Перейти к содержимому


про родинал -  чем его в перспективе можно заменить?


Сообщений в теме: 8

#1 Razhden

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Город:Moscaw

Отправлено 06 July 2005 - 20:54

грубо говоря, может быть кто то знает, как и где химию взять для того, чтобы самому сделать проявитель, схожий с родиналом?

#2 Reyz

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 July 2005 - 21:57

по-моему, Вы рано горевать начали. я может и ошибаюсь, но не видел инфы о том что Agfa Photo перестала производить химию, а уж тем более родинал :-). Зато я знаю что агфа фото сменила значёк с ромбика на кружка и стала очень красивой :)/>

#3 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2005 - 12:22

Есть уже готовый. Называется Fomadon R09. Он примерно в полтора раза концентрированней Родинала.

#4 AleksanderSh

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Город:Sosnovy Bor

Отправлено 07 July 2005 - 14:34

Это где-то написано официально, что он в полтора раза концентрированнее?
А то я им проявляю использую времена и разбавления для Родинала.

#5 Nudnik

  • Пользователь
  • 139 сообщений

Отправлено 07 July 2005 - 14:56

Соглашусь с мнением, что пока есть плёнка, будет и Родинал. Пусть даже и без Агфы. Однако, если есть желание повозиться с реактивами, вот рецепт "классического" Родинала:

Раствор 1
Вода (50C)                                     750 мл
Парааминофенола гидрохлорид         100 г
Калия метабисульфит                      300 г
Холодная вода                                до 1 литра


Раствор 2
Холодная вода                                300 мл
Едкий натр                                     200 г
Холодная вода                                до 400 мл


Порядок приготовления
1. Готовите раствор 1 и ставите его остужать до комнатной температуры. В конце должен выпасть осадок.
2. Готовите раствор 2. Аккуратнее с каустической содой! Охлаждаете его.
3. Самое ответственное: смешиваем оба раствора (опять же, аккуратнее с каустической содой!). Ставим раствор 1 в лёд (или отводим тепло другим способом) и, постоянно помешивая, добавляем понемногу раствор 2 до тех пор, пока получаемая смесь не начнёт темнеть. После этого продолжаем добавлять раствор 2, но уже по каплям, до тех пор, пока не останется всего несколько кристаллов. Если слегка переборщили и у Вас растворились все кристаллы, добавьте немного гидрохлорида парааминофенола. Всё, концентрат готов.

Состав современного Родинал от Агфы не публикуется и нам, простым смертным, не известен. Вроде как там ещё есть бромид калия в незначительных количествах.

С уважением,

Тимофей


(Edited by Nudnik at 12:59 pm on July 7, 2005)

#6 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 28 July 2005 - 20:37

Родинал стОит меньше 3 Евро за 125 мл бутылочку.
Я развожу 1:34 - на 350 мл бачок очень удобно. Даже если по одной плёнке проявлять за раз, то можно аж 12 плёнок обработать. Стоит ли из-за 24 центов на проявку одной плёнки огород городить?
ИМХО, качественные реактивы дороже обойдутся. А С некачественными лучше не париться.

#7 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2005 - 10:11

Для AleksanderSh:
Я это вычитал на сайте любителей :
http://mformat.com/forumrnr.asp?mp=&mf=1&mr=16
Где точно я уже и не припомню, но если порыться, то можно найти.

#8 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 11 August 2005 - 09:08

Andrew Gri (1.8.2005, 5:10) писал:

Для AleksanderSh:
Я это вычитал на сайте любителей :
http://mformat.com/f...?mp=&mf=1&mr=16
Где точно я уже и не припомню, но если порыться, то можно найти.

Просмотр сообщения

Хотя бы рассказали, что Вы там вычитали... Там страниц - немеряно, поэтому догадаться о том, что имелось в виду, не представляется возможным.

#9 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2005 - 10:20

Там высказывалось мнение в том смысле, что если сравнить времена и степени разбавления для проявки на Родинал и Фомадон, то можно сделать такой вывод.
Также там было написано, что 8-ми миллилитров Родинала вполне достаточно на одну плёнку, а более радикальный респондент сообщил, что он всегда льёт 6 миллилитров и не парится с температурой и временем проявки, ибо этой дозы хватает вобрез, а на перепроявку уже не хватает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных