Перейти к содержимому


Хорошие компакты в добавление к зеркалкам


Сообщений в теме: 38

#1 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 30 August 2009 - 11:49

При "всём богатстве выбора" нынешних цифрозеркалок - остаюсь неудовлетворённым
- очень хочется поворотный экран (у меня к нему ностальгия от старых про-мыльниц от Никона 995-4500 ) - это ж так удобно, тихо и незаметно, с разных углов скрытно снимать, и снимать , например, в толпе с высоко поднятой над головой камерой , а для съёмки макро столько удобств и возможностей
Увы, те камеры уже устарели морально и физически , а коварный Никон новых в таком классе теперь не выпускает (только ерунду какую-то "для девочек" )
Нынешние зеркалки начали (О, наконец) выпускать камеры и с лайв-вью и даже с поворотным экраном, но это во-первых, естествено , не Пентакс, во-вторых лайв-вью пока что "не очень" (есть тенденции к прогрессу в этой области, но...) ... может через некоторое время конечно появится и чсто-то приличное приемлимое.. но будет это в другое время, а мы живём сейчас

- Компактность и вес !
тут увы , пока зеркалкам делать нечего
Конечно , нынешнюю Км с одетым компактным Лимом могу запихать в особо большой карман , но при этом карман будет отттопыриваться просто неприлично
да и при этом одним фиксом узкий охват съёмки

Нужен аппарат , который почти "всегда с тобой" , что толку в лежащих дома (где-то) крутом наборе, если с тобой здесь и сейчас ничего (ну может мобильника) нет (так было обидно в прошлом году во время солнечного затмения и много-много раз)
С другой стороны ,мобильник или совсем простая мыльница (я ношу с собой Пентакс Е50) годятся для фиксирования события, но в фотографическом плане - это почти ничто да и в техническом - нет не хорошего оптического зума, ни широкого угла, шумы, зерно на снимках.
Нужна "мыльница" максимально возможно приличного качества.

Хорошо бы ещё питание на "АА" - это так здорово! но в нынешних условиях наверное с этим придётся "ужаться" - заразы -маркетологи не дадут такой кайфушки - и тут хотят заработать и "привязать" к себе потребителя
Ну ещё хоршо бы защиту ; от пыли, ударов, воды.. (такое делает Рико в специальных про сериях мыльниц - но до наших мест эта продукция, увы, не доходит )

Вроде бы, сейчас нечто похожее-искомое наконец (ибо недавно вышло) появляется:
Кэнон G11 и S90
Из них выбрать не могу ,(может придётся взять оба?)
Кэнон G11 почти всем хорош:
-поворотный экран с высоким разрешением ( лучше, чем у моих нынешних зеркалок)
- есть широкий угол и умеренное теле
- ожидается хорошее (возможно одно из лучших на компктах) качество снимков
- управление и функционал как на зеркалке (местами получше,чем зеркалки entry-level )
(даже подстройки оптического видоискателя имеются)
недостаток главный один - вес и габариты - великовата камера для карманного ношения :)
Такая мой E50 в этом плане не заменит
ну и по мелочам , питание от своего аккумулятора (недёшев и редок) , нет HD video - в принципе можно пережить и обычного хватит, нет всяческих "защит" (от пыли, воды, ударов)
- с одной стороны " must have", но и заменить карманную камеру не сможет и в дождь таким не будешь снимать

Canon S90 - хорош :
компактный, светосильный (1/2.0 !) , рисунок неплохой - по всем (почти) параметрам лучше моего Е50
(кроме питания на "АА" и цены :) )
, но для полного счастья не хватает поворотного экрана, оптического видоискателя, более интересного диапазона фокусных
Ну и с водозащитой вопрос не закрыт
Получается, надо для полного счастья брать минимум два (а то и 3 , если учитывать водозащиту) компакта ?

#2 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 August 2009 - 14:17

Просмотр сообщенияWOG (30.8.2009, 11:48) писал:

...
Получается, надо для полного счастья брать минимум два (а то и 3 , если учитывать водозащиту) компакта ?

Да так и получается - на зеркалке вон у вас сколько дополнительной оптики, в компактах надо выбирать модель под определенные задачи. Производители фототехники вам в этом помогают... :)

#3 Старик

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Кирово-Чепецк, Кировской обл.

Отправлено 31 August 2009 - 14:51

А давайте четко изложим наши требования к такому девайсу и, возможно, закажем Фуджику, например. Почему Фуджику? Да потому, что эта фирма, не имея ведущего места на мировом рынке, с удовольствием экспериментирует, применяя, часто неожиданные, новинки в конструкциях камер. Но не это главное. Главное - выработать достаточные требования к такому девайсу.
Вот смотрите, подобная вещь уже почти существует, это Fujifilm FinePix S100FS ( http://prophotos.ru/...-finepix-s100fs ). В ней нас не устроит разве только размер, да многих - цена.
Выработаем требования и закажем ..... Пентаксу.

#4 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 31 August 2009 - 17:38

Просмотр сообщенияСтарик (31.8.2009, 18:50) писал:

А давайте четко изложим наши требования к такому девайсу и, возможно, закажем ....
Мне интересна была бы просьюмерка а-ля Минольта А2 с хорошим электронным видоискателем, используемым для просмотра снятого. А вот матрицу надо побольше: APS-C. Оптика должна быть сменной. Расстояние от плоскости матрицы до торца фланца - не более 28мм, чтобы можно было использовать имеющиеся объективы от дальномерок.

Сообщение отредактировал Sealek: 31 August 2009 - 18:11


#5 Старик

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Кирово-Чепецк, Кировской обл.

Отправлено 01 September 2009 - 11:10

Посмотрите по этой ссылке, может быть большинство удовлетворится довольно необычным девайсом от Пентакса
http://www.pentax.ru.../pr_Optio_Ws80/
Мне кажется, что если бы зум был около 10, мне бы подошло больше, но и так довольно универсально.

#6 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 02 September 2009 - 00:06

Цитата

может быть большинство удовлетворится
Может быть, но

Цитата

35 мм - 175 мм
вчерашний день, как мне кажется.

#7 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 02 September 2009 - 00:30

Под Ваши запросы 100% подходит Canon A650, но он уже не выпускается и его надо искать.
G11 - аккумулятор, а не батарейки.
Если нужно качество - тогда Сигмы DP1, DP2. Но зума нет и поворотного экрана то-же.

Думайте...

Я сам решил проблему так: у жены - A650, у меня - Сигмы.
Когда появится G11 - куплю, а 650 перейдет дочери.

#8 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 September 2009 - 18:53

Трудно отнести к "мыльницам" камеру толщиной больше 30-40 мм...

#9 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 02 September 2009 - 22:35

Просмотр сообщенияShurpa (31.8.2009, 15:16) писал:

Да так и получается - на зеркалке вон у вас сколько дополнительной оптики, в компактах надо выбирать модель под определенные задачи. Производители фототехники вам в этом помогают... :)
да как то ... плохо помогают, давно уж не могу выбрать приемлимую камеру :)

#10 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 02 September 2009 - 22:53

Просмотр сообщенияСтарик (31.8.2009, 15:50) писал:

А давайте четко изложим наши требования к такому девайсу и, возможно, закажем Фуджику, например. .....Вот смотрите, подобная вещь уже почти существует, это Fujifilm FinePix S100FS ( http://prophotos.ru/...-finepix-s100fs ). В ней нас не устроит разве только размер, да многих - цена.
Выработаем требования и закажем ..... Пентаксу.
Этот фьюджик (Fujifilm FinePix S100FS) , насколько можно верить приведённым по ссылке спецификациям , весит почти килограмм - что никуда не годится , имеет ЖК-дисплей "старого образца" 2.5 дюйма при 230000 пикселях - тоже не "айс", Li-Ion аккумулятор
из позитива - большой сенсор 2/3, выдержка ©: 1/4000 , RAW , поворотный дисплей , широкий угол -28 мм, 14-и кратный зум

Требования то можно составить, только по-моему Пентаксу, (как и другим японам) мягко говоря не хочется что-то воспрринимать от России (кроме силы)

Просмотр сообщенияSealek (31.8.2009, 18:37) писал:

Мне интересна была бы просьюмерка а-ля Минольта А2 с хорошим электронным видоискателем, используемым для просмотра снятого. А вот матрицу надо побольше: APS-C. Оптика должна быть сменной. Расстояние от плоскости матрицы до торца фланца - не более 28мм, чтобы можно было использовать имеющиеся объективы от дальномерок.
Это здорово, только сколько будет это дело весить и какого размера? Судя по нынешним образцам такой техники (панасоники, сигмы..) не скоро :)


Просмотр сообщенияСтарик (1.9.2009, 12:09) писал:

Посмотрите по этой ссылке, может быть большинство удовлетворится довольно необычным девайсом от Пентакса
http://www.pentax.ru.../pr_Optio_Ws80/
Мне кажется, что если бы зум был около 10, мне бы подошло больше, но и так довольно универсально.
будет ли он давать качество снимков, заметно длучше, чем W60 , он сильно на неё похож, а у 60 -и картинка "не очень"

#11 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 02 September 2009 - 23:02

Просмотр сообщенияSkiv (2.9.2009, 1:29) писал:

Под Ваши запросы 100% подходит Canon A650, но он уже не выпускается и его надо искать.
G11 - аккумулятор, а не батарейки.
Если нужно качество - тогда Сигмы DP1, DP2. Но зума нет и поворотного экрана то-же.

Думайте...

Я сам решил проблему так: у жены - A650, у меня - Сигмы.
Когда появится G11 - куплю, а 650 перейдет дочери.
Я , в своё время, присматривался к Canon A650, но так и не купил, сравнивал тогда с G7 - они на распродаже в МедиаМаркте стоили близких денег. Видоискатель у A650 заметно хуже, чем у G7/9 , оптический без подстройки и наглазника, а ЖК низкого разрешения, ну и широкого угла нету, притом , что A650 - аппарат не мелкий и ещё по мелочам.
(В своё время , был Олимпус SP-350 - неплохой аппарат, зум правда никакой - жаль дочь его таки утопила)

Я тоже пока ориентируюсь на G11
Думаю, что в наших краях появится к осенней фотоярмарке (через полтора месяца)

#12 Teod

  • Пользователь
  • 11437 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 September 2009 - 23:29

Просмотр сообщенияSealek (31.8.2009, 18:37) писал:

Мне интересна была бы просьюмерка а-ля Минольта А2 с хорошим электронным видоискателем, используемым для просмотра снятого. А вот матрицу надо побольше: APS-C. Оптика должна быть сменной. Расстояние от плоскости матрицы до торца фланца - не более 28мм, чтобы можно было использовать имеющиеся объективы от дальномерок.
Вот и я до сих пор жалею, что продал Минольту А2. Там только два недостатка было - маловата матрица и медленная фокусировка.
Теперь надо дождаться Самсунга NX - он может выполнить все наши требования, и + все наши объективы подойдут. Мыльница с лимом - это супер! :) Особенно с 31 или 43 или 77!

Сообщение отредактировал Dmitriy Sergeev: 02 September 2009 - 23:30


#13 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 September 2009 - 05:34

Просмотр сообщенияDmitriy Sergeev (3.9.2009, 3:28) писал:

... Мыльница с лимом - то супер! :) Особенно с 31 или 43 или 77!
Ну тогда это уже не мыльница. Скорее, псевдозеркалка, поскольку видоискатель электронный. Раз зеркала нет, то отрезок можно сделать маленьким, чтобы стало возможным через переходники ставить любую оптику. Хоть дальномерочную, хоть киношную, ну и от зеркалок конечно.
И ведь сделают. Чувствую, идея витает в воздухе. Кто первый?

#14 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 03 September 2009 - 06:54

Что-то, вы, ребята, записались, по моему! ;)
По цифромылу соскучились :)
На днях пришлось проявлять RAW файлы сделанные Panasonic DNC FZ8, почти все ваши пожелания собраны в нём. Конечно, после проявки файлы на порядок смотрятся лучше камерного JPG, но с зеркальной камерой не сравнимы (ГУАНО) :)
Если вы такие заядлые папарации, или выполняете спец-заказ мужа-ревнивца, то там любая лажа пойдёт. А если вы будете щелкать, как говорят "из-под тишка", то очень даже можете с успехом получить по тому месту, которое у интелегентных людей называется лицо. :)
Ведь дело не в зеркалке или мыльнице, а в размере матрицы и способе обработки сигнала. От этого и качество картинки зависит напрямую. А идеальных фотоаппаратов никогда небыло (я уже более 50 лет занимаюсь любительской фотографией), думаю, что и небудет. У каждого фотографа свои требования к технике. :D

#15 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 September 2009 - 10:27

Просмотр сообщенияoni_volk (3.9.2009, 10:53) писал:

... А если вы будете щелкать, как говорят "из-под тишка", то очень даже можете с успехом получить ...
Ну зачем так....Тихий затвор и лайфвью весьма нужные вещи при макро- (и не очень) съёмке пугливой живности. Очень досадно, когда из-за хлопка зеркала выслеженную "добычу" удается снять всего один раз.

#16 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 03 September 2009 - 10:51

Просмотр сообщенияoni_volk (3.9.2009, 7:53) писал:

....На днях пришлось проявлять RAW файлы сделанные Panasonic DNC FZ8, почти все ваши пожелания собраны в нём. Конечно, после проявки файлы на порядок смотрятся лучше камерного JPG, но с зеркальной камерой не сравнимы (ГУАНО) :)
Если вы такие заядлые папарации, или выполняете спец-заказ мужа-ревнивца, то там любая лажа пойдёт. А если вы будете щелкать, как говорят "из-под тишка", то очень даже можете с успехом получить по тому месту, которое у интелегентных людей называется лицо. :)
Ведь дело не в зеркалке или мыльнице, а в размере матрицы и способе обработки сигнала. От этого и качество картинки зависит напрямую. А идеальных фотоаппаратов никогда небыло (я уже более 50 лет занимаюсь любительской фотографией), думаю, что и небудет. У каждого фотографа свои требования к технике. :)
у Panasonic Lumix DMC-FZ8 матрица 1/2.5" и это всё !
"любая лажа" не подойдёт (это собственно написано в заголовке темы)
а разбить могут всё , и лицо и профессиональную технику по цене автомобиля , эти издержки всегда существуют (но на автомашинах чаще и существеннее бьются - но почему-то ездить не прекращают)
В театре, церкви, на лекции.... не очень-то пощёлкаеш (зеркалкой) и "прикладываться " к видоискателю нехорошо А так можно как бы рассматривать что-то у себя на уровне пуза - обычно это не воспринимается как съёмка, может человек СМС-ску читает или что-то там у себя смотрит...

#17 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 03 September 2009 - 10:57

Просмотр сообщенияDmitriy Sergeev (3.9.2009, 0:28) писал:

Вот и я до сих пор жалею, что продал Минольту А2. Там только два недостатка было - маловата матрица и медленная фокусировка.
Теперь надо дождаться Самсунга NX - он может выполнить все наши требования, и + все наши объективы подойдут. Мыльница с лимом - это супер! :) Особенно с 31 или 43 или 77!
похоже такое счастье всё-таки будет - Ricoh работает над гибридом (беззеркалкой - аналогом Panasonic GF1), которая будет идти либо с байонетом "К", либо со своим (условно “micro K”) и поставляться с переходником под линзы Пентакса.
... но не раньше , чем через полгода ( а уж когда к нам это доедет...)
http://www.penta-clu...showtopic=64870

#18 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 16 October 2009 - 22:20

Canon G11 попробовал немного на ф/ярмарке , пока нравится :)
жаль, что сказали, что у нас в городе будет продаваться только с ноября :)
картинки , как с (кроп-) зеркалки; на ISO 400 и 800 и даже на 1600 выглядят вменяемо

а у Canon S90 управление не понравилось (может , не совсем в него въехал) - на него не дали на свою флэшку поснимать - говорят образец ещё не продажной серии

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: __________________IMG_0165.JPG


#19 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 October 2009 - 09:15

А я себе выбрал Кэнон Д10 - с ним можно нырять на глубину до 10м., можно ронять с маленькой высоты, можно снимать на пляже и т.п. - недостатков - целых 2: минимальное ЭФР=35мм. и относительно крупные размеры (как для мыльницы), зато с оптическим стабом :)

#20 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 20 October 2009 - 11:14

Просмотр сообщенияAn73 (20.10.2009, 10:14) писал:

А я себе выбрал Кэнон Д10 - с ним можно нырять на глубину до 10м., можно ронять с маленькой высоты, можно снимать на пляже и т.п. - недостатков - целых 2: минимальное ЭФР=35мм. и относительно крупные размеры (как для мыльницы), зато с оптическим стабом :)
мне он тоже понравился, но я не проверил его на качество съёмки, только покрутил без карты памяти///
Вот Pentax W80 - попробовал - картинка, как и на ранее опробованном W60 мне показалась неприемлимой

#21 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 20 October 2009 - 11:34

Цитата

А я себе выбрал Кэнон Д10 - с ним можно нырять на глубину до 10м.,
С т.зрен. подводной съёмки, у него два больших недостатка:
1. Нет широкого угла. На самом деле, при использовании плоского иллюминатора 35 мм в воде превращаются в 50. Это слишком много, т.к. даже самая чистая вода гораздо мутнее воздуха и вынужнает снимать на минимальных дистанциях.
2. Вспышка прямо возле объектива. В случае срабатывания, высвечивает всю муть, которая плавает в воде между объективом и объектом съёмки.
Фактически, он годен только попробовать подводное фото...и убедиться, что нужна совсем другая техника :-)

Сообщение отредактировал juristkostya: 20 October 2009 - 11:36


#22 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 20 October 2009 - 13:19

Просмотр сообщенияjuristkostya (20.10.2009, 12:33) писал:

С т.зрен. подводной съёмки, у него два больших недостатка:
..........Фактически, он годен только попробовать подводное фото...и убедиться, что нужна совсем другая техника :-)
Естественно, это ж компактная "мыльница" , а не специализированная аппаратура для подводной съёмки, к которой, кроме всяческих боксов, нужна ещё осветительная система...
что собственно и говорят владельцы http://club.foto.ru/...php?mod_id=1867

но среди подобных компактов этот считается лучшим

#23 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 20 October 2009 - 18:32

Я его ждал и он появился - GF1 Куплю.

#24 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 20 October 2009 - 23:30

у нас пока Panasonic Lumix DMC-GF1 в продаже не появлялся
и для компакта не так мал - как минизеркалка
к тому же , даже страшно подумать, какую в наших палестинах за него цену задвинут :)

#25 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 21 October 2009 - 16:58

Цитата

но среди подобных компактов этот считается лучшим
Среди подобных имиджево-игрушечных вещиц есть намного более удобные именно для подводного применения модели.

#26 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 22 October 2009 - 10:51

Просмотр сообщенияjuristkostya (21.10.2009, 16:57) писал:

Среди подобных имиджево-игрушечных вещиц есть намного более удобные именно для подводного применения модели.

Список в студию! , единственное неудобство - 35 мм., остальное (крупный корпус) именно в воде лучше, снимает, наводится, Египет и Красное море - его стихия, фоток 20-30 распечатать запросто + пляжное фото (не боится песка и т.п.).

#27 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 28 October 2009 - 13:49

У того же Пентакса есть амфибия с ЭФР 28 мм и вспышкой, отнесённой в дальний угол корпуса (не улыбайтесь, в данном случае даже это мизер сказывается, проверено лично в бассейне, благо дело, доступ к обоим камерам есть).
Корпус, соглашусь, оригинален, но преимущество по эргономике не даёт.

#28 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 02 November 2009 - 15:15

наступил ноябрь - обещанное время появление в розничной продаже новинок от Кэнона.
Судя по инету, в Москве они появились, а в Питере выловить "вживую" Canon G11 пока не удалось - в одном интернет - магазине уже было нацелился - а фиг; позвонил - говорят было 10 штук и уже (я позвонил в 11 часов, магазин работает с 10) тю-тю :) , в Фото ру тоже уже в реале нету (хотя, на сайте, как бы есть) говорят был 1 (один) экземпляр :) , в Ярком Мире традиционно "завтраками кормят".
Зато в фото ру появился Canon S90 (за 18900 руб против "буржуйской" цены $400), посмотрел его ещё раз - действительно, управление "напрягает".
что-то не так с торговлей фототехникой в Санкт-Петербурге ....

#29 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 12 November 2009 - 14:41

Чуток повозился с Canon G11 и немного поснимал (погода щас в Питере - "не очень") даже специально поснимал одновременно одинаковые сюжеты (правда с рук) на Пентакс Км со штатником (18-55 L) - весьма сходно (Пентакс Км стоит сейчас примерно столько же, сколько и Canon G11 ~ 22 т.р., имеют оба CCD матрицы на 10 МПИкс)

+
Пока понравилось в Canon G11 автоматика, по фокусу и ББ.
удобен поворачивающийся во все (а не как на сони и никоне) стороны чёткий (по разрешению) экранчик
в помещении снимаешь почти как на зеркалке

-
несколько напрягает система управления - много наворочено на центральный управляющий диск, нечаянно коснёшья и оказыаешься в каком нибудь меню настройки - возможно там есть какие-нибудь "блокировки" от таких нажатий :)

#30 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 November 2009 - 14:13

Просмотр сообщенияWOG (2.11.2009, 15:14) писал:

Зато в фото ру появился Canon S90 (за 18900 руб против "буржуйской" цены $400), посмотрел его ещё раз - действительно, управление "напрягает".
Тоже посмотрел, управление нормальное, намного лучше чем у Олимпуса EP-1, например. В ручном режиме удобно управлять двумя колесиками - прямо как у про-зеркалки :) В приоритетах диафрагмы и выдержки так же удобно, вторым колесиком при этом можно вводить экспокоррекцию. А еще на это колесо (вокруг объектива) можно назначить и другие функции, например, управление зуммированием! Классно. Вообще камерка очень понравилась. Не понравилось только , что вспышку вынимать/опускать тока через меню можно , ну и цена не понравилась :) Стоила бы в районе 400 баксов, взял бы точно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных