Перейти к содержимому


Pentax Optio W80


Сообщений в теме: 11

#1 Boroda

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 09 September 2009 - 13:49

Пробегав по походам более 5 лет с внедорожником Pentax Optio WP и мордуя его "в хвост и в гриву" как на воде, так и под водой захотелось слегка обновить рабочую лошадку...
Просмотрев тенденции и рыночное состояние в категории "внедорожников" был приобретен на eBay Pentax Optio W80. Две недели реального юзанья W80 показали, что в руках держишь вполне адекватный аппарат для повседневной оперативной съемки во время водных походов...
Не вдаваясь в детальные характеристики, которые есть в сети отмечу несколько особенностей W80 по сравнению с WP (промежуточные модели WPi, W10, W20, W30, W60 в рассмотрение не беру т.к. держал их в руках эпизодически и плотно не щупал).
Из явных плюсов:
= Устранена паршивая фокусировка в темноте... Благодаря нормальной подсветке этой проблемы больше нет.
= Из приятных режимов появилась "интервальная съемка"...
= Возможность записи Video с HD разрешением...
Из минусов:
= Нет возможности писать в RAW...
= Нет "ручных режимов" (кроме ручной фокусировки)
= Эргономика "джойстика управления" на WP была лучше (все управлялось подушечкой большого пальца)... На W80 приходится тыкать ногтем в мелкие кнопочки...
-------------------------------------------------------------------------------
Может кому пригодится... :)

#2 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 15 September 2009 - 21:25

А при съемке видео также пишет трескотню моторчика (y меня W60)?

#3 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 15 November 2009 - 05:04

Pentax Optio W80 была моя мечта. Как замена WP. В основном из-за двух причин: есть подсветка автофокуса и широкий угол (28мм). Ну и, конечно, 5-кратный зум. Также, конечно, 12 МП (хотя не знаю, будет ли в них смысл, но уменьшить всегда можно). Да, ещё забыл -- интервальная съёмка.
До сегодняшнего дня считал, что W80 -- единственный компакт у Pentax, на который имеет смысл смотреть. Все другие впечатления по сравнению с другими фирмами не производили.
Но сегодня обнаружил, что ещё за пол года до W80 Panasonic выпустил Lumix DMC-TS1, в Европе известный как Panasonic Lumix DMC-FT1. Посмотрел на его характеристики... и стало стыдно за Pentax. У FT1, правда, немного хуже водозащищёность (но под водой снимать можно), но зато: минимальная выдержка -- 1/3000, а максимальная -- 60 секунд (а я люблю иногда делать ночные снимки тем, что таскаю с собой). Зум, правда, чуть меньше -- 4.6х, но тоже от 28 мм. И есть стабилизатор изображения.
Что получается? Pentax в области компактов остаёт по всем параметрам? Или всё-таки есть у W80 какие-то заметные преимущества перед FT1?

#4 solomax

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 25 December 2009 - 18:01

Уважаемые пользователи Пентаксов "внедорожников", раз разговор зашёл об интервальной съёмке, скажите у w80 - сколько минимальный интервал между снимками (для примера у w60 - 10 сек.)?
И вопрос №2 животрепещущий: Для меня как пользователя w60 было бы очень не плохо иметь интервал съёмки с частотой в 1 сек. Может ли кто помочь в этом вопросе (речь идет о "прошивке") реально ли это сделать? Вариант с непрерывной съёмкой не подходит (делаются снимки с частотой 7 шт/сек, потом идёт запись на память в течение 4-5 сек).

Такие требования к аппаратуре, появились из-за нашей специализации: аэрофосъёмка.
Вот тут представлены результаты съёмки: http://www.solomax.org.ua/gallery.html (фото w60),
а тут в более лучшем качестве: http://gis-lab.info/...nsor/bpla1.html

Заранее благодарен за ответы.
Максим.

#5 evald

  • Пользователь
  • 164 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 26 January 2010 - 12:04

вопрос к обладателям данного аппарата - 1 Зуммирует ли во время съёмки видео? 2 Звук моно или стерео? 3 Качество видео (хотелось бы сэмплов) .Заранее благодарю.

#6 Svetan4ik

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 12 February 2010 - 12:51

Здравствуйте.
Мне подарили Pentax Optio W80. Он без инструкции.
Самостоятельно не получается разобраться в режимах, фотки пока получаются маленькие по размеру (примерно 400Кб), плохого качества.
Помогите пожалуйста найти инструкцию. Спасибо. :):):)

#7 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 12 February 2010 - 22:54

Просмотр сообщенияdeeplay (26.1.2010, 11:03) писал:

вопрос к обладателям данного аппарата - 1 Зуммирует ли во время съёмки видео? 2 Звук моно или стерео? 3 Качество видео (хотелось бы сэмплов) .Заранее благодарю.
Вопрос о каком аппарате? Если W60 - то зуммирует, надо "галочку" в настройках поставить; Звук - не нашел в описании, но судя по микрофону и динамику - моно.

Сообщение отредактировал Deda: 12 February 2010 - 23:44


#8 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 12 February 2010 - 23:11

Просмотр сообщенияMiK13 (15.11.2009, 4:03) писал:

И есть стабилизатор изображения.
У W60 ЕСТЬ стабилизатор, по кр. мере, во время видеосъемки; при фото - не знаю, не попадалось. Но нафиг он в мыльнице нужен? Я и в зеркалке его использую изредка, при съемке на длинных фокусных...

#9 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 12 February 2010 - 23:31

Просмотр сообщенияMiK13 (15.11.2009, 4:03) писал:

Думаю, брать W60\W80 просто как мыльницу для съемки на суше - нецелесообразно. За те же деньги можно взять что-либо получше. Но для подводной съемки - вполне себе хорош за эти деньги; нырял с W60 на 7 м - без проблем.

#10 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 12 February 2010 - 23:37

Просмотр сообщенияSvetan4ik (12.2.2010, 11:50) писал:

Здравствуйте.
Мне подарили Pentax Optio W80. Он без инструкции.
Самостоятельно не получается разобраться в режимах, фотки пока получаются маленькие по размеру (примерно 400Кб), плохого качества.
Помогите пожалуйста найти инструкцию. Спасибо. :):):)
Инструкции нет, но чтоб снимки были качественные: 1. Включить камеру. 2. нажать "меню". 3. Нажать "разрешение", поставить 10М. 4. Нажать "качество изображения", поставить три зездочки (***). 5. Выйти, нажав "меню".
Все. Снимайте на здоровье :lol:
P.s. Писал по W60, думаю, и 80-тки так же.

Сообщение отредактировал Deda: 12 February 2010 - 23:38


#11 Гость_mihey17_*

  • Гость

Отправлено 19 February 2010 - 20:06

для подводной сьемки очень даже нормальный аппарат. а мне именно для этого он и нужен был.

#12 kochegar

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 02 April 2011 - 12:39

Народ, м.б. у кого есть мысли: давеча прикупил аппарат, стал пробовать видео в спортзале (по макс. разрешению) и столкнулся с проблемкой: через несколько секунд (ок.10)картинка стабильно теряет контраст\замыливается, это видно на ж\к экране и соотв. потом на самом файле -- как будто аппарат "нагревается и запотевает изнутри" (sorry за нелепое предположение, но так проще описать). Под потолками висят галоген\килловатки, попадающие в кадр -- м.б. здесь причина?.. С других точек съемки не так заметно.
Прикрепленное изображение: 1.JPGПрикрепленное изображение: 2.JPG

Сообщение отредактировал kochegar: 02 April 2011 - 13:19






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных