Перейти к содержимому


Z-20P: кто что скажет?


Сообщений в теме: 4

#1 Kolokol

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2005 - 15:48

Коллеги, кто имел дело, поделитесь впечатлениями по сабжу. К примеру, вот это http://www.keh.com/shop....&dpsp=0 стОит внимания за эти деньги?
С уважением,
Денис

#2 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 10 March 2005 - 16:31

Z-20 видел, но не снимал им. А снимал Z-50.
http://www.keh.com/shop....&dpsp=0
Камеры различаются только набором программ. У Z-20 есть сюжетные программы, но нет гиперпрограма, у Z-50 наоборот - есть гиперпрограмм (как у большого!) но нет сюжетных. Лично для меня, сюжетные не важны, а гиперпрограм - штука вещь! Камера предлагает экспопару, а Вы сами можете колёсиком менять один из параметров, а камера поправит другой, оставляя постоянной экспозицию.
Недостатков два: нет подсветки АФ (если на внешней вспышке он есть, то всё работает) и нет ДОФ-превьюхи.
Остальное - достоинства. Главное - тишайший затвор!

#3 Гость_dimdimych80_*

  • Гость

Отправлено 10 March 2005 - 17:51

@гиперпрограм - штука вещь! Камера предлагает экспопару, а Вы сами можете колёсиком менять один из параметров, а камера поправит другой, оставляя постоянной экспозицию. @
Никогда не понимал смысл такой штуки. Чем этот режим лучше приоритетов? Разве что сам поначалу выставляет пару, определенную "зеленым" алгоритмом? Кажется, крутя одно колесико, можно представлять себе работу в любом режиме, результат в конечном счете тот же - сдвиг экспопары.

#4 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 10 March 2005 - 18:13

Дмитрий, здравствуйте!
Да нет! Приоритетов не лучше. Приоритеты - само собой. (Они есть и у 20-ки, и у 50-ки.) Для меня лучше иметь гиперпрограм на камере, чем сюжетники, смысл которых я, увы, не понимаю. Зачем нужен action, если есть Tv? А что делает landscape? А гиперпрограм - это, фактически, склеенные приоритеты. И в этом режиме гораздо быстрее и удобнее переходить от одного к другому.

#5 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2005 - 18:30

Что я считаю важным в этих камерах:
1. По параметрам и возможностям они близки аналогам серии MZ, включая затвор и мягкость его срабатывания.
2. Камеры Z-20 и Z-50 НАМНОГО удобнее держать в руках, если установлен большой и тяжелый объектив.
3. Габариты у них больше.
4. Масса у них больше, что скорее всего является следствием использования в конструктиве большего количества металла, чем в серии MZ.
5. Видоискатель аналогичен камере MZ-50, т. е. используется пустотелое пентазеркало, но фокусировочные экраны отличаются, у Z немного посветлее.
6. Башмак для установки внешней вспышки установлен не по центру, что позволяет одновременно со внешней вспышкой срабатывать встроенной. Особенно полезно, если внешняя вспышка поддерживает режим управления контрастом.
7. Встроенная вспышка поднимается невысоко, больше вероятность появления "красных глаз"
8. Скорость и качество работы автофокуса аналогичны MZ-50

(Edited by mike69 at 3:36 pm on Mar. 10, 2005)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных