Перейти к содержимому


Сравнение фотоплёнок Kodak Supra 400 и Fuji press 400


Сообщений в теме: 4

#1 Elena

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 06 August 2002 - 11:06

Сравнение фотоплёнок Kodak Supra 400 и Fuji press 400

Нужна хорошая неконтрастная резкая фотоплёнка для съёмок на природе (лето, озёра, лес, походы,...).

Любительские Kodak GOLD и FUJI Superia не подходят из-за их чрезмерной контрастности и цветности : при съёмке на солнце получается чуть ли не чёрно-белое чередование освещённых и затенённых участков, к тому же цвета становятся неестественно яркими.

Kodak Portra 400NC и Fuji NPH400 отпадают, так как они тоже чрезмерно контрастны, к тому же искажают нормальные цвета, точно передавая только цвет кожи европейцев. Ваше мнение?

Остались Kodak SUPRA 400 и FUJI PRESS 400. Обе вроде неконтрастные с нормальной цветопередачей. Вопросы :
1) Насколько 4 слоя FUJI лучше 3 слоёв KODAK ?
2) Как долго можно хранить при комнатной температуре ?
3) У какой меньше зернистость и лучше резкость?
4) Насколько хорошо печатают FUJI в минилабах KODAK (например, Kodak prolab ?)

Одним словом, я в замешательстве...

#2 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 06 August 2002 - 17:03

На форуме где-то раньше обсуждалось, что Fuji Press == Fuji Superia - только коробочки разные :-((. Supra - пленка исключительно достойная, но для пущести можно взять Supra 100 - зерна не увидите вообще. По опыту, пару недель без холодильника Supra лежит без проблем, а на сайте Kodak где-то написано, что при комнатной температуре - в рамках указанного срока годности.

#3 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 06 August 2002 - 17:23

Вот цитата из фирменной технической документации на пленки Kodak Supra 100, 400 и 800:

STORAGE AND HANDLING
Load and unload film in subdued light.
Store unexposed film at 70°F(21°C)..or lower in the
original sealed package. Process film as soon as possible after exposure. Protect negatives from strong light.

#4 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 07 August 2002 - 01:49

>>>Kodak Portra 400NC и Fuji NPH400  ... чрезмерно контрастны, к тому же искажают нормальные цвета...<<<

Это откуда такая забавная [дез]информация ?
Portra NC -- одна из самых низкоконтрастных пленок на рынке, NPH немного контрастнее. Обе эти пленки пленки имеют неплохую цветопередачу, хотя у Portra есть проблемы с передачей насыщенных цветов.

#5 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2002 - 11:20

Тоже хочу возмутится по поводу поклёпа на Портру 400НЦ (Фуджи не пользовался - не скажу). Это самая мягкая плёнка из тех, на которые мне приходилось снимать... А снимал я почти на весь Кодак.
Что мне понравилось - так это то, насколько приятные кадры получились на эту плёнку в апреле в Выборге (весна на Балтике - это мерзкое серое небо и всё такое некрасивое).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных