Перейти к содержимому


Вопрос о новой проге PENTAX Digital Camera Utility 4


Сообщений в теме: 395

#91 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 02 November 2010 - 19:51

Абалдеть! А я на такси за диском ездил. :)

#92 m42

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 03 November 2010 - 08:04

Просмотр сообщенияVitaly (2.11.2010, 19:50) писал:

Абалдеть! А я на такси за диском ездил. :)

Сам не ожидал. И кто теперь скажет ещё, что программеры Pentax без муравьёв в голове?

Сообщение отредактировал APY: 03 November 2010 - 08:04


#93 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 04 November 2010 - 00:08

Просмотр сообщенияstudio_mars (30.10.2009, 17:05) писал:

У меня на 2-й день программа перестала работать.

У меня тоже через некоторое время перестала работать. Установка последней 4.31 не помогла...
Но я нашёл решение на странице PentaxForums. Давно так не смеялся! :) :) :P
Кароче. В проге есть баг. Проявляется он в том, что пока вы не отметите (марк) фотки в браузере, всё работает ОК. Но стоит сделать отметки и закрыть приложение, как повторно его не уже запустить.
Лечение: идём на диск C:\Documents and Settings\<Username>\Local Settings\Application Data\Pentax\Digital Camera Utility 4 находим там файло CheckInfo.ini и удаляем его. Вуаля! Прога запускается.
Я лично, после каждой переустановки чистил только реестр, а в эту папку не ходил. Видимо этот файл не удаляется при деинсталляции и блокирует только что установленную программу. Файл этот видимо хранит только метки, т.к. параметры настройки сохраняются, несмотря на его отсутствие. Теперь главное - не поставить метку случайно :lol:

#94 CROW

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 06 December 2010 - 15:58

упс... сам разобрался, сообщение удалил.

Сообщение отредактировал CROW: 06 December 2010 - 16:15


#95 m42

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 20 December 2010 - 14:42

Просмотр сообщенияarkie (4.11.2010, 0:07) писал:

...
Я лично, после каждой переустановки чистил только реестр, а в эту папку не ходил. Видимо этот файл не удаляется при деинсталляции и блокирует только что установленную программу. Файл этот видимо хранит только метки, т.к. параметры настройки сохраняются, несмотря на его отсутствие...

Рекомендую Revo Uninstaller free - отлично подчищает всяческий мусор при деинсталляции программ (включая реестр).

#96 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 20 December 2010 - 16:00

Просмотр сообщенияAPY (20.12.2010, 14:41) писал:

Рекомендую Revo Uninstaller free
Спасибо, конечно, но деинсталлировать ничего не нужно. Просто удаляем файл CheckInfo.ini после того как пометили фото. Иначе, при следующем запуске, утилита не сможет его прочитать и зависнет.

#97 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2011 - 05:49

Купил себе первую зеркалку Pentax K-r и с ней диск с PENTAX Digital Camera Utility 4,3. Компьютер у меня iMac МВ-952, 27 дюймов и я очень радовался, что есть поддержка этой системы и что программа на русском. Через пару дней началось то, что все описывают под Виндой - программа зависает и пытается что-то отправить на сайт Apple. Метками пользоваться пока не научился и не пользовался, значит проблема не в них. Зависает при попытках сохранить обработанное изображение, а иногда и просто так, без причины. Написал в поддержку Пентакс, оттуда письмо пришло с рекомендацией скачать обновление до 4,31. Сделать это пока не могу по причине "узкого" доступа в Инет.
Заметил такой глюк - при увеличении масштаба в окне просмотра качество изображения резко падает, как рыбьей чешуёй покрывается, поводишь картинку из стороны в сторону в окне все восстанавливается. По-видимому плохая отработка работы с видеокартой.
Если есть здесь владельцы Маков - подскажите как победить проблему.

#98 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 11:31

Просмотр сообщенияKolyda (10.1.2011, 5:48) писал:

Если есть здесь владельцы Маков - подскажите как победить проблему.
Это не проблема, а потребительское свойство PDCU 4.31. ;(
Вот так она работает. :)
Видимо, господин Ichikawa сделал все для того, чтобы вслед за PDCU пользователь незамедлительно кинулся пробовать и покупать полноценный его продукт: SilkyPix Developer Studio, который на Mac работает отлично. :)
Не случайно же в свойствах программы PDCU четко написано: "Часть механизма обработки изображений SILKYPIX Ichikawa Soft Laboratory." :P
Можно попробовать закрыть все другие приложения компьютера и отключить интернет. В гордом одиночестве PDCU работает немного стабильнее, но все равно сильно задумчиво и просмотрщик при увеличении масштаба изображения будет всегда вести себя так как Вы описали.

#99 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2011 - 13:50

Просмотр сообщенияVladimirSh (10.1.2011, 18:30) писал:


Видимо, господин Ichikawa сделал все для того, чтобы вслед за PDCU пользователь незамедлительно кинулся пробовать и покупать полноценный его продукт: SilkyPix Developer Studio, который на Mac работает отлично. :)

Можно попробовать закрыть все другие приложения компьютера и отключить интернет. В гордом одиночестве PDCU работает немного стабильнее, но все равно сильно задумчиво и просмотрщик при увеличении масштаба изображения будет всегда вести себя так как Вы описали.
С Интернетом проблемы уже 3 недели, на Новый год мой провайдер ... что-то делать, сижу на МТС модеме. Пробовал по-всякому, естественно только одну эту программу и перезагрузив компьютер, конкретный причины вызывающей сбои не нашел. Раз так вылетит, другой как-то по-иному. И все доложить хочет о своих грехах.
А вот этот "полноценный продукт под Мак" он по-русски умеет? А то я в инглиш слабо-слабо, а в японском всего два слова и те обиходные. Интуитивно не могу, обработкой RAW ранее не занимался.

#100 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 14:07

Просмотр сообщенияKolyda (10.1.2011, 13:49) писал:

А вот этот "полноценный продукт под Мак" он по-русски умеет? А то я в инглиш слабо-слабо, а в японском всего два слова и те обиходные. Интуитивно не могу, обработкой RAW ранее не занимался.
SILKYPIX у меня был исключительно в пробной бесплатной версии, а она - только английская. Как там в платной - не знаю.
Если у Вас на Mac в каком-то виде есть Windows (виртуальная машина или в bootcamp) - ради интереса попробуйте поставить PDCU в ней. Вроде бы под Win эта программулина чуть стабильнее.
Под макосью (а какая версия у Вас, к слову?) можно еще попробовать установленную PDCU полностью снести, вычистив все ее следы и из Application Support и переустановить заново. Мне немного помогло: иногда "криво" инсталлятор ее работает.

#101 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 10 January 2011 - 15:11

Просмотр сообщенияKolyda (10.1.2011, 5:48) писал:

Заметил такой глюк - при увеличении масштаба в окне просмотра качество изображения резко падает, как рыбьей чешуёй покрывается, поводишь картинку из стороны в сторону в окне все восстанавливается.
Под виндой тоже такое наблюдается и это - не глюк. Просто программа пересчитывает картинку на более высокое разрешение, показывая старое (низкое) разрешение в окне, которое вам напомнило чешую. Но пересчёт ведётся по всей картинке, а не только по той части, которая видна в окне. Это требует времени, нужно просто ждать.

Сообщение отредактировал arkie: 10 January 2011 - 15:12


#102 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2011 - 11:06

Просмотр сообщенияVladimirSh (10.1.2011, 21:06) писал:

SILKYPIX у меня был исключительно в пробной бесплатной версии, а она - только английская. Как там в платной - не знаю.
Если у Вас на Mac в каком-то виде есть Windows (виртуальная машина или в bootcamp) - ради интереса попробуйте поставить PDCU в ней. Вроде бы под Win эта программулина чуть стабильнее.
Под макосью (а какая версия у Вас, к слову?) можно еще попробовать установленную PDCU полностью снести, вычистив все ее следы и из Application Support и переустановить заново. Мне немного помогло: иногда "криво" инсталлятор ее работает.
Windows нет дома ни в каком виде, задался целью использовать только Мак программы и следую этому уже два года. Система Mac OS 10.6.4, в Application Support папка с названием PENTAXDigitalCameraUtility4, а в ней только пустая папка VM. Так что чистить-то особо и нечего. Следы хорошо чистит CleanApp, когда скачаю PDCU4.31 тогда все и почищу. В принципе можно Апертуру или Capture One поставить и в них поучиться, но хотелось бы в родной пентаксовской, тем паче они .pef не поддерживают.

#103 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2011 - 11:14

Просмотр сообщенияarkie (10.1.2011, 22:10) писал:

Под виндой тоже такое наблюдается и это - не глюк. Просто программа пересчитывает картинку на более высокое разрешение, показывая старое (низкое) разрешение в окне, которое вам напомнило чешую. Но пересчёт ведётся по всей картинке, а не только по той части, которая видна в окне. Это требует времени, нужно просто ждать.
Уж больно машина резвая, чтобы тянуть с обработкой шестимегабайтного файла... Скорее всего разработчик ПО ориентировался на поддержку старых Маков и старых виндошных видеокарт.

#104 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 11 January 2011 - 11:37

Просмотр сообщенияKolyda (11.1.2011, 11:05) писал:

В принципе можно Апертуру...
Apertura прекрасно поддерживает PEF (только K-5 и K-r еще не подключили). К слову, если обновить систему до 10.6.6 появляется прямой доступ к Apple Store, а в нем - новинка: Apertura приобретенная через Apple Store, стоит 79 (!) долларов США. :)

Сообщение отредактировал VladimirSh: 11 January 2011 - 11:38


#105 Father

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 17 January 2011 - 06:55

Как-то никто вроде не писал, но вот у меня после апдейта PDCU с 4.11 на 4.31 стали как-то быстрее равки ворочаться на моём core2duo, все изменения стали ощутимо быстрее отображаться. Видимо-таки подрихтовали они софтинку-то.

#106 mvk

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 18 January 2011 - 07:41

Просмотр сообщенияFather (17.1.2011, 9:54) писал:

Видимо-таки подрихтовали они софтинку-то.
Похоже подредактировали. И цвета подправили. теперь камерные предустановки совпадают с превьюшкой. Ешеб детализации добавили б побольше.

#107 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 11:09

Просмотр сообщенияFather (17.1.2011, 6:54) писал:

... все изменения стали ощутимо быстрее отображаться. Видимо-таки подрихтовали они софтинку-то.
Попробуйте ретушь пятен или чего-то "лишнего" и поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

Сообщение отредактировал VladimirSh: 18 January 2011 - 11:10


#108 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 18 January 2011 - 13:05

Просмотр сообщенияVladimirSh (18.1.2011, 11:08) писал:

Попробуйте ретушь пятен или чего-то "лишнего"...
Удалял пятна от мусора на матрице. Вроде без проблем. Аналогично красный глаз.

#109 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 15:08

Просмотр сообщенияarkie (18.1.2011, 13:04) писал:

Удалял пятна от мусора на матрице. Вроде без проблем. Аналогично красный глаз.
А у меня - тормоза на этой операции неимоверные. Качество ретуши приемлемое, но скорость обработки никуда не годится. И как это преодолеть - непонятно.

Сообщение отредактировал VladimirSh: 18 January 2011 - 15:09


#110 Father

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 18 January 2011 - 22:20

Пятна не трогал, а красные глазки тоже ощутимо шустрее убираются. Даже сильно очень ощутимо.

Но интерфейс в некоторых моментах до сих пор "убивает". Та же менюшка "красных глаз" производит впечатление накиданных в дельфях "на коленке" кнопок.

#111 mobyhot

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Львов

Отправлено 19 January 2011 - 00:30

поделитесь ссылкой на полную версию программы, очень охота попробовать
заранее спасибо,можна в личку

#112 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 19 January 2011 - 00:34

Просмотр сообщенияmobyhot (19.1.2011, 0:29) писал:

поделитесь ссылкой на полную версию программы
http://ifolder.ru/21016630

Сообщение отредактировал VladimirSh: 19 January 2011 - 00:34


#113 mobyhot

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Львов

Отправлено 19 January 2011 - 14:24

Просмотр сообщенияVladimirSh (19.1.2011, 1:33) писал:

спасибо большое, :)
скачал, тестирую.Первые впечатления - цвет супер!

#114 T_Vlad

  • Пользователь
  • 381 сообщений

Отправлено 01 February 2011 - 19:46

Поработал с программой (русский диск с фотоаппаратом). Не очень доволен. Регулировок мало, особенно по цвету. Если снимать в jpeq и править именно картинки, то нечего и отвлекаться. Сразу CS5. Тем более что шумодав хорош только в нём (я имею ввиду плагин топаз де нойзе). Попробовал Камера RAW (тоже плагин) вот это практически тоже что и Пентакс дигиталь.
Достойная обработка (лучше процессора камеры) это конечно лайтрум.

#115 GrafDL

  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 06 February 2011 - 12:05

Только у меня такой глюк? Если фотку предварительно открыть в какой-нибудь другой программе и закрыть ни чего не меняя, то в Пентаксовском редакторе становятся недоступны все виды обработки? Я ведь ничего не меняю. Кто сталкивался, объясните.

Сообщение отредактировал GrafDL: 06 February 2011 - 12:17


#116 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 06 February 2011 - 12:41

Просмотр сообщенияGrafDL (6.2.2011, 12:04) писал:

становятся недоступны все виды обработки?
Может быть стоит переключиться из окна Browser в окно Laboratory?

#117 GrafDL

  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 06 February 2011 - 17:32

Просмотр сообщенияVladimirSh (6.2.2011, 14:40) писал:

Может быть стоит переключиться из окна Browser в окно Laboratory?
Нахожусь в Laboratory. И вообще, с фотками, сделанными чужими фотиками, или пусть Pentax, но однажды открытых любым просмотрщиком, сделать уже ничего невозможно. Все вкладки редактирования становятся неактивны.

#118 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 07 February 2011 - 12:53

Просмотр сообщенияGrafDL (6.2.2011, 17:31) писал:

с фотками, сделанными чужими фотиками, или пусть Pentax, но однажды открытых любым просмотрщиком, сделать уже ничего невозможно. Все вкладки редактирования становятся неактивны.
Что значит "пусть Pentax"? Только Pentax формата PEF и DNG. У меня с двух разных пентаксов пефы видит одинаково и работает с ними одинаково. Вы-то какой формат пытаетесь открывать?

#119 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 17 February 2011 - 12:42

Опубликовано обновление 4,32 для PDCU
http://www.pentax.jp/english/support/downl...gital.html#soft

#120 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 18 February 2011 - 21:04

Просмотр сообщенияVladimirSh (17.2.2011, 12:41) писал:

Опубликовано обновление 4,32 для PDCU
Хм... Проблема файла checkinfo.ini не устранена и в этой версии. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных