Перейти к содержимому


Радиосинхронизатор из игрушки


Сообщений в теме: 4

#1 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 21 December 2010 - 01:24

Попали ко мне останки радиоуправляемой лодки - пульт с 4-мя кнопками, и плата приемника. Работает система в дискретном режиме, пока нажата сотв. кнопка мотор работает. Приемник питается от одного NCd аккумулятора. Собрал из этого всего макет радиосинхронизатора - вместо мотрчика подключил светодиод оптотиристора в схеме самодельного проводного синхронизатора на три вспышки. Макет сразу зароботал, от кнопки на пульте управления вспышка срабатывает. Есть недостаток - нужно делать длинную(0,5м) антену, или на приемнике(предпочтительно) либо на передатчике(будет путаться возле камеры).
Пока невыяснена задержка срабатывания, померяем когда будет возможность доступа к осцилографу.
Интересует мнение знающих радиоэлектронику по этой теме.

Сообщение отредактировал hopscotch: 21 December 2010 - 01:25


#2 Kolumb

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Україна Хмельницький

Отправлено 21 December 2010 - 09:11

ничегоплохого в этом нет - впоне воплотимо .
Так-же подобное можно воплотить в жизнь из радиоуправляемого дверного звонка и антена там намного поменьше.

#3 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 21 December 2010 - 21:20

Проверил задержку с камерой - синхронизирует на выдержках не короче 1/13. Не получилось. Попробую еще с дверными звонками.

#4 Kolumb

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Україна Хмельницький

Отправлено 22 December 2010 - 10:00

Просмотр сообщенияhopscotch (21.12.2010, 20:19) писал:

Проверил задержку с камерой - синхронизирует на выдержках не короче 1/13. Не получилось. Попробую еще с дверными звонками.

Там с задержками можно поиграться , поищите толкового радиоэлектронщика :)

#5 ЛЕШИЙ

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2011 - 02:04

Просмотр сообщенияhopscotch (21.12.2010, 21:19) писал:

Проверил задержку с камерой - синхронизирует на выдержках не короче 1/13. Не получилось. Попробую еще с дверными звонками.
Я уже об этом думал,и даже звонок для этой цели купил.Но когда разобрал-отказался.Имхо не очень хорошо будет-приемник у звонка сверхрегенеративный -широкополосный и помехонеустойчивый.Если где-либо дома-нормально,а в условиях помех-например лампы дневного света,или рядом кто-либо будет снимать с радиосинхронизатором на близкой частоте будет сбоить.В промышленных радиосинхронизаторах во-первых идёт кодировка сигнала конкретно для данного комплекта,во вторых на входе ставят многозвенные кварцевые фильтры....Шкурка выделки не стоит.Если размер неважен можно попробовать старый dect телефон :) Успехов!! ////////ЗЫ :Я тоже много изобретал по молодости, но 30 лет работы с электроникой меня-таки научили,что для открывания консервов есть специальный гаджет,коим это получается лучше чем к примеру,топором......:) С уважением к изобретателям!

Сообщение отредактировал ЛЕШИЙ: 11 February 2011 - 02:21






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных