Перейти к содержимому


Помогите с юридическим вопросом по поводу съемки!


Сообщений в теме: 26

#1 Александр Барков

  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 13 October 2009 - 15:56

Отсняли Свадьбу. Обработали фото. Молодым не понравилось (до свадьбы они видели наше портфолио и знали о стиле нашей работы). Идти на переговоры не хотят, оскорбляют. Мы работаем на себя (нет ЧП и т.д.), но мы заключали договор (с количеством отработанных часов, обработанных фото, стоимости (10 т.р.) и нашими подписями).
Молодые грозятся, что натравят на нас НАЛОГОВУЮ! Чего необходимо опасаться от налоговой? В каких масштабах? ЧТО ДЕЛАТЬ?

#2 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 13 October 2009 - 16:14

А что собой представляет договор? Между кем и кем?

#3 Александр Барков

  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 13 October 2009 - 16:25

Между фотографами (наши ФИО, адреса, тел.) и частным лицом (ФИО, адрес, тел.).

#4 alexx2510

  • Пользователь
  • 634 сообщений

Отправлено 13 October 2009 - 16:34

а предмет договора какой? и что прописано в обязанностях сторон?

P.S. а чего налоговой бояться? заполните по результатам года декларацию о доходах с укзанием этого дохода...
если согласно договору, Вы свои обязанности выполнили, а вторая сторона свои обязанности(оплату) выполнять не хочет, то вы в ответ на их угрозы про налоговую, можете пригрозить натравить на них суд :)

Сообщение отредактировал alexx2510: 13 October 2009 - 16:37


#5 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 13 October 2009 - 16:39

Не знаю нюансов вашего налогового права, но общий постулат таков: если вы работаете "на себя" без регистрации как предприниматель, то то по итогам года вы должны подать декларацию, где отразить все доходы за год. Одновременно, вы имете право уменьшить сумму дохода на величину налогового кредита (напр, расходы на платную медицину, платное образование и т.п.) - и уже от получившейся суммы заплатить налог. Т.е., пока что вы ничего не нарушили и государство не обидели.
Могут быть проблемы, если кто-то соберёт информацию, что вы подрабатывали съёмкой свадеб хотя бы раза три в течение года - это уже считается систематической деятельностью, которая требует регистрации. Значит, возможна ответственность за ведение предпринимательской деятельности без регистрации. Но эту систематичность ещё надо доказать. Тут ещё вопрос, насколько у вас судебная практика развёрнута к людям. У нас в подобных спорах ГАИ, налоговая и все прочие как правило проигрывают, а как у вас...

#6 Vello

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 October 2009 - 16:46

Просмотр сообщенияjuristkostya (13.10.2009, 16:38) писал:

У нас в подобных спорах ГАИ, налоговая и все прочие как правило проигрывают, а как у вас...

Извините за отвлеченный комментарий, но мне кажется у НАС проигрывает тот, кто меньше башляет.
Боюсь что Печерский суд города Киева не уникален...

#7 Александр Барков

  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 13 October 2009 - 16:49

Предмет договора такой: фотографы осуществляют фотосъёмку свадьбы на условиях и в соответствии с договором, и в соответствии с ценами, указанными в договоре.
Обе стороны выполнили свои обязанности (мы обработали, отдали, они оплатили).

Мы боимся, что налоговая узнает о нашей беззаконной деятельности (съёмке свадеб за деньги). Что нам за это грозит?

Надо ли заполнять декларацию - ведь деятельность незаконная?

#8 Vello

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 October 2009 - 16:53

Кстати, а вы им материал отдали?

#9 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 13 October 2009 - 17:00

Просмотр сообщенияАлександр Барков (13.10.2009, 17:48) писал:

Мы боимся, что налоговая узнает о нашей беззаконной деятельности (съёмке свадеб за деньги). Что нам за это грозит?

Почему вы считаете, что эта деятельность незаконная?

#10 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 13 October 2009 - 17:19

Цитата

Извините за отвлеченный комментарий, но мне кажется у НАС проигрывает тот, кто меньше башляет.
Боюсь что Печерский суд города Киева не уникален...
вы хотите сказать, что начальник налоговой выделит "грязного нала" чтобы выиграть спор у отдельно взятого мелкого плательщика ? Это даже не смешно.
Скажу больше - лично в моей практике уже 2 случая, когда ГАИшник лично платит штраф (который он же в своё время и выписал), дабы замять дело миром и не иметь отменённого протокла и вытекающих из этого оргвыводов.

#11 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 13 October 2009 - 17:25

Цитата

Мы боимся, что налоговая узнает о нашей беззаконной деятельности (съёмке свадеб за деньги). Что нам за это грозит?

Надо ли заполнять декларацию - ведь деятельность незаконная?
Каждый отдельный случай сам по себе абсолютно законен. Незаконна систематическая деятельность без гос регистрации. Но систематичность ещё надо как-то доказать.
Грозит в самом худшем случае штраф.
Подавать ли декларацию - скажем так:
- если пошумят и успокоятся - можно не подавать
- если будет их письменное обращение в налоговую, вас будут туда вызывать для дачи пояснений и т.п. - сходить, написать, что это единственный в вашей жизни случай съёмки за деньги, по итогам года декларацию подать, налог соответственно рассчитать и заплатить.

А вообще, лучше зарегистрироваться. И нервы целее, и в долгсрочной перспективе выгоднее.
Неужели у вас нет законных упрощённых схем налогообложения для малого бизнеса ? (например, как у нас: платишь ок 24 долл в месяц налога независимо от дохода при одном только условии - чтобы суммарный доход за год не превышал ок 60 000 долл, и никакой бухгалтерии вести не надо)

#12 Vello

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 October 2009 - 17:34

Просмотр сообщенияjuristkostya (13.10.2009, 17:18) писал:

вы хотите сказать...

я говорил не о взаимоотношениях с государственными службами.

#13 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2009 - 19:07

Просмотр сообщенияАлександр Барков (13.10.2009, 16:48) писал:

Предмет договора такой: фотографы осуществляют фотосъёмку свадьбы на условиях и в соответствии с договором, и в соответствии с ценами, указанными в договоре.
Обе стороны выполнили свои обязанности (мы обработали, отдали, они оплатили).
О чем тогда спор? Чего хотят клиенты?

Просмотр сообщенияАлександр Барков (13.10.2009, 16:48) писал:

Надо ли заполнять декларацию - ведь деятельность незаконная?
Если это Ваш источник систематического дохода, то на следующий год лучше зарегистрироваться. Схемы, аналогичные тому, о чем пишет juristkostya действуют и в России. Я только не помню деталей. А насчет этого года (поскольку уже октябрь) и этого конкретного случая - смотрите по обстоятельствам. В крайнем случае подадите декларацию по этому конкретному договору.

#14 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 13 October 2009 - 19:39

Цитата

О чем тогда спор? Чего хотят клиенты?
Я тоже не уловил... :)
Фотографии они ведь получили.

#15 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2009 - 20:47

Просмотр сообщенияАлександр Барков (13.10.2009, 17:48) писал:

Мы боимся, что налоговая узнает о нашей беззаконной деятельности (съёмке свадеб за деньги). Что нам за это грозит?
Если не являетесь юридическим лицом - ничем не грозит.
Максимум, что могут "пришить" - незаконное предпринимательство, но, насколько я знаю, это не прерогатива налоговиков, и с такой "мелочью" никто не будет всерьёз разбираться.

Просмотр сообщенияАлександр Барков (13.10.2009, 17:48) писал:

Надо ли заполнять декларацию - ведь деятельность незаконная?
Ваш договор, скорее всего, не имеет юридической силы, примерно как договор с таксистом. Так что отбояриться от него всегда сможете.

ЗЫ. В целом, присоединюсь к советам оформить подобную деятельность юридически. УК надо уважать...

Сообщение отредактировал SGS: 13 October 2009 - 20:53


#16 Александр Барков

  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 13 October 2009 - 21:05

Мы уже серьёзно задумываемся об оформлении. Сейчас начнем всё разведывать и т.д. Чтобы к след.сезону всё было ок.

Клиенты уже ничего не хотят от нас - просто мстят. Хотят, чтобы налоговая узнала о нас и уже сама нами разбиралась.

Декларацию мы лучше заполним (именно на этот заказ). Спокойнее спать будем!

Спасибо Вам огромное за комментарии! За поддержку! И за очень полезные советы!

#17 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 14 October 2009 - 09:46

Цитата

Если не являетесь юридическим лицом - ничем не грозит.
грозит независимо от

Цитата

Максимум, что могут "пришить" - незаконное предпринимательство
для штрафа - достаточно

Цитата

но, насколько я знаю, это не прерогатива налоговиков, и с такой "мелочью" никто не будет всерьёз разбираться
этим занимается именно налоговая, и ради лишней галочки в месячном отчёте - не побрезгуют.

Цитата

Ваш договор, скорее всего, не имеет юридической силы, примерно как договор с таксистом. Так что отбояриться от него всегда сможете.
Имеет.
Гражданин Иванов имеет прав оказать платную услугу гражданину Петрову, но доход надо обложить.

#18 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 14 October 2009 - 11:20

Ремарка:
А как доказать, что упомянутый договор о съёмке был выполненн и деньги по нему были сполна получены (а не , к примеру, аванс, который был сполна потрачен на расходные материалы и накладные расходы..) ,
Акт о выполнении работ был подписан обеими сторонамми, и факт передачи денег как -нибудь задокументирован ? :)

#19 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 14 October 2009 - 12:32

У меня вопрос с другой стороны - а где у нас в законодательстве прописана регистрация фотографической деятельности и к какому виду предпринимательской деятельности оно (фотографирование) относится?

Да и разъясните, пожалуйста, вопрос почему периодическое фотографирование за деньги (при условии подачи налоговой декларации) считается незаконным? :)

#20 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 14 October 2009 - 13:54

Просмотр сообщенияMaralex (14.10.2009, 16:31) писал:

Да и разъясните, пожалуйста, вопрос почему периодическое фотографирование за деньги (при условии подачи налоговой декларации) считается незаконным? :)

Налоговый кодекс РФ, ст. 11, п.2

Цитата

индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;
Если правильно понимаю, то "заплатил налоги и спи спокойно". Но я не юрист и может быть миллион тонкостей в Налоговом, Гражданском и прочих кодексах и актах.

Теперь вот что говорит Гражданский кодекс:

Цитата

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
2. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (статья 257), признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Сообщение отредактировал Vladimir P: 14 October 2009 - 14:01


#21 Balex

  • Пользователь
  • 3098 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 October 2009 - 14:17

Просмотр сообщенияVladimir P (14.10.2009, 14:53) писал:


Теперь вот что говорит Гражданский кодекс:
...а Гражданский кодекс говорит, в частности, что "Суд может..." - ключевая фраза, на самом деле. Вопрос решается в суде. А суд рассматривает доказательства. Как я понял, ни у кого из субъектов ни каких доказательств того, что договор был выполнен всеми сторонами нет.

#22 Александр Барков

  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 14 October 2009 - 14:52

Цитата

Акт о выполнении работ был подписан обеими сторонамми, и факт передачи денег как -нибудь задокументирован ?

Нет, ничего не было подписано и за деньги никакой расписки я не давал. За диск с материалом они соответственно тоже нигде не расписывались. Мне кажется, здесь я в плюсе: ведь новый диск я могу им записать хоть 100 раз - я сохраняю все материалы, а вот деньги им мне по-второму разу отдать сложнее...

#23 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 14 October 2009 - 15:07

Просмотр сообщенияАлександр Барков (14.10.2009, 14:51) писал:

Нет, ничего не было подписано и за деньги никакой расписки я не давал.
Тогда на нет, и суда нет. Ничего у них нету против вас. А фотографии сделали по их просьбе по доброте душевной и любви к фотографии.
Забейте. Только почему не понравилось им? На что снимали?

Сообщение отредактировал Eye of Beholder: 14 October 2009 - 15:08


#24 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 14 October 2009 - 15:25

Вообще то занятие предпринимательской деятельностью без регистрации грозит привлечением за это к административной ответственности ст.14.1 КоАП РФ штарф по этой статье от 500 до 2000р.
Однако налоговая здесь не причем, бо протокол составлять могут только менты, а рассматривает их суд.
Так что пусть идут в налоговую)))
ИМХО молодые видимо, узнав из договора (в нем очевидно не указанно свидетельство о регистраии) решили развести вас на бабки))) поэтому угражают.
Если они не хотят платить деньги, то их можно взыскать с них через мировой суд в исковом порядке, и отбрехаться они могут только предоставив в суд вашу расписку о том что они расплатились с вами по договору, если такой расписки вы не давали можно смело трясти с них деньги за оказанную услугу, а если через суд то плюс судебные расходы (оплата услуг юриста и госпошлина) Это ваше право независмо от того зарегистрированы вы в качестве предпринимателя или нет.
Как говорится мухи отдельно - котлеты отдельно)))

#25 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 14 October 2009 - 15:35

Просмотр сообщенияАлександр Барков (14.10.2009, 18:51) писал:

Нет, ничего не было подписано и за деньги никакой расписки я не давал. За диск с материалом они соответственно тоже нигде не расписывались.
Тогда действительно можно забить)))

#26 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2009 - 16:11

Просмотр сообщенияАлександр Барков (13.10.2009, 22:04) писал:

Хотят, чтобы налоговая узнала о нас и уже сама нами разбиралась.
Ну допустим что они скажут налоговой , что вы занимаетесь свадьбами. И что дальше ? Как они докажут что это Ваша свадьба была не первая , и что Вы часто снимаете. Где факты того , что Вы постоянно снимаете свадьбы и не декларируете этот заработок в налоговой ? Фактов нету , мало-ли что Вы снимали раньше , всегда можно сказать что снимали бесплатно ради опыта. Ни где нету никаких бумаг что вы брали деньги у людей за съёмку. Даже если есть договора между Вами и клиентами , я не думаю что эти бумаги хранят клиенты чтобы потом на Вас стукнуть в налоговую. Так что пугать налоговой это из темы - аля грозное слово - "налоговая"

#27 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 14 October 2009 - 16:57

Цитата

А как доказать, что упомянутый договор о съёмке был выполненн и деньги по нему были сполна получены (а не , к примеру, аванс, который был сполна потрачен на расходные материалы и накладные расходы..) ,
особенность налогообложения граждан в том, что они не ведут учёт расходов, а облагаются все полученные деньги, независимо, на что они потрачены (за некоторыми прямо указанными исключениями).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных