Перейти к содержимому


Добавляем автофокус в удлинительные макрокольца


Сообщений в теме: 13

#1 from1985

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Череповец

Отправлено 29 March 2012 - 02:30

Предыстория:

И так, что имею:
- желание снимать макро
- желание пользоваться автофокусом при макросъемке (я понимаю, что надежнее фокусироваться вручную, но автофокус иногда тоже нужен)

Можно, конечно, купить качественный макрообъектив... но за неимением достаточных средств приходится искать более бюджетный вариант.
Читаю кучу тем про принадлежности для макросъемки и останавливаю свой выбор на удлинительных кольцах... тут опять есть несколько вариантов:
- байонетные без контактов и без привода диафрагмы (дешево и сердито)
- байонетные без контактов, но уже с приводом диафрагмы (дороже, но уже интереснее)
- байонетные с контактами и с приводом диафрагмы
- байонетные с контактами, с приводом диафрагмы и с отверткой
Последние два варианта оптимальны, НО их практически не реально купить потому как, они ОЧЕНЬ редкие и наверно очень дорогие (поправте меня, если я ошибаюсь, сколько не искал найти их в продаже так и не смог)
Присматривался к первому варианту, но считаю, что переделать их ИМХО не реально (очень сложно изготовить привод диафрагмы).
После продолжительных поисков, был куплен набор байонетных удлинительных колец Vivitar (с приводом диафрагмы, но без контактов и отвертки)

После изучения темы о переделке байонетных "гелиосов" и "зенитаров" до объективов типа "А", опробовав технологию на парочке объективов, дошли руки и до колец...
Для эксперимента было выбрано среднее, из трех, кольцо 20mm.

Теперь по порядку:
1. Разметить места для будущих отверстий мне помог байонет от, лежавшего на з/ч, потрепанного MZ-6 (я использовал его как шаблон). Тем у кого нет лишнего байонета, поможет способ описаный здесь: http://www.penta-clu...ost__p__1054108
(по закону подлости, места будущих контактов и отвертки совпадают с парочкой винтиков крепящих байонет к кольцу - придется переносить крепеж)
2. Сверлим сквозные отверстия сверлом 1,5мм. Что бы отверстия с обоих сторон состыковались сверлим до средины с каждой стороны кольца (это второй геморрой... без хорошего сверлильного станка (которого нет :)), попасть без смещения несколько сложновато и тем сложнее, чем больше высота кольца). Затем рассверливаем полученные отверстия до диаметра будущих контактов и отвертки. Я просверлил всё сверлом 3,0мм... для отвертки подходит, но для контактов это ИМХО многовато
Прикрепленное изображение: hole.jpg
3. Думаем над конструкцией отвертки и способом её фиксации (что бы не вываливалась). Я сделал её из двух контактов старого советского разъема, половинки были спаяны и зачищены надфилем, один из бортиков контакта оставил для фиксации (на фото видно).
В идеале, отвертку можно подпружинить, чтобы не болталась, но нужной пружинки не нашлось.
Важный момент - отвертка должна, не только свободно крутится, но и иметь свободный (!) ход (несколько мм) вдоль оси, чтобы не мешать кольцу одеваться и сниматься на камеру и объектив.
Прикрепленное изображение: screw.jpg Прикрепленное изображение: screw2.jpgПрикрепленное изображение: screw3.jpg
4. Думаем над конструкцией контактов. В моём варианте все контакты сделаны из медной проволоки (не самый удачный вариант) и одеты в два слоя термоусадки (для изоляции). Контакты плотно сели в свои места без какой-либо дополнительной фиксации.
(тут кроется очередной геморрой - это выступающий подпружиненый контакт... сейчас думаю, что можно было не сверлить сквозное отверстие, а сделать его подпружиненым с одной стороны (со стороны камеры))
5. Собираем нашу конструкцию, все хорошенько проверяем, меряем и начинаем тестить...

После сборки стоить проверить, что контакты не замыкают на корпус. Аккуратно примеряем к объективу, смотрим, что бы ни чего не клинило и оси отверток идеально совпадали. Снимаем с объектива и аккуратно примеряем к камере, опять смотрим что бы ни чего не клинило. (на этом этапе понимаем как не хватает пружинки в приводе нашей отвертки - наша отвертка не сразу расцепляется с отверткой объектива - мешая таким образом скрутить кольцо с объектива)
Только после того как всё проверили (!) стыкуем все части... Первыми стыкуем кольцо с объективом, совмещаем отверточный привод, а потом цепляем на камеру. Снимаем в обратной последовательности.

Вроде всё написал. Если есть вопросы спрашиваем. Конструктивная критика приветствуется, т.к. недостатки у предложенной конструкции всё-таки имеются... :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ring2.jpg
  • Прикрепленное изображение: ring.jpg


#2 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 29 March 2012 - 06:35

Всё по плечу нашим умельцам....кроме серии.

#3 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 29 March 2012 - 07:47

Титанический труд!!!

#4 М.Исаев

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:по умолчанию м.рядом

Отправлено 29 March 2012 - 10:21

Судя по отсутствию механической связи отвертки и кнопки фиксатора, вначале следует отсоединить кольцо от камеры, только после этого появится возможность отсоединить кольцо от объектива? Но даже с этим конструктивным недостатком - успех! Поздравляю!

#5 from1985

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Череповец

Отправлено 29 March 2012 - 21:54

Просмотр сообщенияМ.Исаев (29 March 2012 - 10:21) писал:

Судя по отсутствию механической связи отвертки и кнопки фиксатора, вначале следует отсоединить кольцо от камеры, только после этого появится возможность отсоединить кольцо от объектива? Но даже с этим конструктивным недостатком - успех! Поздравляю!
Спасибо! Про эту особенность я писал, напрягает не сильно, но подпружинить отвертку не мешало бы.

#6 Satan Klauss

  • Пользователь
  • 803 сообщений

Отправлено 29 March 2012 - 22:55

Респект!

#7 Barilium

  • Пользователь
  • 323 сообщений

Отправлено 29 March 2012 - 23:19

китайцы про наш сайт наверное не знают =) у них с серией быстро все попрет ... кстати почему их нет ? колец с автофокусом для пенты

#8 from1985

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Череповец

Отправлено 30 March 2012 - 01:36

Просмотр сообщенияAleksey B (29 March 2012 - 23:19) писал:

китайцы про наш сайт наверное не знают =) у них с серией быстро все попрет ... кстати почему их нет ? колец с автофокусом для пенты
Они есть, тут кто-то даже фото таких колец выкладывал, но найти в продаже их не реально...

#9 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 30 March 2012 - 01:42

Просмотр сообщенияfrom1985 (30 March 2012 - 01:36) писал:

Они есть, тут кто-то даже фото таких колец выкладывал, но найти в продаже их не реально...

Да наверное, проще купить конвертер с передачей диафрагмы и его переделать, вынув линзы.
Меньше возни.
А вообще, конечно, нужны не кольца, а макрушник:)

#10 orphan

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 30 March 2012 - 06:34

Нужны и кольца и макрушник, они друг друга очень да же дополняют!!!!!

#11 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 30 March 2012 - 07:18

Отличная работа. Следующий шаг - внедрение автофокуса в мануальный объектив, 50/1.2 например. ;)
А фабричные кольца с АФ делала Kenko. Uniplus. Там и контакты для PZ/SDM были. Но найти их действительно сложно. Да и цена наверняка приближается к цене нормального макрообъектива.

#12 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 30 March 2012 - 10:05

Просмотр сообщения_Александр_ (30 March 2012 - 07:18) писал:

А фабричные кольца с АФ делала Kenko. Uniplus. Там и контакты для PZ/SDM были. Но найти их действительно сложно. Да и цена наверняка приближается к цене нормального макрообъектива.
У меня есть Кенко, были и Солигор, отличаются только надписями. Стоили в 2006 году столько-же, сколько одноимённые конвертеры Х1,4 то-есть приблизительно 50$.
Очень удобная штука (вес и габариты) для путешествий. Использую преимущественно с китами (16-45 и 50-200) изредка с 50/1,4 и 77/1,8. Наличие в хозяйстве пары этих штук, позволяет брать в руки макрик (он тоже есть) реже 1-го раза в год.

#13 пентаклубовец

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 30 March 2012 - 16:37

какие же пентаксисты молодцы!
золотые руки!
следующее будет-
как из к-5 в домашних условиях сделать фф?
это будет бомба!
(меня не забанят?)

#14 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 30 March 2012 - 17:17

Точно, на послезавтра договорился с мастером, он поменяет мне матрицу, поставит с 700 Никона, правда говорит стабилизатор придется убрать, а так по контактам проверил все сходится.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных