Перейти к содержимому


Разные показания экспонометров


Сообщений в теме: 16

#1 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 16 April 2009 - 23:51

Сегодня от нечего делать решил сравнить, насколько отличаются рекомендуемые параметры съемки в одинаковых условиях у моих камер. Подопытные - Пентакс К200Д, Пентакс МЕ Супер и Yashica FX-D. Выяснилось, что отличаются они очень прилично. Обе пленочные камеры склонны выставлять меньшие выдержки, чем цифровик, оно и понятно в принципе. Но Яшица отличилась особенно, иногда, особенно на улице, она увеличивает экспозицию на 2-3 стопа, относительно К200Д и стабильно на 1 ступень, по сравнению с МЕ Супер. Дело в том, что этой Яшицей я еще вообще не снимал, вот и призадумался, а нормальная ли это ситуация?
Часто ли отличаются показания экспонометров различных пленочных камер? Попробовать ли отснять пленку Яшицей так, как она умеет, или лучше сразу выставить удвоенное исо на всякий случай?
Хотелось бы услышать советов от опытных форумчан.
Сорри, если не тот раздел, но показалось, что ни к какому другому эту тему не прилепить :)

#2 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 17 April 2009 - 06:07

Есть такая штука как Т-Стоп. :)
Дальше вперед на википедию. http://en.wikipedia.org/wiki/F-number

#3 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 17 April 2009 - 07:30

Эээ... думаете раз у меня 50 постов, значит ничего не понимаю в технической стороне вопроса? :)
Естественно, речь идет о замере в одной точке (области), с одинаковой освещенностью, с одинаковым фокусным расстоянием и с одинаковой диафрагмой. Хотя фокусное по идее и не причем, но на всякий случай замерял везде с фиксом 50мм.

Вообще, про Т-стоп я раньше не слышал, но неужели оно может так сильно влиять на освещенность?

Ладно, похоже никто не заморачивался по этому поводу.. наверное, лучший способ проверить, насколько там функционален экспонометр - это отснять пленку :)

Сообщение отредактировал Igorrs: 17 April 2009 - 07:40


#4 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 17 April 2009 - 14:07

Просмотр сообщенияIgorrs (16.4.2009, 23:50) писал:

Попробовать ли отснять пленку Яшицей так, как она умеет, или лучше сразу выставить удвоенное исо на всякий случай?


а Яшика случаем не на ртутные батарейки? если да, то от алкалиновых она может врать. Тогда лучше использовать серебрянно-цинковые, и выставить поправку по точно хорошему экспонометру, меряясь на, скажем, серую карту. Или, хотя бы, на серую бетонную стену

Сообщение отредактировал WerySmart: 17 April 2009 - 14:08


#5 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 17 April 2009 - 14:10

Ничего не понял.. сначала пишете:

Цитата

Обе пленочные камеры склонны выставлять меньшие выдержки, чем цифровик, оно и понятно в принципе.
И чего понятного? Это как раз противоречит логике.
А потом:

Цитата

Но Яшица отличилась особенно, иногда, особенно на улице, она увеличивает экспозицию на 2-3 стопа, относительно К200Д
Так увеличивает экспозицию или уменьшает?.. Разберитесь уж:)

Да, и кстати - "Яшика", по всем правилам английского произношения. Вы наверно также пишете "Целерон"?:) Звук "ц" в английском встречается намного реже, чем нам кажется..

#6 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 17 April 2009 - 17:40

Просмотр сообщенияWerySmart (17.4.2009, 14:06) писал:

а Яшика случаем не на ртутные батарейки? если да, то от алкалиновых она может врать. Тогда лучше использовать серебрянно-цинковые, и выставить поправку по точно хорошему экспонометру, меряясь на, скажем, серую карту. Или, хотя бы, на серую бетонную стену
В инструкции написано, что подходят LR44, такие и стоят.. может быть просто новые поставить попробовать? А вот где взять точный экспонометр, это надо подумать :)


Просмотр сообщенияOm81 (17.4.2009, 14:09) писал:

Ничего не понял.. сначала пишете:

И чего понятного? Это как раз противоречит логике.
А потом:

Так увеличивает экспозицию или уменьшает?.. Разберитесь уж:)

Да, и кстати - "Яшика", по всем правилам английского произношения. Вы наверно также пишете "Целерон"?:) Звук "ц" в английском встречается намного реже, чем нам кажется..

Да, Вы правы, когда я писал "меньшие выдержки", интуитивно имел в виду меньшие числа, под дробью ;) Конечно длину выдержки увеличивают, что не противоречит логике.

А по поводу Яшик(ц)а - именно как целерон произношу :D Хотя странно это, Контакс, например, назвать Цонтаксом желания не возникает.

#7 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 18 April 2009 - 07:16

Просмотр сообщенияIgorrs (17.4.2009, 11:29) писал:

Эээ... думаете раз у меня 50 постов, значит ничего не понимаю в технической стороне вопроса? :)
Естественно, речь идет о замере в одной точке (области), с одинаковой освещенностью, с одинаковым фокусным расстоянием и с одинаковой диафрагмой. Хотя фокусное по идее и не причем, но на всякий случай замерял везде с фиксом 50мм.

Вообще, про Т-стоп я раньше не слышал, но неужели оно может так сильно влиять на освещенность?

Ладно, похоже никто не заморачивался по этому поводу.. наверное, лучший способ проверить, насколько там функционален экспонометр - это отснять пленку :)
Ну так вы прочитайте что такое Т-стоп и поймете. Я могу вам на объектив накрутить ND 8x фильтр и светосила от этого не изменится. :)

#8 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 18 April 2009 - 09:54

Zebooka, я не очень дружу с английским, но вроде как T-stop характеризует поглощение света самим объективом, что фактически уменьшает количество света, доходящего до пленки.. но если эта величина часто оказывает такое значительное воздействие, фактически, в моем случае, как ND 2x фильтр, то наверное ее как-то указывали бы тоже, так как формальная светосила в таком случае оказалась бы просто фикцией?

#9 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 18 April 2009 - 10:33

Ее и указывают, но на кино-объективах. Для фото это не так нужно.

Если вкратце, то чем больше переходов стекло-воздух, тем сильнее поглощается свет. Все новые зумы имеют большее кол-во линз, чем фиксы, и поглощают больше света.

Сообщение отредактировал Zebooka: 18 April 2009 - 10:33


#10 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 18 April 2009 - 11:33

Ага, ну понятно. В данном случае у Pentax A50/1.7 - 6 элементов в 5 группах, а у Yashica ML 50/2.0 - 6 эл. в 4 группах. Получается, дело тут все-таки в экспонометре, либо он глючит.. либо так на передержку и настроен :)

Наверное, для пленок, которые терпят пересвет на 2-3 ступени, 1 ступень не так уж и страшна?

#11 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 18 April 2009 - 11:44

У меня Ящика ФХ=Д и Пентах Супер А одинаково показывают. И более менее их показания совпадают с Самсунгом GX=10. У цифрового ведь есть три разных замера - точечный, матричный и средневзвешенный. Может быть, вы не тот замер на цифровом включили.

Снимал и Яшикой, и Пентаксом - вроде все нормально. Такой вот небольшой фотоопыт есть

#12 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 18 April 2009 - 13:50

paolo_cocoa, на цифровом мерял также средневзвешенным. В ближайшее время хочу попробовать P30N, сравню еще с ним :)

А вообще, экспонометры, установленные в этих фотоаппаратах, с течением времени становятся менее точны, или все время показывают одно и то же, аж пока не умрут?

#13 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 18 April 2009 - 17:01

Там же не селеновые элементы, а фоторезисторы на сернистом кадмии или фотодиоды кремниевые или арсенид-галлиевые, они старению слабо подвержены.

#14 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 18 April 2009 - 18:07

vizzy, спасибо, это радует :)

А вообще, и в МЕ Супер и в FX-D немного глючит "электрика". В Яшике диоды скачут когда кольцо диафрагм в промежуточном положении, а в Пентаксе, если немного подергать кольцо исо/компенсации экспозиции. Но это вроде бы не влияет на показания, потому как "в покое" все приходит в норму.

#15 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 18 April 2009 - 20:51

Это обычные "контактные" явления...

#16 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 22 April 2009 - 16:39

Ну вот, сегодня сравнил показания с P30n - практически точно такие же, как и в МЕ Супер.

Все-таки очень интересно, это настройки экспонометра соответствующие, или Яшика врет? А может и правда 2.0 у Яшики, как 2.8 у Пентакса - из-за пресловутого Т-стоп? :)

#17 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 22 April 2009 - 17:06

Т-стоп может "съесть" несколькопроцентов. Ну, 10 в запущенных случаях. Но никак не в 2 раза.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных