Перейти к содержимому


Какой таки выбрать трансмиттер?


Сообщений в теме: 383

#181 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 June 2012 - 12:31

Просмотр сообщенияPavel_back (04 May 2012 - 08:24) писал:

, а Вы кактусы с какими вспышками используете, если не секрет?
Pentax современное поколение - FGZ, предыдущее FTZ
Vivitar 285HV (он же Cactus KF36)

#182 Вовік

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Львів

Отправлено 25 June 2012 - 23:33

Доброго время суток!
Имел проблему с дружбой YONGNUO RF603 С1 и моим Pentax Kr!!!!!! Неработало!!!!!!!!!! Неработало!!!!
Но вот интересная ссылочка по переделке под Nikon: http://nikonrumors.c...spx/#more-39980
Я так сделал только без тумблера и заработало!!!!!
Суть вот в чем:
1.(рис.1) http://fotki.yandex....w/540436?page=0 На контакт J6 (RF603) должно подаватся напряжение +3В с фотоапарата,и тогда загорается вторая зелёная лампа на (RF603) но Pentax не выдаёт при включении.
Тогда пошёл другим путём:
2.(рис.2) http://fotki.yandex..../540437/?page=0 Разобрал
3.(рис.3) http://fotki.yandex.ru/users/bob67ukr/view/540438?page=0 Надо соединить точку1 с точкой2 через резистор 33 кОм ,тоисть внутри трансмитера подключить на контакт J6 +3В.
Включая трансмитер автоматом активируете его и другие.
4.(рис.4) http://fotki.yandex....w/540440?page=1 Так выглядит подключение.
5.(рис.5) http://fotki.yandex..../540442/?page=1 А так выглядит рабочее состояние.
Тот в котором делали перепайку устанавливайте на фотик а далее вы уже знаете что делать!
Получается дешевле чем покупать ещё один RF603 но уже для Nikona!!!
Всем удачных кадров!!!

#183 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 26 June 2012 - 06:12

Ага.. За нехилые деньги купить технику, чтобы чего-то там паять еще :)
Эх, Пентакс..

#184 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 26 June 2012 - 10:25

Просмотр сообщенияВовік сказал:

Но вот интересная ссылочка по переделке под Nikon:
Оу, супер! Спасибо огромное за информацию!

#185 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 June 2012 - 19:25

Просмотр сообщенияВовік (25 June 2012 - 23:33) писал:

Тот в котором делали перепайку устанавливайте на фотик а далее вы уже знаете что делать!
Получается дешевле чем покупать ещё один RF603 но уже для Nikona!!!
Всем удачных кадров!!!
М-да. Уже не первый год говорю, что с Пентаксом отлично работает Cactus V4 той же ценовой категории, что и RF-602/603, который для Пентакса как бы так помягче сказать...не лучший выбор, а народ все наступает на грабли.

#186 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 26 June 2012 - 19:45

Просмотр сообщенияAmba baa (26 June 2012 - 19:25) писал:

М-да. Уже не первый год говорю, что с Пентаксом отлично работает Cactus V4 той же ценовой категории, что и RF-602/603, который для Пентакса как бы так помягче сказать...не лучший выбор, а народ все наступает на грабли.
А еще лучше V5

Получаем:

1) более добротно сделанный корпус (выглядящий как изделие очень солидной фирмы)
2) частоту 2,4 GHz вместо 533 MHz
3) 16-ти канальное управление
4) возможность разделения приемников на группы и работа с раздельными независимыми группами переключение между которыми делается прямо с передающего модуля.
5) ТРАНСИВЕР. Это значит что любое из устройств может быть как приемником так и передатчиком (в зависимости от положения переключателя).
6) дальность порядка 200 метров на открытой местности и около 100 в условиях города.
7) возможность передачи сигнала любой выдержки (вплоть до 1/1000 сек) лишь бы камера была способна выдать эту выдержку на свой горячий башмак (у Пентакса диапазон от 1/125 и до 1/250 сек примерно).
8) возможность работы как пульт дистанционного управления камерой с КНОПКОЙ ДВОЙНОГО НАЖАТИЯ (как на камере: полунажатие - автофокус, полное нажатие - спуск).

ОТЛИЧНО работают с Пентаксом не давая никаких темных полос на кадрах и так далее...


Всяк кулик свое молото хвалит..
Ну вот.. Я свое похвалил. :P

Эксплуатирую Cactus V5 уже больше 1,5 лет. Ни разу ни одного сбоя в работе за этот период.

#187 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 26 June 2012 - 20:08

Забыл добавить интересную деталь:

Cactus V5 позволяют использовать их как своеобразный электический буфер и устанавливать через них на башмак камеры древние 40-вольтовые вспышки. Не знаю только кому и зачем нужно использовать такой антиквариат, но вобщем с Кактусами можно не бояться сжечь тушку. Эта возможность у них заявлена в параметрах оффициально.

Вот кстати обзор этих трансиверов, кому интересно.
http://strobist-ru.l...com/813401.html

#188 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 27 June 2012 - 09:25

Просмотр сообщенияAmba baa (26 June 2012 - 19:25) писал:

М-да. Уже не первый год говорю, что с Пентаксом отлично работает Cactus V4 той же ценовой категории, что и RF-602/603, который для Пентакса как бы так помягче сказать...не лучший выбор, а народ все наступает на грабли.
Кактусы V4, на мой взгляд, имеют ряд недостатков по сравнению с RF-603, например частота 433мгц и батарея типоразмера L1028 / 23A 12 вольт в передатчике. Может я конечно плохо искал, не нашел где купить дешевле полутора тысяч рублей за пару.... Пятая версия стоит почти 2500 за две штуки...
Четыре трансивера RF-603 мне обошлись в 58 долларов с бесплатной доставкой.

#189 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 27 June 2012 - 09:53

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

и до 1/250 сек примерно
... Выложите пожалуйста любой кадр, сделанный со вспышкой и кактусами в5, с выдержкой 1/250с. Очень интересно посмотреть.

#190 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 27 June 2012 - 10:58

Пардон, перепутал. У пентакса предел 1/180. Это на камере товарища 1/250.
Ну вобщем 5-й кактус способен передать любую выдержку которая передастся через башмак, как я и сказал:

Просмотр сообщенияkestrel (26 June 2012 - 19:45) писал:

лишь бы камера была способна выдать эту выдержку на свой горячий башмак


#191 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 27 June 2012 - 11:05

Просмотр сообщенияEng (27 June 2012 - 09:25) писал:

Кактусы V4, на мой взгляд, имеют ряд недостатков по сравнению с RF-603, например частота 433мгц и батарея типоразмера L1028 / 23A 12 вольт в передатчике. Может я конечно плохо искал, не нашел где купить дешевле полутора тысяч рублей за пару.... Пятая версия стоит почти 2500 за две штуки...
Четыре трансивера RF-603 мне обошлись в 58 долларов с бесплатной доставкой.
Работают стабильно? Товарищ с Никоном жаловался на эти 603-и что выше 1/200 шторка видна (его никон позволяет 1/250). С моими Кактусами - все нормально.
Если Пентакс с 603-ми работает стабильно то нет конечно смысла переплачивать за 5-е кактусы и экономнее взять 603-е. Но если есть нюансы....

До приобретения 5-х кактусов перепробовал все: начиная с дешевых китайских (включая предшественников 603-х - 602-ю модель) и заканчивая Элинхром Скайпорт и Покет Визард Плюс-2.
Вобщем, чем дальше возможности трансмиттера от предельных возможностей камеры тем лучше.

#192 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 27 June 2012 - 11:12

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

Работают стабильно? Товарищ с Никоном жаловался на эти 603-и что выше 1/200 шторка видна (его никон позволяет 1/250). С моими Кактусами - все нормально. Если Пентакс с 603-ми работает стабильно то нет конечно смысла переплачивать за 5-е кактусы и экономнее взять 603-е. Но если есть нюансы....
Буквально сегодня утром получил 603-е для никона, проверил, работают. Действительно совместимы с 603 для кенона. На выдержке х-синхронизации (1/180) поджигают, по крайней мере рядом с аппаратом, сегодня вечером, после окончания рабочего дня, попробую на бОльшем расстоянии.

По поводу шторки... На сколько я понял, с пентаксом нет шансов ее увидеть... По всей вероятности на выдержках короче 1/180 сигнал на башмак вообще не идет... Могу конечно ошибаться...

#193 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 27 June 2012 - 11:21

На 1/125 сигнал на башмак идет точно. 100%. Проверьте.
Пользовался этой выдержкой (и еще 1/160) когда глючили другние трансиверы.

#194 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 27 June 2012 - 11:32

А еще 603, по сравнению с кактусами в5, радуют своими размерами :)
Фото
Прикрепленное изображение: IMGP3780_1.jpg
Прикрепленное изображение: IMGP3781_1.jpg

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

На 1/125 сигнал на башмак идет точно. 100%. Проверьте.
Так 1/125 это длиннее выдержка, а не короче... Сомнений в ее работоспособности у меня вообще никаких нет...

#195 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 27 June 2012 - 11:34

Только встал. Работал за компом до 4-х утра. Сонный еще. Не соображаю.
Да верно, короче 1/180 не идет.
Вроде бы в новом поколении камер 1/200 обещают...

#196 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 27 June 2012 - 18:39

Испытал на расстоянии около 20 метров. Стабильные срабатывания, без пропусков на 1/180.

В качестве резюме для тех, кто надумает покупать RF-603 могу написать следующее:

Если нет желания возиться с паяльником и покупаете только один комплект из двух штук, то покупать нужно версию для никона - N1 или N3, они отличаются только проводом для дистанционного спуска затвора, входящим в комплект (ни тот ни другой провод к пентаксу не подходит). На выдержке синхронизации и длиннее, все работает отлично. Для использования дистанционного спуска затвора необходимо раздобыть кабель джек 2,5 - джек 2,5 (можно отрезать от провода то, что там для никона и припаять джек на 2,5мм, но тогда без паяльника не обойтись :) ).

Если планируете покупку двух комплектов (4 девайса), то имеет смысл купить один комплект для никона и один комплект С1 (для кенона). В камеру будет устанавливаться версия для никона, а вспышкам без разницы, все RF-603 прекрасно синхронизируются между собой. В комплекте С1 идет правильный кабель для ремоут шаттера и паять ничего не придется.
Ну и если вдруг придется менять "религию", будет свобода выбора ;)

... осталось дождаться полутора килограммов заказанных енелупов. Вот тогда то начнется... :)

#197 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 June 2012 - 06:57

Просмотр сообщенияEng (27 June 2012 - 09:25) писал:

Кактусы V4, на мой взгляд, имеют ряд недостатков по сравнению с RF-603, например частота 433мгц и батарея типоразмера L1028 / 23A 12 вольт в передатчике. Может я конечно плохо искал, не нашел где купить дешевле полутора тысяч рублей за пару.... Пятая версия стоит почти 2500 за две штуки...
Четыре трансивера RF-603 мне обошлись в 58 долларов с бесплатной доставкой.
Это разные поколения.
К 603-го все же ближе Cactus V5
Цена +-500 рублей для такого долговременно эксплуатируемого устройства - несущественно.
Имхо, беспроблемность и стабильность работы существеннее.

Просмотр сообщенияEng (27 June 2012 - 11:12) писал:

По поводу шторки... На сколько я понял, с пентаксом нет шансов ее увидеть...
Люди видят иногда.

Сообщение отредактировал Amba baa: 28 June 2012 - 06:57


#198 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 28 June 2012 - 09:08

Просмотр сообщенияAmba baa сказал:

К 603-го все же ближе Cactus V5 Цена +-500 рублей для такого долговременно эксплуатируемого устройства - несущественно
О том и речь, что характеристики у них схожие... однако разница в цене более существенная... Знаете где купить пятые кактусы по полторы тыры? Напишите! Думаю многим будет полезно.

#199 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 28 June 2012 - 11:59

Просмотр сообщенияEng (28 June 2012 - 09:08) писал:

О том и речь, что характеристики у них схожие... однако разница в цене более существенная... Знаете где купить пятые кактусы по полторы тыры? Напишите! Думаю многим будет полезно.
http://www.gadgetinf...ver-v5-duo.html
http://www.gadgetinf...-v5-single.html
60 баксов за пару или 35 за один + доставка.
Парные наборы брать выгоднее.
Я когда свои брал - мы с друзьями скооперировались вскладчину и взяли сразу 5 упаковок по два устройства. За счет этого стоимсоть доставки равномерно распределилась на все наборы и оказалась копеечной (хотя мы заказывали доставку дорогим и быстрым FedEX). Потом разделили кому сколько надо. Кому два, кому три надо и так далее...

GadgetInfinity это и есть компания которая производит Кактусы. Ссылки что я дал - ссылки на сайт производителя, считайте.

#200 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 28 June 2012 - 12:13

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

Ссылки что я дал - ссылки на сайт производителя, считайте.
Этот сайт я находил. И уже считал... Цена там в ДВА раза выше, чем на RF-603. И это без учета доставки, а на YN она бесплатна. Мне интересно как 500р получилось?...

Сообщение отредактировал Eng: 28 June 2012 - 14:54


#201 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 28 June 2012 - 12:39

Да что спорить, V5 дороже и габаритнее 603-х, факт. Но в плюсах у V5 гайка-фиксатор башмака, штативное гнездо, доступность органов управления, поддержка полунажатия спуска при работе пультом управления (не знаю как с этим у 603). Но главное - отсутствие к.-либо нареканий при работе с Пентаксом на 1/180, а с камерой типа Q возможна работа на выдержках 1/1000.
Кому это важно, тот купит...

#202 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 28 June 2012 - 12:49

Просмотр сообщенияPIKmaker (28 June 2012 - 12:39) писал:

Да что спорить, V5 дороже и габаритнее 603-х, факт. Но в плюсах у V5 гайка-фиксатор башмака, штативное гнездо, доступность органов управления, поддержка полунажатия спуска при работе пультом управления (не знаю как с этим у 603). Но главное - отсутствие к.-либо нареканий при работе с Пентаксом на 1/180, а с камерой типа Q возможна работа на выдержках 1/1000.
Кому это важно, тот купит...
Так и я тоже за то, чтобы не спорить, а описывать РЕАЛЬНЫЕ преимущества и недостатки тех или иных моделей, для облегчения мук выбирающих. И против фраз типа "Они почти одинаковые, а разница всего 500р...", не несущих никакой пользы, еще и далеких от действительности.
Полунажатие в 603-х присутствует.

#203 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 28 June 2012 - 13:28

Одно только наличие штативного гнезда у V5 даст реальную финансовую экономию при необходимости установить его не в специальную вспышечную установочную конструкцию, а в самодельную приблуду или мини-штатив.

#204 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 28 June 2012 - 14:47

Просмотр сообщенияPIKmaker (28 June 2012 - 13:28) писал:

Одно только наличие штативного гнезда у V5 даст реальную финансовую экономию при необходимости установить его не в специальную вспышечную установочную конструкцию, а в самодельную приблуду или мини-штатив.
Это преимущество, согласен, как и то, что кактусы в башмаке фиксируются. Однако и одно и другое может быть заменено вот таким нехитрым девайсом, стоимость которого 2,25 бакса, а в него можно не только синхры закрепить, но и вспышку, например, со своим светосинхронизатором...
Прикрепленное изображение: SGD-ReXueZuo-01.jpg
Прикрепленное изображение: SGD-ReXueZuo-03.jpg

... хотя я предпочитаю чуть более сложные устройства, куда еще зонтик можно крепить.

Сообщение отредактировал Eng: 28 June 2012 - 14:51


#205 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 28 June 2012 - 18:51

Подскажите, где купить такую штуку в Питере за 2.25 бакса, буду премного благодарен.
Более сложные устройства с креплением зонта, как правило, обладают недостатком - вертикальное и далекое от оси зонта расположение вспышки. Или стоят не гуманно. Приходится городить самому.

Сообщение отредактировал PIKmaker: 28 June 2012 - 18:56


#206 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 28 June 2012 - 19:14

Да что спорить.
Все устройства по-своему хороши.

На момент появления 5-х кактусов ни одной альтернативы им не было ибо тогда это был самый недорогой и самый продвинутый трансивер.

Продвинутым он продолжает оставаться и сейчас, ибо это единсвенное устройство (кроме дорогущих Покет-визардов) которое позволяет работать с группами (поджигать все сразу или только определенные выборочные каналы и так далее и все управляется с передающего устройства без беготни к приемникам).

Сейчас появились более дешевые конкуренты, но функцией избираемой селективности групп в каналах они не обладают.

Кактусы продаются и продаются неплохо, но берут их те, кто точно знает что им нужны именно ЭТИ опции.

И кстати, они единственные из перепрорбованных мною множества различных синхронизаторов (искал себе мега-НАДЕЖНОЕ устройство) которые даже близко не дают засветку шторки в кадре во время работы.

Ах, да. В случае использования как ДУ - позволяют работать серийной съемкой и поддерживают функцию Bulb (эти две опции не каждый синхронизатор работающий как ДУ дает).

#207 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 29 June 2012 - 09:32

Просмотр сообщенияPIKmaker сказал:

Подскажите, где купить такую штуку в Питере за 2.25 бакса, буду премного благодарен.
В Питере не знаю, не искал, а на ебее есть у того же продавца, у которого я покупал синхронизаторы. Оба моих заказа дошли до Питера за 28 дней, доставка бесплатная.

#208 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 June 2012 - 09:30

Просмотр сообщенияEng (28 June 2012 - 09:08) писал:

О том и речь, что характеристики у них схожие... однако разница в цене более существенная... Знаете где купить пятые кактусы по полторы тыры? Напишите! Думаю многим будет полезно.
Всегда брал напрямую у изготовителя http://www.gadgetinfinity.com

Я не совсем понимаю зачем экономить 500 рублей и получать устройство, которое не подходит под твою систему.
Радиосинхронизатор - это же не фотопленка, не расходный материал.

Ну разве что с расчетом сменить фотоаппарат на Никон.
Ну или кому-то нравится паять.

Просмотр сообщенияEng (28 June 2012 - 12:13) писал:

Этот сайт я находил. И уже считал... Цена там в ДВА раза выше, чем на RF-603. И это без учета доставки, а на YN она бесплатна. Мне интересно как 500р получилось?...

Ну если большие проблемы с деньгами (хотя вообще фото - дорогое увлечение и радиосинхронизаторы такого класса - по сравнению с прочим стоят копейки) достаточно обойтись и V4. Он конкретно с Пентаксом неплохо работает. Проверено. По крайней мере 1/180 (а меньше нельзя из-за особенностей конструкции затвора).

Сообщение отредактировал Amba baa: 01 July 2012 - 08:44


#209 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 June 2012 - 09:42

Просмотр сообщенияEng (28 June 2012 - 12:49) писал:

Так и я тоже за то, чтобы не спорить, а описывать РЕАЛЬНЫЕ преимущества и недостатки тех или иных моделей, для облегчения мук выбирающих. И против фраз типа "Они почти одинаковые, а разница всего 500р...", не несущих никакой пользы, еще и далеких от действительности.
Я собственно именно на совместимость моделей Cactus с Пентаксом и напираю уже не первый год в этой ветке.
И каждый раз поясняю, что цена оправдана и не настолько велика разница.

И очень удивлен, что до сих пор даже читающие эту ветку все еще покупают изделия у которых имеются проблемы совместимости с Пентакс.

Конкретно Cactus V4 лично проверен.

Cactus V5 - умозрительное предположение о совместимости.
Если бы не она - то есть куча альтернатив V5 и дешевле.
Для Пентакса конкретно, к сожалению, альтернатив не наблюдается за меньшие деньги.

Просмотр сообщенияEng (28 June 2012 - 14:47) писал:

Это преимущество, согласен, как и то, что кактусы в башмаке фиксируются. Однако и одно и другое может быть заменено вот таким нехитрым девайсом, стоимость которого 2,25 бакса, а в него можно не только синхры закрепить, но и вспышку, например, со своим светосинхронизатором...
Я вообще предпочитаю не через синхронизаторы крепить. Пусть отдельно на проводе болтаются.
Только 2,25 это как бы не правда.
Стоимость доставки забыли.
Кстати, где такое продается?

Просмотр сообщенияkestrel (28 June 2012 - 19:14) писал:

И кстати, они единственные из перепрорбованных мною множества различных синхронизаторов (искал себе мега-НАДЕЖНОЕ устройство) которые даже близко не дают засветку шторки в кадре во время работы.

Тоже искал такое, перебирал много.
Остановился на Impact PowerSync16 / SMDV Flashwave 3

Дороже, но надежно и есть бонус в виде специального вида приемников, питаемых напрямую от 220 вольт.

#210 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 30 June 2012 - 10:08

Просмотр сообщенияAmba baa (30 June 2012 - 09:42) писал:

Cactus V5 - умозрительное предположение о совместимости.
Это не предположение - это реальность. Использую их БЕЗ ЕДИНОГО ОТКАЗА уже 1,5 года.

Elinchrom Skyport - давали шторку на 1/180 и реже но все равно на 1/160 (1/125 работали нормально).
Pocket Wizard Plus II - тоже на 1/180 давали шторку (работали нормально начиная с 1/160). При этом одновременно на той же выдержке 1/180 на Кенон и Никон - работали без запинки.
RF-602 "глох" вблизи очень мощных Wi-Fi передатчиков (у нас в Кишиневе все парки, крупные кафе, университеты, студенческие общежития и торговые центры города утыканы бесплатными интернетом и, поэтому, проблема устойчивости синхронизаторов к Wi-Fi - очень актуальна для нас). Правда, говорят что помехонеустойчивость была проблемой только для ранних серий выпуска 602-х и что это дело в них уже давно исправили.
4-й кактус пробовать не приходилось. Но его действительно хвалят.
Выбор пал в пользу 5-х из-за более "бетонопробиваемой" частоты и умения работать с "группами".





Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 анонимных