Перейти к содержимому


Во славу Сбербанка


Сообщений в теме: 21

#1 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 06 November 2009 - 08:00

Почти шутка.
А может, и не шутка.
Вдруг кому пригодится.
Короче, раньше была такая страна: СССР. И в ней жил советский народ - строитель коммунизма. Но коммунизма не было, его только строили. Когда я был совсем маленьким, мне говорили про 3 Программу КПСС и про то, что к 1970 году трамваи будут бесплатными. У меня трамвай под окном с 4:30 утра ходил, поэтому я такое обещание хорошо запомнил. Поближе к 1970 году про трамваи говорить перестали, а потом перестали говорить и про 3 Программу КПСС.
Но речь не про это. Пока коммунизма не было, был социализм. А при социализме были деньги. Банков не было, а деньги были, вот такая фигня творилась. Для правильного хранения денег были Сберегательные кассы. Которые потом мягко преобразовались в нынешний Сбербанк. Так вот, было у меня в начале 90-х аж две сберкнижки (типа счёта по-нынешнему, только сейчас всё больше на карточку всё скидывается, а тогда сберкассовские девочки и тётеньки руками в эти книжки и в свои карточки циферки вписывали). Одна сберкнижка была новосибирская и лежала на ней приличная тогда сумма в тысячу с хвостиком. А вторую я завёл в Москве для всяких разных командировочных надобностей. Там тоже что-то было, рублей с полсотни (по-тогдашнему авиабилет Москва-Новосибирск стоил 56 руб 50 коп, так что сумма тоже приличная). Понятно, что с советских времён эти книжки валялись где-то по углам.
Ну вот, это присказка. Сказка началась с того момента, как моей супруге тётки на работе сказали, что по старым советским книжкам дают кучу новых денег. Раньше давали только совсем пенсионерам, а теперь и до полусреднего возраста добрались. Нашёл эти сберкнижки, пошёл в местный сбербанк. Обслужили быстро и без вопросов. С местной книжкой всё решилось почти само. Правила игры:
1. Клиент должен быть 1966 года рождения или старше.
2. Компенсируется сумма по состоянию остатка вклада на 20 июня 1991 г.
3. За каждый "советский" рубль выплачивается два российских.
Причём пункт 2 наиболее интересен, я действительно получил компенсацию по состоянию на эту дату, а по факту в конце того лета мы деньги спустили полностью. :) Так что стал обладателем двух с половиной тысяч новых рублей. Несказанно горжусь за суверенную российскую экономику и её банковского гиганта по имени Сбербанк. Раньше за старых 1200 я что мог купить? Фигню всякую, типа среднеформатного Салюта со штатной Вегой-12 и какой-нибудь телевичок к ним, на ширик бы уже не хватило. Или банальный набор Зенит-ТТЛ + объективы 20, 28, 35, 50, 85, 135, 200 и 500 мм. Всего-то. А сейчас на полученные деньги можно купить приличный фильтрик. Или спортивные тапочки. Белые.
Со второй, московской сберкнижкой ситуация оказалась гораздо сложнее. Как-то оказалось, что именно 20 июня 1991 г. на ней был ровно ноль. Деньги появились буквально через месяц, а потом постепенно уменьшились до уровня того самого Ленина зелёного цвета. Поэтому счастья в виде двойной компенсации мне оказалось не положено. Но Родина в лице Сбербанка эти 50 рублей не забыла. В лихую годину деноминации 50 руб. превратились в 5 коп. Но тогда были безумные проценты по вкладам, поэтому на эти 5 коп. накрутилось аж 6 с лишним рублей нетрудовых доходов. Говорю им:
- Ну что, давайте вклад закрывать, чтоб не мучиться дальше.
- Нельзя - говорят - надо Вам деньги до копейки выдать.
- Выдавайте.
- Не можем, деньги в Москве.
- Тогда так закройте, я Сбербанку 6 рублей прощу.
- Не можем так с клиентом поступить, мы же уважаемый банк.
- Тогда переводите.
- Перевод 30 рублей стоит. Причём здесь его оплатить нельзя, только или со счёта, или лично в московском отделении Сбербанка в кассу. Со счёта не можем, там 6 рублей всего. Поэтому Вам надо лично прийти в Москве в отделение Сбербанка и получить эти деньги.
- А кто-нибудь из знакомых москвичей это сделать может?
- Да, но ему будет нужна нотариально заверенная доверенность, а она 500 рублей стоит.
Так что остался я тайным олигархом с 6 рублями на советской сберкнижке. Не выбрасывать же - вдруг правительство решит и эти деньги скомпенсировать.

Но одноклубникам, подбирающимся к 50 годам или более взрослым, совет: а проверьте-ка свои советские финансы, вдруг тоже на тапочки деньги появятся. :)

#2 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 06 November 2009 - 08:07

ИМХО нашему поколению впору говорить государству сасибо что живой)))

#3 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 06 November 2009 - 09:12

Просмотр сообщенияVladimir P (5.11.2009, 23:59) писал:

Банков не было, а деньги были, вот такая фигня творилась.

доброе утро... были банки

Изображение

Сообщение отредактировал deejjjaaaa: 06 November 2009 - 09:14


#4 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 06 November 2009 - 09:37

Просмотр сообщенияVladimir P (6.11.2009, 7:59) писал:

Но одноклубникам, подбирающимся к 50 годам или более взрослым, совет: а проверьте-ка свои советские финансы, вдруг тоже на тапочки деньги появятся. :)
Ага, с 300 с чем-то полновесных советских рублей выдали 18 буржуазно-бандитских. На тапочки не хватит, даже на белые.

#5 balU

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:N51°48'50.8" E107°39'29.3" h536m

Отправлено 06 November 2009 - 13:44

кто сказал, что государство - это мы?
государство - это нас...

а вообще да, спермбанк - это........... кароче не охота говорить.

#6 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 06 November 2009 - 23:48

Просмотр сообщенияVladimir P (6.11.2009, 7:59) писал:

Так что остался я тайным олигархом с 6 рублями на советской сберкнижке. Не выбрасывать же - вдруг правительство решит и эти деньги скомпенсировать.
6*1.13^100 (13 же процентов годовых? 100 лет) = 1218977 руб, если я не ошибся, в общем как в известной народной сказке - богатеем станете, или наследники 8)

#7 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 07 November 2009 - 00:06

Просмотр сообщенияVladimir P (6.11.2009, 7:59) писал:

а проверьте-ка свои советские финансы, вдруг тоже на тапочки деньги появятся. :)

Давно выбросил все свои и родительские сберкнижки...Тем более, что и денег-то на них почти не было.
Уж если по заемным облигациям стариков кинули, что говорить об обесцененных советских деньгах.
Давайте жить без иллюзий! :)

#8 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2009 - 03:10

Я такое не застал , помню только в октябрята меня принимали с пафосом и флагами советскими. Гимн учили , но он мне так нравился что я его сам выучил.

#9 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 09 November 2009 - 10:12

Просмотр сообщенияwayerr (7.11.2009, 2:47) писал:

в общем как в известной народной сказке - богатеем станете, или наследники 8)
Тут только цитатой из анектода отвечать:
"Мы-то с тобой не доживём.... А вот дети... Детей жалко!" ©

#10 Гость_Kuvaldoff_*

  • Гость

Отправлено 09 November 2009 - 11:52

С первого раза не среагировал. Сегодня прочитал сообщение ещё раз. Взбрело в голову пошарить по пыльным полкам, и обнаружил сберкнижку.
На 20.06.91 на ней было аж 2265,02! Да здравствует Сбербанк!
Теперь не то, что на тапочки - на фокусировочный экранчик денег хватит. :)

Сообщение отредактировал Kuvaldoff: 09 November 2009 - 12:13


#11 Гость_Kuvaldoff_*

  • Гость

Отправлено 09 November 2009 - 12:15

Просмотр сообщенияНиколаич (7.11.2009, 0:05) писал:

Давно выбросил все свои и родительские сберкнижки...
Не играет роли

Цитата

Вопрос — ответ
Если деньги лежали не в России
— Вклад у меня лежал сначала в Днепропетровске, на Украине, а в январе 1992-го я перевел его в Москву. В Сбербанке говорят мне: так как вклад у меня стал российским не до 20 июня 1991 года, а позже, компенсация мне не положена. Валерий Михайлович, Москва.
— Все правильно. Если бы вы перевели вклад из Украины в Россию до 20 июня 1991 года, тогда бы он подлежал компенсации.
В 1992 году правительства стран СНГ подписали соглашение об обязательствах сторон по погашению государственного долга перед населением пропорционально остатку задолженности, которая была в учреждениях Сбербанка СССР на территории каждой из сторон. И сегодня каждая из этих стран регулирует порядок погашения долговых обязательств собственными законами. В российском законодательстве нет норм, предусматривающих компенсацию сбережений, внесенных на вклады в сбербанках других государств, ранее входивших в состав СССР.
Если вклад закрыт
— Я открыл вклад где-то в середине 80-х годов, а в 1994 году закрыл его. Сберкнижка у меня не сохранилась. Значит, я не получу никакой компенсации? Владимир, Тверь.
— Получите. Компенсация выплачивается независимо от того, закрыт вклад или до сих пор действует. Но по закрытым применяется уменьшающий коэффициент. В вашем случае это 0,8. Наверное, вы помните, где у вас был вклад? Если не помните, не беда — в Сбербанке имеется реестр всех вкладчиков на 20 июля 1991 года. Обратитесь в ближайшее отделение Сбербанка, они могут разыскать любой вклад и обязаны выплатить компенсацию. Случаев отказа не было.

Сообщение отредактировал Kuvaldoff: 09 November 2009 - 12:17


#12 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 November 2009 - 11:55

Это еще что. У родителей была книжица, где они копили на наше с сестрой будущее. И лежало там ни много, ни мало - 5500. Немаленькая, прямо скажем, сумма. Но в августе 1991 начались какие-то претурбации и веяния, в общем родители сняли вклад и поделили его пополам, открыв книжки на мое имя и имя сестры... Почти по 2800 на нос....

#13 Dremlin

  • Пользователь
  • 489 сообщений

Отправлено 11 November 2009 - 14:41

Просмотр сообщенияnemarat (11.11.2009, 11:54) писал:

Это еще что. У родителей была книжица, где они копили на наше с сестрой будущее. И лежало там ни много, ни мало - 5500. Немаленькая, прямо скажем, сумма. Но в августе 1991 начались какие-то претурбации и веяния, в общем родители сняли вклад и поделили его пополам, открыв книжки на мое имя и имя сестры... Почти по 2800 на нос....
если вклады были "детские" - то не так уж и плохо дело, там тоже индексация производилась. Только надо их, сволочей, проверять, а то мне по "детским вкладам" по более старому и более крупному вкладу выдали меньше, чем по более новому и на меньшую сумму.

#14 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2009 - 18:33

"....В 2001 году одна из жительниц Белгородской
области добилась выплаты 330 тыс. рублей по вкладу 11 тыс. рублей. Хотя право в
России не прецедентное, подобные примеры вполне могут вдохновлять на продолжение
тяжб...."
Статья опубликована в издании "Газета", №208 от 5 ноября 2009




Просмотр сообщенияНиколаич (7.11.2009, 0:05) писал:

Уж если по заемным облигациям стариков кинули, что говорить об обесцененных советских деньгах.
Давайте жить без иллюзий! :)
хотелось бы жить по справедливости. Люди клали свои сбережения в Сберкассу. Правопреемником Сберкассы стал Сбербанк. Значит за все вклады отвечает он. Если выплатить все долги по вкладам он не в состоянии, значит нефиг всякие Опели пытаться купить, а надо признать его банкротом, а все активы и имущества за долги раздать пострадавшим вкладчикам. А пока этого не случилось - объявлять ему бойкот - не открывать счетов, не переводить деньги и т.п. Пока не расплатиться. Чисто имхо.

#15 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 11 November 2009 - 21:19

Просмотр сообщенияbalU (6.11.2009, 5:43) писал:

кто сказал, что государство - это мы?
государство - это нас...

а вообще да, спермбанк - это........... кароче не охота говорить.

кстати о банках и вообще

был у меня счет в National City банке, который разорился и был куплен соответственно PNC банком... с деньгами ес-но ничего не произошло, не об этом речь - короче онлайновый доступ всем клиентам NationalCity в эти выходные переделали на PNC... ну как обычно обещали одно, а на практике пароль конечно же не заработал... я позвонил с вопросом что за WTF ? CSR широко развели руками и обещали новый пароль прислать по почте... что мне не понравилось ибо мне счет надо платить сегодня, а не через 5 дней когда с учетом праздников и выходных это письмо мне придет... тогда я просто послал письмо по электронной почте на нагугленный адрес пресс секретаря банка с тем же вопросом (в цензурной форме)... на что через 30 минут мне уже лично звонил его начальник с предложением сходить что они лично пешком сходят, достанут письмо пока оно ещё не было забрано почтной, откроют и продиктуют мне пароль по телефону... чтобы я получил доступ к несчастной сотне долларов которая у меня там оставалась

размер Сбербанка = http://en.wikipedia.org/wiki/Sberbank = Total assets US$ 200.9 billion

размер PNC = http://en.wikipedia.org/wiki/Pnc_bank = Total assets US$ 279 billion (2009)

аттитьюд - сравнивайте сами

#16 Zan-63

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2009 - 23:53

Немного не в тему

Купил "Мерседес" завод ВАЗ завезли оборудование начали выпуск Мерседесов....
на выходе с конвейра получается ВАЗ
Привезли немецких рабочих .....
на выходе с конвейра получается ВАЗ
В кустах рядом с заводом сидят бывший Генеральный директор и главный инженер
Гл. инженер директору
- Я же говорил, что здесь место проклятое, а ты все "Руки из ж...пы растут" :) :) :)

#17 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 12 November 2009 - 06:35

Просмотр сообщенияKamerer (11.11.2009, 21:32) писал:

хотелось бы жить по справедливости. Люди клали свои сбережения в Сберкассу. Правопреемником Сберкассы стал Сбербанк. Значит за все вклады отвечает он.
А он и отвечает. На советские вклады честно начисляются проценты. В какой-то момент три нуля зачеркнула Родина и из старой тысячи остался новый рубль. Я ж в первом посте писАл, что у меня по одному из вкладов на 5 копеек собственно вклада набежало аж 6 рублей процентов. Если у Вас тоже есть такой вклад, Вы можете эти деньги снять и банк их Вам выдаст. Полностью выполнив таким образом свои обязательства. То, что эти деньги просто пропали - претензия не к банку, а к людям, которых Вы последние 20 лет видите в телевизоре.

P.S. Прошу простить за то, что начал съезжать в политику. Не хотелось бы, для этого в принципе другие площадки есть. Я, когда начинал эту тему, хотел просто народ позабавить и немножко пошевелить тех, кого компенсация тоже коснуться может.

Сообщение отредактировал Vladimir P: 12 November 2009 - 06:38


#18 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2009 - 10:02

Просмотр сообщенияVladimir P (12.11.2009, 6:34) писал:

А он и отвечает. На советские вклады честно начисляются проценты. В какой-то момент три нуля зачеркнула Родина и из старой тысячи остался новый рубль. Я ж в первом посте писАл, что у меня по одному из вкладов на 5 копеек собственно вклада набежало аж 6 рублей процентов. Если у Вас тоже есть такой вклад, Вы можете эти деньги снять и банк их Вам выдаст. Полностью выполнив таким образом свои обязательства.
начисляемые проценты не покрывают уровень инфляции за прошедший период, имхо.

#19 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 November 2009 - 10:23

Просмотр сообщенияDremlin (11.11.2009, 14:40) писал:

если вклады были "детские" - то не так уж и плохо дело, там тоже индексация производилась. Только надо их, сволочей, проверять, а то мне по "детским вкладам" по более старому и более крупному вкладу выдали меньше, чем по более новому и на меньшую сумму.

Да, только открыли их в августе 1991 и нам пока не по 60 лет, чтобы в очередь становиться. :)

#20 Dremlin

  • Пользователь
  • 489 сообщений

Отправлено 12 November 2009 - 10:37

Просмотр сообщенияnemarat (12.11.2009, 10:22) писал:

Да, только открыли их в августе 1991 и нам пока не по 60 лет, чтобы в очередь становиться. :)
На мое имя открывали вклады вообще в 93 году. Я веду речь именно о целевых вкладах на детей. Если это не целевые вклады (что сомнительно), тогда да, придется ждать, и то не факт что что-то будет.

#21 leon602

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Город:комсомольск-на-амуре

Отправлено 12 November 2009 - 14:13

Одно из гнилых предприятий в которое государство вкладывает наши деньги в виде акций. Еще одно это почта россии. Идя по улице решил я отправить посылку. Зашел на почту, россии, говорю отправьте безделушку. вторят мне, иди найди коробочку, упакуй, подпиши, а мы отправим. Спрашиваю, а можете сами это все сделать? Говорят, такой услуги мы не предоставляем... Славься отечество наше....

#22 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2009 - 14:23

Просмотр сообщенияleon602 (12.11.2009, 14:12) писал:

Идя по улице решил я отправить посылку. Зашел на почту, россии, говорю отправьте безделушку. вторят мне, иди найди коробочку, упакуй, подпиши, а мы отправим. Спрашиваю, а можете сами это все сделать? Говорят, такой услуги мы не предоставляем...
странно, обычно коробки продают на самой почте, от 20р цена. Писать адрес на ней приходиться самостоятельно :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных