Перейти к содержимому


Саяно-Шушенская ГЭС


Сообщений в теме: 37

#1 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 22 August 2009 - 19:09

Не знаю может была тема. Я много пропустил. С 17 числа с утра и до сегодняшней ночи не был дома, был на ГЭС. Снимал своим новым к7. Не для того я его покупал. Страшно. На сегодня 67 погибших и 8 не найдено.
Прикрепленное изображение: IMGP1725.JPG

Прикрепленное изображение: IMG_1701.JPG

Прикрепленное изображение: IMG_1916.JPG

#2 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 22 August 2009 - 20:11

Как-то неудобно комментировать, зная число погибших..
А версию произошедшего "из первых рук" - не изложите?

#3 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 22 August 2009 - 21:13

Присоединяюсь к вопросу...

#4 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 23 August 2009 - 10:37

Просмотр сообщенияv-blinoff (22.8.2009, 19:08) писал:

Не знаю может была тема. Я много пропустил. С 17 числа с утра и до сегодняшней ночи не был дома, был на ГЭС. Снимал своим новым к7. Не для того я его покупал. Страшно. На сегодня 67 погибших и 8 не найдено.

Да, жуткое горе... :)

#5 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 August 2009 - 18:25

По Саяно-Шушенской-в сети появилась стенограмма совещания в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС c участием Председателя Правительства РФ .Насколько она первична-не могу судить.

Сообщение отредактировал Bern: 23 August 2009 - 18:26


#6 osab

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Simbirsk

Отправлено 23 August 2009 - 19:30

http://www.sshges.ru...s/news/6394.htm
Надо так понимать, что на 2-м агрегате только в марте был капремонт.

#7 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 23 August 2009 - 21:28

Просмотр сообщенияosab (23.8.2009, 19:29) писал:

http://www.sshges.ru...s/news/6394.htm
Надо так понимать, что на 2-м агрегате только в марте был капремонт.
К сожелению не могу заглядывать на форум, много работы теперь.
На сегодня уже 69 погибших и 6 безвести.
Завалы на верху почти разобрали. МЧС просто молодцы, работают как муравьи.
На 2 агрегате действительно недавно был ремрнт. Но говорить о причинах рано. С сегодняшнего дня у нас работает следственная комиссия. Надеюсь скоро узнаем причину. Случай в мировой практике первый, т.ч. говорить о износе, некачественном оборудовании и т.д. рано.
Пострадавшим оказывают помощь, приехали из Москвы лучшие психологи. Материально тоже всячески помогают. В общем работаем.

#8 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 23 August 2009 - 21:57

Просмотр сообщенияv-blinoff (23.8.2009, 21:27) писал:

К сожелению не могу заглядывать на форум, много работы теперь.
На сегодня уже 69 погибших и 6 безвести.
Завалы на верху почти разобрали. МЧС просто молодцы, работают как муравьи.
...

Дай вам Б-г силы выдержать...

:)

#9 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2009 - 23:47

Просмотр сообщенияv-blinoff (23.8.2009, 22:27) писал:

К сожелению не могу заглядывать на форум, много работы теперь.
Удачи, держитесь. Понимаю, почему удалили весь наш эмоциональный трёп - вам сейчас не до этого.
Будут фотографии серьёзные, впрочем, тяжело там снимать, конечно, эмоционально, главным образом. Но, если что-то заставит Вас обратить наше внимание, хотелось бы увидеть и узнать из первых рук.
С уважением, Кирилл.

#10 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 24 August 2009 - 06:55

Как только будет время и силы я куда-нибудь вывалю подборку.

#11 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 24 August 2009 - 07:16

2 v-blinoff: если можно, поясните третью (нижнюю) фотографию. Рядом с 10 агрегатом дырка под бывший второй? Если да, то как сохранились несущие конструкции и перекрытия машзала в этом месте и почему их снесло ближе к центру зала? Или в центре и был взрыв трансформатора, про масло из которого много по ящику говорят и зал разрушен не водой?

#12 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 24 August 2009 - 08:49

Я почему-то сразу как услышал об аварии - вспомнил, что у v-blinoff`а в подписи стоит Саяногорск. Там ведь нешуточная паника была первое время, люди на сопках ночевали, говорят..

На моем профессиональном форуме (строительно-конструктороском) активно обсуждают причины, пытаются моделировать различные версии, у многих есть знакомые из числа сотрудников станции либо тех, кто ее проектировал/строил. Некоторые люди обещали выложить результаты расследования и какие-нибудь промежуточные выводы "из первых рук". Пока основные версии сводятся к гидроудару, а что его вызвало - спорный вопрос, наиболее вероятен уход генератора в "угон" (т.е. потеря потребления энергии и последующее свободное вращение с оборотами, в несколько раз превышающими нормативные), либо глюки в работе управляющей электроники/механики (неожиданное закрытие лопаток/затворов и т.п.).

Цитата

Рядом с 10 агрегатом дырка под бывший второй?
Нет, рядом с 10, что логично, дырка под бывший девятый. Всего полностью выведено из строя как минимум три генератора, еще около 3 серьезно пострадали, плюс все затоплено.

Цитата

Или в центре и был взрыв трансформатора, про масло из которого много по ящику говорят и зал разрушен не водой?
Много чего несуразного говорят по ящику.. Трансформаторы находятся слева на фото, снаружи, за ж/б стеной, и мощность взрыва трансформатора в сотни раз ниже того, последствия чего мы наблюдаем. Там конструкции просто титанические, разрушить их может только стихия. Видите толщину перекрытия вокруг отверстия 9-го?
А то что зал разрушен водой, видно и на видео очевидца, выложенном в сети. Конструкции кровли и стен очень хлипкие, зато красивые (с)

#13 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 24 August 2009 - 09:48

Просмотр сообщенияOm81 (24.8.2009, 12:48) писал:

Нет, рядом с 10, что логично, дырка под бывший девятый. Всего полностью выведено из строя как минимум три генератора, еще около 3 серьезно пострадали, плюс все затоплено.
O'k.
Значит, у меня просто невнимательность - почему-то голова запомнила первое сообщение про аварию, когда говорилось именно про второй генератор. Про номер 9 просто не знал. Тогда что-то совсем непонятное. В голову лезет всякая чушь типа АСУ положением лопаток турбин и т.п. Придумать другую гадость для столь сильно пространственно-разнесённых объектов фантазии не хватает. Делали ли они что-нибудь с автоматизацией там в последнее время?

#14 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 August 2009 - 17:47

Просмотр сообщенияVladimir P (24.8.2009, 13:47) писал:

...Делали ли они что-нибудь с автоматизацией там в последнее время?
Вот здесь обсуждение, которое не даёт оторваться от этой проблемы. И технической, и человеческой.
http://forums.drom.r...1151239745.html
Валера (Блинов), выходите с сообщениями, по возможности. Глупоскоп смотреть не хочется, доверия ему - ноль. Очевидцы катастрофы скажут больше, даже противореча друг другу.

#15 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 25 August 2009 - 18:22

Просмотр сообщенияSealek (25.8.2009, 17:46) писал:

Валера (Блинов), выходите с сообщениями, по возможности. Глупоскоп смотреть не хочется, доверия ему - ноль. Очевидцы катастрофы скажут больше, даже противореча друг другу.
+1. Доверия к технарям, работающим на месте, у меня всегда больше, чем к случайному журналисту, кормящемуся слухами..

#16 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 25 August 2009 - 18:39

Просмотр сообщенияVladimir P (24.8.2009, 10:47) писал:

Тогда что-то совсем непонятное. В голову лезет всякая чушь типа АСУ положением лопаток турбин и т.п. Придумать другую гадость для столь сильно пространственно-разнесённых объектов фантазии не хватает. Делали ли они что-нибудь с автоматизацией там в последнее время?
Прямо в точку!

http://forum.dwg.ru/...6&postcount=226

#17 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 25 August 2009 - 18:46

Странно, я сегодня на работе сообщение одно успел написать, а его нет, не пойму, толи я что-то накосячил, толи "лыжи не едут...
Я конечно буду выходить в эфир, но не чаще одного вечера (ночи) в сутки. Может быть днем будет возможность, тоже буду сообщать что-нибудь.
Вот сегодня на моих глазах подняли еще двоих погибших, ток что теперь безвести осталось только четверо и один из них мой друг.
На станции уже ведутся восстановительные работы. До зимы планируют, закрыть машзал, а то работать в нем будет не возможно. Полное восстановление станции ориентировочно планируют за три года, я удивлен.
Комиссия еще работает, так что рано пока говорить о причине.
С журналистами много приходится работать, впечатления разные. Федеральные каналы понравились больше чем региональные. Я даже с НТВшниками сначала поругался, в основном зря (нервы), а потом наоборот с ними отлично ладили. Первый канал тоже хорошие ребята. Вот Рашен тудей - это... блин без матов не скажешь. Ну и еще разные были.
В общем теперь задача восстановить тепловой контур и разобрать агрегат №6 на ревизию, чтобы быстрее его запустить, а то воды в водохранилище навалом и мы ее почем зря сбрасываем через водосброс. Фоток не прицеплю, винт в машине остался.

#18 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 25 August 2009 - 19:02

Просмотр сообщенияv-blinoff (25.8.2009, 19:45) писал:


Вот сегодня на моих глазах подняли еще двоих погибших, ток что теперь безвести осталось только четверо и один из них мой друг.

Соболезную...

#19 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 August 2009 - 19:27

Просмотр сообщенияOm81 (25.8.2009, 22:38) писал:

Угу. Краткое сообщение полугодичной давности о работах, завершение которых по крайней мере хронологически совпали с аварией см. здесь
http://www.energylan...news-show-19660
Вот еще одна ссылка на статью от 98 года. Сейчас воду сливают нештатно, а тут история показывает, что перспектива может быть неблагополучна:
http://kommersant.ru...x?DocsID=196359
В 1973 году я был в Алма-Ате во время селя. Грандиознейшее явление! Но плотина в Медео всё выдержала, ей правда помогали, воду перекачивали насосами. Вот только размеры той плотины гораздо циклопичнее, чем у ГЭС, а годовой расход воды в Малой Алмаатинке не тот, что в Енисее.

Сообщение отредактировал Sealek: 26 August 2009 - 12:27


#20 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 26 August 2009 - 10:54

Ну скажем водосброс работает в штатном режиме. Другое дело что если он долго так будет работать, то конечно пострадает дно водобойного колодца, но по опыту 2006 года наши научились правильно его эксплуатировать, т.к. в/з работал все лето и колодец выдержал почти не пострадав, в сброс был самый большой и долгий за все время его эксплуатации. Так что будем надеяться что и в этот раз все будет ОК.

#21 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 August 2009 - 11:14

Просмотр сообщенияv-blinoff (26.8.2009, 14:53) писал:

Ну скажем водосброс работает в штатном режиме. Другое дело что если он долго так будет работать, то конечно пострадает дно водобойного колодца... будем надеяться что и в этот раз все будет ОК.
Несколько лет сливать через то место, что больше рассчитывалось на паводки...Конечно, дай Бог, чтобы постройка справилась, но все равно придется героически преодолевать и главное жить, просчитывая все риски.

#22 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 27 August 2009 - 09:59

Появились фото от команды новосибирских МЧСовцев, вылетавших на аварию.
тыкать сюда , а там по ссылке "смотреть все фото" под первой фотографией

#23 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 November 2009 - 20:08

Вот тут несколько новых снимков обледенения и попытки прогнозов. Насколько вероятны, это вопрос. Ну и о бывшей плотине в Китае.
http://clubs.ya.ru/4...160/?ncrnd=9930

#24 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 24 November 2009 - 20:51

Цитата

Ну и о бывшей плотине в Китае.
А там что-нибудь восстанавливали после проишествия?

#25 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 November 2009 - 22:19

Просмотр сообщенияPavel_back (24.11.2009, 23:50) писал:

А там что-нибудь восстанавливали после проишествия?
Искать надо. Вот тут всякие тревожащие вещи и видеоролики о других катастрофах. http://erg.glb.net/sarez/sarez+.html

#26 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 26 November 2009 - 11:24

Вот это вот http://clubs.ya.ru/4...160/?ncrnd=9930 полная хрень. Вы никогда не видели как небольшие ручьи текут себе под толстым слоем льда и ничего не перемерзает, а на СШ ГЭС вода по водосбросу с такой скоростью течет... как же оно намерзнет, там все сдерет. И то что там нарисовано линией (уровень обмерзания) постоянно меняется, т.к. тем же потоком лед подмывается и отваливается сам. Это конечно в нижней части водосброса, вверху так и висит все.

#27 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 November 2009 - 11:45

Просмотр сообщенияv-blinoff (26.11.2009, 14:23) писал:

Вот это вот http://clubs.ya.ru/4...160/?ncrnd=9930 полная хрень.
Как я понимаю из снимков, наледь не там, где течет вода, а сверху, на ребрах. Насколько весомы срывающиеся намороженные куски и как сильно они могут способствовать разрушениям дна колодца при отрыве и падении вниз - это только на месте можно оценить. Вы не видите в них проблем? Если масса кусков отрывающегося льда невелика, то наверное они проблем не создают.
У Вас нет своих интересных снимков?

#28 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 27 November 2009 - 18:43

Просмотр сообщенияSealek (26.11.2009, 12:44) писал:

Как я понимаю из снимков, наледь не там, где течет вода, а сверху, на ребрах. Насколько весомы срывающиеся намороженные куски и как сильно они могут способствовать разрушениям дна колодца при отрыве и падении вниз - это только на месте можно оценить. Вы не видите в них проблем? Если масса кусков отрывающегося льда невелика, то наверное они проблем не создают.
У Вас нет своих интересных снимков?
Да есть конечно, только последние не интересны с точки зрения обледенения, т.к. тепло стоит и почти все стаяло и обвалилось. Зато вот есть в последние морозные дни, это интересно

Прикрепленное изображение: 001.jpg Прикрепленное изображение: 002.jpg Прикрепленное изображение: 003.jpg Прикрепленное изображение: 004.jpg

#29 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 27 November 2009 - 18:50

еще нашел кадрики в самые морозы 13.11.09
как видите ничего страшного, просто красиво и все
Прикрепленное изображение: IMG_1542.jpg

Прикрепленное изображение: IMG_1546.jpg

Прикрепленное изображение: IMG_1568.jpg

#30 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 November 2009 - 19:25

Просмотр сообщенияv-blinoff (27.11.2009, 21:42) писал:

Не привязаны. ТБ нарушают? А в каком месте люди сдалбливают лед? На водосбросе, я понимаю, это исключено.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных