Перейти к содержимому


Почему Hasselblad?


Сообщений в теме: 30

#1 Goya

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 15 April 2009 - 20:16

Изучая рынок среднеформатной техники заметил разительную разницу стоимости хасселя по отношению к остальным соратникам по формату. Вот мне и стало инетересно, чем же таки обусловлена эта разница? Вопросик не является битвой между пентаксом и хасселем. Мне просто интересно почему 503-я модель (коробка) стоит около 2-х тысяч долларов. Владельцы таковых, или просто ведующие в данном вопросе, уж поясните, что сокрыто в этой коробке такого, чего нет.... ну пусть будет в пентаксе или мамии.
Тема конечно пятничная, но понимания ради.

#2 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 15 April 2009 - 20:37

Есть мнение, что на уровень цен сильно повлияла репутация "лунной камеры" - Хассель использовался, и успешно, в американской лунной программе. :)

#3 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 April 2009 - 20:45

Просмотр сообщенияIL (15.4.2009, 23:36) писал:

Хассель использовался в американской лунной программе
это же сколько нужно заплатить за плейсмент, чтобы до сих пор деньги отбивать?! :)

#4 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 15 April 2009 - 21:43

Хассельблад сделал первую системную однообъективную камеру на 6х6 и пропиарил неслабо. Думаю, в этом причина.

#5 Goya

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 16 April 2009 - 08:16

PR - само собой. Ну а технические возможности - точность затвора и другое? Все таки отрыв в цене ну просто огромный...

#6 Kolya_r

  • Пользователь
  • 183 сообщений

Отправлено 16 April 2009 - 09:12

Скорее всего хассель именно потому что японцы делают массово а шведы качественно :) кстате именно они первыми выкидывают на рынок все самые свежие разработки в СФ сегменте. Вот недавно 50 мегапУкселей выкинули. Правда лейф им на пятки наступает и синар не отстает, но как говорит мой приятель (рекламных дел мастер) огромное влияние на покупку того или иного товара играет такой фактор как: "Сила брэнда". Даже если у потенциального покупателя не хватает денег на покупку брендовой вещи очень велик шанс что он отложит покупку до лучших времен. В качестве примера можно сопоставить Пентакс и Самсунг. Да камеры одинаковые, в большинстве параметров, но многие отдают предпочтение именно более дорогому Пентаксу, парадокс

ЗЫ У них еще есть апупенные сканеры прям слюнки текут.

Сообщение отредактировал Kolya_r: 16 April 2009 - 09:14


#7 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2009 - 11:23

Просмотр сообщенияIL (15.4.2009, 21:36) писал:

Есть мнение, что на уровень цен сильно повлияла репутация "лунной камеры" - Хассель использовался, и успешно, в американской лунной программе. :)
+++++++++++++
Более того, он единственная камера, являющаяся спутником земли! Его "случайно" выпустил из рук и потерял во время выхода в открытый космос американский космонавт... :-)

#8 Goya

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 16 April 2009 - 20:49

Рою вторую неделю интернт на предмет объектива для своего теперь любимого PENTAX 645N. И заметил, что очень слабое педложение по PENTAX. Это потому, что все так хорошо))) или наоборот плохо?

#9 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 17 April 2009 - 06:30

Просмотр сообщенияGoya (16.4.2009, 20:48) писал:

Рою вторую неделю интернт на предмет объектива для своего теперь любимого PENTAX 645N. И заметил, что очень слабое педложение по PENTAX. Это потому, что все так хорошо))) или наоборот плохо?

Может, не там роете? На injapan с 645-ми все в порядке..

#10 vsp

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 April 2009 - 11:11

Просмотр сообщенияKolya_r (16.4.2009, 10:11) писал:

Скорее всего хассель именно потому что японцы делают массово а шведы качественно
.... Вот недавно 50 мегапУкселей выкинули.


В цифровых хассельбладах серии H столько же шведского, сколько в Шнайдеровских объективах на Samsung - немецкого

#11 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 18 April 2009 - 23:37

Просмотр сообщенияGoya (16.4.2009, 21:48) писал:

Рою вторую неделю интернт на предмет объектива для своего теперь любимого PENTAX 645N. И заметил, что очень слабое педложение по PENTAX. Это потому, что все так хорошо))) или наоборот плохо?
А какой ищете? Пока вроде кое-что есть...

#12 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 19 April 2009 - 08:15

Просмотр сообщенияGoya (16.4.2009, 20:48) писал:

Рою вторую неделю интернт на предмет объектива для своего теперь любимого PENTAX 645N. И заметил, что очень слабое педложение по PENTAX. Это потому, что все так хорошо))) или наоборот плохо?

Это потому что народ замер в (последней?) надежде услышать уже толковый анонс, а то и вообще увидеть Пентакс 645Д в магазинах.

По вопросу собственно ветки. У меня сложилось (субъективное) мнение, что Хассельблад в СФ - это как Лейка в узком.

#13 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 19 April 2009 - 09:44

Просмотр сообщенияBoris (19.4.2009, 9:14) писал:

Это потому что народ замер в (последней?) надежде услышать уже толковый анонс, а то и вообще увидеть Пентакс 645Д в магазинах.
Да там (на ибэй.ком) всё замерло не только по оптике для 645-го, но и по К-байонетной оптике резко сократилось предложение. Предлагают в основном тушки и комплекты с ходовой массовой оптикой, новые объективы ДА и очень недешево - старые звёзды. Только по 67-му почти ничего не изменилось. А еще пару месяцев назад шёл сброс оптики Пентакс по всем трём системам... вот что анонсы и слухи делают. :) ...или же :)

#14 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 13 January 2010 - 11:33

Просмотр сообщенияBoris (19.4.2009, 8:14) писал:

По вопросу собственно ветки. У меня сложилось (субъективное) мнение, что Хассельблад в СФ - это как Лейка в узком.
Да уж, цейсовская оптика, настоящая, делает свое дело ... это как 31-й лим, "прозрачность", или как 43-й, "акварель" в размытии. Но самый красивый мне показался планар 2.8 у двуглазого ролляя - тут от рисунка просто балдею.
У 67-го Пентакса очень хорош 55/4, что-то вроде 31-го лима в узком, и нравится мне 200/4. А вот штатный 105/2.4 хоть и хорош, но просто хорош, а не как 43-й в узком :)

#15 legonodon

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 January 2010 - 16:32

Еще бы посмотреть ту прозрачность и акварельность на ваших снимках :) Не в плане того как кажет объектив , а как сами чувствуете кадр и ваш взгляд на окружающее чере него.

#16 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 13 January 2010 - 16:44

Просмотр сообщенияlegonodon (13.1.2010, 16:31) писал:

Еще бы посмотреть ту прозрачность и акварельность на ваших снимках :) Не в плане того как кажет объектив , а как сами чувствуете кадр и ваш взгляд на окружающее чере него.
ну, во-первых, мы здесь обсуждаем не мои фотографические способности, а всего-лишь оптику-технику.
А во-вторых, снимаю я на 67-й Пентакс, поскольку мне так удобнее, дешевле и устраивает по качеству оптики.
А в третьих, когда мне требуется очень высокое чувство прозрачности и акварельности, и есть возможность и время на "шаманский танец с бубном", снимаю на лист 4х5, через еще более интересные объективы от Роденштока и Шнайдера :)
Ну и зачем мне Хассель ?

#17 legonodon

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 January 2010 - 17:01

Продуктивнее будет если ставить перед собою вопрос - не то что может дать оптика-техника а что лично ты сам можешь , с помощью ее :)

И я непойму зачем Хассель вам )))) Разве вы озадачены его покупкой ?

Сообщение отредактировал legonodon: 13 January 2010 - 17:03


#18 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 13 January 2010 - 17:25

Просмотр сообщенияlegonodon (13.1.2010, 17:00) писал:

Продуктивнее будет если ставить перед собою вопрос - не то что может дать оптика-техника а что лично ты сам можешь , с помощью ее :)

И я непойму зачем Хассель вам )))) Разве вы озадачены его покупкой ?

Мне Хассель не нужен - мой выбор лег на P67II.
А про "продуктивную" постановку вопроса ... Есть еще одна сторона в деле любительского фотографирования. Заключается она в удовольствии пользовать красивую дорогую игрушку, даже если мы не вытягиваем из нее и половины ее возможностей. И вот в этом как раз многие из нас отказать себе не считают необходимым. И я тоже :)

#19 legonodon

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 January 2010 - 18:18

Просмотр сообщенияSmoly (13.1.2010, 18:24) писал:

Заключается она в удовольствии пользовать красивую дорогую игрушку, даже если мы не вытягиваем из нее и половины ее возможностей. И вот в этом как раз многие из нас отказать себе не считают необходимым. И я тоже :)

Бывает красивая игрушка перестает восторгать нас своим видом , возможностями, или тем что смогли приобрести когда-то. Этот период наступает у многих. Приходит ее забвение, как объекту поклонения.

А фотограф ... фотограф как творческая личность мало работал над собою, развитие было "самотекучим" и слабовыраженым , да он и не старался ... Что ему остается делать ? Боюсь что найдет себе новую пассию для обожания :)

У вас давно Пень 67й ?

Сообщение отредактировал legonodon: 13 January 2010 - 18:22


#20 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 13 January 2010 - 20:45

Просмотр сообщенияKolya_r (16.4.2009, 9:11) писал:

Скорее всего хассель именно потому что японцы делают массово а шведы качественно :) кстате именно они первыми выкидывают на рынок все самые свежие разработки в СФ сегменте. ...
У меня на хасселе Xpan (выпускался с 1998 по 2005гг) написано made in Japan и на объективе и на камере.
Может их все-таки тоже Фуджи делает?

#21 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 13 January 2010 - 21:00

Цифровые Хассельблады делает Фуджи, у Н1 был даже брат-близнец Фуджевский.

Просмотр сообщенияKolya_r (16.4.2009, 9:11) писал:

кстате именно они первыми выкидывают на рынок все самые свежие разработки в СФ сегменте.
Это не совсем так... Например, в самой первой Бронике(конец 50-х годов) был механизм "скользящего" зеркала, которые появился у Хассельбладов только в модели 501, т.е. заметно позже.

Сообщение отредактировал vizzy: 13 January 2010 - 21:03


#22 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 13 January 2010 - 21:03

Просмотр сообщенияvizzy (13.1.2010, 20:59) писал:

Цифровые Хассельблады делает Фуджи, у Н1 был даже брат-близнец Фуджевский.
А матрица там чья?

#23 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 13 January 2010 - 22:50

Просмотр сообщенияmich. (13.1.2010, 20:44) писал:

У меня на хасселе Xpan (выпускался с 1998 по 2005гг) написано made in Japan и на объективе и на камере.
Может их все-таки тоже Фуджи делает?

Делала. Теперь не делает.
ТХ и ТХ-2 - близнецы X-панам под собственным брендом Фудзи выпускала

#24 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 19 January 2010 - 00:12

Просмотр сообщенияlegonodon (13.1.2010, 18:17) писал:

Бывает красивая игрушка перестает восторгать нас своим видом , возможностями, или тем что смогли приобрести когда-то. Этот период наступает у многих. Приходит ее забвение, как объекту поклонения.

А фотограф ... фотограф как творческая личность мало работал над собою, развитие было "самотекучим" и слабовыраженым , да он и не старался ... Что ему остается делать ? Боюсь что найдет себе новую пассию для обожания :lol:

У вас давно Пень 67й ?
67-й - года полтора или два. Хорошая рабочая лошадка. Удобная. Некоторые объективы очень радуют :)
Так и сапоп 5д-м2, рабочий коник, удобный и во многом достаточный. Но не "восторг от игрушки" :)
Любовь и восторгания уже давно прошли, технику покупаю по надобности и продуманно. Но иногда позволяю себе ... Вот яшку-мать как игрушку взял в руки - хороший покемончик :lol: Но уже хочется вместо покемончика ролик двуглазый ... просто поиграть :P Этакий чб-стиль уличный ... Смех-смехом, а фотографии из такой игры нередко удаются от души и для души :D

#25 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 19 January 2010 - 00:41

Просмотр сообщенияmich. (13.1.2010, 21:02) писал:

А матрица там чья?
Кодак.

#26 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 19 January 2010 - 09:25

Просмотр сообщенияvizzy (19.1.2010, 0:40) писал:

Кодак.
Пора бы Фуджи наладить выпуск компактных дальномерок с нормальным размером матрицы типа этой пленочной: http://www.letsgodigital.org/en/18141/fuji...-format-camera/ выпуск которой начался прошлой весной.
Пока конкуренции нет можно покомпактней и с размером сенсора 36х24мм.

Сообщение отредактировал mich.: 19 January 2010 - 09:25


#27 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 19 January 2010 - 09:37

Просмотр сообщенияmich. (19.1.2010, 9:24) писал:

Пора бы Фуджи наладить выпуск компактных дальномерок с нормальным размером матрицы типа этой пленочной: http://www.letsgodigital.org/en/18141/fuji...-format-camera/ выпуск которой начался прошлой весной.
Пока конкуренции нет можно покомпактней и с размером сенсора 36х24мм.
было бы неплохо - можно всегда с собой носить :)

#28 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 January 2010 - 09:43

Просмотр сообщенияGoya (15.4.2009, 20:15) писал:

Изучая рынок среднеформатной техники заметил разительную разницу стоимости хасселя по отношению к остальным соратникам по формату. Вот мне и стало инетересно, чем же таки обусловлена эта разница? Вопросик не является битвой между пентаксом и хасселем. Мне просто интересно почему 503-я модель (коробка) стоит около 2-х тысяч долларов. Владельцы таковых, или просто ведующие в данном вопросе, уж поясните, что сокрыто в этой коробке такого, чего нет.... ну пусть будет в пентаксе или мамии.
Тема конечно пятничная, но понимания ради.
Они немногие среди реально СИСТЕМНЫХ ныне выпускаемых - цифра, пленка, объективы - широкий выбор необходимых приспособ для расширения системы.

#29 vanmer

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 21 February 2010 - 00:09

Просмотр сообщенияSmoly (19.1.2010, 0:11) писал:

Но иногда позволяю себе ... Вот яшку-мать как игрушку взял в руки - хороший покемончик :) Но уже хочется вместо покемончика ролик двуглазый ... просто поиграть :) Этакий чб-стиль уличный ... Смех-смехом, а фотографии из такой игры нередко удаются от души и для души :lol:


:P :D :lol: прям моя история :D :lol: :P еще бы лейкой поиграться для души :D

#30 ОПС

  • Пользователь
  • 206 сообщений

Отправлено 01 March 2010 - 09:28

Просмотр сообщенияvanmer (21.2.2010, 0:08) писал:

:) :) :lol: прям моя история :P :lol: :D еще бы лейкой поиграться для души :lol:

"а Вы себя заставьте" :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных