Перейти к содержимому


Нобелевская премия за CCD


Сообщений в теме: 30

#1 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2009 - 13:27

Цитата

В Стокгольме объявлены лауреаты Нобелевской премии в номинации "физика". Премию получили Чарльз Као (Charles Kao), Уиллард Бойл ( Willard Boyle) и Джордж Смит (George Smith). Первый ученый удостоился престижной награды за свои заслуги в области оптоволоконной связи. Другие двое были отмечены за создание полупроводниковых схем получения изображений, то есть привычных всем CCD-матриц фотоаппаратов.

за cmos нобелевку пока не дают :)

#2 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 06 October 2009 - 13:43

Цитата

полупроводниковых схем
думаю, не шибко грамотный комментарий. Сам термин КМОП уже говорит о применении полупроводниковых технологий, в отличие от ПЗС.

Кстати, микро-оффтоп: меня изумляет, почему все с таким маниакальным постоянством печатают "cmos" и "ccd", когда можно А. не переключать раскладку, Б. применить на русскоязычном форуме таки русский термин, который, благо дело, полностью соответствует по смыслу.

#3 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 13:43

Просмотр сообщенияLexus (6.10.2009, 14:26) писал:

за cmos нобелевку пока не дают :)
Не за что... :)

#4 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 October 2009 - 14:55

Просмотр сообщенияjuristkostya (6.10.2009, 12:42) писал:

Б. применить на русскоязычном форуме таки русский термин, который, благо дело, полностью соответствует по смыслу.
Кто бы объяснил, что оно значит, буковки эти...

#5 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 15:11

Просмотр сообщенияIOTNIK (6.10.2009, 14:54) писал:

Кто бы объяснил, что оно значит, буковки эти...
http://ru.wikipedia.org/wiki/КМОП
http://ru.wikipedia.org/wiki/ПЗС

#6 Vello

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 October 2009 - 15:53

Просмотр сообщенияjuristkostya (6.10.2009, 13:42) писал:

применить на русскоязычном форуме таки русский термин, который, благо дело, полностью соответствует по смыслу.

А чем англоязычные не устраивают термины. Я думаю ни один радиолюбитель, например, прийдя в магазин не попросит "емкость", будет просить конденсатор...
А постоянные напоминания о русскоязычности форума попахивают шовинизмом.

Вообще, действительно премия странноватая, не понятно (по крайней мере широкой общественности популярно не объяснили) в чем такой глобальный смысл изобретения ПЗС... + не совсем понятно в чем именно заключается само изобретение, что в нем "изобретательного", а не конструкторского.... Иначе, почему бы не дать премию за изобретение литий-ионного аккумулятора, например... или крыльчатки турбореактивного двигателя...
По-моему попситься премия начинает.

#7 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2009 - 16:08

Просмотр сообщенияVello (6.10.2009, 15:52) писал:

А чем англоязычные не устраивают термины. Я думаю ни один радиолюбитель, например, прийдя в магазин не попросит "емкость", будет просить конденсатор...
А постоянные напоминания о русскоязычности форума попахивают шовинизмом.
Слово "конденсатор" давно вошло в русский язык.
Шовинизма здесь нет нисколько. Есть русский язык, есть английский, есть украинский, есть еще много других. И есть интернациональный суржик, за которым в большинстве случаев стоит недостаток общей культуры или образования.

Просмотр сообщенияVello (6.10.2009, 15:52) писал:

в чем такой глобальный смысл изобретения ПЗС... + не совсем понятно в чем именно заключается само изобретение, что в нем "изобретательного", а не конструкторского....
Прежде чем конструкторы смогли начать работать над созданием ПЗС-матриц, Бойл и Смит сформулировали саму идею ПЗС...

#8 Vello

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 October 2009 - 17:01

Просмотр сообщенияHSV (6.10.2009, 16:07) писал:

И есть интернациональный суржик, за которым в большинстве случаев стоит недостаток общей культуры или образования.

Прежде чем конструкторы смогли начать работать над созданием ПЗС-матриц, Бойл и Смит сформулировали саму идею ПЗС...

Хм... это понятно, насчет языков. Но вот насчет суржика... Даже на мое сугубо непрофессиональное в этом вопросе мнение, давно ни для кого не секрет, что тот "сленг" который используется в интернете, давно приобрел некие оттенки языка отдельной субкультуры. Плохо это или хорошо? Ведь люди друг-друга понимают. Язык развивается. Кстати, русский в том числе. Насколько я помню, кофе с недавних пор уже может быть и среднего рода.
Так что можно "упереться рогом" в соловарь Даля, надцатого года выпуска, а можно дать людям общаться так как они хотят, если они понимают друг-друга и при этом это не оскорбляет чьего- либо достоинства.

Теперь, что касается идеи ПЗС. Я не это имел ввиду, я имел ввиду, что подобные пояснения не вызывают во мне, по крайней мере, ощущения значимости открытия.

(кстати, по поводу формулирования идей. непонятно, почему комитет, за свформулированную идею по биологии (или медицине, уж не помню) (за деление клеток) не присудил премию советском ученому, а отдал приз трем гражданам США)

Сообщение отредактировал Vello: 06 October 2009 - 17:06


#9 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 06 October 2009 - 17:06

Просмотр сообщенияVello (6.10.2009, 18:00) писал:

подобные пояснения не вызывают во мне, по крайней мере, ощущения значимости открытия.
Не понял, какие проблемы со значимостью. Транзистор тоже крайне тупо устроен, но вещь значимая.

#10 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 06 October 2009 - 17:07

Язык, несомненно, эволюционирует, и всегда. почему-то, именно втом, направлении, в котором удобнее текущему поколению :-) Это нормально.
Вопрос: в чём удобство ? Англоязычные термины как правило короче и не всегда имеют адекватный аналог. В данном примере:
1. не короче
2. аналог есть, причём абсолютно дословный перевод
3. необходимость переключать раскладку клавиатуры явно не добавляет комфорта.
4. если вы апеллируете к "профессиональному" сленгу, т.е., арго людей, "что-то понимающих" - знание перевода этих терминов как раз есть необходимым условием их профессионализма :-)

Цитата

Транзистор тоже крайне тупо устроен, но вещь значимая.
И, кстати, за него тоже дали нобелевку в сорок-каком-то году...

#11 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 October 2009 - 17:08

Просмотр сообщенияjuristkostya (6.10.2009, 18:42) писал:

. не переключать раскладку
Punto Switcher и ему подобные меня вообще отучили переключать раскладку :)

#12 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 06 October 2009 - 17:08

Просмотр сообщенияVello (6.10.2009, 18:00) писал:

Но вот насчет суржика...
Я бы сказал 3 вещи
- это от безграмотности
- безграмотность от того, что в нашем языке правил меньше, чем исключений
- с законами у нас та же фигня и по тем же причинам

#13 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 06 October 2009 - 17:09

Просмотр сообщенияVello (6.10.2009, 16:52) писал:

А чем англоязычные не устраивают термины.
англоязычностью

Просмотр сообщенияVello (6.10.2009, 16:52) писал:

А постоянные напоминания о русскоязычности форума попахивают шовинизмом.
Особенно умиляет слышать это из Украины. :)

Сообщение отредактировал Valery: 06 October 2009 - 17:14


#14 Vello

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 October 2009 - 17:12

Просмотр сообщенияjuristkostya (6.10.2009, 17:06) писал:


3. необходимость переключать раскладку клавиатуры явно не добавляет комфорта.
4. если вы апеллируете к "профессиональному" сленгу, т.е., арго людей, "что-то понимающих" - знание перевода этих терминов как раз есть необходимым условием их профессионализма :-)
И, кстати, за него тоже дали нобелевку в сорок-каком-то году...


3. Логично
4. Не апеллировал. Кроме всего прочего, если человек не знает что такое ССD, он скорее всего, точно так же не знает что такое ПЗС. :) Это, видимо, тоже логично.

О транзисторах. Значимость очень сильно чувствуется. Не было бы их родных, мы бы сейчас не общались :)

#15 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2009 - 17:13

Просмотр сообщенияVello (6.10.2009, 17:00) писал:

давно ни для кого не секрет, что тот "сленг" который используется в интернете, давно приобрел некие оттенки языка отдельной субкультуры. Плохо это или хорошо? Ведь люди друг-друга понимают. ... Так что можно "упереться рогом" в соловарь Даля, надцатого года выпуска, а можно дать людям общяться так как они хотят, если они понимают друг-друга и при этом это не оскорбляет чьего- либо достоинства.
Сленг бывает разный. Как правило, он бывает профессиональным. И профессиональный фотосленг здесь процветает :) Устоявшиеся интернетовские абреввиатуры здесь тоже никто не душит. А вот падокоффский диалект - продукт совсем другого рода. Есть огромное количество ресурсов, на которых можно на нем общаться, но в Пентаклубе исторически собирались люди, которые хотели общаться на нормальном языке.

Просмотр сообщенияVello (6.10.2009, 17:00) писал:

(кстати, по поводу формулирования идей. непонятно, почему комитет, за свформулированную идею по биологии (или медицине, уж не помню) (за деление клеток) не присудил премию советском ученому, а отдал приз трем гражданам США)
Этот вопрос им уже задали, насколько я знаю, пока Комитет не придумал ответа :)

#16 Vello

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 October 2009 - 17:13

Просмотр сообщенияValery (6.10.2009, 17:08) писал:

АНГЛОЯЗЫЧНОСТЬЮ
Особенно умиляет слышать это из Украины. :)

А вот и не подеремся :)

#17 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 06 October 2009 - 17:16

Просмотр сообщенияVello (6.10.2009, 18:12) писал:

А вот и не подеремся :)
Дык, ясен день. :)

#18 Vello

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 October 2009 - 17:17

Просмотр сообщенияHSV (6.10.2009, 17:12) писал:

в Пентаклубе исторически собирались люди, которые хотели общаться на нормальном языке.

Этот вопрос им уже задали, насколько я знаю, пока Комитет не придумал ответа :)


вопрос нормальности - больше философский :)

Обидно за изобретателя. И на самом деле не в том смысле, что "свой", а в том, что несправедливо забыли...поэтому и приходят мысли о том что премия испопсилась...

#19 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 06 October 2009 - 17:25

Цитата

вопрос нормальности - больше философский
скорее, вопрос здорового консерватизма. "не множить сущности без крайней нужды".

Цитата

поэтому и приходят мысли о том что премия испопсилась...
ну, неспециалисту очень трудно оценить востребованность и перспективы научного открытия. С другой стороны, премию эту дают и в области литературы - там кажды человек с претензией на начитанность может вдоволь покричать о низком уровне конкурсной комиссии :-)

#20 Vello

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 October 2009 - 17:47

Просмотр сообщенияValery (6.10.2009, 17:08) писал:


англоязычностью


Кстати, вот кто-кто заслуживает на премию за чистоту языка - чехи! Первый раз, когда поехал, долго ржал от всевозможных названий типа "летушка" (стюардесса), "плавенка" (билет на пароход) и т.д.
Потом пообщавшись с местным историком, узнал что в чешском языке заимствованных слов практически нет. Чехи это знают и гордятся. Так вот. :)

#21 zlogen

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 06 October 2009 - 23:04

Обсуждение премии, ну-ну :)

#22 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 06 October 2009 - 23:16

Просмотр сообщенияVello (6.10.2009, 18:46) писал:

в чешском языке заимствованных слов практически нет. Чехи это знают и гордятся. Так вот. :)

Естественно-современный чешский язык в значительной мере сконструирован.Полтораста лет назад чехи были изрядно онемечены, и казалось, что это уже навсегда.

Просмотр сообщенияHSV (6.10.2009, 17:07) писал:

Есть русский язык, есть английский, есть украинский, есть еще много других. И есть интернациональный суржик, за которым в большинстве случаев стоит недостаток общей культуры или образования.
Зря Вы обижаете суржик. Нет рациональных оснований считать малороссийский диалект таким бриллиантом чистой воды, чтоб нельзя было его перемешивать с южным вариантом великорусского.
Тут скорее пойдёт "токи-токи" или "пиджин инглиш"

#23 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 06 October 2009 - 23:32

А если я упомяну "мэрия" вмечто, допустим, "управа"?

Думаю, не надо переходить границы - реально если не шовинизмом, то какой-то дуростью попахивает. Главное - вы поняли о чём речь.

"Лучше перебдеть, чем недобдеть" - разве правильно? Или это всё-таки шутка?

#24 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2009 - 02:43

Просмотр сообщенияjuristkostya (6.10.2009, 14:42) писал:

думаю, не шибко грамотный комментарий. Сам термин КМОП уже говорит о применении полупроводниковых технологий, в отличие от ПЗС.
Вообще-то, термин "ПЗС" тоже говорит о применении полупроводниковых технологий.

Просмотр сообщенияjuristkostya (6.10.2009, 14:42) писал:

Кстати, микро-оффтоп: меня изумляет, почему все с таким маниакальным постоянством печатают "cmos" и "ccd", когда можно А. не переключать раскладку, Б. применить на русскоязычном форуме таки русский термин, который, благо дело, полностью соответствует по смыслу.
С этим согласен.
....
Складывается впечатление, что у нобелевского комитета нонче "кризис жанра" - премии выдают за изобретения почти полувековой давности. "Фундаментальностью" здесь и не пахнет. Так, технологии какие-то... Открытия, по-видимому, сейчас в дефиците...

#25 Aleksandr V

  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 October 2009 - 06:32

Просмотр сообщенияSGS (7.10.2009, 6:42) писал:

Открытия, по-видимому, сейчас в дефиците...
Некогда ныне открытиями заниматься. Рынок на дворе! :)

#26 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 07 October 2009 - 06:33

Просмотр сообщенияVello (6.10.2009, 19:52) писал:

Вообще, действительно премия странноватая, не понятно (по крайней мере широкой общественности популярно не объяснили) в чем такой глобальный смысл изобретения ПЗС... + не совсем понятно в чем именно заключается само изобретение, что в нем "изобретательного", а не конструкторского.... Иначе, почему бы не дать премию за изобретение литий-ионного аккумулятора, например... или крыльчатки турбореактивного двигателя...
По-моему попситься премия начинает.
Тут нужно некоторое пояснение. Чтобы не изобретать слова самостоятельно, украду цитату из интернета:

Цитата

В 1895 году Нобель составил другое завещание, где приказал создать фонд, проценты с которого будут выдаваться в виде премии тем, кто в течение предшествующего года принес наибольшую пользу человечеству. Указанные проценты, в соответствие с завещанием, делились на пять равных частей, которые предназначаются для поощрения открытий в области физики, химии, физиологии или медицины, литературы и особые достижения перед человечеством в дело мира (Нобелевская премия мира).
Выделение жирным моё и оно показывает суть премии. Поэтому премию получил Алфёров, изобретатели процессора и ПЗС. По физике действительно в последнее время наблюдается уход от элементарных частиц и квантов в простые и понятные вещи.

#27 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2009 - 07:56

Просмотр сообщенияАльфред (6.10.2009, 23:31) писал:

А если я упомяну "мэрия" вмечто, допустим, "управа"?
на здоровье :)

Просмотр сообщенияАльфред (6.10.2009, 23:31) писал:

Думаю, не надо переходить границы - реально если не шовинизмом, то какой-то дуростью попахивает. Главное - вы поняли о чём речь.
Не понял. Вы явно передергиваете. Почитайте форум, почитайте "Правила форума". У нас здесь не филиал Института русского языка. Здесь всего лишь не допустимо сознательное искажение (коверкание) русского языка - в первую очередь использование "падонкаффского" диалекта. А также размещение цитат на других языках без перевода.

#28 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2009 - 09:16

Просмотр сообщенияVladimir P (7.10.2009, 7:32) писал:

Выделение жирным моё и оно показывает суть премии. Поэтому премию получил Алфёров, изобретатели процессора и ПЗС.
Как раз совершенно непонятно, почему именно сейчас они её получили. Выходит, что Нобелевский комитет либо в обед щёлкнул клювом, либо держит подобные вещи "про запас", за неимением лучшего.

Просмотр сообщенияVladimir P (7.10.2009, 7:32) писал:

...По физике действительно в последнее время наблюдается уход от элементарных частиц и квантов в простые и понятные вещи.
Ну, судя по мегапроектам типа БАК или ИТЕР, об этом не скажешь. :) Сейчас вот ещё одного циклопа задумали - Большой Линейный Ускоритель.
http://news.galamaga...articles/155091

Цитата

Стоимость Линейного коллайдера пока неизвестна, но физик признает, что для Европы создание такой мощности будет во многом вопросом престижа.
Иными словами, выколачивание денег для современной физики - вопрос престижа. А результаты... кому они нужны? :)

Сообщение отредактировал SGS: 07 October 2009 - 09:20


#29 Vello

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 October 2009 - 09:23

Просмотр сообщенияVladimir P (7.10.2009, 6:32) писал:

По физике действительно в последнее время наблюдается уход от элементарных частиц и квантов в простые и понятные вещи.

Упоминавшийся ранее транзистор в общем то также довольно понятен. Но в отличие от ПЗС влияние транзистора глобально на нашу жизнь огромно (компьютеры всевозможные, в первую очередь).



Просмотр сообщенияSGS (7.10.2009, 9:15) писал:

Иными словами, выколачивание денег для современной физики - вопрос престижа. А результаты... кому они нужны? :)

Нельзя согласиться. ПРосто если раньше физика могдла быть очень наглядной (лампочка), теперь же все усложнилось несколько... Плюс народ видимо больше интересуют бабки нежели открытия, в последнее время.

#30 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2009 - 09:29

Просмотр сообщенияVello (7.10.2009, 10:22) писал:

Нельзя согласиться. ПРосто если раньше физика могдла быть очень наглядной (лампочка), теперь же все усложнилось несколько...
Осталось только выяснить, какую пользу эти супер-пупер проекты приносят человечеству вообще...

Просмотр сообщенияVello (7.10.2009, 10:22) писал:

...Плюс народ видимо больше интересуют бабки нежели открытия, в последнее время.
Вот-вот, и я о том же.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных