Перейти к содержимому


Восст.Обязательный набор софта  


В этой теме нет ответов

#1 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 June 2005 - 14:15

The Penta Club
Форумы нашего клуба [Open forums for all our readers] ' back to www.penta-club.org
Register | Profile | Log-in | Lost Password | Active Users | Help | Search  



' Welcome Felis: Log out | Messenger | Check New Posts | Mark all posts as read  



    The Penta Club
   Обработка на компьютере [Computer's post processing]
       Обязательный набор софта  
Mark all forum posts as read   [ help ]
' Your last visit to this forum was: Sep. 28, 2003 - 6:34pm '  

Topic Jump
<< Back Next >> Single Page for this topic
Forum moderated by: Den, Overbit    



   
Den  



та сволочь, что может любому прописать характеристику :)/>              
--------------------------------------------------------------------------------
Мне кажется надо завести эту тему.
По моему мнению есть несколько проблем, решать которые приходится всем, кто обрабатывает снимки на компьютере:
- динамический диапазон снимков
- геометрические искажения
- шум
- резкость
- изменение размеров
соотв. предлагаю всем постить сюда свое мнение о разном софте для облегчения жизни в этих вопросах...

-----
Denis Klimovich - The Penta Magazine Editor  

--------------------------------------------------------------------------------
Total Posts: 1155 | Joined Oct. 2001 | Posted on: 4:46 pm on Sep. 9, 2003 | IP  

Den  



та сволочь, что может любому прописать характеристику :)/>              
--------------------------------------------------------------------------------
на тему динамического диапазона
я дал ссылку здесь, но софт какой-то не простой. с первой попытки ничего особо замечательного он не дал.

Вот софт, который у меня заработал сразу и, кажется, вполне понятным образом: Photomatix

==============
снижение шумов
вроде как, большинство из нас использует Neat image.

схожие результаты дает и Grain Surgery

Неплохой сборный тест разных программ для удаления шумов собран здесь
==============
исправление геометрии
я пока пользуюсь фильтрами Debarrelizer и Perspective из коллекции The Imaging Factory (ссылки дальше в этом же топике).

В принципе многие хвалят PanoTools (благо еще и бесплатные), но там все не так и просто - надо разбираться что к чему.
==============
снижение шумов
Focal Blade - эта прога пока показалась наилучшей...
==============
если что-то кто-то еще интересное нашел - пишите.


-----
Denis Klimovich - The Penta Magazine Editor  

--------------------------------------------------------------------------------
Total Posts: 1155 | Joined Oct. 2001 | Posted on: 4:53 pm on Sep. 9, 2003 | IP  

Den  



та сволочь, что может любому прописать характеристику :)/>              
--------------------------------------------------------------------------------
The Imaging Factory - отличный набор всего и вся для редактирования. 30ти дневные демки полностью работоспособны без мелкопакостных ограничений

-----
Denis Klimovich - The Penta Magazine Editor  

--------------------------------------------------------------------------------
Total Posts: 1155 | Joined Oct. 2001 | Posted on: 2:01 pm on Sep. 12, 2003 | IP  

Michael V


Member            
--------------------------------------------------------------------------------
А есть например разница меджу теми, кто снимает на цифровики, и кто сканирует свои пленки-слайды на хороших слайд-сканерах??
М.б. следует разделить эта два направления, т.к. для разных ситуаций требуется разный софт. Я, если честно, ни разу не убирал шумы. Иногда делаю размывку А и Б каналов в лаб, но не более. Многие со мной согласятся, что большинству любителей требуется специальный софт, который бы исправлял недостатки техники. В то же время, профессионалом он будет не нужен, т.к. у них есть оригинла отличного качества, который кроме ретуши и точной цветокоррекции ничего не требует. Я использую ФШ 7 и АсдСее для просмотра.

-----
С уважением, Михаил.  

--------------------------------------------------------------------------------
Total Posts: 111 | Joined Feb. 2003 | Posted on: 5:20 pm on Sep. 13, 2003 | IP  

Den  



та сволочь, что может любому прописать характеристику :)/>              
--------------------------------------------------------------------------------
"шумов" (зерна) море и у пленки.
а геометрию и вовсе всем периодически необходимо исправлять?
динамический диапазон не позволяет и на пленке качественно "вытянуть" снимок?
ну и т.д и т.п.
мне кажется, лучше иметь мнения, ссылки, опыт чем не иметь  
и это даже как-то не очень связано с "качеством" оригинала. у меня есть и сканы с Provia отснятой с LX+28-70/2.8 и "фотки" сделанные Optio 430...

-----
Denis Klimovich - The Penta Magazine Editor  

--------------------------------------------------------------------------------
Total Posts: 1155 | Joined Oct. 2001 | Posted on: 10:29 pm on Sep. 13, 2003 | IP  

Michael V


Member            
--------------------------------------------------------------------------------
Вообщем, я сказал чем пользуюсь. Пытался раньше устанавливать разные проги, но кроме отрицательных эмоций они у меня ничего не вызывали. И я не хочу верить в то, что какая-то "умная" программа сделает что-нибудь лучше, чем человек, хорошо разбирающийся в ФШ.
Мне интересно, кто чем пользуется  

-----
С уважением, Михаил.  

--------------------------------------------------------------------------------
Total Posts: 111 | Joined Feb. 2003 | Posted on: 9:32 am on Sep. 14, 2003 | IP  

Michael V


Member            
--------------------------------------------------------------------------------
И я не понимаю, как можно изабиться от зерна и сохранить при этом все мелкие детали?? Ценой меньшего зерна я на это не пойду!

-----
С уважением, Михаил.  

--------------------------------------------------------------------------------
Total Posts: 111 | Joined Feb. 2003 | Posted on: 9:37 am on Sep. 14, 2003 | IP  

Den  



та сволочь, что может любому прописать характеристику :)/>              
--------------------------------------------------------------------------------
Михаил, согласитесь, что если вам лично удобнее (лучше, проще, etc.) использовать только штатные средства PhotoShop'а - это еще не означает, что другим это не интересно  

а большинство программ вовсе не "умные" - это просто плагины облегчающие процесс...
кстати, в основном они необходимы какраз людям использующим снимки в работе. например, при массовой обработке либо необходимости решать специфические задачи...

-----
Denis Klimovich - The Penta Magazine Editor  

--------------------------------------------------------------------------------
Total Posts: 1155 | Joined Oct. 2001 | Posted on: 11:03 am on Sep. 14, 2003 | IP  

Felis


Advanced Member            
--------------------------------------------------------------------------------
Встречались ли  хорошие  русификаторы  фотошопа  и ACD-4,5 ?
Если да--просьба  ссылочку .

-----
[k]  

--------------------------------------------------------------------------------
Total Posts: 602 | Joined Oct. 2002 | Posted on: 8:49 am on Sep. 27, 2003 | IP  

Prospero


Advanced Member                
--------------------------------------------------------------------------------
Если с ACDSee руссификатор не помеха, то Photoshop лучше бы английский использовать.

И дело даже не в том, что в руссифицированном Фотошопе возможны некоторые "глюки" и не срабатывают определённые клавиатурные комбинации (в конце концов для редкой работы над собственными снимками это всё не так уж и принципиально).

Основная проблема, на мой взгляд, возникает когда начинаешь пользоваться учебными пособиями. В большинстве из них даётся перевод команд на русский язык, но вся беда в том, что чаще всего немного иначе, чем в другой книге.
К тому же, что самое неприятное, зачастую книжные переводы не имеют ничего общего с тем, что вы видите в программе.

А так как английские слова совпадают везде (за исключением совсем уж редких случаев) то изучение программы становится и быстрее, и приятнее.

__________________
Антон


--------------------------------------------------------------------------------
Total Posts: 818 | Joined Jan. 2002 | Posted on: 9:22 am on Sep. 27, 2003 | IP  

Felis


Advanced Member            
--------------------------------------------------------------------------------
Я  слышал( но  по  малому  опыту  не  замечал) ,что  пиратские  "русские"  программы  работают  намного  хуже  оригинальных  лицензионных, вероятно, из-за выброшенных  полезных  файлов.Но  ведь  патч-русификатор  попросту  заменяет  текстовые  файлы  и    не  должен  влиять  на  работу ?
Ещё  вопрос--есть  ли в ACD последних  версий  размытие зерна плёнки ?

-----
[k]  

--------------------------------------------------------------------------------
Total Posts: 602 | Joined Oct. 2002 | Posted on: 1:01 pm on Sep. 27, 2003 | IP  

Prospero


Advanced Member                
--------------------------------------------------------------------------------
Есть!
В броузере щёлкаем "правой мышкой" по изображению, а там - "левой мышкой" по "Команда оболочки - ИЗМЕНИТЬ". При должной настройке откроется Фотошоп...   .

_____________
Антон  

--------------------------------------------------------------------------------
Total Posts: 818 | Joined Jan. 2002 | Posted on: 2:18 pm on Sep. 27, 2003 | IP  

Prospero


Advanced Member                
--------------------------------------------------------------------------------
Если отбросить шутки, Станислав, то интересующее Вас вещи можно узнать здесь.

________________
Антон


--------------------------------------------------------------------------------
Total Posts: 818 | Joined Jan. 2002 | Posted on: 7:08 am on Sep. 28, 2003 | IP  

Felis


Advanced Member            
--------------------------------------------------------------------------------
Спасибо , скачал  демку и  пытаюсь  продвинуться дальше  доступного  и в ACDSee 3  замыливания(пока  безуспешно).
C уважением-F.

-----
[k]  

--------------------------------------------------------------------------------
Total Posts: 602 | Joined Oct. 2002 | Posted on: 6:34 pm on Sep. 28, 2003 | IP  

   



Topic Jump
<< Back Next >> Single Page for this topic  Forum Jump--   Наш Клуб [Our Club]"Пятница "[Friday]Просто обо всем [Common]Рекомендации, советы и правила форума [Forum's recommendations, advices and rules]Встречи и поздравления--   Фотоконкурс-галереи [Contest-Galleries]"старые" снимки (все, что по моей вине не успело попасть на наши страницы)Пятница--   Фототехника [Equipment]Non-PentaxPentaxЦифровая [Digital]Компьютерная [Computers, etc.]Пленки [Film]Разное [Other]Ссылки на часто задаваемые вопросы и популярные темы  [Forum's FAQ & Links]--   Фотография [Photography]Лаборатории [Labs]Наша галерея-конкурс [Gallery-Contest]Обработка на компьютере [Computer's post processing]Страницы фотографов [Links]В помощь начинающим [for beginners]--   Продам-Куплю [Sale-Buy]"О магазинах"Куплю [Buy]Продам [Sale]Украдено/Потеряно/Найдено--   Административный разделзамечания к модераторамОбщение близких модераторов :)/>Общение модераторов




© 1999-2003 The Penta Magazine | Our Privacy Statement

Powered by Ikonboard 2.1.9 Beta
© 2001 Ikonboard.com  




 

   





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных