Перейти к содержимому


Люфт в pentax-a 50/1.4


Сообщений в теме: 26

#1 olegarhiy

  • Пользователь
  • 380 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 April 2009 - 12:08

Здравствуйте, любезнейшие! Помогите, пожалуйста, разобраться в такой проблеме.

Предыстория. Зимой приобрел мануальный объектив Pentax-А 50/1.4, но так как в фотоделе ещё совсем новичок, то не обратил внимание на состояние механики объектива (крутится кольцо фокусировки, не заедает - и ладно), т.к. был озабочен состоянием оптики и не придавал механике большого значения!

Описание проблемы. Первое, на что обратил внимание - неравномерность хода фокусировочного кольца. Не то чтобы заедает, или приходится прикладывать доп. усилия, а наоборот, на определенных участках как будто проскальзывает. Ощущение схоже с тем, которые испытываешь при прокрутах на велосипеде (особенно это знакомо тем, кто ездил ещё на советских велосипедах!). Вообще на данном полтинничке очень легкий и быстрый ход фокусировочного кольца. Второе, что, как мне кажется, явилось причиной таких "прокрутов", это наличие люфтов в конструкции объектива. Они небольшие, но достаточно заметные. При изменении положения объектива в пространстве, чувствуется, что внутри объектива что-то болтается. На уровне ощущений, когда в большую коробку кладут коробку меньших размеров и потом это все перемещают, т.е. слышны звуки "стука" при встряхивании и микроимпульсы от соударения скрытых от глаза частей объектива. Третье, т.к. есть незначительный люфт в конструкции, то и люфт при фокусировании незначительный имеется.
Передний блок линз люфтит вместе с кольцом, т.е. когда смотришь в видоискатель и пошатываешь фок. кольцо, заметно смещение картинки.

Вопросы. Т.к. объектив 80-х годов выпуска, велика ли вероятность того, что внутренние детали отвечающие за механику просто износились и восстановлению не подлежат (конечно учитывая тот факт, что внешне объектив в отличном состоянии, в оптике незначительное количество пыли)? Или причиной люфтов является всего лишь разбалтывание фиксирующих винтов?
Я уже созрел его разобрать, но в сети никак не удается найти подобного поста. Знатоки, подскажите, пожалуйста, схожа ли его конструкция с конструкцией более светосильного брата A50/1.2 ? Если у кого есть какие ссылочки на разборку полтинников pentax k,m,a,f,fa 50мм f/1.4, будьте добры, поделитесь!

Очень хочется привести этот железный объектив с замечательным рисунком в порядок! Заранее очень признателен за помощь!

Сообщение отредактировал olegarhiy: 26 April 2009 - 00:55


#2 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 26 April 2009 - 00:02

Похожая проблема на А50/1.7! Люфт мизерный, ощущается при смене направления фокусировки, но впечатление и удовольствие портит. Вот бы кто из опытных пентаксоводов подсказал как это дело устранить?

#3 olegarhiy

  • Пользователь
  • 380 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 April 2009 - 01:11

Я думаю, что проблема у нас одна! Просто в моем случае симптомы сильнее выражены! С трудом верится, что случай безнадежный, т.к. это всё-таки объектив, к которому прикладываются аккуратные усилия, а не силовой агрегат, где механика испытывает серьезные нагрузки.
В своем арсенале имею smc tak 55/1.8, который естественно более раннего года выпуска, но его механика в состоянии "супер"! Поэтому и думается мне, что нужно вооружившись отверткой и прямыми руками устранить неудобства!

Сообщение отредактировал olegarhiy: 26 April 2009 - 01:14


#4 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 26 April 2009 - 01:53

Спросите у ЭТОГО МЕМБЕРА У него была подобная проблема с лимом.
Вот обсуждение Смотреть сообщения #35, #36, #39, #40 :) Удачи.

Сообщение отредактировал Valery: 26 April 2009 - 08:28


#5 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 April 2009 - 06:49

Просмотр сообщенияolegarhiy (26.4.2009, 5:10) писал:

...В своем арсенале имею smc tak 55/1.8, который естественно более раннего года выпуска, но его механика в состоянии "супер"! Поэтому и думается мне, что нужно вооружившись отверткой и прямыми руками устранить неудобства!
Совершенно разные материалы геликоидов у старых объективов и нынешних. Это отражается и на конструкциях. В автофокусных металла в узлах трения нет (по крайней мере из виденного мной), а пластиковые имеют малое трение, не дают задиров и поэтому не нуждаются в заполнении вязкой смазкой, что требовалось раньше. Если сделать в современных автофокусных так же плавно-вязко, как в ранешних, то нагрузка на привод автофокуса возрастет, особенно на морозе. Так что проще смириться с тем, что есть. Можно конечно выбрать люфт, подперев узел пружиной, но станете ли Вы это делать?

Сообщение отредактировал Sealek: 26 April 2009 - 06:50


#6 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 26 April 2009 - 13:29

Просмотр сообщенияValery (26.4.2009, 1:52) писал:

Спросите у ЭТОГО МЕМБЕРА У него была подобная проблема с лимом.
Вот обсуждение Смотреть сообщения #35, #36, #39, #40 :) Удачи.

Валерий, спасибо за ссылки!
Приведу Вашу фразу с одного из постов: "Вообще ухаживаю только за мануальными "любимцами", личного опыта в смазке автофокусных тварей не имею."
Скажите пожалуйста, Вы где-то описывали этот процесс - смазки? Не подкинете ссылочку, или может быть расскажете в двух словах, как это делается?

#7 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 26 April 2009 - 22:07

Просмотр сообщенияIgorrs (26.4.2009, 14:28) писал:

Валерий, спасибо за ссылки!
Приведу Вашу фразу с одного из постов: "Вообще ухаживаю только за мануальными "любимцами", личного опыта в смазке автофокусных тварей не имею."
Скажите пожалуйста, Вы где-то описывали этот процесс - смазки? Не подкинете ссылочку, или может быть расскажете в двух словах, как это делается?
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...2&hl=75-150 и процесс разборки разных объективов тоже описан в форуме. После разборки очистка от старой смазки и смазка свежей... типы смазки тоже уже описаны и не мной одним.

Сообщение отредактировал Valery: 26 April 2009 - 22:08


#8 olegarhiy

  • Пользователь
  • 380 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 April 2009 - 22:52

Просмотр сообщенияSealek (26.4.2009, 7:48) писал:

Можно конечно выбрать люфт, подперев узел пружиной, но станете ли Вы это делать?
Sealek, очень благодарен Вам за разъяснение разницы в конструктивном исполнении мануальных и автофокусных объективов. Пока я себе даже не представляю о каком узле идет речь, но думаю скоро с ним столкнусь. А там уже и подумаем насчет пружинки, т.к. если умельцы делают, то почему бы не попробовать :)))

Цитата

http://www.penta-clu...s...2&hl=75-150 и процесс разборки разных объективов тоже описан в форуме. После разборки очистка от старой смазки и смазка свежей... типы смазки тоже уже описаны и не мной одним.
Валерий, спасибо огромное! осталось подготовить инструмент, смазку, сжатый воздух и в бой! Немножко боязно, т.к. объектив на открытой не очень резкий, но жутко красиво рисует! как бы не попортить.

#9 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 27 April 2009 - 06:53

Просмотр сообщенияolegarhiy (26.4.2009, 23:51) писал:

если умельцы делают, то почему бы не попробовать :)))
... как бы не попортить.
:)

Сообщение отредактировал Valery: 27 April 2009 - 06:55


#10 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 15 August 2012 - 20:47

Столкнулся с такой же проблемой. Появился совсем небольшой люфт у объектива a50 1.4. Что-нужно подкрутить, чтоб исправить это? Человек я аккуратный, но в этом деле совсем зелёный))

Сообщение отредактировал coolerpsp: 27 September 2012 - 16:45


#11 zavy

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 16 February 2016 - 09:46

Что то разборка данного объектива никому не попалась? А то тоже люфтит линзоблок, снял байонетное кольцо, а там как то все незнакомо :(
После установки кольца обратно стал заедать контакт :(

#12 ustinof

  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Устинов
  • Город:Тамбов

Отправлено 16 February 2016 - 11:13

Может поможет http://k10dpentax.bl...ch/label/Repair

видео
PENTAX-M 1:1.4 50mm





Pentax- A 50mm f1.7



#13 zavy

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 16 February 2016 - 11:40

Спасибо!
Все же конкретно этого объектива нет, другие полтиники приходилось разбирать, у этого видимо конструкция подобна такумару 50/1.4, т.е. разбирается спереди.
У м-серии полтинники разбираются сзади, насколько помню.
Контакт кстати немного поправил, пружинка наперекос встала, но все равно как то подклинивает иногда.
Вот такие винты как на картинке видимо разболтались:
Прикрепленное изображение: takumar.jpg

Сообщение отредактировал zavy: 16 February 2016 - 11:43


#14 ustinof

  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Устинов
  • Город:Тамбов

Отправлено 16 February 2016 - 12:20

Вот про Такумар http://retinarescue....ax50mmf1.4.html

#15 zavy

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 16 February 2016 - 12:28

ага, посмотрел, спасибо!
Надо теперь подходящую резинку для переднего кольца найти.

#16 Kayaman

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2016 - 19:19

Думаю все же, что это регулировка бесконечности. Разобрать спереди тоже можно. Зависит от задач, что сломалось. У моего A50/1.4 так же имеется люфт, особенно заметно когда объектив не на камере. Разбирать не стал, т.к. небольшой люфт конструктивно имеется у очень многих линз пентакса и К и А И FA.
На результате не сказывается и ладно...

Просмотр сообщенияzavy (16 February 2016 - 11:40) писал:

Спасибо!
Все же конкретно этого объектива нет, другие полтиники приходилось разбирать, у этого видимо конструкция подобна такумару 50/1.4, т.е. разбирается спереди.
У м-серии полтинники разбираются сзади, насколько помню.
Контакт кстати немного поправил, пружинка наперекос встала, но все равно как то подклинивает иногда.
Вот такие винты как на картинке видимо разболтались:
Прикрепленный файл takumar.jpg


#17 zavy

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 17 February 2016 - 07:07

понятно что регулировка бесконечности, просто уже было у меня на такумаре похожее, оказалось именно эти винты ослабли и линзоблок качался

#18 Шайтан

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 February 2016 - 09:11

Есть у меня А50/1,4, тоже с люфтом - линзоблок где-то на треть миллиметра двигается вперёд-назад. Причина в изношенности резьбы фокусировочного узла, очень она мелкая и требует набивки консистентной смазкой. Уже две смазки испытал, люфт практически уходит, фокусировка происходит мягко и плавно, но только объектив на морозе конкретно прихватывает. Сейчас ещё одну нашёл, да всё руки не доходят испытать.

Вся разборка идёт со стороны байонета и довольно тривиальна.

#19 zavy

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 17 February 2016 - 09:27

Да у меня не взад-вперед, а влева вправо болтается!
Эх картинку бы или видео!
А смазку может типа этих попробовать:
http://smazka.ru/pro...e-smazki/mc1600
http://liquimoly.ru/item/3419.html
http://liquimoly.ru/item/7607.html
http://liquimoly.ru/item/7656.html

да, винты то под передним кольцом как на фото выше имеются на этом объективе?

Сообщение отредактировал zavy: 17 February 2016 - 09:28


#20 Шайтан

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 February 2016 - 19:06

Просмотр сообщенияzavy (17 February 2016 - 09:27) писал:

Да у меня не взад-вперед, а влева вправо болтается!

Ага, свой пошевелил - тоже болтается во все стороны. Разбирать для фото сейчас некогда, но ничего там сложного нет, откручиваете всё, что откручивается, и все дела. А под передним кольцом если винты и есть, то они явно только для разборки линзоблока.

Какие-то у Вас страшные смазки, я бы с такими в объектив не полез. Похоже с мелкодисперсными твёрдыми присадками и не факт, что их потом ещё можно будет нормально смыть. Для набивки резьбы лучше обычный силикон с тефлоновым наполнением, разной степени вязкости. Вот навскидку что у меня есть подходящего для мануальной оптики, в AF, конечно, другое надо, пожиже.

Прикрепленное изображение: IMG_5965.JPG

Сообщение отредактировал Шайтан: 17 February 2016 - 19:18


#21 zavy

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 18 February 2016 - 06:46

Силикон конечно хорошая смазка, только он имеет свойство расползаться по поверхности, а потом трудноудалим.
Ага, открутил кольцо вокруг передней линзы, нет никаких винтов :(
Оно просто переднюю линзу держит.
А мелкодисперсные частицы в смазке может как раз и заполнят зазоры?

Сообщение отредактировал zavy: 18 February 2016 - 06:47


#22 Шайтан

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 February 2016 - 20:16

Разбираем А50/1,4. Главное правило при работе с такими прецизионными изделиями - хороший инструмент. Отвёртки должны быть прочными, но не хрупкими, и профиль биты максимально соответствовать ответной части крепежа. Иначе банальные операции могут превратиться в боль. Пользуюсь набором Dexell, купленным в Леруа Мерлене за 350 рублей. Неожиданно качественный инструмент (на пента-клубе и советовали). Для разборки основой части объектива нужна бита-крест РН00.
Прикрепленное изображение: IMGP8701_1.jpg

Откручиваем байонет, он на пяти винтиках, аккуратно снимаем, следя, чтобы А-контакт не улетел куда-нибудь. Он состоит из крохотных деталек и имеет крохотную пружинку, которую я как-то полчас искал. Поэтому у меня на фото его уже нет, потому что объектив в неспешной работе и контакт спрятан отдельно, чтобы при каждой проверочной сборке не возиться.
Прикрепленное изображение: IMGP8705.jpg

Снимаем кольцо диафрагм, здесь объектив очень радует невылетающим шариком трещётки стопов. Маленький чёрный цилиндрик это фиксатор А-контакта.
Прикрепленное изображение: IMGP8706.jpg

Откручиваем три винта вокруг внутреннего корпуса. Всякие мелкие винтики на том же корпусе трогать не надо.
Прикрепленное изображение: IMGP8709.jpg

Корпус сняли, теперь демонтируем две направляющие линзоблока.
Прикрепленное изображение: IMGP8712.jpg

Выкручиваем линзоблок из геликоида. Здесь неплохо было бы сделать какую-нибудь метку, чтобы не забыть какой виток куда заходит, но я этим самоуверенно пренебрёг. Линзоблок убираем, больше он нам не нужен. Хотя его можно разобрать и почистить если хочется. Как - не знаю, но, думаю, будет нетрудно.
Прикрепленное изображение: IMGP8714.jpg

Выкручиваем внутреннюю базу линзоблока из внешнего корпуса. Для этого откручиваем один винт, бита минус (плоская) 1,5.
Прикрепленное изображение: IMGP8718.jpg

Сообщение отредактировал Шайтан: 19 February 2016 - 20:17


#23 Шайтан

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 February 2016 - 20:30

Извлекли базу и теперь хорошо видим ту самую очень мелкую резьбу, из-за которой и возникает люфт. У крупной резьбы геликоида люфт тоже есть, но у мелкой он заметнее. Износ от грязи. Никакой подтяжкой креплений его не устранить, только скомпенсировать зазоры смазкой. А если объектив уж очень заезжен, то, думаю, и смазка полностью не поможет.
Прикрепленное изображение: IMGP8722.jpg
Прикрепленное изображение: IMGP8725.jpg

Чтобы почистить ответную часть мелкой резьбы, нужно разобрать внешнее фокусировочное кольцо. Пластиковый корпус собран из двух половин на защёлках. Подцепляем плоской отвёрткой рифлёную резинку, неспеша снимаем и под ней находим три зажима, которые освобождаем с помощью шила и отвёртки.
Прикрепленное изображение: IMGP8729.jpg

В одной из половинок крепится блок резьбы на трёх винтиках, их лучше крутить отвёрткой крест РН000.
Прикрепленное изображение: IMGP8732.jpg
Прикрепленное изображение: IMGP8735.jpg

Чистим-проверяем резьбы, меняем смазку, лишнее вытираем, собираем в обратном порядке, тестируем. Сначала, пока не разошлась смазка, фокусировка может происходить туго и толчками. Я ещё после сборки кладу объектив в морозилку, если прихватило, пробую другую смазку.

#24 Kayaman

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2016 - 20:53

Каков результат по итогу? Люфтить перестало?

#25 Шайтан

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 February 2016 - 21:00

Нету результата, сейчас разобрал для фотообзора и разобранный убрал в шкаф, на праздниках возьмусь. Люфтить-то перестаёт, например от довольно густой смазки из баночки с жёлтой крышкой, то есть не совсем напрочь, остаётся чуть-чуть, да только смазка мёрзнет, а зимой поснимать я люблю. Думаю, сейчас попробую вообще сухую смазку, микронный порошок ПТФЕ. Она очень хорошо забивает поры и выбоины, только грязь не абсорбирует.

Надо, кстати, ещё разобраться с отстройкой на бесконечность, есть небольшой перелёт.

Сообщение отредактировал Шайтан: 19 February 2016 - 21:02


#26 zavy

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 20 February 2016 - 06:33

Отличное пособие!
Спасибо!
А юстировка чем делается?

#27 KNA

  • Модератор
  • 17547 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2016 - 14:24

Просмотр сообщенияzavy сказал:

А юстировка чем делается?
Положением фокусировочного барабана.
Ловите бесконечность. Лучше по LiveView с увеличением центра кадра. Потом, не трогая фокусировку, отпускаете крепеж фокусировочного барабана, чтобы он свободно прокручивался. Прокручиваете барабан, чтобы шкала встала на место, затягиваете крепеж. Если же недолет до бесконечности, то все примерно так же. Только сначала надо поглядеть, на какую дистанцию объектив вообще наводится.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных