Перейти к содержимому


Рамка


Сообщений в теме: 13

#1 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 February 2002 - 15:37

Сейчас занялся оформлением снимков. Сразу хочу повторить вопрос к уважаемой публике, нужно оформление для снимка перед вкладывание в интернет. Рамки, поля, указанье автора. Или не надо. Есть два противоположенных взгляда. Один то, что фотография это уже не просто как фотка, а законченное произведенье и должно быть соответствующе оформлено. Другой, что всякое оформление только портить фотографию, отвлекает от главного, снимка.
Если не сложно напишите свои взгляды и по возможности аргументировано. Для меня это очень важно.

#2 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 21 February 2002 - 16:12

Уважаемый Philipp!

Вы коснулись прямо-таки больной темы.

По крайней мере сам я после долгих мучений пришел к простейшему варианту: белая рамка с черной окантовкой в 1 пискел (или черная рамка с белой окантовкой). Просто чтобы отделять фото от фона (поскольку неизвестно на каком фоне появится картинка на страничке).

Если же мы знаем точно, каким будет фон и общий дизайн страницы (!) , то тут уже можно экспериментировать с художествами.  Иногда получается очень красиво.

Разумеется, это только мнение человека "без никакого" художественного образования (только курс художественнного конструирования станков :)/> ).

#3 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 21 February 2002 - 20:30

Я тоже желаю простейшую рамку для отделения от фонового цвета страницы. Один пиксел черный и два белых. Или наоборот, в зависимости от тона фотографии. Хотя больше нравятся более широкие рамки. Фотографию 20х30 всегда вставляю в рамку 30х40 и так далее. Для рамки в сети есть только одна опастность - при изменении размера она может "поехать", хотя это можно рассматривать как неку. защиту.
По поводу авторских подписей - тут несколько соображений.
Если захотят скомуниздить, то "копирайт" не остановит - это точно и проверено собственным опытом.
Если хотите, что бы по этой картинке можно было Вас найти - то лучше свою "емелю" оставить. Может быть полезно. Вдруг кто заинтересуется, даже не конкретными фотографиями, а стилем работы автора или еще как...
Народ сетевой псевдофотографический обычно пометки оплевывает, хотя на это тоже можно наплевать исходя из двух первых соображений.

#4 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 February 2002 - 11:07

Уважаемый Филипп!

Это вопрос, подпадающий под Всеобщую Теорию Всего. Она в частности гласит:
Вопрос: Имеет ли право на жизнь явление Икс?
Ответ: Имеет, но не всегда. Зависит от обстоятельств.

Так и здесь. Иногда и широкая рамка хорошо в общем дизайне смотрится. А иногда и узенькая в 1 пиксель -  явно лишняя. Дело вкуса и общего дизайнерского решения. На мой взгляд, конечно.

#5 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 February 2002 - 12:11

Спасибо, за ваши мнения. Позиции понятны, рамка нужна не для художественного оформления снимка, а для более удобного просмотра его - отделение его от фона.
<strong>Уважаемые Николай</strong>, как правило, понятно на каком фоне будут лежать снимки. Я не знаю не одной интернет - галереи, где цвет фона выбирается случайным образом. Поэтому не так уж сложно для пары - тройки галерей сделать разные оформление. Тем более это занимает не очень много времени. А на собственном сайте вообще, хозяин сам себе.Изображение

А какой вариант окантовки вы используете, когда снимок сделан в серых тонах и лежит на серой странице?Изображение<strong>

Уважаемый Андрей.</strong> То, что не что не остановить от копирование это понятно. Единственный вариант от пиратов, это не размещать фотографии в сети. Я к этой проблеме отношусь философски, если воруют значить нравится. Я и подпись размещаю не в поле снимка, а в поле рамки. То есть при желание его всегда можно отрезать или безболезненно залить белым не нанеся вред снимку. Это моя позиция, не портить снимок координатами.
А оставление координат на снимке часто играет положительную роль. Не секрет что многие интернет галереи сливают на "болванки" и потом продают. Из-за большого объема данных снимки кладутся "как есть". То есть если снимки нравятся у потенциального клиента есть шанс выйти на автора снимка. Но не хочется перегружать снимок и текстом, пусть и в не поле снимка.
Не понятно как при пропорциональном изменение размера может поехать рамка? У меня же несколько лет назад была мысль уйти на вольные хлеба и заняться фотографии. Съемка людей под заказ. Дети, свадьбы и в таком же стиле. Но как одна из фич, это оформление готовых снимков. То есть клиент получает не небрежную пачку фоток, а работы. Наклеенные на паспарту снимки. До сих пор многие вспоминают аккуратное оформление снимков дореволюционными фотографами. Поэтому мне интересно представлять и в интернете законченные снимки. С рамочкой и подписью. Это можно сказать раскрутка стиля и имени. Получится или нет, покажет время.

(Edited by Philipp at 12:12 pm on Feb. 22, 2002)

#6 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 February 2002 - 12:17

<strong>Уважаемый Игорь.</strong>
Я с вами согласен. Но, интересует и мнение и предпочтение коллег к оформлением снимков.

#7 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 22 February 2002 - 13:44

Уважаемый Philipp!

Видимо, я, как обычно, неточно сформулировал: поля рамки я делаю по возможности довольно большого размера (т.е., привычного для бумажного отпечатка), а толщиной в 1 пиксел даю окантовку.

А для серого фото на сером фоне я бы все-таки дал белую рамку с черной окантовкой (ну плохо у меня с художественным фкусом, за что и расплачиваюсь). :)/>
Или просто фото помещать бы не стал. :)/>

#8 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 February 2002 - 14:09

Уважаемый Николай.

Все понятно. Спасибо!

#9 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 22 February 2002 - 17:48

Про "поехавшую" рамку...
При рамке 2px черного и 1px белого, при изменении размеров снимка белый пиксель обращает в серый ближайший черный и высветляет соседний с фотографии. Просто возмите картинку и поизменяйте размеры и Вы увидете разницу...
Хотя это конечно мелочь...

#10 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 February 2002 - 18:05

<strong>Андрей.</strong>

Теперь понял. Убедили.:)/>

Но сомнение насчет рамок еще не развеселись.

#11 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 22 February 2002 - 19:48

На мой вкус серую на сером оформил бы так:  внутреннюю окантовку сделал бы серой, но плотнее на ступень, чем преобладающие на снимке тона и шириной в один пиксель, а внешнюю, ещё плотнее на ступень, шириною в два пикселя.
Антон.

#12 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 22 February 2002 - 20:43

Есть еще один "старый китайский способ": Ежели заранее известен цвет фона, то можно просто организовать "тень" от снимка. Это такое компромисное решение - вроде и рамки нет и от фона отделяется. Как это делается технически: Фотография кладется на поле чуть большего размера и цвета совпадающего с цветом фона страницы. Лучше поле делать в отдельном слое. Ну а слою с отпечатком сделать тень. Можно "эффектами слоя", можно при помощи других фильтров - кому как нравится.

#13 Hatchet

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 30 September 2002 - 15:31

еЯРЭ Х ?МНБШИ ЙХРЮИЯЙХИ ЯОНЯНА?.  еЯКХ ТНМ ЯРПЮМХЖШ ХГБЕЯРЕМ РН ЛНФМН ЯНГДЮРЭ ЩТТЕЙР ЯБЕВЕМХЪ. оНЯПЕДЯРБНЛ ЩТТЕЙРЮ ?outer glow? НМ ЕЯРЭ Б 6Х 7 Photoshop. дЕКЮЕРЯЪ ЩРН, РЮЙ ЯНГДЮ?РЯЪ 2 ЯКНЪ. 1 ЯКНИ ТНРНЦПЮТХЪ Х 2 ЯКНИ ТНМНБШИ ЖБЕР ЯКЕЦЙЮ АНКЭЬЕ ЯЮЛНИ ТНРНЦПЮТХХ. йКХЙЮЕЛ ДБЮ ПЮГЮ МЮ 1 ЯКНЕ, НРЙПШБЮЕРЯЪ ОЮМЕКЭ ЩТТЕЙРНБ ДКЪ ЯКН?Б, БШАХПЮЕЛ Outer glow Х ДБХФЙЮЛХ ДНАХБЮЕЛЯЪ МСФМНИ ПЮЛЙХ.



(Edited by Hatchet at 1:32 pm on Sep. 30, 2002)

#14 Hatchet

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 30 September 2002 - 15:36

еЯРЭ Х ?МНБШИ ЙХРЮИЯЙХИ ЯОНЯНА?.  еЯКХ ТНМ ЯРПЮМХЖШ ХГБЕЯРЕМ РН ЛНФМН ЯНГДЮРЭ ЩТТЕЙР ЯБЕВЕМХЪ. оНЯПЕДЯРБНЛ ЩТТЕЙРЮ ?outer glow? НМ ЕЯРЭ Б 6Х 7 Photoshop. дЕКЮЕРЯЪ ЩРН, РЮЙ ЯНГДЮ?РЯЪ 2 ЯКНЪ. 1 ЯКНИ ТНРНЦПЮТХЪ Х 2 ЯКНИ ТНМНБШИ ЖБЕР ЯКЕЦЙЮ АНКЭЬЕ ЯЮЛНИ ТНРНЦПЮТХХ. йКХЙЮЕЛ ДБЮ ПЮГЮ МЮ 1 ЯКНЕ, НРЙПШБЮЕРЯЪ ОЮМЕКЭ ЩТТЕЙРНБ ДКЪ ЯКН?Б, БШАХПЮЕЛ Outer glow Х ДБХФЙЮЛХ ДНАХБЮЕЛЯЪ МСФМНИ ПЮЛЙХ.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных