Перейти к содержимому


Yashica TL Electro M42


Сообщений в теме: 9

#1 JimmyJoe

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 27 September 2009 - 06:14

Посоветуйте пожалуйста, стоящий ли аппарат? В инете не нашёл стоящей информации, может кто пользовался таким?

#2 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 28 September 2009 - 09:27

Просмотр сообщенияJimmyJoe (27.9.2009, 7:13) писал:

Посоветуйте пожалуйста, стоящий ли аппарат? В инете не нашёл стоящей информации, может кто пользовался таким?
Путёвая камера. Практически полный аналог Spotmatic SPII. Только с питанием геморой: там нужно две батарейки по 1.35 вольт. По поводу питания для этой камеры в интернете полный бардак! Кто-то говорит, что две по 1.5 вставлять нельзя, всё сгорит :) . Кто-то туда 6-ти вольтовую PX-28 запихивает и типа всё путём... :)
К сожалению, проверить не могу, на моей камере экспонометр не рабочий. А посмотреть что с ним, руки никак не дойдут... В любом случае: пара диодов последовательно в цепь - и можно будет использовать 2х1.5В.
К стати, наберите "Yashica TL Electro" в Гугле: по первым трём ссылкам: полная информация о камере.

Сообщение отредактировал Ermolaev Pavel: 28 September 2009 - 09:28


#3 JimmyJoe

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 29 September 2009 - 16:19

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (28.9.2009, 9:26) писал:

Путёвая камера. Практически полный аналог Spotmatic SPII. Только с питанием геморой: там нужно две батарейки по 1.35 вольт. По поводу питания для этой камеры в интернете полный бардак! Кто-то говорит, что две по 1.5 вставлять нельзя, всё сгорит :) . Кто-то туда 6-ти вольтовую PX-28 запихивает и типа всё путём... :)
К сожалению, проверить не могу, на моей камере экспонометр не рабочий. А посмотреть что с ним, руки никак не дойдут... В любом случае: пара диодов последовательно в цепь - и можно будет использовать 2х1.5В.
К стати, наберите "Yashica TL Electro" в Гугле: по первым трём ссылкам: полная информация о камере.

Спасибо за информацию )

#4 lantan

  • Пользователь
  • 141 сообщений
  • Город:юг Украины

Отправлено 30 September 2009 - 00:29

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (28.9.2009, 9:26) писал:

По поводу питания для этой камеры в интернете полный бардак! Кто-то говорит, что две по 1.5 вставлять нельзя, всё сгорит :) . Кто-то туда 6-ти вольтовую PX-28 запихивает и типа всё путём...

в сети есть информация о том, как определить какая батарейка нужна.
перевожу отсюда:
http://www-unix.oit..../tlelectro.html

" если обычная батарейка АА свободно проходит в отсек питания, значит питание - две 1.35В. Если нет - значит одна батарея PX28 (т.е. 6В)."


кроме этой, есть еще похожие камеры Yashica TL Electro X и Electro X ITS - более новые модели, с предподъемом зеркала, но уже с электронным затвором.

#5 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 30 September 2009 - 17:23

Просмотр сообщенияlantan (30.9.2009, 1:28) писал:

кроме этой, есть еще похожие камеры Yashica TL Electro X и Electro X ITS - более новые модели, с предподъемом зеркала, но уже с электронным затвором.
Yashica TL Electro X и Electro X ITS более старые. Выпускались с 1968 и с 1970 года соответственно. Имели электронно управляемый ламельный затвор и питались от 6 вольтовой PX28. Без батарейки не работают.
Yashica TL Electro выпускалась с 1972 года, имеет шторный затвор и батарейки нужны только для экспонометрии. Фактически это та-жа TL Super, только без подъёма зеркала, со сведодиодной индикацией экспонометрии и с дурацким питанием, т.к. TL Super питалась от одной обычной 1.5 В таблетки. Хотя видоискатель у TL Electro получше будет, чем у TL Super.
Была ещё TL E - это та-же TL Electro, только с короткой выдержкой 1/500.

#6 lantan

  • Пользователь
  • 141 сообщений
  • Город:юг Украины

Отправлено 03 October 2009 - 14:15

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (30.9.2009, 17:22) писал:

Yashica TL Electro X и Electro X ITS более старые. Выпускались с 1968 и с 1970 года соответственно. Имели электронно управляемый ламельный затвор и питались от 6 вольтовой PX28. Без батарейки не работают.

вы правы, я чего то решил по привычке, что они более новые, раз с электронным затвором.

#7 nemiligor

  • Пользователь
  • 1130 сообщений
  • Город:Сибирь

Отправлено 30 May 2011 - 10:12

Здравствуйте!
А каков видоискатель у этой Яшики? Клинья есть? Хочу прикупить под Яшинон, не знаю стоит ли..

#8 lantan

  • Пользователь
  • 141 сообщений
  • Город:юг Украины

Отправлено 31 May 2011 - 23:36

У меня была TL Electro, без клиньев.
Думаю если уж хочется Яшику, лучше уж купить поновей байонетную (Yashica FR,FX серий) и переходник на М42. Ну или сразу тогда уж Контакс :)

#9 nemiligor

  • Пользователь
  • 1130 сообщений
  • Город:Сибирь

Отправлено 01 June 2011 - 18:24

Просмотр сообщенияlantan (1.6.2011, 0:35) писал:

У меня была TL Electro, без клиньев.
Думаю если уж хочется Яшику, лучше уж купить поновей байонетную (Yashica FR,FX серий) и переходник на М42. Ну или сразу тогда уж Контакс :)
Понято, спасибо!

#10 Woron

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 04 January 2013 - 14:43

Добрый день! Попалась Yashica Electro АХ, чем она отличается от TL Electro Х, у нее присутствует авто режим, как он работает?(замер на рабочей дырке или есть свои объективы с которыми на открытой дырке), как отображается экспонометрия в видоискателе и какое питание используется? Это самая последняя модель фирмы на М42?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных