Перейти к содержимому


Каким образом создают такие картинки?


Сообщений в теме: 15

#1 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 30 September 2009 - 11:04




Везде используется PenTool с особой тщательностью? :)
Особенно не понимаю, как Макс Пейн сделан.

Сообщение отредактировал Pavel_back: 30 September 2009 - 11:07


#2 Ошь

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Перьмъ=)

Отправлено 30 September 2009 - 11:44

векторизован он.
есть простой способ делать так:
берёте изображение (цветное - любое), открыть в фотошопе, сверху маску эээ постеризация или ... хм... короче после нее изображение чёрнобелое, теперь вооружаемся двумя инструментами, точнее даже одним - осветление/затемнение и изголяемся над нижним слоем. соответственно результат тутже на глазах - видим как это будет в битовом варианте.
сливаем вместе, делаем экспересс-маску, заходим в пути - создаём новый из области выделения. в файле - сохранить путь как кривую, короче сохраняем в ai формате для иллюстратора - дальше открываем либо в кореле либо в иллюстраторе и колдуем там. словом - ничего сложного))
если изаинтересует - вечером из дома могу с картинками показать.

#3 А.С.Плюшкин

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Имя:Антон
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2009 - 11:51

Макс Пейн скорее всего был нарисован в векторе, а потом уже отрастрирован. То есть программы типа Corel Draw и Adobe Illustrator. В фотошопе за рисование вектора отвечает инструмент "Перо" (pen tool). Насколько я понимаю, рисуется сразу, или отрисовывается набросок - бумажный или растровый-цифровой.
Что-то подобное Вы можете получить в фотошопе обработав фотографию через Image -> Ajustmemts -> Threshold :)

#4 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 30 September 2009 - 12:17


Цитата

Threshold
Грубо получается, как и подобными способами... Как мне кажется :)

Цитата

скорее всего был нарисован в векторе
Мм.. Т.е. это 3D модель? А я думал актера какого-то сфотографировали для обложки.

Цитата

заходим в пути - создаём новый
Вот чуть подробнее с этого места :)
Буду рад примерам!

#5 Ошь

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Перьмъ=)

Отправлено 30 September 2009 - 12:27

вово, слоем верхним именно эффект "Threshold" накладываем. На предложенной фотографии следует затемнить , сделать контрастней линию лба - ибо сливается с небом. делать это на нижнем слое при помощи затемнителя))

#6 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 30 September 2009 - 12:46

Цитата

ибо сливается с небом
Нет смысла, мне все равно для белого фона :)

Кажется разобрался. Хотя интересно все же как делается при помощи векторов :)

Сообщение отредактировал Pavel_back: 30 September 2009 - 12:52


#7 Vello

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 September 2009 - 13:19

Если векторы - это не обязательно 3д. Просто речь идет о том, что линии созданы путем математики, а не точек (как растр). А верхний рисунок очень похож именно на рисунок, как было сказано ранее, а не на обработанное фото. Думаю так и было. И не обязательно на компьютере. Многие художники и сейчас карандашом по бумаге рисуют :) а уже потом это все сканируется и обрабатывается.


Хотите векторов - тогда вам нужно будет освоиться в Corel Draw или Adobe Illustrator. В шопе векторный инструментарий просто никакой - он для работы с растром создан.

Сообщение отредактировал Vello: 30 September 2009 - 13:22


#8 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 30 September 2009 - 15:42

Цитата

тогда вам нужно будет освоиться в Corel Draw или Adobe Illustrator
Как раз повод освоить эти программы :)

#9 TNT

  • Пользователь
  • 794 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 30 September 2009 - 16:06

Ну или inkscape можете попробовать. Там душевный векторизатор, кстати.

#10 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 30 September 2009 - 16:47

Цитата

Ну или inkscape можете попробовать
От стартового окна глаза разбегаются :)

#11 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 September 2009 - 19:33

Просмотр сообщенияVello (30.9.2009, 14:18) писал:

А верхний рисунок очень похож именно на рисунок, как было сказано ранее, а не на обработанное фото. Думаю так и было. И не обязательно на компьютере. Многие художники и сейчас карандашом по бумаге рисуют :) а уже потом это все сканируется и обрабатывается.
Вряд ли это ручной рисунок. Есть несколько ошибок присущих, именно, векторизованным фото.

#12 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 30 September 2009 - 21:07

Цитата

Есть несколько ошибок присущих, именно, векторизованным фото.
А чуть подробнее можно?...

#13 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 30 September 2009 - 21:39

Упрощение контуров?

#14 А.С.Плюшкин

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Имя:Антон
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2009 - 22:45

Поскольку я не художник, то разговор продолжу скорее на правах трёпа:)

Просмотр сообщенияPavel_back (30.9.2009, 13:16) писал:

Грубо получается, как и подобными способами... Как мне кажется ;)
По мне - результат очень неплох и вполне соответствует освещению на оригинальной фотографии :)
Не хватает деталей на лице, и только..

Мне кажется, нужно определиться с жаргоном терминами, чтобы не путаться.

Трассировка - автоматизированное преобразование растрового изображение в векторное - то есть подготавливаем фотографию, запускаем Adobe Streamline, например, настраиваем её - и она выдает более или менее корявый вектор.

Отрисовка - то же самое, только ручками:) То есть берем фотографию, и поверх неё начинаем "обводить" векторными кривыми.

НО. Что мы будем трассировать или обрисовывать? За дальнейшую терминологию я совсем не ручаюсь.

Итак, грузим мы в трассировщик цветную фотографию и просим сделать из неё макс-пейна. И применит она обработку "постеризация" и получим мы тоже самое, что ув. Pavel_back нам показал. Только в векторе.

Нам нужно перерисовать картинку в другой технике, используя другие изобразительные средства.
Было 16 млн. цветов, а надо - два цвета. Или штрихи. Или мазки. Или ещё что-то... И чтоб узнаваемо и выразительно получилось. Мы можем обвести одни контуры, будет плоский рисуночек в одной технике. Или пытаться вот так вот, грубыми плашками передавать светотень.

Итак... если мы художник, то просто берем - и рисуем... не важно чем.. Обводя фотографию или просто глядя на неё - тоже не важно... И при этом можно ещё и стилизацию выполнять - то есть искажение деталей для лучшей выразительности.

А если мы как художник - не очень... То возникают в основном вопросы ЧТО рисовать - какие детали нужны... а дальше - Threshold нам в руки... Несколько раз - копируем слои, Применяем Threshold так, чтобы подчеркнуть часть деталей. Потом сверху - Threshold другой копии фотографии - с подчеркнутыми другими деталями и стёртыми остальными...
Прикрепленное изображение: Threshold.jpg
Ну вот что-то такое получится... Мне вот кажется, что линия лба и спины тут абсолютно не нужна

Сообщение отредактировал Глюкендрюк: 30 September 2009 - 22:47


#15 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 October 2009 - 00:49

Просмотр сообщенияPavel_back (30.9.2009, 22:06) писал:

А чуть подробнее можно?...
Попробую, но не уверен, что смогу доступно пояснить.

Просмотр сообщенияwayerr (30.9.2009, 22:38) писал:

Упрощение контуров?
Не просто упрощение, а автоматическое упрощение. И особенно, ненужное сглаживание острых углов (волосы, складка у носа итд.). При этом оставлена непонятная линия над правой бровью персонажа... Т/е трассировщик явно не понимал, что делает, и экономил "точки" не считаясь с необходимостью той или иной детали. А т/к на фотографиях, в отличии от "ручных рисунков", линии менее выражены и более сглажены, то и ошибки трассировки нагляднее.
К тому же, ручной рисунок, как правило более обдуман с подчёркнутыми нужными детали и без ненужных (затрудняющих восприятие). Собственно, поэтому даже самые грубые ручные стилизации легко "читаются". Здесь же местами просто малопонятная каша... Я, например, так и не понял, во что одет персонаж.

Просмотр сообщенияГлюкендрюк (30.9.2009, 23:44) писал:

Мне вот кажется, что линия лба и спины тут абсолютно не нужна
Линия - пожалуй не нужна, а вот некоторые намётки желательны... :)
Да и вообще, я бы сделал как-нибудь так (небо просто удалил по "маске"):
Прикрепленное изображение: 123_0.jpg

И вот, кстати, результат трассировки по такому варианту "трешольда" (слева - "растр", справа - "трассировка"). Для сравнения, и иллюстрации вышеизложенному...
Прикрепленное изображение: 123_2.jpg

#16 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 01 October 2009 - 10:16

Плагины: Тechni-X автоматически убирает из ч/б изображения полутона
buZZ Simplifier 1.0 автоматически "упрощает" цветные изображения
photoARTmaster програмка для создания "акварели" из снимков

Мне кажется это то, что можно использовать. Второе изображение получено полностью в Корел...
Вот пример

Прикрепленное изображение: x_66e8f959.jpg

Сообщение отредактировал Valery: 01 October 2009 - 10:16






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных