Перейти к содержимому


Воспроизведение пейзажей


Сообщений в теме: 50

#1 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 14 June 2009 - 18:32

Всем привет!
Похоже, споры о культуре и бескультурье отшумели.
Давайте вернемся к делу.
Мы как могли поговорили о философии пейзажной съемки, ее стратегии и тактике.
Теперь, имхо, настало время обсудить стратегию и тактику воспроизведения снимков на отражающих носителях (и всегда ли на отражающих?). Просьба высказать свое мнение по вопросу. В подмогу нижеследующие варианты:

Стратегия
1. Выставка с перспективой продажи?
2. Выставка для самоутверждения?
3. Семейный альбом?
4. Дома на стенку?
5. Подарочное назначение?

Тактика.

1. Выбор поверхностей (матовые, глянцевые, тисненые, холст).
2. Размер отпечатков (если исходить из условного допущения, что качество снимка позволяет достигать любого размера).
3. Способ оформления (требуется ли багет или нет, требуется ли паспарту или нет, приемлема ли печать с паспарту или это дурной тон и т.п.).
4. Направленное освещение (да/нет). Если "да", то чем?
5. Enduratrans и светодиодные панели.

Чтобы было проще рассуждать, давайте вообразим также, что по деньгам нет ограничений (иначе сразу начнем тормозить).
Итак, еще раз: качество бесконечное, денег куры не клюют. Как будем печатать и оформлять ПЕЙЗАЖИ?
Спасибо.

Сообщение отредактировал Alexey Shadrin: 14 June 2009 - 18:33


#2 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 14 June 2009 - 21:00

Поскольку выставки организовывать себя любимого не собираюсь (разве, что дети после смерти), если фото
считаю достойным сохранения (или чье-то не мое, но уважаемое мнение на эту тему), то перепишу на диск и сложу в ящик... :)

#3 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 14 June 2009 - 21:02

Просмотр сообщенияНиколаич (14.6.2009, 21:59) писал:

и сложу в ящик... :)
Хм... Любое искусство -- своеобразная форма эксгибиционизма. Зачем снимать, если не показывать?

#4 Prosperо

  • Пользователь
  • 1437 сообщений

Отправлено 14 June 2009 - 21:52

Просмотр сообщенияНиколаич (14.6.2009, 21:59) писал:

перепишу на диск и сложу в ящик... :)
А можно ещё концептуальнее: заполненные карты не просматривать, плёнки не проявлять... А сразу в трёхлитровую банку и на огород с лопатой :-).

#5 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 14 June 2009 - 23:47

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (14.6.2009, 22:01) писал:

Хм... Любое искусство -- своеобразная форма эксгибиционизма. Зачем снимать, если не показывать?

А я и не говорил, что показывать не буду! Наоборот, написал про "чье-то мнение...", откуда понятно, что покажу. Может быть и здесь.
Про ящик, это к тому, что снимаю не для продажи и не для выставок. Основной мотив - сохранить кусочек чего-то понравившегося или необычного. Но "работать" со снимками - обрамлять, ретушировать, каталогизировать - скучно, не мое. :)
P.S. Виноват, прочел невнимательно, упустил про деньги. Это, конечно, не про меня, но, если нафантазировать, что "куры не клюют", тогда давно бы сделал несколько фотоальбомов про туристскую молодость (леса, горы, реки, тундра - много есть, что надо переводить в "цифру"), про свои другие увлечения. Поскольку всегда фотографировал.
И дарил бы эти альбомы близким, друзьям и коллегам...

Сообщение отредактировал Николаич: 14 June 2009 - 23:56


#6 Prosperо

  • Пользователь
  • 1437 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 00:01

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (14.6.2009, 19:31) писал:

Стратегия
1. Выставка с перспективой продажи?
2. Выставка для самоутверждения?
3. Семейный альбом?
4. Дома на стенку?
5. Подарочное назначение?

Никак не могу отделаться от впечатления, что это список из методички начинающего психотерапевта :). Просто в силу его ограниченности.

Сообщение отредактировал Prosperо: 15 June 2009 - 00:02


#7 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 15 June 2009 - 07:11

Просмотр сообщенияProsperо (15.6.2009, 0:00) писал:

Антон, а какая в точности разница, с нами говорит начинающий психотерапевт или нет??? Мне было бы интересно почитать эту ветку собственно по ее теме, а не очередной пространный разговор о чем угодно, только не о самой теме.

Сообщение отредактировал Boris: 15 June 2009 - 07:12


#8 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 15 June 2009 - 09:46

Господа, в моем вопросе есть некоторый личный шкурный подтекст: у меня отпечатаны две выставки, лежат в папке. Час явно пробил, пора оформлять работы (давно н выставлялся, уже почти пять лет). Но непонятно, как поступить: то ли жестоко отжать работ 10-15 и оформить "боХГато", то ли показать все, что хочется, но оформить скромнее. Возможная перспектива продажи интересует, но нонче (в виду личных обстоятельств) большие проблемы с вывозом в Германию и Штаты.Российский рынок не рассматриваю.

Сообщение отредактировал Alexey Shadrin: 15 June 2009 - 09:47


#9 Prosperо

  • Пользователь
  • 1437 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 12:42

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (15.6.2009, 10:45) писал:

Но непонятно, как поступить: то ли жестоко отжать работ 10-15 и оформить "боХГато", то ли показать все, что хочется, но оформить скромнее. Возможная перспектива продажи интересует...
Работники выставочных залов обладают если не статистикой, то опытом. Они могут дать более компетентный ответ на интересующий Вас вопрос.

P.S. А ещё более трудночитаемого шрифта нет?

Сообщение отредактировал Prosperо: 15 June 2009 - 12:43


#10 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 23:00

1. Слайд-шоу по результатам поездки.
2. Подарки друзьям - 30х45 (матовая, без паспорту на акибонде/дибонде).
3. На стену на работе (аналогично п.2).
4. Календарь в хорошей полиграфии для себя и друзей.

5. С удовольствием как-нибудь выпущу красочный альбом ограниченным тиражом для себя и друзей.


6. Выставки я не планирую из-за нехватки времени. Возможны, только если вдруг найдется агент-специалист, который возьмет на себя всю работу по подготовке и организации.
Как он будет оформлять, продавать или нет - мне достаточно указания авторства. Сможет получать прибыль - я за него порадуюсь.

7. Публикация в журналах или другая комерция - см. п.6.

Сообщение отредактировал mich.: 15 June 2009 - 23:02


#11 Гость_don_karleone_*

  • Гость

Отправлено 16 June 2009 - 09:58

Какая целевая аудитория? Если "тётки, которым холодно", то советую размер большой не делать. Достаточно 30 на 40 на нейтрального цвета паспарту без багета. Мебель и обои у всех разные (насчёт багета), да и цена без багета поменьше - спрос интенсивней. Выставлять без багета тоже можно - ничего страшного. Большие работы - скорее не для выставок с продажей, а для иного, пусть и для самоутверждения. Тут тоже можно без багета (да и без паспарту - только основа) - видел на выставках (размеры порядка 60 на 90, свет локальный для каждого снимка) - никаких ощущений незавершённости не возникало.

Сообщение отредактировал don_karleone: 16 June 2009 - 09:59


#12 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2009 - 16:01

Я что-то слабо улавливаю связь с "Эстетикой фотографии" Даже несмотря на то, что "Обсуждаем общие вопросы фотографии как искусства, механизмы воздействия фотоизображений, течения, фотографов, стили..." Вы случаем разделом не ошиблись-ли? К тому-же ув. г-н Шадрин, не забывайте, что подавляющее большинство (я так думаю) участвующих в клубе людей - не профессиональные фотографы, зарабатывающие фототографией на жизнь, а любители, так что большинство из Ваших вопросов, как-бы помягче, - не по адресу.

#13 Гость_don_karleone_*

  • Гость

Отправлено 16 June 2009 - 16:16

Просмотр сообщенияAnatol (16.6.2009, 17:00) писал:

Я что-то слабо улавливаю связь с "Эстетикой фотографии"...

То есть, по-Вашему, финальное оформление отпечатков уже не эстетика собственно, а так ... собачья? :)

#14 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2009 - 17:00

Просмотр сообщенияdon_karleone (16.6.2009, 17:15) писал:

То есть, по-Вашему, финальное оформление отпечатков уже не эстетика собственно, а так ... собачья? :)
Вчитайтесь еще раз в заданные вопросы и в пояснения мелким шрифтом. Термин "стратегия и тактика продаж" как-бы читается. И вообще - "стратегия и тактика эстетики" как-то странновато звучит, не находите? Безусловно оформление работы - важный момент и художественный вкус и эстетика в этом вопросе важны, но опять-же - имеют косьвенное отношение к Эстетике Фотографии. УГ оформленное в эстетичную рамку - останется УГ, а работы, к примеру, из клубного избранного и без богатых рамок и подсветок смотрятся прекрасно.
P.S. Я-бы для начала выяснил вообще-то более общий вопрос - сколько своих работ в день/месяц/год вообще местный народ оформляет в "выставочном формате", подозреваю, что крайне мало, а соответственно как можно отвечать на вопросы о "тактике и стратегии".

Сообщение отредактировал Anatol: 16 June 2009 - 17:18


#15 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 16 June 2009 - 17:47

Просмотр сообщенияAnatol (16.6.2009, 17:59) писал:

Вчитайтесь еще раз в заданные вопросы и в пояснения мелким шрифтом. Термин "стратегия и тактика продаж" как-бы читается.
Из пяти перечисленных пунктов возможной стратегии четыре не имеют отношения к продажам, но только один (первый).
Остальные:
2. Выставка для самоутверждения?
3. Семейный альбом?
4. Дома на стенку?
5. Подарочное назначение?

Разве это касается только профессионалов? особенно 3, 4 и 5? Хорошо, а что тогда делает со снимками любитель?

#16 Гость_don_karleone_*

  • Гость

Отправлено 16 June 2009 - 18:56

Просмотр сообщенияAnatol (16.6.2009, 17:59) писал:

...как-бы читается...

Между как-бы читается и читается большая разница. Я вот не прочитал. И что теперь?

#17 Prosperо

  • Пользователь
  • 1437 сообщений

Отправлено 16 June 2009 - 21:23

Просмотр сообщенияdon_karleone (16.6.2009, 19:55) писал:

Я вот не прочитал...
«Суслика видишь? … » :)
А кроме этого. "Российский рынок не рассматриваю". Тоже кое-что видно. И не как-бы.
«А сало... русское едят!» © Михалков.

Сообщение отредактировал Prosperо: 16 June 2009 - 21:26


#18 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2009 - 22:10

Просмотр сообщенияdon_karleone (16.6.2009, 19:55) писал:

Между как-бы читается и читается большая разница. Я вот не прочитал.
Осталось сделать ещё небольшое усилие и прочесть мелкий текст :) Впрочем, чего спорить, каждый, как всегда, может всё понять по своему :)

Просмотр сообщенияdon_karleone (16.6.2009, 19:55) писал:

И что теперь?
А ничего :)

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (16.6.2009, 18:46) писал:

Хорошо, а что тогда делает со снимками любитель?
А вот это уже более интересный вопрос, но никоим боком к эстетике фотографии не относящийся - на него Вам ув. Николаич ответил достаточно точно, во всяком случае, в моей семье это было и есть примерно так-же, начиная с моего деда-фотолюбителя, правда очень многое из архива было утрачено в отечественную войну, ну и в силу любительской проявки/печати. Это я к тому, что каких-либо изысков в виде рамок и спец. бумаг не применялось, альбомы - да, но в основном там семейные хроники, а остальное - типа пейзажей, макро, тревел - коробки c фото, сзади короткие надписи для памяти. Сейчас что-то из старого урывками перевожу в цифру и сохраняю. Ну и какая тут тактика со стратегией. Ну, если хотите пафосных слов, cтратегия одна - сохранить память и собственную историю.

#19 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 17 June 2009 - 06:58

Просмотр сообщенияAnatol (16.6.2009, 23:09) писал:

Ну, если хотите пафосных слов, cтратегия одна - сохранить память и собственную историю.
Почему вы все время, господа, норовите ущипнуть? В слове "стратегия" нет ничего пафосного, но лишь точность смысла: стратегия -- чего хотим, тактика -- как этого добиваемся. Уметь хотеть -- это очень важно в фотографии.

#20 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2009 - 13:38

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (17.6.2009, 7:57) писал:

Почему вы все время, господа, норовите ущипнуть?
Так щиплем не за стратегию и тактику, а за смысл поставленных вопросов :) Да и пафосными я назвал лишь собственные слова про память и историю. :)

#21 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 17 June 2009 - 13:52

Просмотр сообщенияAnatol (17.6.2009, 14:37) писал:

Так щиплем не за стратегию и тактику, а за смысл поставленных вопросов :)
Простите, а чем смысл-то не угодил? Разве с умом печатать и оформлять -- это плохо? Или любителю непозволено? Разве вдумчиво подходитьк пейзажной съемке -- это неверно?

#22 osab

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Simbirsk

Отправлено 17 June 2009 - 15:15

Ну почему же? Я хотя и любитель, но тоже хочу оформить выставку :)
Может быть уже становлюсь консервативен, но предпочитаю для выставки фотографии на паспарту. Причем цвет паспарту без особого разнообразия - черный, белый нейтральный серый. Сильно большой размер отпечатка делать не стоит. Вряд ли больше 30x40 имеет смысл. Но меньше 20x30 вряд ли стоит.

#23 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2009 - 15:19

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (17.6.2009, 14:51) писал:

Простите, а чем смысл-то не угодил? Разве с умом печатать и оформлять -- это плохо? Или любителю непозволено? Разве вдумчиво подходитьк пейзажной съемке -- это неверно?
Речь не про плохо/хорошо - верно/не верно и не про пейзажную съемку, последнюю мы уже обсуждали и, помоему, удачно завершили благодаря ув. IL, приведшему прекрасную цитату Д.Боровкова. А про то, что рядовой любитель, как, например, Ваш покорный слуга, просто не задаётся вопросами поставленными Вами в данной теме. Или если задаётся - то редко, по одной простой причине - надо сначала научится фотографировать так, чтобы эстетичность рамки не затмевала обрамлённое содержимое :) Тем более не задаётся вопросами рынка фотографий и выставочной деятельности.

#24 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 17 June 2009 - 15:34

Просмотр сообщенияAnatol (17.6.2009, 16:18) писал:

Тем более не задаётся вопросами рынка фотографий и выставочной деятельности.
Вопросами рынка ПЕЙЗАЖНЫХ фотографий в нашей стране мало кто занимается ввиду проактически полного отсутствия спроса (причины сего опустим). А вот выставочная деятельность в полной мере касается и любителей, потому что им-то как раз выставки нужны больше: наблюдение инкогнито за зрителями и внимательное изучение их реакции, а также разговоров и выражений лиц дают невероятно много в плане самосовершенствования как пейзажиста.

#25 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2009 - 21:01

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (17.6.2009, 16:33) писал:

А вот выставочная деятельность в полной мере касается и любителей, потому что им-то как раз выставки нужны больше...
Возможно это и так, но опять-же - ничтожно малый процент любителей имеет возможность где-то выставляться в "бумажном" виде. А иногда и желание отсутствует (из-за трезвой оценки своего творчества). Реально это можно сделать наверно только в фотоклубах, да и то (знаю на примере того-же московского фотоклуба "Новатор") это происходит не часто, да и публики "со стороны" практически там не бывает. Ну и еще один момент - время, у любителя это всё-же хобби, а всё это дело (выставка) требует больших временных затрат. Я-бы,например, предпочел-бы куда-нибудь съездить и поснимать в своё удовольствие, чем заниматься подготовкой к выставке.

#26 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 17 June 2009 - 21:04

Просмотр сообщенияAnatol (17.6.2009, 21:00) писал:

...Я-бы,например, предпочел-бы куда-нибудь съездить и поснимать в своё удовольствие, чем заниматься подготовкой к выставке.
Ага. Мне совсем не хочется ни с кем соревноваться и/или кому-то доказывать, что я мега-фотограф. Тем более, что я таковым не являюсь и не хочу становиться. Я предпочту с дочкой пойти погулять и пофотографровать или съездить в Иерусалимский или Тель Авивский музей искусства.

Сообщение отредактировал Boris: 17 June 2009 - 21:05


#27 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 17 June 2009 - 21:37

Просмотр сообщенияBoris (17.6.2009, 22:03) писал:

Ага. Мне совсем не хочется ни с кем соревноваться и/или кому-то доказывать, что я мега-фотограф. Тем более, что я таковым не являюсь и не хочу становиться. Я предпочту с дочкой пойти погулять и пофотографровать или съездить в Иерусалимский или Тель Авивский музей искусства.
Почему соревноваться? Выставка -- это плод многолетнего труда, обращение к миру. Это смысл деятельности (и неважно, хобби она или ремесло, или и то и другое). Зачем снимать, если не показывать себе подобным? И чем больше зрителей, тем лучше, потому что ради них все и делается. И потом, когда такая выставка продается за кордоном, то дополнительные 3-4 тыс. Eur неплохое подспорье для покупки новой оптики и пр. И почему за словом "любитель" стоит осознание собственной неполноценности? Странный подход...

#28 Гость_don_karleone_*

  • Гость

Отправлено 17 June 2009 - 21:59

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (17.6.2009, 22:36) писал:

...И почему за словом "любитель" стоит осознание собственной неполноценности? Странный подход...

Так проще - меньше ответственности. :)

#29 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 17 June 2009 - 22:05

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (17.6.2009, 21:36) писал:

И почему за словом "любитель" стоит осознание собственной неполноценности? Странный подход...
Алексей, Вы сделали неправильные выводы... Потом, Вы и я живем в разных странах - я бы не стал проводить прямые параллели...

#30 Prosperо

  • Пользователь
  • 1437 сообщений

Отправлено 18 June 2009 - 00:11

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (15.6.2009, 10:45) писал:

Господа, в моем вопросе есть некоторый личный шкурный подтекст <...> Российский рынок не рассматриваю.

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (17.6.2009, 22:36) писал:

Выставка -- это плод многолетнего труда, обращение к миру. Это смысл деятельности <...> Странный подход...
Действительно, странный. Или Вы себя по гению числите? — "Не продается вдохновенье / Но можно рукопись продать"?
На самом деле если "обращение к миру", то Россия — не его часть? А если "шкурный интерес", то зачем красивые слова про мир?
И вот это-то, как-раз и есть та самая "концепция", а вовсе не формат подачи отснятого, в России кстати, материала.

Сообщение отредактировал Prosperо: 18 June 2009 - 00:21






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных