Перейти к содержимому


нужен хелп, странная поперечная засветка пленки


Сообщений в теме: 14

#1 bedrof

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 19 August 2009 - 22:35

Пленка Ilford HP5+ и Pan100. Перед съемкой пленки хранились в холодильнике, HP5 3 месяца, Pan100 2-3 недели. После - тоже. Покупались в разных городах.

Аппарат Pentax K1000. Проявлял в LC29, бачок - двухспиральный советский.
Засветка идет строго по линиям между перфорацией, поперек кадра. Иногда в кадре ее не видно, а иногда совсем даже наоборот. При сканировании тоже заметна.

На образце специально цвета оставил как есть, так полосы виднее.

Прикрепленное изображение: 62_img03_4.jpg

Даже не знаю, на что пенять. Руки? аппарат?

Буду благодарен любым идеям.

#2 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 20 August 2009 - 08:40

Просмотр сообщенияbedrof (19.8.2009, 23:34) писал:

Даже не знаю, на что пенять. Руки? аппарат?

Буду благодарен любым идеям.
Эмульсия течет. Режим агитации какой? Температура? После перефиксажа результаты есть?

#3 bedrof

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 20 August 2009 - 11:40

Просмотр сообщенияElkind (20.8.2009, 9:39) писал:

Эмульсия течет. Режим агитации какой? Температура? После перефиксажа результаты есть?

температура 20-21 С, вращение медленное, 8-12 сек каждую минуту. еще в начале проявки слегка встряхнул спираль вверх-вниз, но так я всегда делаю.
вот перефиксировать не додумался. должно помочь?

странно, что процедуру проявки я кардинально не менял уже пару месяцев, а вот такая ерунда вылезла только на последних двух пленках.

#4 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 August 2009 - 11:47

Мне кажется, или засветка идёт от перфорации ?

#5 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 20 August 2009 - 12:13

Тут не в проявке дело, мне кажется
Это либо производственный брак, либо засветка при зарядке в кассету(если пользуетесь рулонной пленкой)/в кассете непосредственно.
Либо в бачке (маловероятно, но не исключено)/при зарядке в бачок.

Сообщение отредактировал Obscurant: 20 August 2009 - 12:13


#6 barmaley96

  • Пользователь
  • 3406 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 20 August 2009 - 12:32

Просмотр сообщенияbedrof (19.8.2009, 22:34) писал:

Иногда в кадре ее не видно, а иногда совсем даже наоборот
Периодичность наблюдается? Можно предположить что при сворачивании пленки в рулон эти участки совпадут? Тогда это засветка из-за не очень плотно прилегающей крышки кассеты.

#7 bedrof

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 20 August 2009 - 13:32

сейчас изучил внимательнее, на НР5 более светлые полосы идут по линии отверстий перфорации, на Пан100 - по линии промежутков между отверстиями. И на Пан100 дефективных кадров гораздо меньше, хотя под нижней полоской перфорации заметна зебра на протяжении почти всей пленки.
периодичность бракованных кадров на НР5 не заметна.
обе пленки - коробочные, не рулонные.

может быть дело в неплотно прилегающей задней крышке камеры? но повторюсь, ранее такого не было. и на глаз щелей не видно.

И да, всем большое спасибо за версии.!

Сообщение отредактировал bedrof: 20 August 2009 - 13:32


#8 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 20 August 2009 - 17:22

Поскольку плёнки у вас разные, вероятность производственного брака практически отпадает.
Вопрос: как они хранились ? возможно перегревались ? например, под задним стеклом машины и т.п.?

#9 uncleSerg

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 20 August 2009 - 20:57

Такое может быть из-за слишком интенсивного вращения катушки бачка. Струи проявителя через перфорацию образуют перепроявленные участки... Как оно располагается на пленке? Если засветка в кассете, то засвеченные участки должны накладываться друг на друга, и верхний слой будет засвечен сильнее...

#10 bedrof

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 20 August 2009 - 21:20

Просмотр сообщенияuncleSerg (20.8.2009, 21:56) писал:

верхний слой будет засвечен сильнее...

засветка в кассете - вряд ли. уж слишком в разных местах куплены пленки и с большой разницей во времени, на бракованную партию не похоже. и на Пан100 засветка сильнее как раз в конце пленки. видимо действительно переборщил с агитацией(

то juristkostya
перегрева не было. во всяком случае, не было экстремального перегрева. так, обычная эксплуатация на открытом воздухе в нежаркий день.

#11 uncleSerg

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 20 August 2009 - 21:44

Вообще, струи проявителя сквозь перфорацию из-за чрезмерного вращения - классический случай... жаль, что не видно перфорацию на сканах..

#12 bedrof

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 20 August 2009 - 21:50

Просмотр сообщенияuncleSerg (20.8.2009, 22:43) писал:

Вообще, струи проявителя сквозь перфорацию из-за чрезмерного вращения - классический случай... жаль, что не видно перфорацию на сканах..

я бы предположил, что такие струи от вращения будут слегка под наклоном. а тут вон прямые
и они не везде.
в общем, теперь буду крутить предельно аккуратно

#13 uncleSerg

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 20 August 2009 - 22:19

Вот http://www.foto-prof...niya-polos.html нашел по быстрому... а вообще это в старых фотосправочниках описывается...
Может возникать не только при проявке, но и при следующих обработках...
А не везде.. так пленка по разному к спирали прилегает, и потоки растворов по разному идут...

Сообщение отредактировал uncleSerg: 20 August 2009 - 22:21


#14 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 26 August 2009 - 09:54

Просмотр сообщенияbedrof (19.8.2009, 23:34) писал:

Аппарат Pentax K1000. Проявлял в LC29, бачок - двухспиральный советский.
Засветка идет строго по линиям между перфорацией, поперек кадра. Иногда в кадре ее не видно, а иногда совсем даже наоборот. При сканировании тоже заметна.
Буду благодарен любым идеям.
Засветка при вынимании из кассеты или уже в бачке. Т.к. пленка во время засветки была скручена в рулон. У меня такие чудеса исчезли с покупкой бачка Джобо и использования для перезарядки халата не дащего статических разрядов.

#15 bedrof

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 26 August 2009 - 18:23

Просмотр сообщенияValery (26.8.2009, 10:53) писал:

Засветка при вынимании из кассеты или уже в бачке. Т.к. пленка во время засветки была скручена в рулон. У меня такие чудеса исчезли с покупкой бачка Джобо и использования для перезарядки халата не дащего статических разрядов.

точно? смущает, что проблема видна только на последних, уже трех, пленках.
спасибо за ответ!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных