Перейти к содержимому


Светофильтры


Сообщений в теме: 659

#31 Geha

  • Пользователь
  • 378 сообщений
  • Город:Германия

Отправлено 12 August 2009 - 19:07

Просмотр сообщенияCyberex (12.8.2009, 16:56) писал:

Хочу на ибеи купить полярик на 40мм Лим. У него 49мм диаметр.
в последствии может будет использоваться на 21лим.

Посоветуйте фирму и модель полярика пожалуйста.
Купил B+W на 40мм лим но не ebay и доволен как слон :)

#32 SimpleRAT

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 12 August 2009 - 20:23

Цитата

NetScater ...или B+W (значительно дороже и несколько сильней эффект, имхо..)

Это ещё мягко сказано. Полярик B+W в сочетании с 17-70 зумом при определённых условиях делает из яркого синего солнечного неба почти чёрное. Грозовые тучи "отдыхают" - просто инфернальное какое-то небо получается :)

#33 Cyberex

  • Пользователь
  • 254 сообщений
  • Город:Тернополь

Отправлено 12 August 2009 - 20:31

А можно точные модели ?
А то куплю какой-то нехороший :)

#34 SimpleRAT

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 12 August 2009 - 20:52

Модели чего? Фильтров? Или обьективов?
В вышеописанной ситуации "готичное небо" :) получалось у пары B+W Circular MRC (F-PRO) и Pentax 17-70/4.
А вот 40 лим c KENKO Pro1D wide дает вполне предсказуемую по цветам картинку...

Кстати, такой драматический эффект наблюдается именно на 20 - на 10 ничего подобного не наблюдал ни разу. Так что к паре "Фильтр-Обьектив" еще надо матрицу и внутрикамерную обработку добавить. По-разному ПЗС и КМОП матрицы мир воспринимают :)

Сообщение отредактировал SimpleRAT: 12 August 2009 - 20:58


#35 Cyberex

  • Пользователь
  • 254 сообщений
  • Город:Тернополь

Отправлено 12 August 2009 - 21:50

Просмотр сообщенияNetSkater (12.8.2009, 18:36) писал:

Посоветую Hoya HMC или B+W (значительно дороже и несколько сильней эффект, имхо..)
Хайа НМС можно любой 49мм ?

#36 SimpleRAT

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 12 August 2009 - 22:40

Любой циркулярный - потому что линейный, как утверждают, не способствует правильной работе автофокуса.
Естественно, HMC - а лучше SuperHMC или Pro1D.
Если же предполагается сьемка не только белок в ближайшем парке :), а к примеру, песок-дождь и прочий "снег с камнями" :), то сильно рекомендую обратить внимание на HD серию - она стоит тех денег, которых за неё просят.

#37 Cyberex

  • Пользователь
  • 254 сообщений
  • Город:Тернополь

Отправлено 13 August 2009 - 00:04

Знатоки Хойи скажите, чем этот
http://cgi.ebay.com/NEW-Hoya-HMC-Coated-Ci...id=p3286.c0.m14

отличается от этого:
http://cgi.ebay.com/Hoya-49mm-HMC-Multicoa...id=p3286.c0.m14

?

Второй брать рекомендуете ?


Цитата

то сильно рекомендую обратить внимание на HD серию - она стоит тех денег, которых за неё просят.
а нету на 49 :) только на 52 и выше

#38 SimpleRAT

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 13 August 2009 - 08:29

Если я все правильно понЯл, оба два фильтра HMC серии - то есть одно и то же, только вид сбоку :). Кстати, по первой ссылке внизу очень внятная табличка - сразу видно, в чем разница между сериями.
SuperHMC и PRO1D светлее и тоньше оправы, к тому же у PRO1D ешё и само стекло тоньше. Подробнее там: http://www.hoyafilter.com/

А HD действительно от 52 мм начинаются - виноват, увлекся :) А жаль...

Кстати, об "готичном небе" - у Кена описан этот эффект: http://www.kenrockwe...ers.htm#widePOL

Сообщение отредактировал SimpleRAT: 13 August 2009 - 11:21


#39 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 13 August 2009 - 14:50

Просмотр сообщенияSimpleRAT (13.8.2009, 9:28) писал:

А HD действительно от 52 мм начинаются - виноват, увлекся :) А жаль...
Кольцо 49-52 копейки стоит. Я специфические фильтры типа IR, ND, FL-W - купил на 58, к ним кольца 49-58 и с успехом использую на всех лимах :)

#40 nickk9

  • Пользователь
  • 240 сообщений

Отправлено 13 August 2009 - 15:07

Просмотр сообщенияSimpleRAT (13.8.2009, 9:28) писал:

Кстати, об "готичном небе" - у Кена описан этот эффект: http://www.kenrockwe...ers.htm#widePOL

Да не, какое же это готичное небо. Такое небо с любым поляриком получить можно, лишь бы погода была :) Там вверху говорили про черное небо с поляриком b+w... Интересно было бы фоту посмотреть.

Просмотр сообщенияvagrantt (13.8.2009, 15:49) писал:

Кольцо 49-52 копейки стоит. Я специфические фильтры типа IR, ND, FL-W - купил на 58, к ним кольца 49-58 и с успехом использую на всех лимах :)
Кольца неудобны imho. С блендами проблемы, накручивать, откручивать...
А для специфических фильтров имеет смысл посмотреть на кокинообразную систему - гораздо удобнее :) Особенно для градиентов и темных фильтров (ir и тп).

Сообщение отредактировал nickk9: 13 August 2009 - 15:11


#41 Cyberex

  • Пользователь
  • 254 сообщений
  • Город:Тернополь

Отправлено 13 August 2009 - 16:51

Слушайте, а как быть с крышкой на 40лим+фильтр ?
Надо фильтр с резьбой брать, или как ? :-\

Скажите что брать, а то у меня глаза разбегаются... Да и 70 уе не хочется платить... Ну максимум 50.


как на счет этого
http://www.marumi.com.ua/catshop/143-digit...igh_grade/0/77/

как-раз 50 уе

Сообщение отредактировал Cyberex: 13 August 2009 - 17:19


#42 SimpleRAT

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 13 August 2009 - 22:30

2 vagrantt
Кольца действительно недороги и как крайний вариант вполне ничего себе. Но постоянно пользоваться действительно не всегда удобно - тут я полностью солидарен с nickk9 . Да и как представлю себе 40 лим с кольцом на 58 и фильтром сверху.... :) - зрелище не для слабонервных никонистов :) :)

2 nickk9
О "готичном небе": пороюсь на досуге - может, не всё удалил и что-то "завалилось за подкладку" ;) . Как я понял дело тут не в конкретном B+W, а в сочетании определённого угла, полярика и короткого фокусного. Хотя, повторюсь: у меня проявлялось именно на 20-ке - на 10-ке в тех же условиях такой черноты не наблюдалось. Что же касаемо КОКИНоподобных систем - вопрос очень спорный. Особенно в оперативном применении. Да и цена несколько поболее :D будет. Хотя свои плюсы (особенно с градиентами) безусловно есть....

2 Cyberex
Круг замкнулся..... повторяться по поводу маруми не буду.....
Если фильтр не снимать, то крышку придется подобрать другую. Вот только стоит ли полярик держать на 40 ПОСТОЯННО?

#43 nickk9

  • Пользователь
  • 240 сообщений

Отправлено 13 August 2009 - 23:58

Просмотр сообщенияSimpleRAT (13.8.2009, 23:29) писал:

2 nickk9
О "готичном небе": пороюсь на досуге - может, не всё удалил и что-то "завалилось за подкладку" :D . Как я понял дело тут не в конкретном B+W, а в сочетании определённого угла, полярика и короткого фокусного. Хотя, повторюсь: у меня проявлялось именно на 20-ке - на 10-ке в тех же условиях такой черноты не наблюдалось. Что же касаемо КОКИНоподобных систем - вопрос очень спорный. Особенно в оперативном применении. Да и цена несколько поболее :D будет. Хотя свои плюсы (особенно с градиентами) безусловно есть....
Как раз кокин в оперативности выигрывает, imho. Если на объектив накрутить кокиновское колечко, то можно его так и носить, на кокиновские колечки есть накладные кокиновские крышечки за 50руб - удобнее по сравнению с навинчивающимися и застегивающимися, и не жалко потерять, как фирменные крышечки от лимов :) А потом - застегнуть на колечко кокиновский держатель - одно движение, вставить в него фильтр - второе :) То есть реально очень быстро получается.
Минусы - как у переходных колец - родные бленды. С другой стороны сам держатель немного блендит, на держатель можно настегивать кокиновские наборные бленды. А с 21lim я вообще поступил иначе - вырезал из пластмассы круг, вставляемый внутрь кокиноского кольца, а в нем прямоугольник по размеру родной бленды. В итоге и кокиновские фильтры и бленда :)
Еще минус - серия А фильтров не блещет качеством, а серия P великовата для пентаксовой оптики ;)

#44 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2009 - 16:54

Цитата

Циркулярно поляризационный фильтр HOYA с супер многослойным просвелением с каждой стороны . Диаметр 52 мм .Стекло окрашено по периметру черной краской , что минимизирует переотражения света внутри самого фильтра.Тонкая оправа.

Вопрос: и как им снимать если всё закрашено чёрной краской ?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: hoya.jpg

Сообщение отредактировал Lexus: 24 August 2009 - 16:54


#45 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 24 August 2009 - 17:43

не все, а лишь ПО ПЕРИМЕТРУ :)
Имеется ввиду торец стекла а не его плоскость :)

#46 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2009 - 08:07

Ну на фотографии он весь чёрный , или это спецом так показано на фото ?

#47 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 25 August 2009 - 08:32

У меня были и B+W и Marumi... Так вот, я-бы, Marumi не рекомендовал... Пользовался им буквально недели две... Marumi сильно уводит в желтый (что в принципе решаемо, но неприятно), и с ним сильно падает детализация....Чего на шнайдеровских я не заметил....


А вот нейтрально серый ND4 Marumi мне понравился...

Сообщение отредактировал flyfrog: 25 August 2009 - 08:33


#48 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 25 August 2009 - 08:41

Цитата

на фотографии он весь чёрный
под таким углом он и должен выглядеть чёрным

#49 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2009 - 10:26

Просмотр сообщенияflyfrog (25.8.2009, 9:31) писал:

У меня были и B+W
Что-то B+W стоит дороже чем фильтры hoya

#50 vadim69

  • Пользователь
  • 6648 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 30 August 2009 - 10:56

B&W Filter Pol Circular MRC 77mm 85?

B&W Filter Pol Circular Slim MRC 77mm 105?

Hoya Filter Pol Circular HD 77mm 82?

Hoya Filter Pol Circular HMC 77mm 90?

Hoya Filter Pol Circular Pro1 Digital 77mm 73?

Hoya Filter Pol Circular Super HMC 77mm 116?

Hoya Filter Pol Circular Super HMC Pro1 77mm 140?

вот пока всё, что нарыл в интернет-магазинах на диаметр 77.
сомнения, в общем, не отличаются оригинальностью.
стоит ли переплачивать за приставку PRO и Super? И какое значение в них вкладывается?
И HD это всегда без НМС, или бывают совмещённые варианты?

У B&W ситуация проще, но предлагается доплатить за Slim 20?. А Hoya, надо понимать, Slim не выпускает? Или у них всё Slim? Вот конкретно на 16 мм будет ли заметное виньетирование, если возьму Hoya?

Про HD я не совсем понял. Ищу фильтр для съёмки пейзажей. И городских и обычных. Детализация важна в любом случае. Выходит так, что приобретая Super HMC я теряю в детализации (против HD), но выигрываю... в чём? в меньшем количестве бликов?

В общем запутался. :) Помогите, кто может! :)

Сообщение отредактировал vadim69: 30 August 2009 - 14:42


#51 SimpleRAT

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 30 August 2009 - 11:56

Цитата

стоит ли переплачивать за приставку PRO и Super?
Cтоит

Цитата

И какое значение в них вкладывается?
Качаем, изучаем: http://www.hoyafilte...HOYACatalog.pdf
Вот ещё : http://www.hoyafilte...ya/hoya-02.html

Цитата

И HD это всегда без НМС
Это всегда HMC. Читаем там же

Цитата

Hoya, надо понимать, Slim не выпускает?
Выпускает. Например, серия PRO1D

Цитата

Ищу фильтр для съёмки пейзажей. И городских и обычных. Детализация важна в любом случае.
НD предпочтительней, чем просто SuperHMC, IMHO. Но лучше всего будет вообще без фильтров. :)

#52 Geha

  • Пользователь
  • 378 сообщений
  • Город:Германия

Отправлено 30 August 2009 - 12:54

Почитал тему про полярики и даже не задумался и просто купил себе данный продукт,конечно стоит немало но все разговоры нужен он или нет должен решать каждый самостоятельно.Выкладываю фото с поляриком(извиняюсь за солнце), но блики на земле были белые,а с поляриком совсем другие

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ___________.jpg


#53 vadim69

  • Пользователь
  • 6648 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 30 August 2009 - 16:08

Просмотр сообщенияSimpleRAT (30.8.2009, 12:55) писал:

Cтоит
В том то и вопрос - почему?

Просмотр сообщенияSimpleRAT (30.8.2009, 12:55) писал:


Качаем, изучаем:
первая ссылка не открылась - чистый лист
во второй статья про многослойное просветление. английского не понял, но рисунки в общем понятные. Хотя темы они не объясняют, увы :)

Просмотр сообщенияSimpleRAT (30.8.2009, 12:55) писал:

Выпускает. Например, серия PRO1D
надо понимать, что ПРО, это и есть СЛИМ?

я уже просматривал сайт Гойи, но там понять мне хоть что-нибудь очень тяжело. Не дружу с английским. Попробую на немецком найти...
Вот если бы кто мог на русском в двух словах объяснить...

#54 vadim69

  • Пользователь
  • 6648 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 30 August 2009 - 16:21

Просмотр сообщенияSimpleRAT (30.8.2009, 12:55) писал:


НD предпочтительней, чем просто SuperHMC, IMHO. Но лучше всего будет вообще без фильтров. :)

Это было бы замечательно! Ведь он один из самых дешёвых во всей найденой мною линейке! Но вот то и настораживает, что он дешевле SuperHMC и даже дешевле просто HMC. Этот факт осознать я не могу.
И потом, какой производитель откажется гордо написать на своём продукте - Super HMC + HD!
Что-то здесь не так...

Ну а вообще без фильтров - это уж от условий и запросов зависит. Вот пара снимков из отпуска. Снято на Фуджи 9500 + Гойя полифильтр простой, без наворотов. Параллельно снимал и на К20, но без фильтра. В общем после сравнения все снимки с Пентакса пошли в корзину, просто потому, что разница убийственная. Вот после этой серии и озадачился срочной покупкой фильтра на Пентакс!

P.S.
Прочёл статью про HD.
Этот фильтр в четыре раза прочнее, чем обычный полярик и на четверть светлее. Про высокое разрешение и про многослойное просветление в статье ни слова. Похоже, что ХД - это скорее Хард Драйв, чем Хай Дифинишн. В общем фильтр для экстремалов, типа того...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSCF4944.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSCF5055.JPG

Сообщение отредактировал vadim69: 30 August 2009 - 18:02


#55 SimpleRAT

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 30 August 2009 - 21:23

Цитата

.....В том то и вопрос - почему?.....
.....надо понимать, что ПРО, это и есть СЛИМ?
Хотя бы потому, что вся серия PRO1D в тонких оправах (Вам ведь таких хотелось?) и списуально для цифирных фотоаппаратов разработана. Кстати, HD тоже все тонкие :)

Ссылка первая прекрасно открывается - там полный каталог фильтров HOYA в .pdf - формате. Но тоже на английском, так что толку будет немного, даже если откроется. На великом и могучем только украинский сайт : http://www.hoya.com.ua/. Полная, впрочем, копия оффсайта.

Цитата

Но вот то и настораживает, что он дешевле SuperHMC и даже дешевле просто HMC. Этот факт осознать я не могу.
Это уже из области маркетинга и жадности продавцов, а не технологии... :)

Цитата

Прочёл статью про HD.
Этот фильтр в четыре раза прочнее, чем обычный полярик и на четверть светлее. Про высокое разрешение и про многослойное просветление в статье ни слова. Похоже, что ХД - это скорее Хард Драйв, чем Хай Дифинишн. В общем фильтр для экстремалов, типа того...
Не та статья. Все-таки просветление там ещё как есть, но оно не такое как у НМС и Супер НМС. И слои все на внутренней стороне - снаружи только 3 вместе с НD, и пропускание 99,35% против 99,7% SuperHMC. Зато не шоркается и очищается намного легче. Для морских сьемок, особенно на ветру и с брызгами - "то, что доктор прописал".
Так что не сомневайтесь и берите HD. Уверен - не пожалеете.

Сообщение отредактировал SimpleRAT: 30 August 2009 - 21:31


#56 vadim69

  • Пользователь
  • 6648 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 30 August 2009 - 22:13

Просмотр сообщенияSimpleRAT (30.8.2009, 22:22) писал:

Хотя бы потому, что вся серия PRO1D в тонких оправах (Вам ведь таких хотелось?)
ни коим образом не хотелось. абсолютно всё равно.
а вот виньетирования на 16мм не хочется. потому про него и спрашивал. если его нет, то толщина оправы значения не имеет....


Просмотр сообщенияSimpleRAT (30.8.2009, 22:22) писал:


Ссылка первая прекрасно открывается
у меня акробат выдаёт какое-то предупреждение всё на том же английском, а за тем раскрывает чистый лист. возможно проблемы моего ПО.

Просмотр сообщенияSimpleRAT (30.8.2009, 22:22) писал:

На великом и могучем только украинский сайт
вот спасибо! уж не ожидал найти такое на УА!

#57 vadim69

  • Пользователь
  • 6648 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 30 August 2009 - 22:20

Просмотр сообщенияSimpleRAT (30.8.2009, 22:22) писал:

Все-таки просветление там ещё как есть, но оно не такое как у НМС и Супер НМС.
Так что не сомневайтесь и берите HD. Уверен - не пожалеете.
хм...
очень интересно...
в принципе крепость стекла не самоцель. пляжные фото - скорее случайный эпизод. да и экстрим со мной редко случается.
но запас карман не тянет....
и проценты выглядят внушающе...
да и цена...

в общем - буду думать :)

Сообщение отредактировал vadim69: 30 August 2009 - 22:21


#58 vadim69

  • Пользователь
  • 6648 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 30 August 2009 - 23:38

Просмотр сообщенияSimpleRAT (30.8.2009, 22:22) писал:


Так что не сомневайтесь и берите HD. Уверен - не пожалеете.

сайт хойи оказался на удивление неинформативным.
подсобирал информацию в сети - HD однозначно!
завтра закажу...

спасибо за помощь!

#59 SimpleRAT

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 31 August 2009 - 07:31

Цитата

HD однозначно!
Правильный выбор.
И патриотичный :)
HOYA - наше всё. От камеры до фильтра :) :)

...... а сайт по фильтрам у них действительно не очень...... ;)

#60 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2009 - 13:13

Просмотр сообщенияSimpleRAT (30.8.2009, 12:55) писал:

Но лучше всего будет вообще без фильтров. :)
Объясните почему ? Вот недавно читал , что у пейзажиста фильтры должны быть просто по умолчанию и что это даже не обсуждается. А Вы пишите что надо снимать без них.

Я хочу купить себе полярик , чтобы небо с облаками прорабатывалось нормально. На моём k200 небо постоянно "выбито". Если делать так , чтобы небо было проработано то всё остальное тёмное. Пробовал склейку из 3-х кадров , но это уже шаманство и костыль.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных