Перейти к содержимому


новая сенчурия супер - весьма неплоха


Сообщений в теме: 41

#31 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2002 - 11:42

Уточняю. Я спросил тамошних девок, машина цифровая или аналоговая :)/> Они впали в ступор, потом сказали: "да, да, аналоговая...:)"

Насчет темноватости - это все имхо. Я там раньше не печатал, опять же, не сезон сейчас печатать :)/>, и, опять же, супру они нормально пережевывают?

Впрочем, могу показать отпечатки.

#32 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 04 September 2002 - 13:22

И снова в защиту Коники!

Наконец добил и сегодня получил результаты нашей последней встречи "у пловчихи". О-ля-ля! Снималось на цветную Конику VX 100. Проявлялось и печаталось в Юпитере на кониковской аналоговой машине. Надеюсь, химия у них тоже родная. Так вот: я получил грамотно проявленную пленку и отличные отпечатки. Для сравнения, раньше кормил ту же самую лабораторию кодаком голд и фуджи суперия -- было хуже, и я даже выше кому-то советовал не носить туда цветные пленки. Носите, господа, но только Конику! И не надо мне рассказывать, что С-41 везде один. Не надо! :)/>

Теперь о самих кадрах.

Ночной мост, снятый после того, как му... чудак на букву "м" пропер мимо на своем ср... не очень хорошем теплоходе и облил нас с Hobbymaker, получился просто восхитительно. Павел Лачаев, с готовностью подставившийся под Сигму 14 мм, получился еще восхитительнее: всем рекомендую снимать портреты свершириками! :)/>

Подтверждаю мнение о схожести рисунка 35 мм/2 и 50/2,8. Действительно похожи. Причем оба очень резкие. Но больше всех меня удивил старичок 35-80: я сделал им (на 35 мм) и макрополтинником по кадру, чтобы добить пленку и иметь заодно на ней контрольные примеры для сравнения с тем же 35 мм/2... Что же Вы думаете... Минут пять народ всматривался в два отпечатка, после чего однозначно сказал, ткнув в то, что снят зумом: "Здесь резче". Да я и сам уже это увидел. То есть не то, чтобы именно резче, чем макрополтинник, но уж точно не хуже. Дисторсия, правда, вылезла на архитектурном сюжете по полной программе. При этом 50 мм макро использовался БЕЗ фильтра. "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день" -- подумал я и стал изучать контрольные снимки с 35 мм/2. Но освещение при тесте было другим, и судить сложно. Но то, как тонко прорисовались фонарные столбы у горизонта, наводит на весьма светлые мысли :)/>. На открытой дырке объектив слегка смягчил картинку, но все равно оказался резче Кэнона 28-105 на 28 мм и оптимальной для зума диафрагме -- 8 (простите, Lexander, и спасибо за предоставленную возможность поиграться Кэноном :)/>). Для справки, съемка что Пентаксом, что Кэноном велась на цветную Конику VX 100. Шевеленки быть не должно, поскольку кадры, где приходилось работать на критических выдержках и заведомо более коротких визуально по резкости не различаются ни на одной из пленок, да и вообще криворукостью я не страдаю, а когда снимал, еще даже пива не зуб не пробовал :)/>

Еще раз приношу извинения за невольные камни в кое-чей оптический огород :)/> и выражаю благодарность за предоставленный для "теста" 35 мм/2. А у Павла Лачаева заранее прошу извинений за портрет Сигмой и обязуюсь сначала показать сей шедевр ему одному, а уж он пусть решит, стоит это художество кому-то показывать или нет. Мне лично снимок очень нравится при всей его, скажем так, нетрадиционности. Если доберусь до сканера, отошлю автору. Если не доберусь, буду иметь честь вручить лично... Только в конверте: пока будет открывать, я успею удалиться на безопасное расстояние :)/>

#33 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 September 2002 - 13:48

"И не надо мне рассказывать, что С-41 везде один."

С-41 -- один. Но не везде! :)/> :)/>
Чуток сурьёзней: дело больше в печати наверно, у них там на Юпитере просто канал под Конику стоит.

#34 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 04 September 2002 - 13:48

Павел, а резкости, сопоставимой с макрушником -- никто и не обещал.
Я же не любитель тестов, но разница между этим зумом и древним орионом (не в пользу зума) хорошо заметна.
Кстати, Павел, резюмировали бы что ли Ваши впечатления, по сапопу.  Интересно ведь.

(Edited by Lexander at 12:03 pm on Sep. 4, 2002)

#35 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 04 September 2002 - 13:52

Lexander

Ну да! Все вроде бы логично и понятно... Вот только 35-80 всю теорию в пух и прах разбивает :)/>

#36 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 04 September 2002 - 14:03

Павел, теория ни при чем. Я свои впечатления изложил. А вот интересно: 35-80 на других фокусных рассояниях столь же резок?
Еще поглумиться на счет резкости всяких-разных макрушников с хорошим экземпляром индустар-50 можно...

#37 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2002 - 14:12

2 Pavel:
"заранее прошу извинений за портрет Сигмой"

Гос-сподя-я-я! Что-ж там такое было? Я пиво употреблял старательно, ничего криминального не упомню :)/>

Хотя, по мне - так лучше все скопом публикануть в инете - мы ж все там были...

Вечером будет снимок, который я обещал Игорю...

#38 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2002 - 14:29

"у них там на Юпитере просто канал под Конику стоит. "

Кстати, полгода назад где-то пробегало сообщение, что настраивали там что-то очень старательно узкоглазые товарищи (применительно к ЦИФРОВОЙ части), и настроили... под соньку! У сонькиных цифровиков перекос в цветах, и насыщенность задрана неумеренно, вот под нее и сделано. А потом приходят туда пацаны с олимпусями, и плюются.

#39 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 September 2002 - 14:49

Описание эксперимента - отснято ДВЕ Оптимы 100 - сужеты - весенний лес. Это пленка крайне нетральна по цветопередаче и близка к "акварельной" XRG (той самой, которая кажеться народу ВЯЛЫМИ ЦВЕТАМИ, просто это неяркая пленка, но люблю я ее). Родная проявка - все отлично (производилась не печать а сканирование, так что оценивался негатив) - проявка на Мосфильмовской (для сравки - два года назад, там кое что меняеется со временем) на Кодаке - ПРЕВАЛИРОВАНИЕ желтого и фиолетового. Понял что нафиг  нефиг, и пользуюсь теперь родными проявками для Агфы и Фуджи. Конику снимаю на монохром, а кодак почти не использую. И желания повторять эксперимент за свой счет - нету.

Недостаток проявки на Королева один - не режут в сливеры (Могут отмотать из рулона и пихай сам) некогда - помещение маленькое, народов много, заказов вагонище.

#40 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 04 September 2002 - 22:12

Неужели на королева -- коммунизьм??
Года три назад заходил туда, увидел классическую сцену: клиент с нормальными (по плотности) негативами спрашивает почему цвета ни на что не похожи?? (Они и правда -- ни на что не были похожи)
А его грузят про плохую камеру и тупорогого фотографа...
Как-то сразу пропало желание пользоваться их услугами.
Или у них только проявка правильная, а печать -- обычная-галимая?
Или за три года все изменилось?

#41 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 September 2002 - 15:28

Про Королева 5. :)/> Уважаемый Lexander, а не помните оператора который гнал на камеру и на клиента? Ну в любом случае те операторы которые там тогда работали, теперь уже не работают. Да еще в те времена, на Королева не было вывески Агфа, а гордо красовалось надписи Кодак, а работали они на бумаге Фуджи. А с химия была разная. Не только Фуджи. :)/>
А тест проявки Агфовской пленки в разных местах и я проводил.
Это были
Королева 5
Мосфильм.
ФотоЛаб
Свег.
Меня вполне устроило как проявка так и печать на Королева и в ПроЛаб-е.

#42 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 September 2002 - 15:46

Нет, скорее всего это была уже Агфа -- приметная такая вывеска.
Конечно, имени не помню (собственно говоря, и не знал никогда).
Я просто шел мимо, увидел яркую вывеску (что-то вроде "Крутейший фотоцентр агфа"), зашел а там картина маслом -- приемщица вежливо посылает клиента, который тычет пальцем в негативы -- нормальные, мол. А потом появляется еще какой-то молодой человек и вторитетно подтверждает, что во всем виноват этот самый клиент.
Грустно как-то стало, больше я туда и не заглядывал.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных