Перейти к содержимому


Уважаемые коллеги, может подскажете - где в Москве лучше проявлять слайды и негативы (цветные) 13х18 ?


Сообщений в теме: 14

#1 Evgenii Goligin (AMBA)

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Москва пр-кт Вернадского

Отправлено 24 October 2009 - 01:57

Уважаемые коллеги, дело в том что снимаю на полный формат достаточно давно, но всегда это было ч/б и я прекрасно справлялся сам, но тут решил попробовать цветные материалы в моём формате (13х18) , но прежде чем заказывать пачки плёнки хочется понять что с ней можно сделать у нас в городе потом ? например я не обнаружил ни у кого возможности печати с слайда такого формата (хотя возможно плохо искал) :-( ....
Поделитесь информацией если не трудно!
Заранее спасибо!

#2 Ulixes

  • Пользователь
  • 639 сообщений

Отправлено 24 October 2009 - 02:49

http://www.fotolab.ru

Сообщение отредактировал Ulixes_: 24 October 2009 - 02:49


#3 Evgenii Goligin (AMBA)

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Москва пр-кт Вернадского

Отправлено 24 October 2009 - 02:56

Просмотр сообщенияUlixes_ (24.10.2009, 3:48) писал:


про них знаю , даже печатник знакомый там работает..., но никогда ничего у них не делал , и у них написано категорично "только с негативов" :-((

#4 Ulixes

  • Пользователь
  • 639 сообщений

Отправлено 24 October 2009 - 03:12

Просмотр сообщенияEvgenii Goligin (AMBA) (24.10.2009, 3:55) писал:

про них знаю , даже печатник знакомый там работает..., но никогда ничего у них не делал , и у них написано категорично "только с негативов" :-((
Да...
Времена меняются.
А на Мосфильме были? http://prolab.ru

#5 Evgenii Goligin (AMBA)

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Москва пр-кт Вернадского

Отправлено 24 October 2009 - 11:35

Просмотр сообщенияUlixes_ (24.10.2009, 4:11) писал:

Да...
Времена меняются.
А на Мосфильме были? http://prolab.ru

спасибо, попробую задать им вопросы :-)

#6 Димец

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 25 October 2009 - 12:13

Прямая печать со слайда- изжившая себя технология. Слайды такого формата прекрасно сканируются на имаконе или барабаннике, а затем печатаются любым способом: на струйнике, на дурсте и пр. норицах. Кстати, в своём первом посте вы пишете "цветные материалы",а в последущем "печатают только негативы"... предполагается что негативы цветными не бывает?

Сообщение отредактировал Димец: 25 October 2009 - 12:25


#7 Evgenii Goligin (AMBA)

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Москва пр-кт Вернадского

Отправлено 27 October 2009 - 14:19

Просмотр сообщенияДимец (25.10.2009, 12:12) писал:

Прямая печать со слайда- изжившая себя технология. Слайды такого формата прекрасно сканируются на имаконе или барабаннике, а затем печатаются любым способом: на струйнике, на дурсте и пр. норицах. Кстати, в своём первом посте вы пишете "цветные материалы",а в последущем "печатают только негативы"... предполагается что негативы цветными не бывает?
Нет, что вы, говорится лишь о том что там не печатают с слайда, с которым я привык общаться на узком и среднем формате, а только с негатива, и придётся привыкать к негативному процессу :-)
А по поводу сканирования... я не большой специалист, но в большинстве случаев мне кажется это излишним - когда снимаешь на такой формат то думаешь "перед", а не "после" съёмки, честно скажу - по крайней мере на ч.б., мне ни разу не хотелось вмешаться, "цифрой" в процесс...

#8 Димец

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 27 October 2009 - 20:37

Вы знаете, я до недавнего времени тоже любил печатать на увеличителе. А недавно освоил методику сканирования негативов "как позитив" с ручной инверсией, так результат превзошёл (по крайней мере достиг) уровень проработки светов и теней на ручной печати.Причём даже слайд с его пресловутым ДД мне не нужен.Так что на оптическую печать больше не вернусь. А снимать(как и Вы) продолжаю на плёнку (СФ)...Желаю Вам найти умелого сканировщика, тогда печатать можете в любой мало-мальски пригодной цифролабе. Удачи.

#9 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 09 November 2009 - 20:09

Просмотр сообщенияДимец (25.10.2009, 12:12) писал:

Прямая печать со слайда- изжившая себя технология.

только лишь потому, что дорого?

есть мнения, что печать со слайда даже легче, чем с негатива.

#10 Димец

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 09 November 2009 - 22:39

Есть мнение что бобры едят рыбу, а они - вегетарианцы...
Не дорого, а нестабильно, повторить отпечаток из тиража в тираж(условно) не возможно. Хотя оно конешно- некоторые после печати "нетленки" и негативы сжигают.А говорить о дороговизне в контексте слайда 13х18 я и не помышлял..

#11 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 09 February 2010 - 12:48

дело в том, что подобная прямая печать используется совершенно для других целей.

Конечно, если Вы хотите сделать фотоальбом, издать его большим тиражом, то тогда нужна оцифровка.

В противном случае, для штучного изготовления - лучше и не придумаешь.
Не говоря уже о том, что храниться подобное будет довольно долго.

#12 Димец

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 12:22

Просветите по целям, если можно.

#13 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 15 February 2010 - 16:51

Просмотр сообщенияДимец (27.10.2009, 18:36) писал:

методику сканирования негативов "как позитив" с ручной инверсией
А поподробнее не расскажете (ну или ссылочку не дадите)? Особенно про вычитание маски и правильный выбор экспозиции.

Цитата

Причём даже слайд с его пресловутым ДД мне не нужен.
У слайда динамического диапазона вообще говоря нет (сам слайд не шумит). А вот линейный участок характеристической кривой у него должен быть короче, чем у негатива.

#14 Димец

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 22 February 2010 - 10:29

Здесь начало обсуждения,там тоже есть ссылки.

Сообщение отредактировал Димец: 22 February 2010 - 10:32


#15 Evgenii Goligin (AMBA)

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Москва пр-кт Вернадского

Отправлено 28 February 2010 - 21:01

Просмотр сообщенияДимец (14.2.2010, 12:21) писал:

Просветите по целям, если можно.
Понимаете... Поскольку я снимаю не для тиража, а для 2х-3х отпечатков большого формата, то мне нет смысла париться оцифровкой, заменой своего старого мака на новый(чтоб ворочать 16-битные тифы с 13х18), и нет желания выводить с разрешением 300-400дпи (против оптической печати)...
как-то так...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных