Перейти к содержимому


Правила съемки жанровых сцен при недостаточном освещении


Сообщений в теме: 11

#1 Pine-apple

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Екб

Отправлено 04 May 2009 - 13:00

Посмотрела поиском многие близкие по смыслу темы, но системы того, как снимать жанр в условиях недостаточного освещения, не сложилось. Подскажите, или дайте ссылки, пожалуйста!

Снимала в стереотипной квартире - солнечный свет через зашторенное окно, лампочка накаливания под потолком. Столкнулась с рядом проблем и вопросов.

1. ББ. Авто-ББ не понравился. Цвет мертвый какой-то. Вручную ББ - по-лучше. Но: условия освещения в разный углах квартиры разные, каждый раз не подстроишься.

2. Использование вспышки. Даже если в потолок и уменьшать мощность - все равно она вмешивается в световой рисунок. А этого не хотелось. Без вспышки - не хватает света.

3. Диафрагма/выдержка. На открытой диафрагме не хватало глубины резкости, а на длинной выдержке - шевеленка.

4. ISO. Если больше 400 - то все мыльное. А на 400 все равно не хватало света.

5. Фокус. Против света автофокус врал. Если на заднике пестрота - опять не то. Вручную - не успевала я, тем более, что ГРИП минимальный.

6. В целом, даже более-менее удачные кадры, если приблизить, какие-то мыльные. Как-будто бы чуть-чуть не в резкости.

Подскажите, а как вы снимаете в подобных условиях? Что я делаю не так? Или я хочу невозможного?

#2 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 04 May 2009 - 15:42

0. Снимать в RAW.
1. ББ выставлять руками по серой карточке или белому листу бумаги.
2. Попробовать исключить лампу накаливания и приноровиться снимать внешней вспышкой с рассеивателем или другими прибамбасами. Либо устроить мощную рассеянную подсветку от нескольких источников.
3. Искать золотую середину по условиям съемки. Снимайте, например, на широком угле, тогда шевеленка от рук на малых выдержках не будет мешать. Попробуйте также снимать на приоритете диафрагмы (поставьте 8, например).
4. ИСО 400 - вполне рабочее, а если мыло - то это не ИСО, а фокус. Высокое ИСО дает шум.
5. Автофокус в таких условиях вполне может врать, поэтому надо избегать съемок против света и пестроты на заднем плане.
6. Желательно проверить автофокус (провести тест) данного объектива и подстроить в случае необходимости.
В подобных условиях снимать, действительно, сложно. Особенно когда есть подвижные объекты - дети, животные. Терпения и успехов.

#3 Pine-apple

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Екб

Отправлено 04 May 2009 - 17:59

Спасибо за ответы. Но я сразу же засыплю вас еще вопросами :) Можно?

Просмотр сообщенияAlexanderNO (4.5.2009, 18:41) писал:

0. Снимать в RAW.
...
2. Попробовать исключить лампу накаливания и приноровиться снимать внешней вспышкой с рассеивателем или другими прибамбасами. Либо устроить мощную рассеянную подсветку от нескольких источников.

0. Да, я снимала в RAW. А в какой программе удобно исправлять ББ? В Lightroom-е я нашла только несколько стандартных установок, типа, Daylight, Cloudy etc. - ни одна не подошла (или я еще не все нашла?)

2. Вы имеете ввиду - на штативах расставить свет с рассеивателями?
Я знаю, что есть софтбоксы на накамерную вспышку, но тогда вспышку нужно, действительно, выносить... Это здорово, конечно, но... это уже почти студия....

Просмотр сообщенияAlexanderNO (4.5.2009, 18:41) писал:


6. Желательно проверить автофокус (провести тест) данного объектива и подстроить в случае необходимости.

А какова методика проверки автофокуса? И как его подстраивают?

#4 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 04 May 2009 - 18:31

Во ВСЕХ RAW конверторах есть возможность плавного изменения ББ и даже автоматом с помощью пипетки по серому. Осваивайте RAW конверторы. Ищите темы на форуме и в инете.
Ну, а что же Вы хотите?! Чтобы получать хорошее качество необходимо хорошее освещение! Темы эти тоже имеются и у нас форуме и в инете.
Методика проверки объектива простая: http://fotosav.ru/ar...ens/lensvs.aspx. А вообще-то и у нас поиск рулит. Нажимаете в меню Клуба кнопку "Поиск" и набираете интересующие слова.

#5 Ташкент

  • Пользователь
  • 415 сообщений
  • Город:г.Ташкент

Отправлено 04 May 2009 - 19:34

Просмотр сообщенияPine-apple (4.5.2009, 14:59) писал:


Подскажите, а как вы снимаете в подобных условиях? Что я делаю не так? Или я хочу невозможного?

Сколько фотографов, столько и способов!
На ваши вопросы, в двух томах не ответишь!
так как реализация зависит от задумки, возможностей и опыта
Тяжело, что либо советовать не видя ваших притензий!

В таких случиях - чтение, терпение и эксперименты!
Ответы лучше искать в ЯНДЕКСЕ типа - "съёмка в помещении" и ли т.п.
читать всё подряд..., к примеру тут:
http://www.rozov.ru/section28/
http://photo-element.ru/articles.php
http://slr.ua/school/11283.html

Сообщение отредактировал Ташкент: 04 May 2009 - 19:39


#6 Pine-apple

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Екб

Отправлено 05 May 2009 - 08:32

Спасибо за советы и ссылки :) Читаю...

#7 Дмитрий Ч.

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 May 2009 - 08:42

Штатив пользуйте и низкие ИСО раз со светом не хотите заморачиваться :)

#8 Денис aka Krishna

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 May 2009 - 23:20

Мне кажется, основная часть вопросов отпадет с опытом проведения подобных съемок (и с освоением RAW-конвертеров :)).

Во-первых, что снимали? Кто мешал раздернуть шторы на окне?

Во-вторых, вспышку можно _добавить_ к освещению, особенно если оно солнечное, т.е. особых проблем с ББ не будет. Ну или использовать фильтр на вспышке.

Я тут почитываю на досуге материалы WPJA, так вот там про вспышки один чел сказал - что конечно, нужно стараться снимать при имеющемся, или "доступном" освещении (avaliable light), но порой вспышка и есть единственный вариант "доступного" освещения.

Некоторые сцены можно снять на длинной выдержке, порядка 1/10, тут сильно выручает антитряс пентакса. Но требуются дубли - люди двигаются порой, появляются смазанные руки и т.п.

В-третьих, не бойтесь больших ISO. Шум либо давится конвертером (шумодавом), либо просто исчезает при некотором уменьшении изображения. Все равно снимаем для интернета в основном :) Ну и потом - в нормально экспонированных областях даже на высоких ISO шум практически не заметен. Лично я снимаю для журнала на ISO 400, 640, 800 - и не парюсь.

--

Вообще, судя по всему мы с вами в одном городе. Если интересно пообщаться на тему репортажки - свяжитесь со мной через личку. Обменяемся опытом. Лично для меня есть проблема - не с кем общаться на тему репортажа, одни "постановщики" вокруг.

Ну а для наработки практики (хотя на самом деле - наверное каждый для чего-то своего) мы с товарищам порой устраиваем совместные "фотосессии". Иногда что-то интересное получается.

#9 collst

  • Пользователь
  • 106 сообщений

Отправлено 20 June 2009 - 14:37

На 20ке, в оригинале исо400 из-за шума кажется более мытым чем к примеру на 200ке. Это понятно.
Старайтесь использовать отражатели и рассеиватели. Если нет лишних денег на покупку поищите как сделать самопальные, но это не лучший вариант
ББ легко поправить в Adobe Camera Raw, впрочем и в LightRoom есть управления температурой снимка

#10 Pine-apple

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Екб

Отправлено 23 June 2009 - 15:21

Спасибо большое за советы.

Просмотр сообщенияДенис aka Krishna (31.5.2009, 2:19) писал:

вспышку можно _добавить_ к освещению, особенно если оно солнечное, т.е. особых проблем с ББ не будет. Ну или использовать фильтр на вспышке.
Вот со вспышкой-то у меня главные проблемы (уже тему новую создала тут: http://www.penta-clu...owtopic=62026/)


Просмотр сообщенияДенис aka Krishna (31.5.2009, 2:19) писал:

Некоторые сцены можно снять на длинной выдержке, порядка 1/10, тут сильно выручает антитряс пентакса. Но требуются дубли - люди двигаются порой, появляются смазанные руки и т.п.
Смазанные руки - это как раз-таки не страшно для жанровой съемки. Вы правы - можно и на 1/10 хорошо снять...

Просмотр сообщенияДенис aka Krishna (31.5.2009, 2:19) писал:

В-третьих, не бойтесь больших ISO. Шум либо давится конвертером (шумодавом), либо просто исчезает при некотором уменьшении изображения. Все равно снимаем для интернета в основном :) Ну и потом - в нормально экспонированных областях даже на высоких ISO шум практически не заметен. Лично я снимаю для журнала на ISO 400, 640, 800 - и не парюсь.
Я как бы не боюсь высоких ИСО, но подозреваю, что можно сделать картинку качественней, чем у меня получается.
По поводу шумодавов: стремлюсь научиться так снимать, чтобы потом ничего не править вообще.

Просмотр сообщенияДенис aka Krishna (31.5.2009, 2:19) писал:

Вообще, судя по всему мы с вами в одном городе. Если интересно пообщаться на тему репортажки - свяжитесь со мной через личку. Обменяемся опытом. Лично для меня есть проблема - не с кем общаться на тему репортажа, одни "постановщики" вокруг.
Спасибо за предложение. Только скажите, что вы не кришнаит. А то я - православная. Сами понимаете :)

#11 RedSun

  • Пользователь
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2009 - 23:55

Старайтесь по возможности избегать смешанного освещения, вроде света из окна одновременно с лампочкой накаливания. В таких условиях и экспозамер, и автофокус могут работать непредсказуемо, а про цвета можно и не вспоминать. Вспышку лучше комбинировать с дневным светом, в других случаях удобнее настроить параметры съемки так, чтобы вспышка заведомо перебивала все остальные источники освещения. Настройка ББ "Лампы накаливания" работает вполне адекватно, если источников освещения другого типа нет.
Рябой фон не только создает помехи при фокусировке, но и здорово портит готовый кадр.
Отключите встроенный в камеру шумодав. Удаление шума при постобработке может дать менее мыльную картинку.
Не старайтесь получить идеальный по всем параметрам кадр сразу из камеры. Это случается, но не всегда. Постобработка в цифровой фотографии - это фича, а не бага :-))). Понятно, что промах фокуса или ошибку экспозиции на 4 стопа поправить не получится, но скадрировать или слегка подтянуть тени - запросто.

Удачи !

#12 Pine-apple

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Екб

Отправлено 25 June 2009 - 13:19

Просмотр сообщенияRedSun (25.6.2009, 2:54) писал:

Старайтесь по возможности избегать смешанного освещения, вроде света из окна одновременно с лампочкой накаливания. В таких условиях и экспозамер, и автофокус могут работать непредсказуемо, а про цвета можно и не вспоминать. Вспышку лучше комбинировать с дневным светом, в других случаях удобнее настроить параметры съемки так, чтобы вспышка заведомо перебивала все остальные источники освещения. Настройка ББ "Лампы накаливания" работает вполне адекватно, если источников освещения другого типа нет.
Рябой фон не только создает помехи при фокусировке, но и здорово портит готовый кадр.
Отключите встроенный в камеру шумодав. Удаление шума при постобработке может дать менее мыльную картинку.
Не старайтесь получить идеальный по всем параметрам кадр сразу из камеры. Это случается, но не всегда. Постобработка в цифровой фотографии - это фича, а не бага :-))). Понятно, что промах фокуса или ошибку экспозиции на 4 стопа поправить не получится, но скадрировать или слегка подтянуть тени - запросто.

Удачи !
Спасибо. Все поняла и согласна. С ББ есть грамотное решение - купить набор пленок-фильтров на вспышку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных