Перейти к содержимому


тест матрицы закрытым объективом


Сообщений в теме: 8

#1 vipivoxa

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 09 June 2009 - 16:07

Всем комрадам добрый день,

Решил попросить помощи для новичков, ибо в данном вопросе являюсь новичком.
ситуация следущая: смотрел боди k10d, а давеча в умных темах от гугла читал как тестировать матрицу.

Значит надел, нацепил - нет скорее вставил объектив 50 1.4, закрытый крышкой. Поставил M, дыру на 5.6 выставил исо100, ну и 1/60, в Raw. (вообщем все параметры в исходнике ниже)
Еcли чесно то ожидал как результат увидеть сплошной черный-черный результат. Ну может пару битых пикселей на худой-end....a в результате получил:исходник на turboupload (предупреждаю размер PNG 15Mb)

Те кто разбирается в вопросе посмотрите пожалуйста....
Это вообще нормальный результат при таком тесте?
Или это доказывает, что данный экземпляр не только страдает вертикальным бандингом но и имеет зелено-пурпурный дефект?

Заранее,Тнкс!

#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2009 - 17:23

Очень плохо! Быстрее выбрасывайте камеру! Всего на десяток-полтора ступеней вытянул в конвертере и такое полезло!!! :)
Изображение


Любой конвертер давит горячие пиксели автоматически. Их можно увидеть только в камерном жипеге.
Не парьтесь :)

#3 vipivoxa

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 09 June 2009 - 17:43

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (9.6.2009, 17:22) писал:

Очень плохо! Быстрее выбрасывайте камеру! Всего на десяток-полтора ступеней вытянул в конвертере и такое полезло!!! :D
;) - сорри, возможно я туплю (в разделе для новичков, это нормально :D ), но я не понял, вы это серьезно или прикалываетесь :). Могли бы растолковать на полном серьезе и для таких как я в танке?
и ответить на мои вопросы:

Цитата

Это вообще нормальный результат при таком тесте?
Или это доказывает, что данный экземпляр не только страдает вертикальным бандингом но и имеет зелено-пурпурный дефект?

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (9.6.2009, 17:22) писал:

Любой конвертер давит горячие пиксели автоматически. Их можно увидеть только в камерном жипеге.
Не парьтесь :)
по-поводу горячих пикселий я и не парюсь :) в камерном Жпг таких найти не смог. да и если бы были пару-тройка не беда....

#4 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2009 - 19:31

Я в этом кадре ничего страшного не заметил. Вообще ничего. Равномерный чёрный цвет на выходе из ACR.
Покажите друге фотографии, которые Вас смущают.

#5 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 09 June 2009 - 19:46

Есть несколько правил, позволяющих сберечь нервы:

1. Фотографировать исключительно без крышки на объективе
2. Не снимать небо на закрытых до упора диафрагмах
3. Не снимать на ISO 3200
4. Не пытаться искать горячие пиксели..

#6 vipivoxa

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 09 June 2009 - 19:58

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (9.6.2009, 19:30) писал:

Я в этом кадре ничего страшного не заметил. Вообще ничего. Равномерный чёрный цвет на выходе из ACR.
Покажите друге фотографии, которые Вас смущают.
o, не зря, я это в помощь начинающим затеял. Дело в том, что я никогда не делал подобный тест и как уже писал ранее как результат надеялся,возможно весьма наивно, увидеть именно равномерный черный цвет (сразу в RAW). А когда увидел эти полосы и зелено-пурпурный цветовой переход, то напуганный многими темами про бандинг и т.п. решил что камера именно этими баггами и обладает...

#7 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2009 - 20:04

А у меня камера с ЗПГ.
Вот он во всей красе :) Забыл экспокоррекцию убрать и пришлось тянуть кадр из недодержки на пару ступеней при ИСО 800.
Прикрепленное изображение: IMGP9419.jpg

А вот при том же освещении, но с нормальной экспозицией
Прикрепленное изображение: IMGP9405.jpg

#8 vipivoxa

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 10 June 2009 - 10:28

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (9.6.2009, 20:03) писал:

А у меня камера с ЗПГ.
Вот он во всей красе :) Забыл экспокоррекцию убрать и пришлось тянуть кадр из недодержки на пару ступеней при ИСО 800.
если чесно - особо не заметно, заметно зато, что исо 800 :), (лично я больше 400 никогда не поднимаю)


А про камеру что я тестировал - она не моя, и тестировал ее на предмет покупки :), так еще и не определися брать или нет ;)

#9 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2009 - 10:50

Просмотр сообщенияvipivoxa (10.6.2009, 11:27) писал:

заметно зато, что исо 800 :),
С учетом коррекции около 3200.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных