Перейти к содержимому


Ломографии 20 лет


Сообщений в теме: 10

#1 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 28 December 2012 - 18:24

Сегодня купил последний номер журнала "Фото и видео". В нём статья о 20-летии ломографии. Ну, все помнят тех студентов-американцев в Праге, которые забыли фотоаппараты дома, которые "изобрели" "нефотографию", блин. Но столько лет существования и признания данного дурачества заставляет задуматься о снобском характере моего отношения к ломографии.
Друзья, насколько же я был поражён, когда на прошлой неделе минимум в 10 магазинах Media World (у нас - Медиамаркет) в Европе я увидел на этажах фототехники (именно так!) целые стеллажи техники для ломографии!!!
Рядом с ними лежали Лэнсбэйби. Но ломографические стеллажи были исключительно из китайских аналогов "шедевров" Ленинградского оптико-механического объединения 80-х годов ХХ столетия. Полные аналоги, но сделаны небрежно, крайне небрежно. Именно там же (а где же ещё?) находился современный весь модельный ряд Хольги. Хоть там понимают её истинное место.
А теперь главное: на все соверменные распространённые системы лежали ломографические объективы (для ФФ и кропа) почти одного итогового фокусного 30-40 мм.
Так что, каково бы ни было моё отношение, ломография имеет место быть и подтверждает настоящей распространённостью в мире. Не думаю, что абсолютно невостребованный товар занимал бы значительное место в такой сети магазинов электроники.
Ломографы, с 20-летием вас :)))))

#2 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 28 December 2012 - 20:07

Угу.. а я в позднем детстве, обнаружив полное отсутсвие шириков в продаже, решил купить хоть ЛК для широкого угла.
Специфический агрегат. Для глупостей подходит, а для фотографирования не очень;)

#3 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 28 December 2012 - 22:07

Я сам оттуда родом: на первый юбилей (5 лет) в 1979 году подарили одновременно два стопроцентных счастья: Этюд и Смену8М.
Потом брат разбил мне Смену на чьей-то свадьбе и привёз все, что было в магазине: Вилию-авто.
Производителем ЛОМО было лишь в случае Смены, а по сути все!
И лишь через 9 лет, в 1988 году не сбылась моя мечта о Зените или Киеве, так как чудесным образом я стал обладателем зеркального (в остальном помолчу) ПЕНТАКСА!!! И понеслось!



#4 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 28 December 2012 - 23:10

Просмотр сообщенияTANAGA (28 December 2012 - 18:24) писал:

тех студентов-американцев в Праге, которые ......
студенты из Вены Маттиас Фигель и Вольфганг Странзингер впервые привезли в Европу фотоаппарат и сделанные им снимки.

#5 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 28 December 2012 - 23:40

Просмотр сообщенияTANAGA (28 December 2012 - 18:24) писал:

А теперь главное: на все соверменные распространённые системы лежали ломографические объективы (для ФФ и кропа) почти одного итогового фокусного 30-40 мм.
могу подтвердить там фр 45 мм
30мм не как не получается.там зеркало мешает .и линза эти одна.если это была ретрофокусная конструкция то и 28 мм можно.

#6 trurl

  • Пользователь
  • 1726 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 29 December 2012 - 08:16

А вот, полюбуйтесь: Russian Glass Lens.

#7 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 30 December 2012 - 15:05

Просмотр сообщенияkiyas (28 December 2012 - 23:40) писал:


могу подтвердить там фр 45 мм
30мм не как не получается.там зеркало мешает .и линза эти одна.если это была ретрофокусная конструкция то и 28 мм можно.
Спасибо за поправочку:-)

#8 Сaныч

  • Пользователь
  • 1455 сообщений
  • Город:Северный город.........

Отправлено 30 December 2012 - 15:36

Имея в детстве Смена -8М оказывается я был причастен к ломографии ))

#9 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 30 December 2012 - 15:50

Произведение же ЛОМО! Да и результат, у меня именно ломографический был, у Вас иначе?

#10 Сaныч

  • Пользователь
  • 1455 сообщений
  • Город:Северный город.........

Отправлено 30 December 2012 - 15:58

Жаль пленки не сохранились... Но фото есть кое что отсканенное.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Витька ииии  Танька мелкие.jpg

Сообщение отредактировал Саныч: 30 December 2012 - 17:48


#11 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 30 December 2012 - 17:34

вот, вполне себе ломопейзажик. Смена-8 (уж и не помню, М, или нет. А был еще Зоркий). Год примерно 1972

Прикрепленное изображение: img009.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных