Перейти к содержимому


А среди нас есть реально снимающие Зенитом?


Сообщений в теме: 234

#121 Konstantin13

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Сибирь сибирская

Отправлено 18 October 2010 - 06:17

Просмотр сообщенияkreisser (17.10.2010, 22:40) писал:

С каким объективом?
У меня был с МС Зенитар-К 1.9/50. Камера на первой пленке заклинила, ещё и в Крыму в отпуске было. Отремонтировал, мастер ас был, продал. Сейчас только за объективом жалею.
Ибо обычно АПК комплектовались МС Гелиос-44К
Кстати, МС Зенитар-К 1.9/50 были в продаже?
Ибо мой АПК с МС Зенитар-К 1.9/50 покупал с рук у племянницы работника КМЗ, а тот в свою очередь вынес с завода.
с Гелиосом-44К
Зенит сейчас в бессрочном ремонте, а Гелиос этот на ZX-5 поставил :)

#122 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 18 October 2010 - 12:13

Просмотр сообщенияKonstantin13 (18.10.2010, 6:16) писал:

Зенит сейчас в бессрочном ремонте :)
Меня это не удивляет!

#123 Webmaster

  • Пользователь
  • 1073 сообщений

Отправлено 18 October 2010 - 20:33

Просмотр сообщенияWerySmart (17.10.2010, 21:41) писал:

Да, 18-й и 19-й были уже с претензиями на профессиональность.
Эти тоже без претензий. С "претензиями" был только СТАРТ.

#124 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 18 October 2010 - 21:13

Просмотр сообщенияWebmaster (18.10.2010, 20:32) писал:

С "претензиями" был только СТАРТ.
Старт, да одни претензии. Хотя на полочке выделяется! :)

#125 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 18 October 2010 - 21:38

Просмотр сообщенияkreisser (18.10.2010, 21:12) писал:

Старт, да одни претензии.

Ну почему же. К нему бы линейку оптики. Но не сделали.

Сообщение отредактировал Zlыdenь: 18 October 2010 - 21:39


#126 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 18 October 2010 - 22:06

Просмотр сообщенияZlыdenь (18.10.2010, 21:37) писал:

Ну почему же. К нему бы линейку оптики. Но не сделали.
был у меня зенит-7, это машина, вот только узел под курком с титана и все будет гуд!

#127 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 18 October 2010 - 23:37

А у меня был Зенит-5 - вот это машина! К ней бы еще колёса!
Сейчас на полке лежат 12CD, 12XP, ET, и фоторужьё. Более всего "досталось" ЕТ-ке, она выношена за 3 года в ноль свадьбами и разными праздниками, потом был куплен ХР, к нему небыло вооще замечаний, прошел 2 десятка походов по тайге, зимой и летом, ни разу не встал и вообще ни одного замечания. Ну, видоискатели конечно - мракота... зрения в них оставлено сколько...

#128 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 19 October 2010 - 00:43

Просмотр сообщенияWebmaster (18.10.2010, 20:32) писал:

С "претензиями" был только СТАРТ.

Хорошая машинка. Я им лет десять снимал. Действительно - ещё бы оптику с "пригалкой", и вполне мог бы тягаться с "экзактой". Правда, он появился тогда, когда "экзакта" уже начала отходить, а японцы начали своё "камерное чудо", похоронившее в результате "китов" и почище советского "оптикопрома"

Просмотр сообщенияmr.trenzel (18.10.2010, 23:36) писал:

А у меня был Зенит-5 - вот это машина!

Хорошая была серия. Многообещающая. Но - так и не выполнившая ничего из обещанного.

#129 Webmaster

  • Пользователь
  • 1073 сообщений

Отправлено 19 October 2010 - 16:53

Просмотр сообщенияWerySmart (19.10.2010, 1:42) писал:

Хорошая машинка. Я им лет десять снимал. Действительно - ещё бы оптику с "пригалкой", и вполне мог бы тягаться с "экзактой".
СТАРТу незачем было тягаться с "Экзактами" и тем более с японскими фотоаппаратами. Он более предназначался для советских фотографов, нежели для экспорта, который тогда только-только начинался.

Просмотр сообщенияWerySmart (19.10.2010, 1:42) писал:

Хорошая была серия. Многообещающая. Но - так и не выполнившая ничего из обещанного.
А можно, все-таки, чуть подробнее: что именно обещалось и что, по Вашему мнению, было невыполнено?

#130 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 19 October 2010 - 22:33

Просмотр сообщенияWebmaster (19.10.2010, 16:52) писал:

СТАРТу незачем было тягаться с "Экзактами" и тем более с японскими фотоаппаратами. Он более предназначался для советских фотографов,

Я имел ввиду не комерческое, а функциональное "тягание"



Просмотр сообщенияWebmaster (19.10.2010, 16:52) писал:

А можно, все-таки, чуть подробнее: что именно обещалось и что, по Вашему мнению, было невыполнено?

Обещалась серия по настоящему проффесиональных зеркальных камер. С центральным затвором, что тогда был "последний писк". После того, как Хассель прешёл на подобную систему.

А Зенит 6 с зуммом тогда вообще был мечтой репортёра. Мог бы иметь успех и на международных рынках, мне думается - разве что проблемы с копирайтом на тему объектива могли бы помешать.

Но - ни оптики особо не выпустили, ни по настоящему в серию так и не пошли. Так и остались чудом-юдом для коллекционеров.

Впрочем 35-мм зеркалки с центральным затвором ни у кого не прижились.

Сообщение отредактировал WerySmart: 19 October 2010 - 22:34


#131 Webmaster

  • Пользователь
  • 1073 сообщений

Отправлено 20 October 2010 - 16:47

Просмотр сообщенияWerySmart (19.10.2010, 23:32) писал:

Я имел ввиду не комерческое, а функциональное "тягание"
А смысл в таком "тягании"?

Просмотр сообщенияWerySmart (19.10.2010, 23:32) писал:

Обещалась серия по настоящему проффесиональных зеркальных камер.
Кем обещалось? Где обещалось? Конкретнее, пожалуйста..

#132 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 20 October 2010 - 18:11

Зениты 4-й серии с центральным затвором были в первую очередь довольно ломкие, и трудночинимые. А чтобы рассуждать о преимуществах, нужно было все же исполнение довести до определенной планки. Да и оптика опятьже... Зумм-объектив, который я видел, был явной залепухой, там качества близко не было, сплошная мазуха.
Мне камеру отдал за так фотограф из фотоателье, которому она также досталась в наследство от предыдущего фотографа, который пытался ей снимать в павильоне на советскую цветную плёнку. Качество снимков было такое, что с трудом можно было отличить мужика от девушки, серьёзно.
После того, как я выкинул зумм, и начал снимать на ч\б на улице, ситуация с качеством изменилась, но только я вошел во вкус, как камера сломалась, и сколько я не пытался ее чинить, ничего хорошего из этого не получилось.
Опять же, вес аппарата не давал ему преимущества в глазах меня как туриста перед скажем Практикой-L, да и даже перед Зенитом-ЕТ

#133 Webmaster

  • Пользователь
  • 1073 сообщений

Отправлено 20 October 2010 - 18:25

Просмотр сообщенияmr.trenzel (20.10.2010, 19:10) писал:

А чтобы рассуждать о преимуществах, нужно было все же исполнение довести до определенной планки.
Извините, я не понял: кто рассуждает о преимуществах?

Просмотр сообщенияmr.trenzel (20.10.2010, 19:10) писал:

Зумм-объектив, который я видел, был явной залепухой, там качества близко не было, сплошная мазуха.
Рубин-1 просто был первым таким объективом (и, видимо, вторым в мире). Первый блин он всегда несколько комом...

Просмотр сообщенияmr.trenzel (20.10.2010, 19:10) писал:

...который пытался ей снимать в павильоне на советскую цветную плёнку. Качество снимков было такое, что с трудом можно было отличить мужика от девушки, серьёзно.
Да, увы, такая была фотопленка...

#134 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 20 October 2010 - 21:02

Я вспомнил, что это была за пленка )) Она мне досталась в наследство - несколько 300-т метровых коробок, но я ее не использовал - это была немецкая плёнка орво, обратимая (позитивная), для технических целей, что-то типа фильмокопирования, или в этом роде. Чуствительность у нее была около 10 единиц по заводу, так она была еще и просрочена лет на 10; проявляли ее по авторскому рецепту некоего Игоря, как негативную (рецепт был нацарапан на дверце шкафа гвоздём), но результат был, как я написал - ужас тихий ... Реально, так работали многие ателье в начале 90-х.
куда и при каких обстаятельствах делся у меня этот Зенит, совершенно не могу вспомнить, как отрезало.

Сообщение отредактировал mr.trenzel: 20 October 2010 - 21:07


#135 Webmaster

  • Пользователь
  • 1073 сообщений

Отправлено 20 October 2010 - 21:40

Просмотр сообщенияmr.trenzel (20.10.2010, 22:01) писал:

это была немецкая плёнка орво, обратимая (позитивная), для технических целей, что-то типа фильмокопирования, или в этом роде. Чуствительность у нее была около 10 единиц по заводу, так она была еще и просрочена лет на 10; проявляли ее по авторскому рецепту некоего Игоря, как негативную (рецепт был нацарапан на дверце шкафа гвоздём), но результат был, как я написал - ужас тихий ...
Зря, значит, мы с Вами "наехали" на замечательную советскую фотопленку... ;)

#136 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 20 October 2010 - 22:47

Мне удалось отснять (не только отснять, но и купить в магазине культтоваров, те я реально помню, как на прилавке лежала цветная немаскированная плёнка... и я ее купил))) десятка два пленок ДС-4, узкие -Зенитом, Сменой, и Агатом, и широкие - Любителем. Помниться, при некотором количестве проб, получались довольно яркие снимки )) На сегодня они все выцвели в ноль, а вот печатанное с них чб живо, все надеюсь, что мне хватит задора его отсканить и повешать в своей галлерее..
Пусть меня поправят спецы, но я когда-то читал, что пленка ДС-4 - германская разработка 30-х годов; я же ее покупал в раннем детстве в 80-г годах в сельповских культтоврах, да и в армии помниться в армейском магазине (или привозил кто???)

Сообщение отредактировал mr.trenzel: 20 October 2010 - 22:50


#137 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 21 October 2010 - 23:01

Просмотр сообщенияWebmaster (20.10.2010, 16:46) писал:

А смысл в таком "тягании"?

Для советского потребителя того времени смысл был прямой - заиметь за советскую цену ГДРовский профессиональный функционал. Правда - проффессиональная камера, это прежде всего система. А таковой из Старта никогда так и не вышло. Даже в зачатночном виде. Хотя по надёжности камера была исключительная. Да и по функционалу - тоже.



Просмотр сообщенияWebmaster (20.10.2010, 16:46) писал:

Кем обещалось? Где обещалось? Конкретнее, пожалуйста..

Советским информбюро. :)

#138 BobCoRn

  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 22 October 2010 - 10:23

Просмотр сообщенияmr.trenzel (20.10.2010, 18:10) писал:

Зениты 4-й серии с центральным затвором были в первую очередь ...
...почти то же, что цифровая зеркальная камера. Непонятно, зачем куда и почему, символизирует некую маркетинговую функцию.
В цифре от этого узла можно и необходимо избавляться по самой идеологии, но как и в цифрозеркале, в зеркалке с центральным затвором все достоинства оного затвора сводятся к нулю узлом зеркала. Технороджённый гибрид, для дела не приспособленный. Зенитом-4 отснял ровно 4 кадра на УТ-16 на параде в Киеве в... ой, 1968 или 1969 году. 4 кадра, потому, что остальное оказалось не экспонированным. Тут же камера уехала на завод - и "с концами". Деньги, разумеется, отдали назад по справке. До сих пор - трах-тарарах - помню.

#139 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 22 October 2010 - 11:12

Просмотр сообщенияBobCoRn (22.10.2010, 10:22) писал:

Непонятно, зачем куда и почему, символизирует некую маркетинговую функцию.

Вы ошибаетесь. У центрального затвора в те времена были свои огромные функциональные преимущества. В частности - возможность синхронизации со вспышкой до 1/500. Если учесть что в тот момент мало какие камеры дотягивали и до 1/60 - то хассель не зря поменял концепцию, перешёл со шторного на центральный затворы, хоть это и усложнило конструцию.
Но, конечно, у него есть и свои недостатки. В частности - ограничения по светосиле оптики. По этой причине, видимо, он так и не прижился в 35-мм зеркалках. А вот на профессиональном среднем формате стал практически нормой. Ибо там всё равно выше 2.8 в светосиле почти никогда не прыгали.

#140 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2010 - 11:39

Просмотр сообщенияWerySmart (22.10.2010, 12:11) писал:

Если учесть что в тот момент мало какие камеры дотягивали и до 1/60
Киев-10/15 дотягивал :)


Просмотр сообщенияWerySmart (22.10.2010, 12:11) писал:

У центрального затвора в те времена были свои огромные функциональные преимущества. В частности - возможность синхронизации со вспышкой до 1/500.
на 645 Пентаксе сделали финт ушами - два сменных объектива LS имеют отдельный ЦЗ для съемки со вспышкой до 1/500, а основной затвор шторный. Все таки съемка с пыхой не так часто нужна чтобы саму камеру избыточно сложной делать имхо, проще заставить кому надо спец.объективы докупить.

Сообщение отредактировал Kamerer: 22 October 2010 - 11:40


#141 Webmaster

  • Пользователь
  • 1073 сообщений

Отправлено 22 October 2010 - 17:03

Просмотр сообщенияWerySmart (22.10.2010, 0:00) писал:

Правда - проффессиональная камера, это прежде всего система.
Вы не поверите, но "профессиональных" фотокамер нет. В реальном, не в "маркетоложском" мире кривых зеркал, такого деления не существует. Есть деление на фотоаппараты общего назначения (или универсальные) и специальные, типа панорамных, например.

Просмотр сообщенияWerySmart (22.10.2010, 0:00) писал:

А таковой из Старта никогда так и не вышло. Даже в зачатночном виде.
СТАРТ изначально был задуман как системная фотокамера "высокого класса". Процесс создания системы, по причинам, возможно, от конструкторов не вполне зависящим, просто не был доведен до конца.
Первая стадия создания системы предполагала оснащение камеры приспособлениями для микро-, макро-, репродукционной и других видов съемки (и часть этого была сделана). На втором этапе предполагался перенос привода диафрагмы внутрь камеры (СТАРТ-2), и только потом -- разработка сменных объективов, предназначенных специально для этой фотокамеры.
Заметьте, кстати, что Nikon-F, считающийся первым в мире системным зеркальным фотоаппаратом, был выпущен позже СТАРТа.

Просмотр сообщенияWerySmart (22.10.2010, 0:00) писал:

Советским информбюро. ;)
Дело в том, что никем не "обещалась серия по настоящему профессиональных зеркальных камер". Кроме того, что "профессиональных камер" не существует (см. выше), фотоаппараты линии ЗЕНИТ-4 были предназначены "для различных съемок квалифицированными фотолюбителями", считались удобными для съемки в жанре репортажа, и для использования научными работниками. Единственный известный мне фотоаппарат, официально предназначавшийся для "профессионального использования" (но вовсе не названный "профессиональным" -- эти определения путать нельзя), был Горизонт-205, но это совсем другая история.

Просмотр сообщенияWerySmart (22.10.2010, 12:11) писал:

У центрального затвора в те времена были свои огромные функциональные преимущества.
Верно. Но точнее: концепция фокального шторного (матерчатого) затвора на тот момент уже исчерпала возможности дальнейшего совершенствования. Поэтому производители начали экспериментировать с различными иными вариантами -- центральными, залинзовыми, веерными и т.п. В итоге пришли к ламельным затворам, которые на самом деле представляют нечто среднее между концепцией центрального (ламели) и шторного фокального (щелевого) затворов...

Сообщение отредактировал Webmaster: 22 October 2010 - 17:19


#142 BobCoRn

  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 19:30

Просмотр сообщенияWerySmart (22.10.2010, 11:11) писал:

Вы ошибаетесь. У центрального затвора в те времена были свои огромные функциональные преимущества.
Даже если ошибаюсь, то реализация такого преимущества в зеркальных камерах с одной стороны далась ощутимыми и не думаю, что оправданными затратами, хотя бы потому, что другое, не менее важное преимущество центрального затвора - низкая вибрация при срабатывании, которое так отчётливо заметно и значимо в среднеформатной фотографии - не могло быть реализовано в зеркальной камере по понятной причине. Это была стезя поиска, проб и ошибок. Зенит-4 - это след на нехоженой тропе. Заметный след, не спорю. В конечном итоге, как всегда, победил практический смысл, замешанный на изрядной доле компромисса. Как, собственно, и во многом, если не во всём.
Добавлю касательно съёмки со вспышкой. Опять-таки, даже снимая на коротких выдержках зеркальной камерой, мы лишены возможности наблюдать объект съёмки во время собственно вспышки. Тут незаменима незеркальная камера, в которую намного легче и целесообразнее интегрировать центральный затвор.
Кстати, не такая уж и свежая идея. Мой Цейс 9х12 комплектовался тремя объективами со штыковой оправой, каждый из которых, разумеется, был собран в своём затворе. Замечательная конструкция.
Боле того. Думаю, что когда-нибудь эту идею подхватят (если уже не подхватили) цифровики и начнут собирать объективы со своей матрицей, затвором и прочими атрибутами, а крепиться это будет на блок (камеру), содержащий процессор, батарею, накопитель, визир и т.д.
вот это логическое продолжение цифровизации на мой взгляд.
Да, добавлю относительно ламельного затвора. Просто в один прекрасный момент появились материалы и технологии, благодаря которым стала возможна реализация затворов, выполненных по такой схеме. Любопытно, но (раз уж зашла речь выше) затвор моего Киева-15 работоспособен до сих пор (правда, не особо он и напрягался по-жизни). А вот то, как реализован ламельный затвор в Киеве-17, это уж, простите, отдельный и не особо приятный разговор. Это тот самый пример реализации идеи, не опираясь на материалы, способные эту идею воплотить в жизнь. А матерчатый затвор... но ведь в определённой практике его до сих пор хватает с головой, как ни странно. Но только прошу не расценить эту ремарку, как призыв "назад в будущее" :)

Сообщение отредактировал BobCoRn: 25 October 2010 - 19:41


#143 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 25 October 2010 - 20:03

Согласен с обоими ораторами )
Хочется вспомнить доброй памятью Киев-4, с его вертикальной шторкой, еще хочется напомнить, какой ажиотаж вызвали первые по-настоящему хорошие ламельные затворы того же Пентакса, а про центральный затвор добавить не упомянутые преимущества как теоретически более высокая резкость за счет отсутствия интерференции рядом с пленкой, и подходящая для печати на увеличителе неравномерность засветки кадра. Я вообще за центральный затвор двумя руками ) И моё маленькое достижение - синхроконтакт на Фотокоре ))

#144 BobCoRn

  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 26 October 2010 - 18:36

Просмотр сообщенияmr.trenzel (25.10.2010, 20:02) писал:

Хочется вспомнить доброй памятью Киев-4, с его вертикальной шторкой...
Именно эта особенность спасла Киев от мутации - перерождения в зеркалку :)
Хотя, если честно, трудно сказать, к счастью это или... по крайней мере невозможность переделать аппарат "в лоб" напрягла КБ и результатом напряжения стал сначала Киев-15 и далее за ним.
...вчера вытащил на свет божий Зенит-Е и таки ж отснял плёнку с Гелиосом-44-2! :) Не от Старта, но тем не менее неплохо.
Господа, послушайте, а нешто таки есть сейчас реально аппарат с чистым матовым экраном без всякой всячины в окне? Ей Богу не могу найти.

#145 ksushaksu

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 14 November 2010 - 16:48

Приобрели зенит TTL, в первый раз, решили попробовать. Но отсутствует батарейка рц-53, и может ли зенит фотографировать без её наличия? Так как заправляли пленку, вроде правильно, пленка накручивается на катушку, но после того как нашелкали все кадры, достаем пленку, а она чистая.

#146 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 14 November 2010 - 17:07

Просмотр сообщенияksushaksu (14.11.2010, 15:47) писал:

достаем пленку, а она чистая.
Плохо заправили, стояла на месте при взводе, потому и чистая.
Я бы на Вашем месте, лучше испортил пару кадров, но взвел пару раз с открытой задней крышкой. Чтоюб убедиться что язычок пленки правильно затянуло в приемный узел. Ну и кроме тоно, при правильном взводе должны крутиться головка обратной перемотки. А экспонометр не причем. :)

#147 ksushaksu

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 14 November 2010 - 17:18

Просмотр сообщенияkreisser (14.11.2010, 17:06) писал:

взвел пару раз с открытой задней крышкой. Чтоюб убедиться что язычок пленки правильно затянуло в приемный узел. Ну и кроме тоно, при правильном взводе должны крутиться головка обратной перемотки.



всё делаю так, попробовала несколько раз, но всё равно эффекта нет

#148 KNA

  • Модератор
  • 17551 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2010 - 03:35

Просмотр сообщенияksushaksu (14.11.2010, 17:17) писал:

всё делаю так, попробовала несколько раз, но всё равно эффекта нет
А затвор вообще срабатывает? Если без пленки и с открытой задней крышкой пощелкать, то видно, как затвор открывается?

#149 Konstantin13

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Сибирь сибирская

Отправлено 15 November 2010 - 06:02

Просмотр сообщенияkreisser (18.10.2010, 16:12) писал:

Просмотр сообщенияKonstantin13 (18.10.2010, 6:16) писал:

Зенит сейчас в бессрочном ремонте
Меня это не удивляет!
Урррааа!!! починили :)

#150 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2010 - 09:34

Просмотр сообщенияmr.trenzel (25.10.2010, 20:02) писал:

какой ажиотаж вызвали первые по-настоящему хорошие ламельные затворы того же Пентакса
у Пентакса пропущено звено механических ламельных затворов - от шторного сразу перешли к электромеханике.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных