Перейти к содержимому


Калибровка монитора.


Сообщений в теме: 55

#31 K_Michael

  • Пользователь
  • 1667 сообщений

Отправлено 22 October 2010 - 08:46

Может вот это http://www.atrise.co...ve/index.ru.php

Попробуйте еще программу CL test

#32 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 22 October 2010 - 11:15

Попробую, хотя калибровкой уже пробовал..

#33 саныч60

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 22 October 2010 - 19:40

Просмотр сообщенияUzver (8.9.2009, 12:48) писал:

В поиске был. Монитор у меня дома простой бытовой, правда есть sRGB. Но как всё это увязать и сделать нормальный цвет и нормальную яркость контрастность а то выходят потом потемки вот такие http://www.photosigh...photos/3377153/ :)
Так в чём дело, это результат ваших коррекций? Какой прогой пользовались, как изображение должно выглядеть. Я может выскажу крамолу по поводу мониторов, монитор нужен с идеальной цветопередачей только в полиграфии и то специалист по подготовке изображений для печати зачастую ориентируется на цифры, а не то что видит на мониторе.
А теперь про свою ситуацию, у меня монитор HP LP2475w калибратор huey PRO стояла видео карта NVIDIA 7950, обрабатывая фото и печатая меня всё устраивало, поменял видеокарту на NVIDIA GTS 250E-Green, заново от калибровал монитор, обработал фото начал печатать все цвета ушли, изображение стало темно зелёным уточняю при печати, на мониторе всё хорошо выглядит. нашёл простой способ скачал разных производителей ICC профили, путём пробы подобрал который на мой взгляд соответствует правильному восприятию и установил его по умалчиванию при печати.

Сообщение отредактировал саныч60: 22 October 2010 - 19:48


#34 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 08 November 2010 - 09:02

Просмотр сообщениясаныч60 (22.10.2010, 19:39) писал:

ICC профили
А почему они работают только в ФШ, но не при просмотре фотографий в просмоторщиках?

Цитата

Попробуйте еще программу CL test
Кстати, спасибо еще раз. Очень неплохая вещь :)

#35 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 08 November 2010 - 09:27

Просмотр сообщениясаныч60 (22.10.2010, 22:39) писал:

Так в чём дело, это результат ваших коррекций? Какой прогой пользовались, как изображение должно выглядеть. Я может выскажу крамолу по поводу мониторов, монитор нужен с идеальной цветопередачей только в полиграфии и то специалист по подготовке изображений для печати зачастую ориентируется на цифры, а не то что видит на мониторе.
Я выскажу другую крамолу. Вы можете редактировать только то, что вы видите на мониторе. А то, чего не видите на мониторе—редактировать не можете. Для “дизайнЁров и фотошоперов” профилированный монитор необходим.
Общая цветокоррекция и подготовка файла к печати—это другая задача, связанная с ограничениями CMYK печати. Там, действительно, много чего подгоняют по цифре под заранее известный ответ.

#36 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2010 - 12:57

Просмотр сообщенияPavel_back (8.11.2010, 9:01) писал:

А почему они работают только в ФШ, но не при просмотре фотографий в просмоторщиках?
Очевидно потому, что просмотрщики не поддерживают эту систему управления цветом.

#37 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 08 November 2010 - 13:38

Просмотр сообщенияPavel_back (8.11.2010, 9:01) писал:

Кстати, спасибо еще раз. Очень неплохая вещь :)

На счёт CLTest присоединяюсь. Давно пользуюсь этой прогой на разных мониторах. Мелкий трабл возник: перестали при загрузке устанавливаться схемы. Приходится каждый раз запускать и включать вручную. Чем бы это вылечить?

#38 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 09 November 2010 - 00:25

Просмотр сообщенияAl_lexx (8.11.2010, 12:56) писал:

Очевидно потому, что просмотрщики не поддерживают эту систему управления цветом.
Такие просмотрщики, как например, XnView и FastStoneViewer, поддерживают ICC.

#39 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2010 - 03:30

Просмотр сообщенияIgLa (9.11.2010, 0:24) писал:

Такие просмотрщики, как например, XnView и FastStoneViewer, поддерживают ICC.
FSViewer, как бы поддерживает (галочка есть, для включения CMS), но как фотошоп, он профиль не "подсаживает" под себя. Принтерные профили ему тоже неведомы (на уровне нормальных пакетов для предпечатной). Печать в файл, для отдачи на принт (в полиграф), он то же не понимает. Потому, именно "как бы поддерживает". Что ни разу не умаляет его достоинств легкой кавалерии. Для более менее адекватной поддержки, он должен получать файл с встроенным ICC. Да, камера выдает файлы, с встроенным sRGB или AdobеRGB, но видимо этого не достаточно.
Про XnView ничего не скажу. Не пользуюсь.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 09 November 2010 - 03:35


#40 Виктор

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2011 - 16:26

Прочитал кучу тем, не смотря на то, что в общих чертах я представление имею мозги вскипели.
Не для работы, а для себя любимого надо настроить монитор.
В итоге возникли вопросы, надеюсь на Вашу помощь:

1. Если я пользуюсь программой CLTest и калибратором (скажем Spyder 3) - они делают одно и тоже, только с разной точностью, или методики принципиально разные? Есть ли операции недоступные для калибровки на глаз?

2. Помню, калибратор сначала предлагал подстроить цвет путем ручной регулировки каждого канала отдельно, после нескольких попыток я добивался удовлетворительного результата, а затем он автоматичеси строил профиль.
CLTest тоже предлагает настроить каждый канал отдельно, но програмно. А ведь можно выполнить эту операцию и аппаратно?
При начальной ручной регулировке в настройке монитора надо выбрать не 6500К, а режим настройки RGB, на что это может повлиять?

3. Так сложилось, что в разное время суток освещенность угла, где стоит компьютер, сильно меняется, причем цветовая темпиратура гуляет от 10000 до 5000К.
Есть такое устройство Pantone Huey он должен корректировать изображение в зависимости от освещенности. Только от интенсивности или цветовую темпиратуру он тоже корректирует?
Если Huey это не может, то как компенсировать разную освещенность?
Обычный калибратор не поможет, т.к. он прикрывает собой монитор и на внешнее освещение ему плевать.

#41 altruegoist

  • Пользователь
  • 1904 сообщений

Отправлено 13 April 2011 - 17:01

Просмотр сообщенияВиктор (13.4.2011, 17:25) писал:

Есть ли операции недоступные для калибровки на глаз?
Без аппаратной калибровки скорее всего удастся вам только гамму привести к желаемой, цветовую температуру (ЦТ) белого на гляз вряд ли настроите.

Просмотр сообщенияВиктор (13.4.2011, 17:25) писал:

При начальной ручной регулировке в настройке монитора надо выбрать не 6500К, а режим настройки RGB, на что это может повлиять?
На конечную ЦТ белого.

Просмотр сообщенияВиктор (13.4.2011, 17:25) писал:

3. Так сложилось, что в разное время суток освещенность угла, где стоит компьютер, сильно меняется, причем цветовая темпиратура гуляет от 10000 до 5000К.
Есть такое устройство Pantone Huey он должен корректировать изображение в зависимости от освещенности. Только от интенсивности или цветовую темпиратуру он тоже корректирует?
Если Huey это не может, то как компенсировать разную освещенность?
Если в калибраторе есть датчик освещенности (интенсивности, а не цвета), то ПО будет автоматически менять гамму для подстройки восприятия. Напр. типичное значение гаммы 2.2 при низком уровне освещения лучше увеличивать, для сохранения восприятия. Для компенсации разного освещения можно иметь несколько профилей под разную ЦТ и переключаться между ними при необходимости. Альтернативно - экранировать внешнее освещение, пользоваться только внутренним.

Сообщение отредактировал altruegoist: 13 April 2011 - 17:16


#42 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 13 April 2011 - 17:02

Просмотр сообщенияВиктор (13.4.2011, 20:25) писал:

Прочитал кучу тем, не смотря на то, что в общих чертах я представление имею мозги вскипели.
Не для работы, а для себя любимого надо настроить монитор.
В итоге возникли вопросы, надеюсь на Вашу помощь:

1. Если я пользуюсь программой CLTest и калибратором (скажем Spyder 3) - они делают одно и тоже, только с разной точностью, или методики принципиально разные? Есть ли операции недоступные для калибровки на глаз?

2. Помню, калибратор сначала предлагал подстроить цвет путем ручной регулировки каждого канала отдельно, после нескольких попыток я добивался удовлетворительного результата, а затем он автоматичеси строил профиль.
CLTest тоже предлагает настроить каждый канал отдельно, но програмно. А ведь можно выполнить эту операцию и аппаратно?
При начальной ручной регулировке в настройке монитора надо выбрать не 6500К, а режим настройки RGB, на что это может повлиять?

3. Так сложилось, что в разное время суток освещенность угла, где стоит компьютер, сильно меняется, причем цветовая темпиратура гуляет от 10000 до 5000К.
Есть такое устройство Pantone Huey он должен корректировать изображение в зависимости от освещенности. Только от интенсивности или цветовую темпиратуру он тоже корректирует?
Если Huey это не может, то как компенсировать разную освещенность?
Обычный калибратор не поможет, т.к. он прикрывает собой монитор и на внешнее освещение ему плевать.

1 Лучше всего пользоваться Argyll и не спидером,
2 все операции недоступны на глаз
3 чем меньше вы настроите программно тем будет лучше, надо как можно больше подстраивать аппаратно
4 я вообще не рекомендую устанавливать каким либо образом точку белого, надо просто минимизовать отклонение от точки белого, иначе получите сильное снижение яркости
5 калибратор прекрасно учитывает внешнее освещение любой
и строит под него профиль
этапы калибрации агриллом я могу поэтапно рассказать

Ps Pantone Huey даст результаты лучше чем спидер, значительно лучше, если не использовать родной софт

Сообщение отредактировал Epigon: 13 April 2011 - 17:07


#43 Виктор

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2011 - 21:19

Т.е. получается
- Без калибратора правильно не настроить цветовую температуру. Она (если я правильно понял) должна быть разной для разного внешнего освещения.
- Калибратор сначала замеряет температуру окружающего освещения, а потом настраивает монитор.
- Надо сделать несколько профилей для разного освещения
- Регулировка, которую осуществляет Huey уже после калибровки, все таки не такая бесполезная вещь

Писали, что Huey не понимает никто, кроме родного софта.
Argyll - это ведь программа и она подходит для разных калибраторов. А для Huey?

И еще, а в какой момент при калибровке выставляется баланс белого, и выставляется ли он без калибратора?

#44 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 13 April 2011 - 21:51

Просмотр сообщенияВиктор (14.4.2011, 1:18) писал:

Т.е. получается
- Без калибратора правильно не настроить цветовую температуру. Она (если я правильно понял) должна быть разной для разного внешнего освещения.
- Калибратор сначала замеряет температуру окружающего освещения, а потом настраивает монитор.
- Надо сделать несколько профилей для разного освещения
- Регулировка, которую осуществляет Huey уже после калибровки, все таки не такая бесполезная вещь

Писали, что Huey не понимает никто, кроме родного софта.
Argyll - это ведь программа и она подходит для разных калибраторов. А для Huey?

И еще, а в какой момент при калибровке выставляется баланс белого, и выставляется ли он без калибратора?
точку белого можно настроить или калибратором или на глаз, другие способы мне неизвестны..
но как ни странно это и не важно...ибо глаз мгновенно адаптируется к любой точке белого (в разумных приделах)
про освещение именео так
агрилл подходит для Хуе , программа проста, и вроде как считается наиболее адекватной
она правда консольная, но проста
захотите воспользоваться пишите в личку помогу
есть для нее и GUI
http://hoech.net/dispcalGUI/
первое с чего кстати следует начать это подобрать нужную для вас визуальныю яркость белого
обычно она в пределах 100-120 cd/dm

#45 altruegoist

  • Пользователь
  • 1904 сообщений

Отправлено 13 April 2011 - 22:15

Просмотр сообщенияВиктор (13.4.2011, 22:18) писал:

Т.е. получается
- Без калибратора правильно не настроить цветовую температуру.
Не представляю как это возможно. Да и дело даже может быть не в значении ЦТ как таковом, а в линеаризации цветопередачи, в том, чтобы привести её к неким стандартам, чтобы достичь правильного восприятия цвета.

Просмотр сообщенияВиктор (13.4.2011, 22:18) писал:

Она (если я правильно понял) должна быть разной для разного внешнего освещения.
Да, но только в том случае, если вы собираетесь непосредственно сравнивать отпечаток с изображением на мониторе. Т.е. рассматриваете изображение на мониторе, рядом держите отпечатанное фото и сравниваете. В этом случае ЦТ белого монитора должна быть уравнена с ЦТ белого фотобумаги при данном освещении. Если же на мониторе только редактируете, печатаете в фото-лабе, а фото разглядываете потом при дневном свете, то всё несколько проще. Можно калиброваться под стандартные 6500К или под родную точку белого монитора (если только она не экстремально жёлтая или голубая). При этом важно также, чтобы на рабочем месте в поле зрения не было предметов ярче точки белого монитора, и желательно чтобы не было предметов окрашенных не нейтрально. Всё это нужно для того, чтобы глаз максимально адаптировался на точку белого монитора.

Просмотр сообщенияВиктор (13.4.2011, 22:18) писал:

- Калибратор сначала замеряет температуру окружающего освещения, а потом настраивает монитор.
Простые калибраторы (колориметры) не могут измерять ЦТ окружающего освещения (физически для этого нужно снять спектр освещения, колориметры на это не способны). В некоторых колориметрах (Хьюи Про, Спайдер 3 Про/Элит) есть датчик уровня внешнего освещения (физически означает интенсивности). Т.е. это вам поможет использовать один и тот же профиль, если, например, у вас в светильнике 5 лампочек, из которых вы можете зажечь все 5, или только 3, или одну. Если же днем у вас свет от окна, а вечером от люминисцентного светильника, то от датчика уровня освещения толку не будет, одним профилем не обойтись.

Просмотр сообщенияВиктор (13.4.2011, 22:18) писал:

- Надо сделать несколько профилей для разного освещения
Повторюсь. Это необходимо только в том случае, если вы собираетесь непосредственно сравнивать отпечаток с изображением на мониторе.

Просмотр сообщенияВиктор (13.4.2011, 22:18) писал:

- Регулировка, которую осуществляет Huey уже после калибровки, все таки не такая бесполезная вещь
Полезна если меняется уровень освещения (интенсивность), а не его характер (спектральный состав).

Просмотр сообщенияВиктор (13.4.2011, 22:18) писал:

И еще, а в какой момент при калибровке выставляется баланс белого, и выставляется ли он без калибратора?
Обычно в начале калибровки. На глаз вы можете сделать белый/серый нейтральным, но вряд ли вы на глаз определите какой это белый - 6200К, 6500К или 6800К.

Сообщение отредактировал altruegoist: 13 April 2011 - 22:19


#46 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 13 April 2011 - 22:36

все абсольтно верно кроме этого

Просмотр сообщенияaltruegoist (14.4.2011, 2:14) писал:

В некоторых колориметрах (Хьюи Про, Спайдер 3 Про/Элит) есть датчик уровня внешнего освещения (
любым можно снять интенсивность и отчасти температуру... проверено
но лучше работать все же в одних условиях освещения и не мучаться
Да еще.. если монитор с расширеным охватом... то все семейство спидеров, лучше и не пытаться применить
более менее будут, Хуи, X-rite I1 displa 2 (он же X-rite I1 displa LT)
идеальны
ColorMunkey
Monaco
DTP-94
DTP-92
впрочем и это одно и тоже....

Сообщение отредактировал Epigon: 13 April 2011 - 22:41


#47 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 13 April 2011 - 23:07

Я давно собираю картинки для поверки качества калибровки
каждый может посмотреть их...
почти все какртинки которые даже кажутся простыми с подвохом при ошибках монитора
http://seledtsov.com/calib/
например у черепахи на *VA мониторах не будет нижней части панцыря и лап, а под углом будет
при малой линейности у девушки с недоэкспозицией нет спины итд
----------
Кстати на молотке замечен X-Rite Eye-One Display LT по смешной цене
очень всем рекомендую, приобретение на всю жизнь!

Сообщение отредактировал Epigon: 26 April 2011 - 18:00


#48 dferz

  • Пользователь
  • 258 сообщений

Отправлено 21 October 2014 - 22:41

Не требуется-ли периодическая поверка и юстировка самого калибратора? Ведь наверняка, прибор будет давать погрешность со временем. Что об этом нам скажут "профессионалы", что обещают производители?

Сообщение отредактировал dferz: 09 November 2014 - 19:43


#49 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 October 2014 - 19:22

о
я раньше брал у друга какой-то калибратор (hue pro вроде), но потом набил глаз (очень много занимался цветокоррекцией) и стал пользовать Lutcurve - вполне вменяемые результаты

#50 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 October 2014 - 19:39

А что уважаемое общество думает об вот этом: http://www.lagom.nl/lcd-test/ ?

#51 KNA

  • Модератор
  • 17550 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2014 - 18:58

Просмотр сообщенияdferz (21 October 2014 - 22:41) писал:

Не требуется-ли периодическая поверка и юстировка данного устройства?
Требуется. Например, у ЖК-монитора может подсветка потихоньку садиться. По себе знаю.
Если без фанатизма и нет каких-то специальных задач, то уж раз в год точно надо калибровать заново.

#52 dferz

  • Пользователь
  • 258 сообщений

Отправлено 09 November 2014 - 19:42

Просмотр сообщенияKNA (09 November 2014 - 18:58) писал:

Требуется. Например, у ЖК-монитора может подсветка потихоньку садиться. По себе знаю.
Если без фанатизма и нет каких-то специальных задач, то уж раз в год точно надо калибровать заново.

Я про калибровку самого калибратора спрашивал, просто пост из другой темы модератор перекинул... сейчас подправлю)

#53 dferz

  • Пользователь
  • 258 сообщений

Отправлено 09 November 2014 - 22:39

К вопросу о поверке калибраторов... на сайте одного производителя посмотрел. Офигеть, декларируют: ...Средняя точность измерений выросла на 26%, а повторяемость измерений на разных экземплярах сенсора – на 19%... Это чтож там за точность, которая меняется на четверть от модели к модели, а разброс измеряемой величины улучшен на 19%. Пипец у них точность) Пол локтя по карте)

#54 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3589 сообщений

Отправлено 17 November 2014 - 08:19

  • Заинтересовал X-Rite i1DisplayPro. Насколько точна функция корректировки яркости освещения и цвета освещения? Могу ли я не париться со светлой комнатой и работать в обычных уловиях?У младшего брата ColorMunki Display есть только замер яркости окружающего освещения.
  • Для калибровки фотокамеры используется DataColor SpyderCheckr с програмным обеспечением без использования калибратора?

Сообщение отредактировал Алексей_К: 17 November 2014 - 09:48


#55 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 17 November 2014 - 09:22

Просмотр сообщенияdferz (09 November 2014 - 22:39) писал:

К вопросу о поверке калибраторов... на сайте одного производителя посмотрел. Офигеть, декларируют: ...Средняя точность измерений выросла на 26%, а повторяемость измерений на разных экземплярах сенсора – на 19%... Это чтож там за точность, которая меняется на четверть от модели к модели, а разброс измеряемой величины улучшен на 19%. Пипец у них точность) Пол локтя по карте)
Все съедается кривизной профиля печатной машины ))

#56 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2014 - 13:00

Просмотр сообщенияdferz (09 November 2014 - 22:39) писал:

К вопросу о поверке калибраторов... на сайте одного производителя посмотрел. Офигеть, декларируют: ...Средняя точность измерений выросла на 26%, а повторяемость измерений на разных экземплярах сенсора – на 19%... Это чтож там за точность, которая меняется на четверть от модели к модели, а разброс измеряемой величины улучшен на 19%. Пипец у них точность) Пол локтя по карте)
Ну это же цифры относительно предыдущих значений. А какая точность и повторяемость была изначально? К примеру, если точность и повторяемость у предыдущей линейки были +/- 2% (цифры с потолка, но в любом случае у калибраторов они не могут быть большими), то у новой линейки они будут 1,74% и 1,81% соответственно. А если исходные данные были меньше процента - то и вообще :) В любом случае

Просмотр сообщенияberlioz сказал:

Все съедается кривизной профиля печатной машины ))






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных