимать так, что внешнее освещение роли не играет? :) :) :)
На затемнение клиньев никак не влияет, можете сами проверить. Я в этом убеждался на Chinon CE-4 и CM-5, Pentax ME Super, Olympus OM-2 и OM-20, Киеве-6 и Киеве-19.

#17 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 November 2009 - 17:15

Мне уже давно не нужно такую элементарщину проверять. Я просто знаю, что это не так.
Для работы клиньев важно не значение диафрагмы само по себе, а количество света, попадающее за объектив. Которое зависит от внешней освещенности и светосилы объектива (или установленной диафрагмы, если фокусировка производится не на полностью открытой диафрагме, а на рабочей).

Сообщение отредактировал CBC: 09 November 2009 - 23:19


#18 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 09 November 2009 - 21:22

Просто вы, вероятно, вы этой самой элементарщине и ошибаетесь. Эксперимент этот прост, я сейчас в очередной раз повторил с ME Super, FA35/2 и Юпитером-9 (85/2). Затемнение клиньев происходит на диафрагме 8, что на 35 мм, что на 85 мм, вне зависимости от яркости самого кадра. Не спорю более.

Сообщение отредактировал vizzy: 09 November 2009 - 21:26


#19 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 November 2009 - 23:17

Да уж какой тут спор... Сплошное недоразумение....
Что-то с вашим экспериментом явно не то... Наведите камеру поочередно на лампу (яркое небо итд) а потом на темный угол комнаты (глубокую тень итд). Все тривиально просто.
Можно подумать, что со светосильным объективом (меньше 8-ми по вашему утверждению) клинья будут работать и в темноте...
Клинья затемняются при недостатке света. А свет не возникает ниоткуда, он попадает на экран через объектив извне. Диафрагма же просто ограничивает поток проходящего через объектив света. Чем темнее сцена, тем меньше света попадает на экран при одной и той же диафрагме. И тем быстрее клинья перестанут работать. Что и легко подтверждается практикой.


ЗЫ
При чем здесь фокусное?
Ах да, это моя описка, сейчас отредактирую свой предыдущий пост.

Сообщение отредактировал CBC: 09 November 2009 - 23:22


#20 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 10 November 2009 - 07:30

Просмотр сообщенияCBC (9.11.2009, 23:16) писал:

Да уж какой тут спор... Сплошное недоразумение....
Что-то с вашим экспериментом явно не то... Наведите камеру поочередно на лампу (яркое небо итд) а потом на темный угол комнаты (глубокую тень итд). Все тривиально просто.
Можно подумать, что со светосильным объективом (меньше 8-ми по вашему утверждению) клинья будут работать и в темноте...
Именно так я и делал.

Цитата

Клинья затемняются при недостатке света. А свет не возникает ниоткуда, он попадает на экран через объектив извне. Диафрагма же просто ограничивает поток проходящего через объектив света. Чем темнее сцена, тем меньше света попадает на экран при одной и той же диафрагме. И тем быстрее клинья перестанут работать. Что и легко подтверждается практикой.
Дело в том, что при таком недостатке света вы и по матовому стеклу не наведетесь, только клинья от этого не станут работать хуже. Суть в том, что два клина преломляют свет из разных точек объектива, находящихся на определенном расстоянии от центра линз, и если зажимать диафрагму, то в определенный момент эти точки будут диафрагмой закрыты. Это тоже элементарно проверяется - ставите палец прямо перед объективом и двигаете его туда-сюда по горизонтали, самого пальца не видно, не видно и особого затемнения от него, но вот у клиньев будет темнеть то одна половина, то другая.

http://www.zenitcame.../qa-screen.html

Цитата

Разрез клиньев может быть как горизонтальный (единственный вариант, применявшийся в ЗЕНИТах), так и горизонтально-вертикальный (крестообразное расположение двух пар полу-клиньев), некоторые производители фототехники предпочитают наклонный, под 45°.
К недостаткам клиньев можно отнести трудность оценки резкости по малоконтрастным, текстурным поверхностям, у которых отсутствуют четкие контуры предмета, и при малом относительном отверстии объектива. Для более точной наводки часто требуется занимающее время ориентация разреза клиньев перпендикулярно преимущественным контурам объекта съемки с последующим возвращением положения фотоаппарата для окончательного кадрирования.

http://www.penta-clu...showtopic=37489

Цитата

Я тут попробую эту теорию насчёт клиньев Додена написать по-простому, по-рабоче-крестьянски. Если буду в чём неправ - поправьте.

Рассмотрим движение лучей через видоискатель. Итак, вы смотрите на объектив через клинья. Верхняя и нижняя половинка отклоняют луч зрения соответственно вправо и влево. После этого лучи должены пройти через объектив. Если же диафрагма прикрыта - луч в эту диафрагму и упрётся. Если Вы смещаете фотоаппарат вправо - тогда лучи попадают на объектив правее, и левый луч открывается (соответственная половинка светлеет).

Говоря немного более научно, есть база дальномера (зависит от угла клиньев и расстояния до задней линзы - т.е. насколько вышеописаные лучи разойдутся до упора в заднюю линзу). И вот эта база должна быть не больше диаметра выходного зрачка объектива (т.е. смотрим на объектив сзади, вот диаметр того пятна, что мы видми на просвет при данном положении диафрагмы - это и есть выходной зрачок).

Поскольку в глаз попадает целый пучок лучей, то половинки затемняются не моментально, а постепенно, т.к. вначале отсекается край пучка, потом дальше и.т.д., пока пучок лучей не оказывается полностью перекрытым.


#21 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 November 2009 - 10:55

Просмотр сообщенияvizzy (10.11.2009, 8:29) писал:

Именно так я и делал.
тогда почему же такой результат

Цитата

Дело в том, что при таком недостатке света вы и по матовому стеклу не наведетесь, только клинья от этого не станут работать хуже.

Неверно. Клинья перестают работать, когда по матовому наводиться еще вполне комфортно. Элементарный пример - в сумерках с полтинником 1.4 клинья еще работают, тогда как с телевиком 4.5 они уже темные. А днем нормально работают на обеих объективах.
Конкурент клиньев микрорастр, кстати, в этом плане предпочтительнее - он не так чувствителен к недостатку света.

Цитата

Суть в том, что два клина преломляют свет из разных точек объектива, находящихся на определенном расстоянии от центра линз, и если зажимать диафрагму, то в определенный момент эти точки будут диафрагмой закрыты. Это тоже элементарно проверяется - ставите палец прямо перед объективом и двигаете его туда-сюда по горизонтали, самого пальца не видно, не видно и особого затемнения от него, но вот у клиньев будет темнеть то одна половина, то другая.
А при чем здесь вообще это?
Речь шла, напомню, не о принципе работы клиньев. Я утверждал, что клинья, в отличие от матового экрана, при падении освещенности работать перестают значительно раньше.

И кстати, мне сложно понять целесообразность фокусировки на столь закрытой диафрагме - 8. О чем вы спорите-то???

Сообщение отредактировал CBC: 10 November 2009 - 11:04


#22 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 10 November 2009 - 11:44

Просмотр сообщенияCBC (10.11.2009, 10:54) писал:

тогда почему же такой результат
Почему такой результат, я попытался объяснить в своем предыдущем сообщении, описав принцип действия клиньев. Я, к сожалению, не могу привести вам доказательств того, что я лично сам вижу в видоискателе.

Просмотр сообщенияCBC (10.11.2009, 10:54) писал:

Неверно. Клинья перестают работать, когда по матовому наводиться еще вполне комфортно. Элементарный пример - в сумерках с полтинником 1.4 клинья еще работают, тогда как с телевиком 4.5 они уже темные. А днем нормально работают на обеих объективах.
Я должен перестать верить глазам?

Просмотр сообщенияCBC (10.11.2009, 10:54) писал:

А при чем здесь вообще это?
Речь шла, напомню, не о принципе работы клиньев. Я утверждал, что клинья, в отличие от матового экрана, при падении освещенности работать перестают значительно раньше.
Принцип действия клиньев как раз объясняет причины их затемнения в определенных случаях.

Просмотр сообщенияCBC (10.11.2009, 10:54) писал:

И кстати, мне сложно понять целесообразность фокусировки на столь закрытой диафрагме - 8.
Перечитаем:

Цитата

Затемнение клиньев происходит на диафрагме 8, что на 35 мм, что на 85 мм, вне зависимости от яркости самого кадра.
Я говорю об экспериментально найденном значении диафрагмы, на котором клинья затемняются, не утверждал, что фокусироваться на диафрагме 8 целесообразно.

Просмотр сообщенияCBC (10.11.2009, 10:54) писал:

О чем вы спорите-то???
Повторю - спорю я с вашим утверждением, что затемнение клиньев происходит при снижении уровня освещенности, а не при закрытии диафрагмы. Мое утверждение - затемнение клиньев происходит при закрытии диафрагмы до определенного значения, а уровень освещенности на их работу никак не влияет, мое утверждение основывается на принципе действия клиньев и собственном опыте.

#23 xtreme

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 10 November 2009 - 13:01

Просмотр сообщенияCBC (9.11.2009, 16:44) писал:

Индикатор фокусировки в объективе. В инструкции быть обязан.
Подсказка - это когда вы фокусируетесь вручную, а индикатор фокусировки загорается, когда камера думает, что вы навелись. :)

Понял, спасибо, индикатор фокусировки у меня загорается.
Я просто подумал, что подсказка будет в освещенности обьекта.
То есть мне открыть-закрыть диафрагму (или изменить ИСО или выдержку).

#24 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 10 November 2009 - 14:28

Цитата

Конкурент клиньев микрорастр, кстати, в этом плане предпочтительнее - он не так чувствителен к недостатку света.
а также вообще не чуствителен к наличию регулярных фактур либо отсутствию выраженных линейных контуров

#25 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 November 2009 - 17:02

Просмотр сообщенияvizzy (10.11.2009, 12:43) писал:

Повторю - спорю я с вашим утверждением, что затемнение клиньев происходит при снижении уровня освещенности, а не при закрытии диафрагмы.
при снижении уровня освещенности - происходит. Вне зависимости от диафрагмы.

Цитата

Мое утверждение - затемнение клиньев происходит при закрытии диафрагмы до определенного значения, а уровень освещенности на их работу никак не влияет

Это абсолютно неверно.


Просмотр сообщенияxtreme (10.11.2009, 14:00) писал:

То есть мне открыть-закрыть диафрагму (или изменить ИСО или выдержку).
Извините, не понял - для чего?

#26 xtreme

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 10 November 2009 - 20:31

вообщем я ошибался. :)
Под "подсказкой" подразумевается индикатор фокусировки.(он у меня загорается при фокусировке на обьекте). :D
Ну а я подумал, что "подсказка" камеры будет в положении диафрагмы, которую "желательно" установить. ;)
Вообщем читать мануал... :) (и желательно на русском :) ).

Сообщение отредактировал xtreme: 10 November 2009 - 20:34


#27 xtreme

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 10 November 2009 - 20:39

смотрел на ебее экраны.
есть варианты клиньев с горизонтальными положением и под (45) углом.
какой посоветуете покупать?

#28 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 11 November 2009 - 10:46

Посоветую с растром и матированием. Клин - слишком узкоспецифическая штука.

#29 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 November 2009 - 18:16

Просмотр сообщенияxtreme (10.11.2009, 21:38) писал:

смотрел на ебее экраны.
есть варианты клиньев с горизонтальными положением и под (45) углом.
какой посоветуете покупать?
Вообще-то, тоже посоветую не с клиньями, а с микрорастром.
Если уж с клиньями, то под 45 мне представляется предпочтительнее.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных