Перейти к содержимому


первый вопрос по 88 пленкам...


Сообщений в теме: 9

#1 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2002 - 15:24

Смотрю колонку "контраст".
Супра-400 - high.
Суперия-400 - med.

Получается супра контрастнее?
На что снимать в октябре, когда будет пасмурно, дождь, туман, гнусь, холод... ?

С уважением, вечно чего-то не понимающий Павел

#2 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 25 September 2002 - 17:34

Когда пасмурно, холодно, мерзко, гнусно - перехожу на черно-белую. Помогает :)/>.

S.Y. Roman

#3 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 25 September 2002 - 18:03

Павел, из 400-соток эти две я преимущественно и использую.  
Смело можете пользоваться любой из них "когда будет пасмурно, дождь, туман, гнусь, холод...".
До знакомства с Супрой я был очень доволен Суперией, снимая на нее и при ярком солнце летом, и в тумане осенью. Были у меня претензии к Суперии в части воспроизведения зеленого цвета, о чем мы даже слегка поспорили однажды с ув. Андреем Борисовичем. После большого перерыва совсем недавно я снова отснял парочку пленок Superia X-tra 400 и воспроизведение зеленого меня более чем удовлетворило (либо обработали и напечатали правильно, либо снимать наконец-то научился :)/>     ).
Увлечение Супрой до сих пор не прошло. :)/> Супра по-прежнему моя штатная ежедневная пленка для "наружных работ". Чтобы не раздувать новый флейм "Supra vs. Superia" - будем считать, что это вопрос личных вкусов и пристрастий.  
Оценки контраста в понятиях "high" и "med" - это не результат объективного инструментального контроля. Думаю, что Вы и сами можете после пробы сделать собственный вывод на таком же уровне. :)/>

#4 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 26 September 2002 - 13:46

Но что самое интересное, что ругаемую всеми Конику там весьма похвалили. И вообще никого не обидели, подтвердив мой давний тезис: не пленка виновата, если минилаб кривой

#5 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 27 September 2002 - 00:15

>>>не пленка виновата, если минилаб кривой<<<

Нет никаких оснований считать, что у Pop Photo есть не кривой минилаб. То у них автофокус непонять куда наводится, то у Коники рабочий отрезок почти на 1мм отличается от лейкиного, то еще что-нибудь... Я бы не стал придавать их тестам какой-либо вес.

#6 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2002 - 12:01

Да, у них в соседнем номере тесты каких-то объективов, типа цейсс и бюджетный никон или кэнон. Я плакал...

Таблица по пленкам интересна своей сводностью, хотя они сами  отмечают, что кое-где используют данные производителей.

#7 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 27 September 2002 - 13:14

Все течет, все меняется...
А я  остановившись весной на Суперии 400, как на штатной, после последних двух пленок почувствовал резкие приступы тошноты от едкого зеленого, близкого к морской волне. Правда сейчас в аппарате пленка из новой партии на 31-ом кадре, может попустит. Опять попробовать Супру?... (вопрос к самому себе). Есть еще вариант поискать Оптиму 400. которую еще в глаза не видел. От зеленого цвета Оптимы 100 и 200 и, кажется, менее сильного контраста по сравнению с Суперией и Супрой, у меня остались приятные ощущения.

#8 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2002 - 14:40

Зеленый как морская волна... Знакомо что-то... Только у меня было "Зеленый и все остальные, как грязная лужа", ровно на 74 отпечатка :)/>

Вылечилось заменой минилаба :)/>
А про эти пленки я завел разговор вот почему.
Снимал обычно на суперию. Так, особо без претензий, с учетом см. выше. Далее, ув. Владимир пропагандирует свою любимую супру - и мне захотелось снимать, как снимают старые мастера :)/> Поснимал - да все то же самое :)/> Дело, получается, не в бобине. :)/> И из ответов в этой ветке еще больше убеждился, что "учиться фотографическому делу надо надлежащим образом".

Зы. А Реала, отпечатанная в Свеге - это то, что надо!

#9 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 27 September 2002 - 15:38

Цитата

Quote: from Pavel Lachaew on 12:39 pm on Sep. 27, 2002
...Далее, ув. Владимир пропагандирует свою любимую супру - и мне захотелось снимать, как снимают старые мастера :)/> Поснимал - да все то же самое!
Павел, загляните в свой почтовый ящик, пожалуйста. :)/>

#10 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 27 September 2002 - 15:42

Да, в предыдущей лабе действительнол с зеленым цветом было получше. Но в 2,5 раза дороже и нестабильное качество...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных