Перейти к содержимому


Альтернативное питание MZ


Сообщений в теме: 15

#1 Al

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Ural

Отправлено 15 March 2002 - 08:26

Почти купил MZ-7. Обнаружил 2 неприятности:
1 Батареек CR2 нет в магазинах города и на оптовых базах, откуда эти магазины батарейки привозят.
2 CR123 при бОльшей в 1,7 раза ёмкости, стоят дешевле, чем CR2.
У кого есть положительный опыт приделывания к камерам MZ других элементов питания, например CR123 или есть ещё сдвоенные литиевые батарейки на 6В (2CR5, CR-P2 или 223)? Я сам камеру в руках ещё не держал, поэтому интересует вопрос безопасного проникновения в батарейный отсек посторонними предметами и элементами питания :)/>.

#2 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 15 March 2002 - 09:49

А чем батарейный блок под "пальчики" не устраивает? Дешево и сердито :)/>.

S.Y. Roman

#3 Hat

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 15 March 2002 - 10:02

Я бы рекомендовал вам сразу же приобрести батарейный блок FG.
Вот почему:
1. Батареи АА легко купить почти везде, а CR2 и в Москве найдешь не везде (но сейчас ситуация лучше, чем раньше). Великолепные результаты у меня дали алкалиновые батареи Duracell LR6 (которые сбоку имеют тестовую полоску, в сумме это ~100-120 руб/комплект). Эти батарейки легко служат ГОД (!) при средней по интенсивности эксплуатации, и пока не истощатся - вообще не боятся мороза!
2. Батареи CR2 в любом случае выйдут дороже, а суммарная емкость их комплекта - меньше, чем комплекта АА.
3. Из выпускаемых под маркировкой CR2 батарей реально обеспечивают нормальную емкость (и морозостойкость) всего пара производителей. Ни в коем случае нельзя брать CR2 от Самсунга (просто хлам - выброшенные деньги)!
4. Батарейный блок окупается, хотя и медленно. Посмотрите разницу в стоимости пяти-десяти комплектов CR и АА (LR6), и сравните эту разницу со стоимостью блока (учтите, что энергоемкость комплекта АА LR6 - выше). Нормально работают и самые обычные, дешевые не-алкалиновые батареи, но я бы не рекомендовал их юзать 'до упора' - могут потечь.
5. С блоком камеру намного удобнее держать одной рукой!

#4 Al

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Ural

Отправлено 15 March 2002 - 11:36

Безусловно, батарейный блок - вещь крайне полезная и окупается ~ на 6 смене батареек, но я ещё недостаточно "дозрел", чтобы отдать >1000р. за пластмассовую коробочку.
Вообще, цены, устанавливаемые всеми производителями ф/а на простейшие аксессуары типа тросиков-ремешочков-крышечек-сумочек, лично у меня не вызывают уважения к этим фирмам.

#5 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 15 March 2002 - 11:49

"...но я ещё недостаточно "дозрел", чтобы отдать >1000р. за пластмассовую коробочку. "
Стоит только взять в руки эту "пластмассовую коробочку", чтобы убедиться в том, что это не такое уж простое изделие. Батарейный блок FG сделан с умом и очень добротно. Смею Вас заверить, что изготовление в любительских условиях аналогичного изделия обойдется Вам не дешевле, чем покупка фирменного, если вообще что-то путное получится. Другое дело - спусковой тросик. Тут Вам и карты в руки. :)/>
Батарейный блок надо брать не раздумывая.  Мало того, что это - решение проблемы питания камеры, так рискну сказать, что он - хорошая механическая защита нижней крышки камеры от случайных механических повреждений у экстремальщиков. Эта мысль, безусловко, может вызвать улыбку, но время покажет что это так.

Желаю удачи!
Желаю удачи.

#6 TROOSH

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2002 - 14:14

Вопрос?

PENTAX Battery Pack FG он для всех МЗ подходит или для каждой модели смой? Мне для МЗ7 надо. И сколько он промерно стоит?  

#7 Alexander T

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 15 March 2002 - 14:30

Добрый день!
Блок подходит для всех моделей MZ кроме MZ-S (там свой). Неделю назад покупался в Питере (сервис Пентакс) за 730 рублей.
Александр.

#8 BVN

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 15 March 2002 - 15:48

Я тоже был не готов платить за батарейный блок. Но когда покупал MZ-30 - повертел его в руках, посмотрел на цену CR2 - так сразу и дозрел.

#9 Knn

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2002 - 19:27

   Добрый всем день....
Батарейный блок безусловно полезная штучка... Но возникает хотя и риторический, но вопрос: а будет ли он подходить к mz6? - камера то размерами немного меньше остальных mz (Или будет, но как это будет выглядеть???)
                                                        Николай.

#10 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 15 March 2002 - 21:20

Николай (Knn),
на наших страницах есть ссылка на инструкцию к камере MZ-6 (ZX-L). Посмотрите в ней перечень аксессуаров и Вы получите исчерпывающий ответ на свой вопрос.

С уважением,
Владимир.

#11 Bach

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2002 - 21:23

Подходит-подходит!

http://www.photoweb.ru/PentaxMZ6.html

В самом конце написано. Кстати, если у Вас уже есть MZ-6, то в инструкции все аксессуары должны быть перечислены. А если только собираетесь покупать - никто не мешает проверить блок непосредственно в магазине.

#12 Ruslan

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 15 March 2002 - 22:07

Покупайте не задумываясь! Мало того что с батарейками проблем нет, так ещё и камера намного ухватистей и удобней становится. Давно купил и нисколько не жалею.

#13 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 15 March 2002 - 22:49

Ничего нового, кроме батарейного блока FG посоветовать не смогу! :)/> Но с удовольствием отдаю свой голос за него! И камера становится ухватистие. И комплект батарее подешевле. Добавляетя вес, но для меня это даже хорошо.

#14 Alexander T

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 18 March 2002 - 11:08

А еще, если камеру с бат. блоком держать в руках на ремне, то в случае нападения, можно вполне отбиться, а мелкую собаку так и вовсе отбросит на 2-3 метра. Желательно также наличие хорошего (тяжелого объектива). :-)))

#15 Al

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Ural

Отправлено 25 March 2002 - 15:13

Для обороны от хулюганов и злющих собачонок гораздо круче приобрести штатив. Можно отечественную стойку от микрофона :)/>.
Подскажите плз, какая толщина у этого Battery Pack FG (т. е. на сколько увеличится высота камеры, чтобы она в сумку влезла)?

#16 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 25 March 2002 - 23:39

Камера "удлиняется вниз" :)/> на 2,5см.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных