Перейти к содержимому


География краж фототехники


Сообщений в теме: 31

#1 КЭТ

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 05 June 2009 - 22:12

Да не побьют меня модераторы за подобную тему, но меня живо интересует вопрос: в какие города и веси с дорогим фотоаппаратом лучше не соваться?

Где и каким образом у вас украли фотоаппаратуру? Если вы были в отпуске, то какая страна для фотолюбителя потенциально опасна? Я вот слышала много "хорошего" о фоторазбое в Испании...

Заранее спасибо всем за ответы. И большая просьба: если вам нечего ответить, кроме "Крадут везде" и "Если такая лошка, то нечего с собой фотик таскать", не утруждайтесь.

#2 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 June 2009 - 22:48

Я конечно извиняюсь, Вы вроде и просили не писать, но. В последних строках Вы почти ответили на свой вопрос... Может корректней было поставить вопрос: Я еду туда-то, как там обстоят дела с криминалом, переживаю за сохранность своей техники? - Это бы имело смысл.

А так вот Вам первый город - Санкт-Петербург - и воруют и грабят.

#3 КЭТ

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 05 June 2009 - 23:22

aaj,
да тут, собственно, не за что извиняться. Но это Я еду в Испанию, а кто-то, может быть, едет как раз в Санкт-Петербург... Интересно было бы получить мнение товарищей, живущих в других странах, потому как в России точно крадут везде.

Почему еще решила завести такой разговор: если украли не лично у вас, вы отдельную тему в этом разделе создавать, скорее всего, не будете. А в этой теме можно привести статистику краж у знакомых/друзей/родственников в том или ином месте.

Сообщение отредактировал КЭТ: 05 June 2009 - 23:22


#4 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 June 2009 - 23:30

Чем меньше вы боитесь неприятностей, тем меньше шансов на них нарваться.

Анекдот на эту тему:

Мужик едет в автобусе на работу. Стоит, хмурый такой, и думает:
"Жизнь - дерьмо, жена - стерва, люди - корыстные сволочи..."
Сзади стоит ангел с блокнотом и записывает: "Жизнь дерьмо, жена стерва, люди сволочи... Как странно, опять то же самое. Ну что ж, все равно: раз заказывает, то надо исполнять".

Просмотр сообщенияКЭТ (6.6.2009, 0:21) писал:

А в этой теме можно привести статистику краж у знакомых/друзей/родственников.
Сейчас попытался вспомнить, с кем из моих знакомых происходили подобные неприятности. Все пришедшие в голову случаи происходили с людьми, часто говорившими о том, что жизнь тяжела и опасна. Случаев с людьми, уверенными в себе, не вспомнил ни одного. Где причина, где следствие - не скажу с уверенностью.

Сообщение отредактировал f_gor: 06 June 2009 - 10:49


#5 izpodvipodverta

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 June 2009 - 23:33

Мой знакомый тупо забыл фотик в общественном туалете в г. Малага (Испания). Через 5 минут вернулся - фотика нет. Про**ал фотик в прямом смысле.

#6 Denisx1

  • Пользователь
  • 350 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 June 2009 - 17:14

Просмотр сообщенияf_gor (6.6.2009, 0:29) писал:

Чем меньше вы боитесь неприятностей, тем меньше шансов на них нарваться.

Анекдот на эту тему:

Мужик едет в автобусе на работу. Стоит, хмурый такой, и думает:
"Жизнь - дерьмо, жена - стерва, люди - корыстные сволочи..."
Сзади стоит ангел с блокнотом и записывает: "Жизнь дерьмо, жена стерва, люди сволочи... Как странно, опять то же самое. Ну что ж, все равно: раз заказывает, то надо исполнять".

Сейчас попытался вспомнить, с кем из моих знакомых происходили подобные неприятности. Все пришедшие в голову случаи происходили с людьми, часто говорившими о том, что жизнь тяжела и опасна. Случаев с людьми, уверенными в себе, не вспомнил ни одного. Где причина, где следствие - не скажу с уверенностью.
-1
не согласен.

#7 КЭТ

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 09 June 2009 - 08:30

А как же поговорка, что береженого Бог бережет?
Если знать, что это место потенциально более опасно, к примеру, для Питера называют пересадочные станции, то там будешь следить за своим добром более внимательно, разве нет?

#8 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 June 2009 - 10:12

Просмотр сообщенияКЭТ (9.6.2009, 9:29) писал:

А как же поговорка, что береженого Бог бережет?
Если знать, что это место потенциально более опасно, к примеру, для Питера называют пересадочные станции, то там будешь следить за своим добром более внимательно, разве нет?

Безопасных мест нет, есть места где проявленная активность преступности была меньше и потому незамечена. Точно также могут и не дергать камеру в метро а отследить и обработать на улице при первом же удобном случае. Тут не угадаешь, потому внимательным надо быть всегда и везде(главное в паранною не уйти). Кстати недавний случай с Denisx1 явное тому подтверждение, уж где где а там не ожидаешь, да еще и в праздник.

#9 Accman

  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Город:Моск. обл., Люберцы

Отправлено 15 June 2009 - 13:46

Собираюсь в Абхазию в 20-х числах, весь в раздумьях, то ли 20-ку со звёздами, то ли не рисковать обойтись цифромыльницей. С другой стороны если за аппаратуру дрожать, то её из дома не вынесешь.

#10 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 15 June 2009 - 14:56

Просмотр сообщенияAccman (15.6.2009, 14:45) писал:

С другой стороны если за аппаратуру дрожать, то её из дома не вынесешь.
К тому же, если не вынести аппаратуру из дома самостоятельно, за вас это может сделать кто-нибудь другой.

#11 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 16 June 2009 - 01:23

Просмотр сообщенияКЭТ (5.6.2009, 23:11) писал:

.... Я вот слышала много "хорошего" о фоторазбое в Испании...
А я, например, после посещения Испании остался только рад радушию и доброжелательности местных жителей. Будучи так же напуганным путеводителями и тур-агентами, просто в людных местах сохранял бдительность и не оставлял вещи без присмотра... А эти правила помогут не только в Испании :)

#12 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 17 June 2009 - 17:19

Просмотр сообщенияizpodvipodverta (6.6.2009, 0:32) писал:

Мой знакомый тупо забыл фотик в общественном туалете в г. Малага (Испания). Через 5 минут вернулся - фотика нет. Про**ал фотик в прямом смысле.

хм..
а что он в туалете делал? в прямом смысле ?

#13 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 05 February 2010 - 21:42

Просмотр сообщенияMaralex (16.6.2009, 1:22) писал:

А я, например, после посещения Испании остался только рад радушию и доброжелательности местных жителей. Будучи так же напуганным путеводителями и тур-агентами, просто в людных местах сохранял бдительность и не оставлял вещи без присмотра... А эти правила помогут не только в Испании :)
Да, в Испании очень доброжелательный народ. В подтверждение, а также в тему топика, расскажу один случай. Барселона (крупный портовый город). Центр города. Многоэтажный супермаркет El Corte Ingles (типа нашего ЦУМа, если кто не в курсе). Широкий, в несколько дверей, выход из этого магазина, на достаточно людную площадь. Напротив выхода на тротуаре стоят два туриста, ищут что-то по карте. В этот момент прямо на них из магазина выходит бабуля лет 80, с покупками - большие бумажные пакеты занимают обе руки. Туристы спрашивают у неё как пройти куда то, показывают карту. Бабуля ставит все свои пакеты на асфальт, лезет в сумочку за очками. При этом приговаривает: "вы туристы, поэтому будьте осторожней, следите за вещами, в Барселоне так много уличных воров". :)

Сообщение отредактировал Dmitr*ist: 05 February 2010 - 21:43


#14 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 February 2010 - 23:14

Просмотр сообщенияpla (17.6.2009, 17:18) писал:

а что он в туалете делал? в прямом смысле ?
..ал, там же написано. :)

#15 alax

  • Пользователь
  • 2714 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 February 2010 - 21:53

В марте 2006 г мы с друзьями ездили в Париж и Барселону. В первый же вечер в Париже у моего товарища ловко вытащил бумажник малолетний араб. Улетая из Барселоны, наблюдал в аэропорту импозантную, всю в слезах даму, у которой украли сумку с деньгами и билетами на всю семью прямо у стойки регистрации. О Таиланде и Турции-разные отзывы. Я в Таиланде забыл Кэнон в тук-туке ( мототакси), сразу схватился. У полиции был номер тук-тука и даже ксерокопия водительских прав водителя(при вьезде в отель охрана отсняла )-несмотря на все обещания водителя так типа и не нашли. Зато моему знакомому там же на Пхукете вернули сумку с фотоаппаратом, телефоном и бумажником, которых он схватился только на следующее утро..-).
Везде воруют. Правда о грабежах в Европе не слышал.

#16 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 09 February 2010 - 09:17

Вы пожалуйста не обижайтесь :), но мне почему то кажется что люди, которые имеют склонность забывать свои вещи, и люди у которых что-то воруют - это примерно одна и та же целевая группа.

Да, воры есть везде. И даже в Люксембурге, наверное. :) Но они как правило стараются выбирать свою жертву по определенным признакам, сознательно или бессознательно. В определенных кругах даже термин такой сложился: "терпила". Не будьте "терпилами", и вероятность пообщаться с вором или результатами его работы сведётся до погрешности измерений. См. выше историю про каталонскую бабушку.

#17 manhunt

  • Пользователь
  • 226 сообщений
  • Имя:Benjamin
  • Фамилия:Leon
  • Город:Север - Крым

Отправлено 22 May 2010 - 16:16

Просмотр сообщенияAccman (15.6.2009, 14:45) писал:

Собираюсь в Абхазию в 20-х числах, весь в раздумьях, то ли 20-ку со звёздами, то ли не рисковать обойтись цифромыльницей. С другой стороны если за аппаратуру дрожать, то её из дома не вынесешь.
сорри ответ такой как повезёт, но там где ты отдыхаеш лучше знать имя местного авторитета. Ко мне двое на пляже в наглую дай посмотреть я вот такой хочу купить (лет по 25 выглядели)вырвали из рук, в догонку я токо успел сказать что раскажу ..... подействовало не хуже травматика. Такими глупыми выглядели когда оправдывались но отдали. (GX10 фишай 10-17) :)

#18 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 26 May 2010 - 08:47

Чуть-чуть позитива с географией :)
На майские праздники ходили на катере по шотландским озерам. Пару раз по забывчивости (вызванной легкой эйфорией от пребывания на родине виски :) ) во время отлучек на несколько часов оставлял фоторюкзак под стеклом каюты (как в витрине). Пирсы в меру оживленные, запоры на каюте символические, типа "шпингалет" - и ни кто не заинтересовался "бесхозным" имуществом. У приятеля крумплеровский рюкзак с ноутом и айфоном практически заночевал на газоне у автостоянки (метрах в ста от лодки) - ни какого результата :lol:

#19 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 05 June 2010 - 15:02

Просмотр сообщенияAbrams (26.5.2010, 9:46) писал:

У приятеля крумплеровский рюкзак с ноутом и айфоном практически заночевал на газоне у автостоянки (метрах в ста от лодки) - ни какого результата :)
Потому что место не туристическое - в Европе воришки обычно промышляют в местах скопления туристов, в крупных городах. В маленьких городках бывает даже дома не запирают.- хотя последние лет пять, в связи с массовой "трудовой" миграцией, наверное уже запирают везде.

#20 e_tsv

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 June 2010 - 20:16

Собираюсь в Болгарию, Балчик.
Никто не расскажет, как там с криминалом? :)

#21 orphan

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 17 June 2011 - 13:53

По моему везде могут украсть и ограбить, надо быть осторожным в любом случае!!!!

#22 Hantenbain

  • Пользователь
  • 3389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2011 - 14:07

В Питере на Садовой украли рюкзак из запертого багажника машины "Пежо". Багажник не взломан, сигнализация не сработала :)

#23 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 17 June 2011 - 20:52

Вот! Поэтому даже в родном дворе все хоть сколько-то ценные штуки из машины нужно вынимать. А размышлять, где бдительность должна быть больше, а где меньше - вообще пустое. Бдить нужно всегда! И везде.

Сообщение отредактировал Erka: 17 June 2011 - 20:53


#24 Гость_+79857682457_*

  • Гость

Отправлено 17 June 2011 - 22:14

Просмотр сообщенияErka (17.6.2011, 21:51) писал:

даже в родном дворе все хоть сколько-то ценные штуки из машины нужно вынимать.
Ага. Это точно. В 2001 году у меня, на I-й Владимирской улице вскрыли "ракушку", сломали замок задней двери машины и утащили кофр с пентаксом на 3200 долларов. Но я был рад, что "охотились" не за машиной, а то я попал бы на 20000. :)

Сообщение отредактировал +79857682457: 17 June 2011 - 22:25


#25 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 18 June 2011 - 21:08

Кстати, сопутствующий вопрос. Иногда мы, возвращаясь домой, заезжаем в супермаркет. Туда с фотошмотником не пускают. Я не рискую сдавать это хозяйство в камеру хранения и остаюсь сторожить Ниву и Пентакс, пока муж бродит среди продуктов и пива.
Интересно, я одна такая недоверчивая? Или среди нас есть ещё? :)

#26 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13598 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 18 June 2011 - 22:13

Просмотр сообщенияErka (18.6.2011, 22:07) писал:

Кстати, сопутствующий вопрос. Иногда мы, возвращаясь домой, заезжаем в супермаркет. Туда с фотошмотником не пускают. Я не рискую сдавать это хозяйство в камеру хранения и остаюсь сторожить Ниву и Пентакс, пока муж бродит среди продуктов и пива.
Интересно, я одна такая недоверчивая? Или среди нас есть ещё? :)
Я такой же )
У меня магазин Билла по пути домой. Если просто камера с объективом - иногда "сдаю" в решетчатую (просматриваемую насквозь) ячейку, и пулей пролетаю по магазину.
В последнее же время, особенно если с рюкзаком (т.е. стоимость снаряжения несколько запредельна), "внаглую" прохожу в магазин, и так же быстро, дабы не нервировать лишний раз охрану, прохожу по магазину - и сразу в кассу.
Конкретно в Билле пока никаких проблем не было.
В Мосмарте же, Седьмом континенте и Рамсторе стоят специальные люди, заваривающие сумки в большие пакеты - там тоже всё своё с собой.

#27 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2011 - 22:36

Просмотр сообщенияАльфред (18.6.2011, 23:12) писал:

"внаглую" прохожу в магазин
Угу, так же делаю. Пока прокатывало везде.
Правда, если есть ещё пакет с чем-нибудь малоценным/товарами, которые могут быть в магазине, то его оставляю в камере хранения.
Пару раз пытались завернуть, но в одном случае хватило открытия сумки с плотной укладкой и ехидного вопроса, что я туда смогу засунуть ещё, а во втором был пропущен после вопроса будет ли охранник возмещать стоимость фототехники, если в его магазине сопрут мою сумку стоимостью под сотню тысяч.

#28 Эллин

  • Пользователь
  • 3548 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2011 - 00:50

Просмотр сообщенияErka (18.6.2011, 22:07) писал:

Кстати, сопутствующий вопрос. Иногда мы, возвращаясь домой, заезжаем в супермаркет. Туда с фотошмотником не пускают. Я не рискую сдавать это хозяйство в камеру хранения и остаюсь сторожить Ниву и Пентакс, пока муж бродит среди продуктов и пива.
Интересно, я одна такая недоверчивая? Или среди нас есть ещё? :)
Магазины не принимают вещи на ответственное хранение. Обычно портфели, сумки и рюкзаки не сдаю.
Проблем ни разу не было.

#29 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 19 June 2011 - 15:21

У нас всё гораздо хуже. Однажды ко мне в супермаркете (даже не помню, в каком) подошёл охранник и вежливо так сказал, что с рюкзаками нельзя. Был послан - потому что рюкзак был дамской сумочкой, а с дамскими сумочками можно :)
В Копейке как-то я выходила без покупок (потому что там работали всего 3 кассы и очереди на них были как в начале 90-х за хлебом.) Меня поймал охранник с пожеланиями осмотреть мой шмотник (дамскую сумочку). Больше я в Копейку ни ногой.
Боюсь даже представить реакцию охраны на угвазданный фотошмотник! :)

#30 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 20 June 2011 - 10:00

Во многих супермаркетах стали запаивать сумки в полиэтиленовые мешки - типа, "опечатывать".
Формально, администрация не вправе запретить Вам войти в торговый зал с любым багажом, если его размеры не создают неудобств другим покупателям. И досматривать личные вещи охрана не может, все их полномочия - попросить Вас задержаться до прибытия мили полиции. Просто растолковывать это юридически неграмотным (или прикидывающимся) ЧОПовцам - удовольствие не для каждого.
Фотосумки на хранение не сдаю никогда, обычно, вопросов не возникает. Иногда вежливо объясняю ситуацию. Только однажды охранник минут 10 бдительно ходил за мной по залу :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных