Перейти к содержимому


Ликвидируем царапины с ЖК-экрана...


Сообщений в теме: 27

#1 linzion

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 April 2009 - 23:19

Намедни с удручением обнаружил на девственно-чистом жк-экране небольшую царапину хз как появилась...даж загрустил, по :) Защитную пленку не наклеивал, каюсь.Однако один товарищ посоветовал приблуду: Displex, типа паста для удаления мелких царапин с экранов различного происхождения. Но как-то боязно мазюкать :) из соображений - не навредить.... Как вы считаете, - возможно ли убрать мелкие царапины с дисплея?

Сообщение отредактировал linzion: 26 April 2009 - 23:20


#2 oldfotik

  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2009 - 23:21

Просмотр сообщенияlinzion (27.4.2009, 0:18) писал:

, - возможно ли убрать мелкие царапины с дисплея?
Видимо да.
А зачем?

#3 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 26 April 2009 - 23:52

У авиатехников (чаще у военных, у гражданских - реже) есть такая паста: ВИАМ-2. Она предназначена для полировки стекол самолетов и вертолетов (они как известно сделаны из оргстекла) от мелких царапин. У военных за остеклением следят тщательнее поэтому у них эту пасту найти проще.
Так же существует особый эликсир для полировки стекол мобильных телефонов, который сварил дядюшка Ляо. Тоже хорошая вещь, но по эффективности уступает продукту отечественной оборонной промышленности.
Также я пробовал (и довольно эффективно) полировать царапины на пластике полиролем для автомобильной краски производства Du-Pont.

#4 linzion

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 April 2009 - 08:58

Просмотр сообщенияFree (27.4.2009, 0:20) писал:

Видимо да.
А зачем?

Ну, в первую очередь для того, чтобы не раздражала своим мелким и противным видом. Ладно бы весь дисплей пыл поцарапан мелкими царапинами - еще терпимо :) но когда поперек девственно-чистого экранчика тонкой ниткой тянется полоска царапины... Тут уж на вкус и цвет. Но лично для меня как соринка в глазу.

#5 linzion

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 April 2009 - 09:21

Просмотр сообщенияkestrel (27.4.2009, 0:51) писал:

У авиатехников (чаще у военных, у гражданских - реже) есть такая паста: ВИАМ-2. Она предназначена для полировки стекол самолетов и вертолетов (они как известно сделаны из оргстекла) от мелких царапин. У военных за остеклением следят тщательнее поэтому у них эту пасту найти проще.
Так же существует особый эликсир для полировки стекол мобильных телефонов, который сварил дядюшка Ляо. Тоже хорошая вещь, но по эффективности уступает продукту отечественной оборонной промышленности.
Также я пробовал (и довольно эффективно) полировать царапины на пластике полиролем для автомобильной краски производства Du-Pont.

О, а вот вас, поподробнее поспрашаю) Значится полировали экранчик фотоаппарата, как я понимаю? И как успех? не стала ли поверхность матовой после полировки?

#6 Ташкент

  • Пользователь
  • 415 сообщений
  • Город:г.Ташкент

Отправлено 27 April 2009 - 09:33

Просмотр сообщенияlinzion (27.4.2009, 10:57) писал:

Ладно бы весь дисплей пыл поцарапан мелкими царапинами - еще терпимо :)

То же выход! :) (шутю, простите)
Думаю не стоит заморачиваться, любая полировка это абразивная обработка...
Лучше позже,наклеить плёнку, чем никогда!

#7 CHiCHo

  • Пользователь
  • 612 сообщений
  • Город:Южное Бутово

Отправлено 27 April 2009 - 09:40

Сдается мне, полировкой можно удалить просветляющее покрытие.
Только вот вопрос в том, а есть ли оно? На верхнем, похоже нет.
У меня оба экранчика с рождения заклеены защитным пластиком, так что не помню, чо там с просветлением.
А 3М пасты для полировки для того и созданы, чтобы царапины удалять, с чем и справляются без проблем.

Сообщение отредактировал CHiCHo: 27 April 2009 - 09:41


#8 linzion

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 April 2009 - 10:36

Просмотр сообщенияТашкент (27.4.2009, 10:32) писал:

То же выход! :) (шутю, простите)
Думаю не стоит заморачиваться, любая полировка это абразивная обработка...
Лучше позже,наклеить плёнку, чем никогда!

Не, ну то что пленку наклеить надобно, это я уже понял :) надо будет заморочиться поиском оной...
А что касаемо того, что абразивная обработка, тут не спорю, некий слой поверхности будет удален. Но в данном случае вопрос в том, будут ли заметны потом следы этой абразивной обработки? :)

Просмотр сообщенияCHiCHo (27.4.2009, 10:39) писал:

Сдается мне, полировкой можно удалить просветляющее покрытие.
Только вот вопрос в том, а есть ли оно? На верхнем, похоже нет.
У меня оба экранчика с рождения заклеены защитным пластиком, так что не помню, чо там с просветлением.
А 3М пасты для полировки для того и созданы, чтобы царапины удалять, с чем и справляются без проблем.

Да, оно однозначно удалится, тем более что средства подобные Displex, содержат вещества разъедающие верхний слой, Вопрос в том, будет ли заметны следы этой обработки. Иными словами, действует ли тут принцип "Не навреди" ?

#9 CHiCHo

  • Пользователь
  • 612 сообщений
  • Город:Южное Бутово

Отправлено 27 April 2009 - 10:50

Здесь посмотрите на ЗМ Finesse-it 06002.
Ей и искусственный камень (сиречь пластик), и мебельный лак полируют. Самая тонкая паста у 3М.

#10 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 27 April 2009 - 10:50

Да, я полировал экранчик. Только не фотоаппарата а другого прибора.
Матовой поверхность не стала и не станет, если умеешь полировать. Сначала наносишь состав на одну салфетку и наносишь его по полируемой поверхности, тщательно ее смазывая полирующим составом. Оставляешь на минутку. Потом берешь чистую сухую салфетку и круговыми движениями начинаешь растирать до полной очистки экрана.

ПРОБОВАТЬ СНАЧАЛА НА ДРУГОМ ИЗДЕЛИИ (особенно если вы раньше никогда не пользовались этим составом полировки)
ЗА КРИВЫЕ РУКИ ОТВЕТСТВЕНННОСТ НЕ НЕСУ

#11 linzion

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 April 2009 - 11:05

Просмотр сообщенияCHiCHo (27.4.2009, 11:49) писал:

Здесь посмотрите на ЗМ Finesse-it 06002.
Ей и искусственный камень (сиречь пластик), и мебельный лак полируют. Самая тонкая паста у 3М.

Благодарствую :) Только вот смутило то что нужно шлифмашинку юзать)

Просмотр сообщенияkestrel (27.4.2009, 11:49) писал:

Да, я полировал экранчик. Только не фотоаппарата а другого прибора.
Матовой поверхность не стала и не станет, если умеешь полировать. Сначала наносишь состав на одну салфетку и наносишь его по полируемой поверхности, тщательно ее смазывая полирующим составом. Оставляешь на минутку. Потом берешь чистую сухую салфетку и круговыми движениями начинаешь растирать до полной очистки экрана.

ПРОБОВАТЬ СНАЧАЛА НА ДРУГОМ ИЗДЕЛИИ (особенно если вы раньше никогда не пользовались этим составом полировки)
ЗА КРИВЫЕ РУКИ ОТВЕТСТВЕНННОСТ НЕ НЕСУ

Полировать я пробовал, но только пастой ГОИ, и комакт диск. Результат не сильно меня водушевил, поэтому вот и хочу подробней узнать.

- А нажим сильный при полировке? или просто растирать?

#12 CHiCHo

  • Пользователь
  • 612 сообщений
  • Город:Южное Бутово

Отправлено 27 April 2009 - 12:42

Просмотр сообщенияlinzion (27.4.2009, 12:04) писал:

нужно шлифмашинку юзать)
А как же, им же надо свои шлифкруги втюхать :)
Не нужна машинка, все ручками, по нажиму сами поймете, когда начнете. Или потренируйтесь на кошках кусочке пластика тонкого. И дабы не испортить уже отполированный экран, наклейте зашитный после полировки :)

#13 Boriska

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 27 April 2009 - 15:56

Невозможно кустарными методами с помощью шлифовальных паст убрать царапины, чтобы стекло выглядело как новое. Для этого надо было бы равномерно сошлифовать некоторый тонкий слой и заново отполировать стекло, не нарушив его плоскостность. Единственная возможность это косметически скрыть дефект, заполнив царапину чем-то прозрачным, ну или более радикально - заменить стекло.

#14 linzion

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 April 2009 - 16:48

Просмотр сообщенияBoriska (27.4.2009, 16:55) писал:

Невозможно кустарными методами с помощью шлифовальных паст убрать царапины, чтобы стекло выглядело как новое. Для этого надо было бы равномерно сошлифовать некоторый тонкий слой и заново отполировать стекло, не нарушив его плоскостность. Единственная возможность это косметически скрыть дефект, заполнив царапину чем-то прозрачным, ну или более радикально - заменить стекло.

Опс. вона как...досадно досадно. Что, неужель вообще никак нельзя добиться гладкой поверхности?

#15 CHiCHo

  • Пользователь
  • 612 сообщений
  • Город:Южное Бутово

Отправлено 28 April 2009 - 15:26

Просмотр сообщенияBoriska (27.4.2009, 16:55) писал:

Невозможно кустарными методами
Не полировали Вы процессоры... :)

linzion
Дело в том, что это не стекло. Стекло Вас никто бы не уговаривал полировать, это чаще невозможно на обывательском уровне, если только у Вас нет опыта и инструмента для самостоятельного изготовления зеркал телескопов :)
Если пластик и станет мальца неровным, этим можно пренебречь, чай, не высокоточный прибор.
Чтобы избежать искривления, достаточно полировку производить всего пластика, нанеся пасту и полируя натянутой на кусок ровного стекла (или трубки, я использовал старую (но ровную!) пальчиковую батарейку) тряпицей. И заклейте неполируемые места тонкой пленкой или скотчем.

#16 Kill_Voice

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Москва, Алтуфьево

Отправлено 29 April 2009 - 14:50

Просмотр сообщенияlinzion (27.4.2009, 17:47) писал:

Что, неужель вообще никак нельзя добиться гладкой поверхности?
Это уже простите перфекционизм, гладкой поверхности можно добиться покупкой нового фотоаппарата. Пластик экрана фотоаппарата в большинстве случаев покрыт защитным антибликовым слоем, который очень плохо полируется, максимум его можно только стереть, результат будет ещё хуже царапин. Если уж очень давит на мозг, попробуйте дорогой зубной пастой если царапина и правда маленькая, но усердствовать не советую, либо уж поклейте плёнку, под плёнкой царапины видно не будет, но это уж вообще извращенство всё равно что пульт в полиэтилен заворачивать. Вещи они для этого и созданы, чтобы царапаться, фотографировать надо, а не царапины разглядывать.

#17 AleXis6

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 30 April 2009 - 00:19

Просмотр сообщенияlinzion (27.4.2009, 11:04) писал:

Благодарствую :) Только вот смутило то что нужно шлифмашинку юзать)
Полировать я пробовал, но только пастой ГОИ, и комакт диск. Результат не сильно меня водушевил, поэтому вот и хочу подробней узнать.

- А нажим сильный при полировке? или просто растирать?


неоднократно полироал пастой гои мобильники
все ок
растирать нужно не просто, а часто - имитирую полировочную машину - она на больших оборотах

#18 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 30 April 2009 - 01:06

Паста ГОИ бывает разная. Для мелкой и для грубой полировки. И вообще она рассчитана на полировку очень твердых поверхностей (стекла). Для пластмассы она мало подходит.

Попробуйте полиролью ДюПонт для автомобильной краски. Только обраьтите внимание что полироль нужна для полировки свежевыкрашенной машины - это важно (там полироль особенная идет). Шлифмашинка не нужна. Качество полировки получается очень высокое.
Да, еще: эта полироль пастообразная. Если она свежая - она имеет сметанообразную консистенцию и беловато-бежевый цвет. Если начинает усыхать - в помойку - паста не свежая.
Перед применением попробуйте на кусочке оргстекла (иногда недобросовестные продавцы разбавляют усыхающую полироль растворителем). Если полироль разбавленная - она испортит пластик.

#19 Boriska

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 01 May 2009 - 09:19

А нельзя ли как-то обосновать (желательно поубедительнее), что это не стекло, а пластик?
Но и даже если это пластик, то наверняка, как сказал Kill_Voice, он защищён твердым покрытием, так как при достаточно аккуратном обращении он совершенно не царапается.
Кое-кому наверно интересно будет посмотреть на "чудака", изуродовавшего экран дорогостоящего фотоаппарата шлифовально-полировальными пастами. Не стоит доставлять им это удовольствие:)

#20 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 01 May 2009 - 11:08

Правильно советовали пасту Displex для пластика, она не просто удаляет царапины, она их заполняет и растворяет.
Конечно полировать можно, только осторожно.
При чем тереть надо будет долго и нажимать прилично:)
Я когда-то полировал экранчик мыльницы ЛХ2.. мелких царапин там было достаточно. Долго полировал! Остановился на пол пути, надоело! Царапины все не ушли, но стало намного лучше.
Ради одной царапинки, может и не стоит)

Еще полировал как-то монитор Ваком Цинтик 17.
Но там уже надо войлочный круг, дрель, паста Гои.
Отполировалось все отлично, но снял в центре защитное антибликовое покрытие. Оно конечно плохо, но там он такой поцарапанный был, что особо выбора не было.

Даже видео есть этого действа:)
www.guro.com.ua/staff/Cintiq_resurection.AVI

#21 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 26 November 2010 - 20:50

Тоже поцарапал пластик на ЖКИ. Вот думаю наклеить бальзамином тонкое 1мм минеральное стекло, как считаете есть смысл?

#22 Kolumb

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Україна Хмельницький

Отправлено 26 November 2010 - 22:20

Просмотр сообщенияlinzion (26.4.2009, 22:18) писал:

Намедни с удручением обнаружил на девственно-чистом жк-экране небольшую царапину хз как появилась...даж загрустил, по :) Защитную пленку не наклеивал, каюсь.Однако один товарищ посоветовал приблуду: Displex, типа паста для удаления мелких царапин с экранов различного происхождения. Но как-то боязно мазюкать :) из соображений - не навредить.... Как вы считаете, - возможно ли убрать мелкие царапины с дисплея?

Признаюсь - кроми первого поста , тему не читал .
1, Все зависит от вида материала из которого изготовлено защитное стекло дисплея .
2, Из практики , используя различные полироли , жидкости , пасты и типы полирования - ничего толкового не получится - это факт

Сообщение отредактировал Kolumb: 26 November 2010 - 22:21


#23 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 26 November 2010 - 23:01

При полировке дисплея мобильника пастой "для полировки дисплеев", стёр некое тёмное, прозрачное покрытие. Без этого покрытия дисплей стал гораздо менее контрастным и стал нещадно бликовать. :)

#24 Kolumb

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Україна Хмельницький

Отправлено 27 November 2010 - 01:09

Просмотр сообщенияAleXis6 (29.4.2009, 23:18) писал:

неоднократно полироал пастой гои мобильники
все ок
растирать нужно не просто, а часто - имитирую полировочную машину - она на больших оборотах

Вы серьезно ?

#25 Kolumb

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Україна Хмельницький

Отправлено 27 November 2010 - 01:18

Просмотр сообщенияДонки-хот (26.11.2010, 22:00) писал:

При полировке дисплея мобильника пастой "для полировки дисплеев", стёр некое тёмное, прозрачное покрытие. Без этого покрытия дисплей стал гораздо менее контрастным и стал нещадно бликовать. :)

На дисплеях клеится поляризационная пленка - без нее изображения (угла наклона жидких кристалов) почти не видно .

Сообщение отредактировал Kolumb: 27 November 2010 - 01:19


#26 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 27 November 2010 - 01:28

имею некоторый опыт полировки оргсткла паста гои с маслом и бумага а не тряпка....
если надо идеально, то сначала обработать поверхность самой мелкой шкуркой прикрепленной к плоской поверхности деревянного бруска... поверхность станет матовой, нл это не беда - полировка вернёт прозрачность

#27 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 27 November 2010 - 11:01

Просмотр сообщенияKolumb (27.11.2010, 1:17) писал:

На дисплеях клеится поляризационная пленка - без нее изображения (угла наклона жидких кристалов) почти не видно .
В данном случае, я, говорю о защитном стекле корпуса. На нём нет никаких поляризующих плёнок, только "напыление". Напылённое стекло выглядит чёрным, хоть и сохраняет свою прозрачность. Никаких поляризующих свойств у напыления нет.

#28 Kolumb

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Україна Хмельницький

Отправлено 27 November 2010 - 16:59

Просмотр сообщенияДонки-хот (27.11.2010, 10:00) писал:

В данном случае, я, говорю о защитном стекле корпуса.

Все верно на защитном стекле его нет .
На самом дисплее есть эта штуковина - про него я и подумал.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных