Перейти к содержимому


А где бесконечность?! Гелиос 77М


Сообщений в теме: 15

#1 redfox

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:Украина Черкассы

Отправлено 03 June 2009 - 17:50

Здравствуйте уважаемые сокамерники! Столкнулся с проблемкой после покупки MC "Helios-77" - нет бесконечности... Сам объективчик мне очень понравился и хотелось бы его сделать баенетным при помощи переходника м42->К. Можно ли как то доработать его для получения бесконечности? Сравнил рабочие отрезки и чего то не понял :) http://mediatory.ru/...faq_169_0.phtml. А здесь http://www.rwpbb.ru/test/botr.html и вовсе нивелируют разницей. Неужели 0,04 мм разницы может давать такой недоезд к бесконечности? Может с объективом шо... :) . Уважаемые гуру, как быть??? Переходник фирменный, камера - десятка! Что скажете?

#2 Petr0vicH

  • Пользователь
  • 293 сообщений
  • Город:Москва, Люблино

Отправлено 03 June 2009 - 18:14

 redfox (3.6.2009, 18:49) писал:

Неужели 0,04 мм разницы может давать такой недоезд к бесконечности? Может с объективом шо... :) . Уважаемые гуру, как быть??? Переходник фирменный, камера - десятка! Что скажете?
А как Вы хотели?! Люди на своих объективах с проблем бэк-, фронтфокуса самостоятельно юстировку проводят, подкладывая фольгу разной толщины... Ключа для регулировки кольца разве в комплекте не было? :)

#3 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 03 June 2009 - 18:45

 redfox (3.6.2009, 17:49) писал:



Если вкрутили в переходника до конца - это проблема с объективом.

#4 redfox

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:Украина Черкассы

Отправлено 03 June 2009 - 19:35

Цитата

Ключа для регулировки кольца разве в комплекте не было?
Ключа не было, крышки были, ключа не было... Брал с рук, а что за ключик такой, не золотой ли? Что он регулирует?...

Цитата

Если вкрутили в переходника до конца - это проблема с объективом.
Вкрутил до конца... Следов разборки нет, информации по этому объективу достачно мало, не могли бы Вы подсказать как решить проблему? Руки есть, обе правые, но лезть без доп. информации страшновато, так как оптику уважаю (хотя прыгалку сам заблокировал :)). Буду благодарен любой информации!!! А продавец, блин, сказал по телефону, что мол слишком много я хочу, рабочие отрезки ведь разные!

#5 Ташкент

  • Пользователь
  • 415 сообщений
  • Город:г.Ташкент

Отправлено 03 June 2009 - 19:59

Я сталкивался с этой проблемой на Зенитаре и Гелиосе 44..
На Зенитаре кольцо наводки на резкость имеет винты фиксации к линзоблоку(или как называется эта часть которая выезжает заезжает) довёл кольцо до бесконечности, отпустил винты повернул в холостую кольцо в обратную сторону, затянул винтики и поимел возможность сдвинуть этот блок ещё в сторону бесконечности...(поигрался и довёл резкость на бесконечности на упоре)...
На Гелиосе намного по другому, там нужно открутить заднюю шайбу и тоже есть доступ, для юстировки бесконечности.
Про Ваш объектив, простите не знаю, но должно быть, что то похожее...

#6 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 03 June 2009 - 20:31

 Ташкент (3.6.2009, 19:58) писал:


Про Ваш объектив, простите не знаю, но должно быть, что то похожее...

Гелиос-44 и 77 - очень похожие конструкции, я переставлял линзоблок 77-го в корпус Г-44К4

#7 redfox

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:Украина Черкассы

Отправлено 03 June 2009 - 20:58

Спасибо за совет! Фокус заканчивается гдето на метрах 12-15... Конструктив, я так понял, очень схож с 44-ым, так что будем плясать от этого!!! Надежда вернулась :)

#8 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 June 2009 - 13:14

 redfox (4.6.2009, 0:57) писал:

Спасибо за совет! Фокус заканчивается гдето на метрах 12-15...
Похоже, его разбирали. Могли перепутать заход в геликоиде........ Перебирайте!

#9 redfox

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:Украина Черкассы

Отправлено 04 June 2009 - 19:49

Да, к сожалению Вы правы :) . Снял только что при помощи скрепки верхнюю крышку и заметил царапины около шлицов... Не бывает худо без добра - заодно и линзы протру :) . Кстати, я в правильном напрвлении иду?

Сообщение отредактировал redfox: 04 June 2009 - 22:13


#10 redfox

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:Украина Черкассы

Отправлено 04 June 2009 - 22:30

Ля-ля-ля, Ля-ля-ля!!! :) :) :) А у меня теперь есть БЕСКОНЕЧНОСТЬ!!! Кстати неплохой и очень надежный конструктив. Да и к тому же, как будто специально сделан для тонкой настройки фокуса. Я, кстати, выставил себе бесконечность как раз на стопоре. Теперь просто докрутил до края и БЕСКОНЕЧНОСТЬ ;) !!! Спасибо всем за напутствие!!!

Сообщение отредактировал redfox: 04 June 2009 - 22:31


#11 novi4ok

  • Пользователь
  • 243 сообщений
  • Город:Черноголовка,МО

Отправлено 05 June 2009 - 14:46

:)

#12 Rhjirftyjn

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Сибирь

Отправлено 22 September 2009 - 20:23

На молотке продают 2 вида переходников на М42: с бесконечностью и без неё. Сам не сталкивался, это со слов продавцов. Насколько это соответствует действительности?
Выглядят переходники по разному, тот который с бесконечностьью комплектуется ключом.

#13 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2009 - 20:32

 Rhjirftyjn (22.9.2009, 21:22) писал:

Насколько это соответствует действительности?
Это правда :)

Так выглядит родной переходник с бесконечностью
Прикрепленное изображение: ______.jpg

А так выглядит переходник "без бесконечности" :)

Прикрепленное изображение: ________.jpg

#14 Sigis

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Вильнюс, Литва

Отправлено 17 August 2010 - 19:35

 redfox (4.6.2009, 22:29) писал:

А у меня теперь есть БЕСКОНЕЧНОСТЬ!!! ...

У меня аналогичная проблема с этим обьективом. Может поделитесь информацией, чем подстраивается на безконечность? А то не зная точно что крутить и разбирать боязно.

#15 Sigis

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Вильнюс, Литва

Отправлено 28 August 2010 - 17:46

Наконец с помощью советов redfox и вот этого ресурса разобрался и отрегулировал обьектив на бесконечность. Оказалось всё довольно просто. Надо с переди открутить декоративное кольцо и снять оправу фильтра, открутив 3 винта. Тогда станут доступны 4 винта стягивающих геликоид с фокусировочным кольцом. Ослабляем эти 4 винта и поворачиваем немного фокусировочное кольцо в нужном направлении. После этого затягиваем 4 винта обратно и проверяем где теперь бесконечность. Я делал эту процедуру установив объектив на камеру. Пара попыток и бесконечность на месте. Потом ставим на место оправу фильтра и декоративное кольцо. Всё, готово !!! :)

Сообщение отредактировал Sigis: 28 August 2010 - 17:47


#16 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2016 - 09:57

 Sigis (28 August 2010 - 17:46) писал:

Наконец с помощью советов redfox и вот этого ресурса разобрался и отрегулировал обьектив на бесконечность. Оказалось всё довольно просто. Надо с переди открутить декоративное кольцо и снять оправу фильтра, открутив 3 винта. Тогда станут доступны 4 винта стягивающих геликоид с фокусировочным кольцом. Ослабляем эти 4 винта и поворачиваем немного фокусировочное кольцо в нужном направлении. После этого затягиваем 4 винта обратно и проверяем где теперь бесконечность. Я делал эту процедуру установив объектив на камеру. Пара попыток и бесконечность на месте. Потом ставим на место оправу фильтра и декоративное кольцо. Всё, готово !!! :D
эти винтики иногда на клей\лак сажают





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных