Перейти к содержимому


Зеркалка и минилаб?


Сообщений в теме: 7

#1 Andry

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2002 - 23:11

Детский вопрос: Купил че-к зеркалку. Пытается на ней чего-то сваять неумелыми руками. Недодерживает, передерживает...
Нести в пролаб печатать рано - зелен еще.
Несет в минилаб.

Не выйдет ли так, что в минилабе ему автомат все его акценты с округлит и "дотянет" до стандартного снимка как у мыльницы?

Как (где) правильно проявлять-печатать на раннем этапе, пока валенок?

Спасибо,
Андрей

#2 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 08 August 2002 - 03:27

>>>Как (где) правильно проявлять-печатать на раннем этапе, пока валенок? <<<

Слайд.

#3 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 08 August 2002 - 05:20

    А можно еще проще. Вы в минилаб пленку на печать сдаете в бумажном таком конвертике, на котором помимо клеточек с номерами кадров есть пустое окошко на треть листа, в котором  можно написать чего душа пожелает. Я, например, пару раз писал великие фразы типа "Луна желтая" или "бумага на кадре ХХХ - белая". В Вашем случае пойдет и "коррекцию по цвету и плотности негатива установить по кадру ХХХ". Только хорошо бы подстраховаться и попросить лично оператора на это обратить внимание.

Успехов.                          Владимир.

#4 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 08 August 2002 - 06:51

>>>Вы в минилаб пленку на печать сдаете в бумажном таком конвертике, на котором ... есть пустое окошко на треть листа, в котором  можно написать чего душа пожелает<<<

Не уверен, что сочинение на тридцать шесть тем написать проще, чем снимать на слайд. К тому же возникает вопрос: как посмотреть на свои ошибки. Результатов эксповилки не видно (как я понимаю, оператору минилаба придется попотеть, чтобы показать их), на глаз плотность негатива новичок оценить не сможет (я так до сих пор не могу), понять пределы экспошироты тоже не просто. А на слайде это все прекрасно видно и пенять не на кого.

>>>коррекцию по цвету и плотности негатива установить по кадру ХХХ<<<
Если бы человек мог отснять так стабильно пленку, то он бы не задавал таких вопросов. Так что этот совет не для новичков.

(Edited by Canon Shooter at 7:58 am on Aug. 8, 2002)

#5 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 08 August 2002 - 09:24

А может, все-таки в про-мини-ляп?
Чтобы посмотреть на процесс печатанья можно было? Ну и свои пожелания высказать печатателю?
Ведь и не сильно дороже гастронома (раза в 2?).
Е6 все равно в ближайшем гастрноме не делают...

#6 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2002 - 11:48

А я бы порекомендовал, если снимаете на негатив, печатать контакт-принт (именно оптический контакт, а не цифровой индекс). На нём все "ляпы" экспозиции видны, эксповилка +/-полстопа видна хорошо, цвет такой, какой получился, а не такой, какой накорректировал оператор. Да и при печати потом с этой плёнки можно будет делать заказ (или предъявлять претензии), показывая контакт - там всё так, как было.
З. Ы. Стоит это удовольствие (негативная плёнка + проявка С41+ контакт) в Москве не дороже слайдовой плёнки с проявкой.

#7 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 12 August 2002 - 07:05

Canon Shooter-у:
  Согласен полностью. Речь шла про "учебную" пленку, именно об этом и стОит сказать оператору: "Дорогой(ая), настрой коррекцию под свои бумагу и химию по вот этому кадру, который я считаю правильным, а все остальные сделай точно так же, я тут оптику тестирую". Или что-то в этом духе, но смысл понятен. Именно на процесс обучения, чтобы сам видел свои ляпы.

Успехов.                Владимир.

#8 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2002 - 13:44

Завидую человеку который может найти время спокойно походить-поснимать-поучиться.
Для учёбы слайд лучше. Ему не надо ничего говорить и его не обманешь. Можно подешёвке купить б/у проектор и любоваться полученными результатами. Напечать в настоящее время фото со слайдов тоже не очень трудно на цифровом минилабе. Марксистская д. 5, например. 7 руб. 10х15, 35 руб. 20х30. (правда, цены скорее всего для негативов).
Эхе-хе! Бывало и я снимал на UT21 "на глаз" и даже получалось вполне.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных