Перейти к содержимому


Samsung RAW Converter VS Lightroom


Сообщений в теме: 22

#1 Vad2000

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Фамилия:Гузаиров
  • Город:Башкортостан, Уфа

Отправлено 09 September 2009 - 07:17

Во многих сообщениях проскакивает фраза об "хорошести" рав-конвертера Лайтрум. Я пользуюсь идущим в комплекте с Самцом Самсунг-РАВ-конвертером и прочитал где-то на форумах что это тоже очень удачная штука. Пользователи Лайтрумов - расскажите чем хорош ваш конвертер. Могет быть я на него перейду если у него всё шикарно и обалденно?

#2 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 09 September 2009 - 07:37

Лайтрум хороший библиотекарь, очень удобно работать пакетами, самый дружественный интерфейс из всех конверторов с которыми я пытался работать.
А родной конвертор мне вообще не понравился. Ни логики ни толкового перевода, помучился и забыл как дурной сон. :)

#3 Гость_Still Alive_*

  • Гость

Отправлено 09 September 2009 - 07:41

Просмотр сообщенияVad2000 (9.9.2009, 13:16) писал:

Во многих сообщениях проскакивает фраза об "хорошести" рав-конвертера Лайтрум. Я пользуюсь идущим в комплекте с Самцом Самсунг-РАВ-конвертером и прочитал где-то на форумах что это тоже очень удачная штука. Пользователи Лайтрумов - расскажите чем хорош ваш конвертер. Могет быть я на него перейду если у него всё шикарно и обалденно?
хорошим дебайером. отлично работает с пейзажем и архитектурой. более гибкая работа шарпа.
в этом отношении Силки Пикс, который и есть Самсунг RAW конвертор, слабее.

#4 vndem

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 September 2009 - 08:52

В Лайтруме, прежде всего, профессионально реализован весь рабочий процесс обработки фотографии, начиная от импорта из камеры (флешки, диска и т.п.), полной обработки и заканчивая экспортом в любом выбранном формате (jpg, psd, tif). Если возможностей Лайтрум мало, то прямо из неё можно открыть фото в любом внешнем редакторе.
Процесс обработки однотипных фото легко автоматизируется нажатием на одну кнопку.
Здесь же можно сделать слайд-шоу, страничку web, вывести на принтер. Но эти возможности уже слабее специализированных программ.
Очень хорошо сделаны инструменты каталогизации фотографий.

#5 Владимир Бочкарёв

  • Пользователь
  • 1822 сообщений
  • Город:г. Волжский Волгоградской области.

Отправлено 09 September 2009 - 09:18

Мне для своих любительских целей хватает самсунговского русифицированного конвертера плюс фотошопа. Недавно, начитавшись хвалебных отзывов о Лайт Руме, установил и его. Попробовал... не понравилось. Деинсталлировал.

#6 Гость_Still Alive_*

  • Гость

Отправлено 09 September 2009 - 09:52

Просмотр сообщенияВладимир Бочкарёв (9.9.2009, 15:17) писал:

Мне для своих любительских целей хватает самсунговского русифицированного конвертера плюс фотошопа. Недавно, начитавшись хвалебных отзывов о Лайт Руме, установил и его. Попробовал... не понравилось. Деинсталлировал.
ну так надо уметь работать с ним? любой конвертор требует освоения. и не за 1 раз или 1 день.
вы сравните фото архитектуры из LR и из родного.
родной выдает результат как внутрикамерный jpeg, а это скажем на троечку.
зачем им пользовать, если можно в jpeg сразу снимать?


LR и ACR = это братья. Не может LR как-то существенно отличаться от ACR. :)

я хуже родных конверторов не видел.

Сообщение отредактировал Still Alive: 09 September 2009 - 09:56


#7 kvvk

  • Пользователь
  • 324 сообщений

Отправлено 09 September 2009 - 10:34

Просмотр сообщенияVad2000 (9.9.2009, 8:16) писал:

Пользователи Лайтрумов - расскажите чем хорош ваш конвертер.
Плюсы даже без учета возможностей каталогизации:
1. Имхо, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО удачный и удобный интерфейс. Все инструменты всегда под рукой, нет нужды, как в самсовском Силки, открывать-закрывать панели, достаточно прокрутить бегунок.
2. Наличие кисти для местной обработки различными инструментами - как по отдельности, так и несколькими сразу.
3. Удобная организация работы с отдельными цветами.

Минус:
Нет возможности правки дисторсии и перспективы. Впрочем, в Силки, если не ошибаюсь, перспектива тоже не правится.

Что касается собственно итогового качества: имхо, LR и тут выигрывает у штатника - особенно, в плане цвета.
Также Силки, по моему опыту, не совсем корректно показывает пересветы и недосветы - Лайтрум в этом плане ближе к истине.

Сообщение отредактировал sv19: 09 September 2009 - 12:15


#8 Vad2000

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Фамилия:Гузаиров
  • Город:Башкортостан, Уфа

Отправлено 09 September 2009 - 13:51

Просмотр сообщенияStill Alive (9.9.2009, 7:40) писал:

хорошим дебайером.

А что такое ДЕБАЙЕР?
Кстати это правда, что у родного конвертера фотки из Рава как ДжиПеги из фотика по качеству, сам заметил. :)

#9 Гость_Still Alive_*

  • Гость

Отправлено 09 September 2009 - 14:00

Просмотр сообщенияVad2000 (9.9.2009, 19:50) писал:

А что такое ДЕБАЙЕР?
Кстати это правда, что у родного конвертера фотки из Рава как ДжиПеги из фотика по качеству, сам заметил. :D
сначала прочитайте что такое байер. :)
http://arttower.ru/wiki/index.php?title=%D...%B5%D1%80%D0%B0


вообще ,условно говоря, процесс восстановления изображения (информации) из сырого формата - RAW. :)

если уж совсем просто. вот у меня было 800 кадров с архитектурными объектами.
я сконвертил их в Силки Пикс, а потом смотрю на многих местах вместо кирпичей каша. или отрисованы плохо. ну и другие детали внешнего состояния здания.
пропали или полусъедены.

открыл их в LR - и кирпичи на месте, и разрешение приличное, и все детальки на месте и их видно.:)


Правда цвет в Силки повеселей по дефолту;) А в LR естественней.

Сообщение отредактировал Still Alive: 09 September 2009 - 14:12


#10 Vad2000

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Фамилия:Гузаиров
  • Город:Башкортостан, Уфа

Отправлено 09 September 2009 - 15:05

Просмотр сообщенияStill Alive (9.9.2009, 13:59) писал:

сначала прочитайте что такое байер. :)
http://arttower.ru/wiki/index.php?title=%D...%B5%D1%80%D0%B0

Спасибо! Интересно так, познавательно :)

#11 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 09 September 2009 - 17:29

Просмотр сообщенияVad2000 (9.9.2009, 0:16) писал:

Во многих сообщениях проскакивает фраза об "хорошести" рав-конвертера Лайтрум. Я пользуюсь идущим в комплекте с Самцом Самсунг-РАВ-конвертером и прочитал где-то на форумах что это тоже очень удачная штука. Пользователи Лайтрумов - расскажите чем хорош ваш конвертер. Могет быть я на него перейду если у него всё шикарно и обалденно?
вредно пользоваться чем-то одним если вы конечно не фотограф который зарабатывает массовой съемкой (= обработка многих фото за мало времени )... если вы любитель который может себе позволить потратить время над понравившейся фотографией (или профессионал который работает и "поштучно" или даже тот же самый свадебный фотограф если вам надо что-то очень хорошо обработать для саморекламы) разумно иметь разные конвертеры для разных задач... какие-то лучше работают с пейзажем на низких ISO, какие-то лучше работают с высокими ISO, какие-то лучше работают с тонами кожи на портретах итд...

#12 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 September 2009 - 17:36

Просмотр сообщенияVad2000 (9.9.2009, 7:16) писал:

Во многих сообщениях проскакивает фраза об "хорошести" рав-конвертера Лайтрум. Я пользуюсь идущим в комплекте с Самцом Самсунг-РАВ-конвертером и прочитал где-то на форумах что это тоже очень удачная штука. Пользователи Лайтрумов - расскажите чем хорош ваш конвертер. Могет быть я на него перейду если у него всё шикарно и обалденно?
От хорошего ищете хорошести?
Ну тогда почитайте:
http://strobist.ru/node/69
Мораль - совершенство можно искать вечно. Каждый находит его в своем.

Лайтрум удобен как для хранения так и для обработки. У меня все файлы RAW в нем.
А вот по качеству - Лайтрум не предел мечтаний.




Просмотр сообщенияВладимир Бочкарёв (9.9.2009, 9:17) писал:

Мне для своих любительских целей хватает самсунговского русифицированного конвертера плюс фотошопа. Недавно, начитавшись хвалебных отзывов о Лайт Руме, установил и его. Попробовал... не понравилось. Деинсталлировал.
Мне для своих ЛЮБИТЕЛЬСКИХ целей НЕ хватает самсунговского русифицированного конвертера.
Лайтрум ставил раза три пока не проникся идеологией - с первого раза и со второго не вник.
Сейчас только в нем и работаю.

Просмотр сообщенияStill Alive (9.9.2009, 9:51) писал:

LR и ACR = это братья. Не может LR как-то существенно отличаться от ACR.
Кривые по точкам, например. В Лайтруме по произвольным точкам нельзя нарисовать кривую.

#13 Гость_Still Alive_*

  • Гость

Отправлено 09 September 2009 - 18:05

Просмотр сообщенияAmba Baaba (9.9.2009, 23:35) писал:


А вот по качеству - Лайтрум не предел мечтаний.

Лайтрум ставил раза три пока не проникся идеологией - с первого раза и со второго не вник.
Сейчас только в нем и работаю.
Кривые по точкам, например. В Лайтруме по произвольным точкам нельзя нарисовать кривую.
Я ведь тоже не сразу начал. Меня впечатлило, что он проявил мне фотки, которые я посчитал почти браком.

Я имел ввиду работу дебайера (LR и ACR), а не интерфейс.

Сообщение отредактировал Still Alive: 09 September 2009 - 18:06


#14 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 09 September 2009 - 21:21

???
Какое отношение сравнение конвертеров имеет к новым камерам?

#15 keith

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург - Брайтон

Отправлено 09 September 2009 - 21:28

Просмотр сообщенияsv19 (9.9.2009, 11:33) писал:

Минус:
Нет возможности правки дисторсии и перспективы.

Для этого существуют плагины и внешние обработчики.
Использую PTLens.

#16 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 10 September 2009 - 01:52

Просмотр сообщенияOm81 (9.9.2009, 14:20) писал:

???
Какое отношение сравнение конвертеров имеет к новым камерам?
прямое - камера без них (или внешние или в биосе зашит) не производит конечного результата

#17 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 September 2009 - 05:41

Просмотр сообщенияStill Alive (9.9.2009, 18:04) писал:

Я имел ввиду работу дебайера (LR и ACR), а не интерфейс.
Если в интерфейсе нет произвольных кривых, то и в дебайере нет таких кривых (или невозможно их использовать)

#18 kvvk

  • Пользователь
  • 324 сообщений

Отправлено 10 September 2009 - 09:10

Просмотр сообщенияkeith (9.9.2009, 22:27) писал:

Для этого существуют плагины и внешние обработчики.
Внешние обработчики есть и у меня. Но не возражал бы, чтобы в 3-ей версии LR эта возможность была бы реализована.
А вот насчет плагинов ко 2-му LR не слыхал. PTLens - это ведь, если не ошибаюсь, к собственно ФШ плагин?

Сообщение отредактировал sv19: 10 September 2009 - 09:13


#19 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 10 September 2009 - 11:35

Цитата

Если в интерфейсе нет произвольных кривых, то и в дебайере нет таких кривых (или невозможно их использовать)
Дебайер отвечает за детализацию, кривые - за яркость. Они существуют совершенно раздельно

#20 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 September 2009 - 14:30

Просмотр сообщенияjuristkostya (10.9.2009, 11:34) писал:

Дебайер отвечает за детализацию, кривые - за яркость. Они существуют совершенно раздельно
Думаете Адоба реализовала дебайеризацию и корректировку яркости-контрастности - в двух независимых проходах ?
В том то и прелесть программ-конвертеров, что выполняя коррекцию яркости-контрастности на ранних этапах, вместе с дебайеризацией, а не отдельно, можно получать лучший результат.

Сообщение отредактировал Amba Baaba: 11 September 2009 - 14:32


#21 Гость_Still Alive_*

  • Гость

Отправлено 25 September 2009 - 11:36

Просмотр сообщенияAmba Baaba (11.9.2009, 20:29) писал:

Думаете Адоба реализовала дебайеризацию и корректировку яркости-контрастности - в двух независимых проходах ?
В том то и прелесть программ-конвертеров, что выполняя коррекцию яркости-контрастности на ранних этапах, вместе с дебайеризацией, а не отдельно, можно получать лучший результат.
Лучше, чем из LR мне не удалось получить результат ни в одном конверторе.
RAW Therapy - где-то как-то,
но последняя версия у меня вылетает с ошибкой. А скорость работы удручает.
Опять же в новых версиях какой-то странный раздел шарпа.

Ну и fill light в LR уникальная штука я почти любую фотографию недосвеченную или снятую в очень сложных условиях выправляю.

Просмотр сообщенияAmba Baaba (11.9.2009, 20:29) писал:

Думаете Адоба реализовала дебайеризацию и корректировку яркости-контрастности - в двух независимых проходах ?
Я вообще не понимаю, о чем вы? Вы работаете с сырой картинкой. Что вас не устраивает?

#22 Anatoly55

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 02 December 2009 - 06:03

Хочу обрадовать поклонников SILKYPIX.
Вышла новая версия SILKYPIX Developer Studio PRO v4.1.26.1 и есть таблетка, что очень большая редкость.
http://softlab-porta...hp?newsid=68998

#23 Aknob

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2009 - 23:38

Разрешите написать мнение дилетанта. СПАСИБО Anatoly55 за ссылку на программу! Больная тема РАВ конверторов для меня наверно разрешилась ))) Скачал в предпоследней надежде Adobe Photoshop Lightroom 2.5 64-bit -понравился, хотя довольно темнит картику по умолчанию, но как-буд-то не плох.
Но все-таки мыслишка, а не придумал-ли Силки чего нового точила - скачал SILKYPIX Developer Studio PRO v4.1.26.1, прогу, на которую впринципе уже забил-не очень понравилась раньше. Попробовал, показалась сначала не супер, сильно высветлят и вроде не такая резкая .. но пригляделся - это очень суперский по картинке,достоверный по цветам и лёгкий в использовании(по крайней мере для штучной работы) редактор для Пенткас фотаппаратов. Цвета - один в один с оригинальными! LR несколько не точен,например при использовании даже профиля PENTAX, цвета делает очень сатурированными (ИМХО). Адобовский профиль не плох как вариант конечно, но не достоверен тоже и даёт наоборот обеднённые цвета.
В SP практически много не надо корректировать, может добавить черного уровня и картинка уже радует. По умолчанию имхо сам высветляет тёмные места. Поcтроение картинки (дебайер) - очень тщательно всё рисует в сравнениии с LR (имхо). В картинке фактически нет пересветов и недосветов.
Шарпинг и нойсредуктор - тоже не смертельные и даже экслюзивные. Много также приятных цветовых профилей имеется в налии SP.
Вобщем доволен очень, хотя я привереда ещё тот ))
Не судите строго любителя :)

PS - у меня установлена W7 64bit, не получается зарегистрировать SP4 и не знаю как стать админом..
skreset.exe не запускается - ошибка запуска.. никто не подскажет? Спасибо!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных