Перейти к содержимому


Не могу сделать ни одной фотки...


Сообщений в теме: 12

#1 merks

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 12 June 2009 - 13:40

Привет! В руки попал Pentax *ist D, пока что осуществляю знакомство с ним, но столкнулся со следующими проблемами: никак не активизировать ЖК дисплей, в инструкции написано, что его можно включить нажатием кнопки INFO - к сожалению ничего не получается. Сразу скажу, что инструкцию прочитал, с техникой съемки ознакомлен (т.е. знаю что такое выдержка,диафрагма, экспокоррекция и т.д.). Пользовался Саnоn`oм 450D, правда совсем чуть-чуть.
Так вот, по ЖК-панели настроил основные парметры съемки (пока в режиме автомат) - а именно: качество снимка, размер, наличие вспышки и т.п.
Переключатель режима автофокусировки поставил в положение AF.S; экспозамер - многосегментный;
кольцо поставил в режим А. Вроде сделал все необходимое - но никак не хочет фоткать....Прижимаю слегка спуковую кнопку - ничего не происходит..нажимаю до упора - тоже ничего....
Т.е. ни экранчик ЖК мне не включить, ни сделать даже самую простую фотку....
Объектив привинчен SMC Pentax-FA 28-105. Есть еще 80-320, но его не пробавл ставить, т.к. и с тем то ничего не выходит.
Прошу помощи :) Заранее спасибо!
П.С. Если запастил не в тот раздел - то перенесите пожалуйста.

Сообщение отредактировал merks: 12 June 2009 - 13:46


#2 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 12 June 2009 - 15:27

В смысле, даже щелчков/хлопков зеркала и затвора не слышно ?

#3 merks

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 12 June 2009 - 15:44

Нет, только шум мотора вроде как....Я уже думаю, не сломано ли там что то....

#4 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 12 June 2009 - 16:00

Переключаться в ручную фокусировку пробовали?

#5 merks

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 12 June 2009 - 16:15

Кончено,результат все равно нулевой :)
В ручной фокусировке - вращаю кольцо внешнее, выбираю точку фокусировки при помощи джойстика, нажимаю до упора кнопку спуска - и ничего в ответ... :) Вроде уже нигде я не мог допустить ошибки...

#6 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 12 June 2009 - 16:29

Проверьте, до упора ли установлен объектив. Кольцо диафрагм в положении А?

#7 merks

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 12 June 2009 - 18:42

Да,кольцо в положении А.
Объектив установлен крепко - сначала совместил красные точки, затем повернул, потом чутка в обратную сторону до щелчка. Т.е. оъектив встал с отверстие хорошо.

#8 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 12 June 2009 - 18:59

Похоже, камера просто неисправна.

#9 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 June 2009 - 08:42

Может и неисправна, но вот из описания так и не понял:
- задний ЖК дисплей при нажатии кнопки меню работает? (там разные надписи и всякие пункты настроек)
- что видно в видоискателе перед сьемкой (значения выдержки, диафрагмы и т.п.) т.е. служебная информация высвечивается или глухо?
- что с аккумулятором, может он просто сел и камера при нажатии на спуск вырубается как мертвая?

#10 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 13 June 2009 - 09:42

на карте памяти место свободное есть? :)

#11 merks

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 13 June 2009 - 10:59

1. Да,карта памяти свободна, пробовал с двумя карточками.
2. ЖК дисплей цветной вообще не подает признаков жизна, тот ЖК, который около кнопки спуска - работает.
3. В видоискателе отображается выдержка, диафрагма. При точечной фокусировки, можно самому выбрать точку при помощи позиционного джойстика. Когда чутка прижимаешь кнопку спуска, то точку,которую выбрал однократно мигает красным квадратиком в видоискателе. При дальнейшем нажатии кнопки спуска до упора - прыжка зеркала нет...Также отображается экспокоррекция с правой стороны видоискателя.
4. Батарейки менял несколько раз...

#12 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 14 June 2009 - 12:40

ИМХО, камера неисправна.

#13 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 14 June 2009 - 12:54

Думаю, без сервис-центра не обойтись. Однако, чем черт не шутит. В камере есть еще одна батарейка - таблетка, предназначенная для питания памяти текущих установок. Она как раз на 5 лет расчитана. Вдруг, если ее поменять, камера оживет?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных