Перейти к содержимому


Муки выбора


Сообщений в теме: 43

#1 positive

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 01 April 2009 - 02:27

Доброго дня. Пару дней читаю этот полезный форум но однозначного ответа так и не "нащупал"

К летнему отпуску решился пополнить ряды пентаксистов.
Очень понравилась картинка "пентаксов" и ассортимент стекол.
Сразу оговорюсь- проживаю в Европе и с выбором стекол тут особых проблем нет как, впрочем, и с сервисом.
Предыдущая (и первая) камера - сапог 350д прослужила мне почти 5 лет и изрядно состарилась. Как "морально" так и физически. Что не устраивало: 1) Дорогая "хорошая" оптика 2) слаб при плохой освещенности. 3) пласмасска на палочке. 4) БФ жуткий. Особенно выражено, естественно, с портретником, где это крайне нежелательно.

Не сразу но в итоге к пентаксу будут цепляться 1) универсальный но компактный "зум" (возможно кит если устроит) 2) светлый "портретник" (50/1.4?) 3) "резкий" ширик но не "фишай" (35/2.8 lim ?).
Условия использования- тревел фото + домашние зарисовки.

В европе ситуация такова что самсунг ГХ20 стоит ДОРОЖЕ на 30-40 евро своего родного брата. Смысла в нем при таком раскладе не вижу.

Варианта по сути, классически, 2. Оба с китами тк с китом он тут ДЕШЕВЛЕ "тельца". Бюджет - около 750 евро. карт сд на 4-16 гиг у меня навалом:

1) к200д - плюсы:
+ с ним в эту цену можно сразу взять один из задуманных фиксов (подозреваю что 35/1.4)
+ батблок по сути "в цене" (10 евро ежели комплектом) - минус по габаритам превращается в "+" (хочешь- он большой и тяжелый, или наоборот "блин" нацепить и в путь налегке)
+ Сенсор всеже по цветам хорош!
+ Батарейки (предпологаются многодневные переезды без возможности подзарядки). Намаялся я с кеноном когда после месяца командировки. Прямо перед каким нибудь знаменательным событием оказывается что обе (основная и резерв) батарейки сдохли)

минусы:
- продается с "первым" китом - насколько я понял "второй" - значительно лучше.
- "старая" и слабая по разрешению матрица (относительно 20ки конечно) хочется взять аппарат надолго, хотя , опятьже, никто не мешает мне через годик взять "на вырост" какой-нибудь к30д а не жалеть что поспешил. Главное - стекла останутся.
- Отсутствие подстройки БФ/ФФ (это самый главный для меня минус)
- Отсутсвие режима "мультиэкспозиции"- меня он очень заинтересовал.

2) К20д:
Плюсы и минусы по сути ужее перечислил. резюмируя:
+"2ой" кит
+матрица
+подстройка АФ да еще и с памятью на стекла.

- будет "голым" ну максимум кит+портретник ибо к отпуску других (не менее важных) трат предстоит.
- врядли решусь его поменять через год на новое, если "прикиплю" к пентаксам. А хотеться то будет :)

Можете меня сориентировать, уважаемые, коллеги? За ответы благодарю сердечно !

Сообщение отредактировал positive: 01 April 2009 - 02:29


#2 Pavel D.

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Столица восточной Сибири

Отправлено 01 April 2009 - 04:48

Мне кажется 200-ку имеет смысл брать, только если больше нравится ее цветопередача. А тут только вам надо решать, лично меня цветопередача CMOS-матрицы 20-ки вполне устраивает. В остальном (кроме цены) 20-ка лучше: разрешение матрицы, подстройка автофокуса и т.д.
Но на данный момент 20-ка (как и 200-ка в общем-то) камера уже не новая, поэтому я бы вам посоветовал подождать выхода топовой тушки, а пока купить что-то попроще - 200-ку/K-m + стекла.

#3 Ташкент

  • Пользователь
  • 415 сообщений
  • Город:г.Ташкент

Отправлено 01 April 2009 - 07:27

Просмотр сообщенияPavel D. (1.4.2009, 6:47) писал:

Но на данный момент 20-ка (как и 200-ка в общем-то) камера уже не новая, поэтому я бы вам посоветовал подождать выхода топовой тушки, а пока купить что-то попроще - 200-ку/K-m + стекла.

А когда выйдет 30ка, подождать когда развалиться К-М ка купить то что попроще и ждать нового!
Так, что ЖДАТЬ, ЖДАТЬ и ЖДАТЬ? :)

Не думаю, что выдет что то лучьше 20ки , от Пентакса, в этой категории.
Если нравится Пентакс, как система, берите 20ку! второй кит и вспышку 360ю или540ю!
Ну а дальше - больше!

#4 positive

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 01 April 2009 - 08:09

:) снова паритет. Кстати с сапогом тоже думал 350кой "поиграюсь" и возьму преемнтка. Как выйдет что стоящее. Не дождался. :) я, кстати, уже сапог 500д в руках держал. Это и имело решительное значение :).
Хотя новинку типа к 30д и хочется да ждать ее придется с полгода. Допустим со дня на день анонс. К маю появится в европе. за запредельные 1500. Ругать ее первое время будут все. От кенониста до заядлого пентаксера. ( и не говорите что нет) ;) единственное зерало которое не ругали а молча брали был сапог 350 ибо в подобный бюджет зеркал просто не было.

Сообщение отредактировал positive: 01 April 2009 - 08:13


#5 Pavel D.

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Столица восточной Сибири

Отправлено 01 April 2009 - 09:21

Просмотр сообщенияТашкент (1.4.2009, 13:26) писал:

А когда выйдет 30ка, подождать когда развалиться К-М ка купить то что попроще и ждать нового!
Так, что ЖДАТЬ, ЖДАТЬ и ЖДАТЬ? :)

Не думаю, что выдет что то лучьше 20ки , от Пентакса, в этой категории.
Если нравится Пентакс, как система, берите 20ку! второй кит и вспышку 360ю или540ю!
Ну а дальше - больше!

Это почему это не выйдет? :) Взять тот же автофокус, один из главных недостатков системы Пентакс, в K-m же его улучшили (судя по отзывам), значит в 30-ке он будет как минимум не хуже, а может и лучше. Еще наверняка что-то улучшат, благо улучшать есть чего. Хотя конечно если какие-то возможности 20-ки нужны именно сейчас, то можно и не ждать.

#6 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 01 April 2009 - 09:43

Что касается аккумуляторов, я тоже раньше думал, что АА-шки это плюс камеры. На самом деле, в походе, где нет розеток, литий намного предпочтительнее, даже с учетом того, что больше он нигде не используется. На возможность использования батареек особенно я бы не расчитывал - батарейки нужны хорошие, а работают они недолго, и опять же в поход батареек придется тащить гору. На три-четыре ходовых дня с активной съемкой мне хватало двух (если быть точным, "полутора") полностью заряженных литиевых аккумов к К20. В то же время к сотке требовалось полтора-два комплекта хороших аккумуляторов на день.

#7 Гость_Percht_*

  • Гость

Отправлено 01 April 2009 - 10:45

Просмотр сообщенияpositive (1.4.2009, 1:26) писал:

1) Дорогая "хорошая" оптика
Скажу по секрету: хорошая оптика везде недешёвая.

Цитата

2) слаб при плохой освещенности.
В смысле? То, что руки трясутся или что на штатив жаба душит - так это проблемы фотографа.

Цитата

3) пласмасска на палочке.
Пентаксы тоже вообще-то не из чугуна.

Цитата

4) БФ жуткий. Особенно выражено, естественно, с портретником, где это крайне нежелательно.
Бывает и на пентаксе. Вообще это в ремонт.

Цитата

2) светлый "портретник" (50/1.4?)
Это он на кеноне пантретник. У кенона матрица мельче.

Цитата

3) "резкий" ширик но не "фишай" (35/2.8 lim ?).
35 мм - это нормальный объектив на кадре APS-C. Широкоугольники там от 20 мм начинаются.

Цитата

Условия использования- тревел фото + домашние зарисовки.
Да берите кенон какой-нибудь, у которого две цифры в названии. На оптике (и вспышках всяких там) сэкономите, если что есть.

#8 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 April 2009 - 11:53

Просмотр сообщенияPercht (1.4.2009, 10:44) писал:

Скажу по секрету: хорошая оптика везде недешёвая.
В смысле? То, что руки трясутся или что на штатив жаба душит - так это проблемы фотографа.
Пентаксы тоже вообще-то не из чугуна.
Бывает и на пентаксе. Вообще это в ремонт.
Это он на кеноне пантретник. У кенона матрица мельче.
35 мм - это нормальный объектив на кадре APS-C. Широкоугольники там от 20 мм начинаются.
Да берите кенон какой-нибудь, у которого две цифры в названии. На оптике (и вспышках всяких там) сэкономите, если что есть.
Хорошая оптика тоже по разной цене бывает. У Кенона хорошая оптика с красной полосочкой - т.е. полнокадровая. Полнокадровая оптика дороже на любую систему. Кеноновский же 18-55/2.8 дороже Пенткасовского.
Для путешествий стаб элементарно удобнее штатива. Пентакс можно тоже на штатив поставить.
У Кенона не намного мельче матрица. А вообще на Пентаксе можно взять приличный портретник долларов за 60-80, которым комфортно работать. Попробуйте вложиться на Кеноне в эту сумму - переходник с одуваном - это переходник, да и денег тоже стоит.
По поводу 35 на кропе согласен - это штатник на кропе а не ширик. Единственное что, ширик - это не обязательно 20 или ширик. 24 - это тоже вполне себе ширик, хоть и умеренный - смотря какие задачи стоят.
У Кенона хороши камеры с одной циферкой в названии. Камеры с двумя циферками в названии хороши, но для вышеописанных задач врятли человек увидит разницу в работе. Автофокус у 350Д не подарок. У новых младших моделей он тоже не фонтан, хоть и лучше. Только скажите сразу что и там есть свои минусы (думаю что человек, снимающий на Кеноне немного знает эту систему). Я так понял что у человека от Кенона нет стекол и вспышек, раз хочет поменять систему.

Просмотр сообщенияNetSkater (1.4.2009, 9:42) писал:

Что касается аккумуляторов, я тоже раньше думал, что АА-шки это плюс камеры. На самом деле, в походе, где нет розеток, литий намного предпочтительнее, даже с учетом того, что больше он нигде не используется. На возможность использования батареек особенно я бы не расчитывал - батарейки нужны хорошие, а работают они недолго, и опять же в поход батареек придется тащить гору. На три-четыре ходовых дня с активной съемкой мне хватало двух (если быть точным, "полутора") полностью заряженных литиевых аккумов к К20. В то же время к сотке требовалось полтора-два комплекта хороших аккумуляторов на день.
У Км очень хорошая ситуация с аккумами получилась. Камера вышла очень экономная в плане аккумов.

#9 oreviras

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:Vilnius,Литва

Отправлено 01 April 2009 - 12:18

к-м сейчас, и если понравитса Пентакс то К30 (или как там её назовут) потом :)

#10 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 01 April 2009 - 13:23

Просмотр сообщенияoreviras (1.4.2009, 13:17) писал:

к-м сейчас, и если понравитса Пентакс то К30 (или как там её назовут) потом :)
+1. А шириком - 21-й лим. А штатником - 40-й. А портретником - 70-й.
Мечта.

#11 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 April 2009 - 13:30

Просмотр сообщенияЙож (1.4.2009, 13:22) писал:

+1. А шириком - 21-й лим. А штатником - 40-й. А портретником - 70-й.
Мечта.
По поводу тушки соглашусь. Ширик - не знаю, может быть, а вот как штатник 40 лим мне как-то не очень. По рисунку-то хорош, но ведь темный же. Как по мне, то 35/2.0 лучше.
Из портретников, я бы уже 77 лим советовал - та же причина, т.е. светосила. Это совсем другие возможности.

#12 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 01 April 2009 - 13:47

Если одну и ту же тему завести много раз - будет во много раз смешнее что-ли? 1 апреля? :)

#13 Гость_Percht_*

  • Гость

Отправлено 01 April 2009 - 14:03

Просмотр сообщенияСергей-К (1.4.2009, 10:52) писал:

Хорошая оптика тоже по разной цене бывает.
Разница в ценах на топовую оптику как правило непринципиальна. Полнокадровой оптикой можно снимать на плёнку, что бывает полезно.

Цитата

Для путешествий стаб элементарно удобнее штатива. Пентакс можно тоже на штатив поставить.
Если стабилизатор так уж необходим, то там есть стабилизированная оптика...

Цитата

У Кенона не намного мельче матрица.
У пентакса 1.5, у кенона 1.6.

Цитата

А вообще на Пентаксе можно взять приличный портретник долларов за 60-80, которым комфортно работать. Попробуйте вложиться на Кеноне в эту сумму - переходник с одуваном - это переходник, да и денег тоже стоит.
Это какой? Микросхема в переходнике там нужна для подтверждения фокусировки. У не совсем дешёвых кенонов видоискатель вполне приличный, чтобы подтверждением не пользоваться.


Цитата

24 - это тоже вполне себе ширик, хоть и умеренный - смотря какие задачи стоят.
Обсчитался. Широкоугольники - это всё с фокусным расстоянием, меньшим диагонали кадра. Для Пентакса она 28 мм, для кенона - чуть меньше.

Цитата

Камеры с двумя циферками в названии хороши, но для вышеописанных задач врятли человек увидит разницу в работе.
Видоискатели вроде как отличаются.

Цитата

Только скажите сразу что и там есть свои минусы (думаю что человек, снимающий на Кеноне немного знает эту систему).
А у Пентакса их нет?

Цитата

Я так понял что у человека от Кенона нет стекол и вспышек, раз хочет поменять систему.
На самом деле, опыт показывает, что смена системы (если применение этой самой системе любительское) как правило не приводит ни к чему, кроме лишних затрат. Лично мне кажется, что лучше потратиться на оптику и принадлежности, а когда камера развалится - сменить её на новую модель. Но это уж кому как.

Сообщение отредактировал Percht: 01 April 2009 - 14:06


#14 positive

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 01 April 2009 - 14:39

Просмотр сообщенияPercht (1.4.2009, 9:44) писал:

Скажу по секрету: хорошая оптика везде недешёвая.

Ну пентаксовые лимы очень неплохи (и сравнительно) компактны.. цена меньше чем на аналоги у кенона.. можете поспорить я говорю что вижу в магазинах.

Просмотр сообщенияPercht (1.4.2009, 9:44) писал:

В смысле? То, что руки трясутся или что на штатив жаба душит - так это проблемы фотографа.

я себя представил гденибудь на шашлыках или у колизея бегаюшим в толпе со штативом.. Я фотограф-любитель и камера мне для совершенно любительских целей.... Штатив у меня конечно есть для сьёмки закатов-рассветов и лежит в машине.. я не представляю как его можно везде таскать с собой.

Просмотр сообщенияPercht (1.4.2009, 9:44) писал:

Пентаксы тоже вообще-то не из чугуна.

15 минут назад держал в руках 450д и к200... СОВЕРШЕННО неба и земля! Или мне глазам своим не верить?

Просмотр сообщенияPercht (1.4.2009, 9:44) писал:

Бывает и на пентаксе. Вообще это в ремонт.

на к20 к примеру это строиться

Просмотр сообщенияPercht (1.4.2009, 9:44) писал:

Это он на кеноне пантретник. У кенона матрица мельче.

в полтора раза чтоли? или строго.. в пересчете 48 -не портретник а 50 - портретник... не уверен что ктото увидит в полтинниках разницу в искажениях на пентаксе и кеноне

Просмотр сообщенияPercht (1.4.2009, 9:44) писал:

35 мм - это нормальный объектив на кадре APS-C. Широкоугольники там от 20 мм начинаются.

ну и хорошо.. мне он нужен именно как универсал

Просмотр сообщенияPercht (1.4.2009, 9:44) писал:

Да берите кенон какой-нибудь, у которого две цифры в названии. На оптике (и вспышках всяких там) сэкономите, если что есть.
это который в мой бюджет? 40д, 50д - уже на 250е дороже. и чем он лучше будет? и оптику только ИС брать не раззорюсь? еше раз повторюсь- наличие стаба - мое личное предпочтение на основе предыдушего опыта... поснимал - понял - вот мне бы стаб! и все тут... каприз вот такой! :)

Просмотр сообщенияPercht (1.4.2009, 9:44) писал:

Лично мне кажется, что лучше потратиться на оптику и принадлежности, а когда камера развалится - сменить её на новую модель. Но это уж кому как.
Может вы и правы.. но тогда по идее надо сидеть не менее чем на 2х цифрах кенона... и искать под них недорогие ИСки... Да я периодически "балую" камеру стеклами и прочим обвесом но до стекла дороже 1000 е пока не дорос.. уж поймите- .. если бы я этим "хлеб" зарабатывал- одно дело... а это "для дома, для семьи".

Кстати комплект кенона никуда не денется- уходит другу за хорошую (для обоих) цену..

И еще из области иррационального.. у вас чувство бывает что "не мое"... вот и тут так.. не лежит душа к кенону, хоть и поругать особо не за что.. а пент- это как я както лет 10 назад впервые сел на БМВ.. много машин с тех пор менял но в основном именно бэшки... както не так остальные.. (фольксы ауди мерины) вроде и плохого не сказать а та древняя е34ка по прежнему лучшая.. Не могу обяснить с рациональной точки зрения.

#15 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 April 2009 - 14:49

Просмотр сообщенияPercht (1.4.2009, 14:02) писал:

Разница в ценах на топовую оптику как правило непринципиальна. Полнокадровой оптикой можно снимать на плёнку, что бывает полезно.
Если стабилизатор так уж необходим, то там есть стабилизированная оптика...
У пентакса 1.5, у кенона 1.6.
Это какой? Микросхема в переходнике там нужна для подтверждения фокусировки. У не совсем дешёвых кенонов видоискатель вполне приличный, чтобы подтверждением не пользоваться.
Обсчитался. Широкоугольники - это всё с фокусным расстоянием, меньшим диагонали кадра. Для Пентакса она 28 мм, для кенона - чуть меньше.
Видоискатели вроде как отличаются.
А у Пентакса их нет?
На самом деле, опыт показывает, что смена системы (если применение этой самой системе любительское) как правило не приводит ни к чему, кроме лишних затрат. Лично мне кажется, что лучше потратиться на оптику и принадлежности, а когда камера развалится - сменить её на новую модель. Но это уж кому как.
Разница в ценах на оптику - гляньте сами. Найдите за 800 штатник на полный кадр с ф2.8 и за 900 какой-нибудь родной 70-200/2.8, да еще и стабилизированные при этом (стаб-то есть у Пентакса, хоть и в тушке. На самом деле стаб и в шириках очень полезен. Меня он в связке с 24/1.8 очень здорово выручает иногда.
Портретник за 60-80 дол. на Пентакс - Таккумар байонетный 135/2.5, например. Есть Вивитары, еще немножко дешевле, но они проще. На Пентаксе оно работает без переходников и с автоматикой.
Видоискатель - я сравнивал 30Д от Кенона с К100Д Супер и Дл2, и К200Д - примерно то же самое.
У Пентакса есть недостатки, но другие. У Пентакса недостатки - это автофокус (в Км он уже практически не хуже чем у новых Кеноновских камер с двумя циферками), 30Д по автофокусу заметно уступает К200Д. Снимая в паре с фотографом, работающим на 30Д, я динамические сюжеты старался брать на себя - это при том что у меня вроде бы тормознутый Пентакс. У новых камер от Никона автофокус получше. Еще у Пентакса серийная съемка слабовата (в Км тоже уже более менее, хотя и хуже Кеноновских тушек) Хотя для изложенных автором задач не уверен что это принципиально, об этом я и писал.
Подтверждение фокусировки удобно даже если вроде бы видно в видоискателе, особенно если светосила 1.х, а съемка ведется в режиме репортаж (я в ЗАГСе иногда снимаю вышеописанным портретником) - меньше шансов сделать ошибку.
Про смену системы я уже писал. Если есть оптика и вспышки от Кенона, то, действительно, выгоднее оставаться на старой системе.
Из кропнутых (кроп 1.5 или 1.6) тушек для спорта и жесткого репортажа я бы брал Никон (Марки от Кенона тоже хороши с кропом 1.3, но там цена другая), для домашних нужд без спорта (путешествия, пейзаж, портрет) - Пентакс.

#16 positive

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 01 April 2009 - 15:00

Спасибо всем за мнение! Буду решать- вертеть в руках.. Серийная сьемка мне не нужна.. я обычно делаю "серию" :) 2-3 кадра чтобы потом выбрать максимально удачное выражение лица (к примеру)... большего мне не требуется.

#17 Гость_Percht_*

  • Гость

Отправлено 01 April 2009 - 15:47

Просмотр сообщенияСергей-К (1.4.2009, 13:48) писал:

Разница в ценах на оптику - гляньте сами. Найдите за 800 штатник на полный кадр с ф2.8 и за 900 какой-нибудь родной 70-200/2.8

На Пентакс их на полный кадр новыми не найти. Потому что больше не делают. А о цене на подержаный 80-200/2.8 я умолчу.
А на кенон навскидку по Германии: вот такое выходит. Не знаю только, на полный он кадр или нет... Но точно со стабилизатором.

Просмотр сообщенияСергей-К (1.4.2009, 13:48) писал:

Портретник за 60-80 дол. на Пентакс - Таккумар байонетный 135/2.5, например.

Малость длинноват для портретника. Да и без автофокуса. А неавтофокусного можно очень много чего и на кенон поставить. И если уж зашла речь о старом и ручном, то имеет смысл вспомнить про зелёную кнопку.

Сообщение отредактировал Percht: 01 April 2009 - 16:02


#18 77метра

  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Имя:Артём
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ижевск

Отправлено 01 April 2009 - 16:02

Просмотр сообщенияPercht (1.4.2009, 16:46) писал:

На Пентакс их на полный кадр новыми не найти. Потому что больше не делают.

Э - э , а вы где то видели "фф кадровую тушку" от пентакс :) ? Ну не разводите пожалуйста демагогию и про прочие отличия К от Р - и так понятно что вам нравится сонон, и это хорошо :) .

#19 Гость_Percht_*

  • Гость

Отправлено 01 April 2009 - 16:03

Просмотр сообщенияартём КАС (1.4.2009, 15:01) писал:

Э - э , а вы где то видели "фф кадровую тушку" от пентакс :) ? Ну не разводите пожалуйста демагогию и про прочие отличия К от Р - и так понятно что вам нравится сонон, и это хорошо :) .

Видел. MZ-5 например. Мне не нравится Кенон. Мне вообще зеркалки не нравятся.

Сообщение отредактировал Percht: 01 April 2009 - 16:04


#20 77метра

  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Имя:Артём
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ижевск

Отправлено 01 April 2009 - 16:13

Ох.... так ведь выбор и цифири состоит а не из.... а бог с вами, пойду лучше пивка хлебну, да натюрморты пощёлкаю.

#21 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 April 2009 - 17:01

Просмотр сообщенияPercht (1.4.2009, 15:46) писал:

На Пентакс их на полный кадр новыми не найти. Потому что больше не делают. А о цене на подержаный 80-200/2.8 я умолчу.
А на кенон навскидку по Германии: вот такое выходит. Не знаю только, на полный он кадр или нет... Но точно со стабилизатором.
Малость длинноват для портретника. Да и без автофокуса. А неавтофокусного можно очень много чего и на кенон поставить. И если уж зашла речь о старом и ручном, то имеет смысл вспомнить про зелёную кнопку.
Если приводите немецкие цены на кропнутый Кенон, то приведите заодно и цены на Пентакс немецкие.))) Пентакс в Украине можно купить такой же кропнутый и стабилизированный (по факту) дешевле. Это не кропнутый штатник, но хороший, да на кроп, поэтому принимается. Полнокадровый выйдет дороже. Теперь поищите цены на телевики - 50-135 от Пентакса и стабилизированный 70-200 от Кенона (кропнутых под Кенон нет).
135 - это 200 на кропе. На ФФ есть портретник с таким фокусным. Это крайнее значение для портретника но все же. Есть и 85 мануальные, просто по такой цене я не видел. На Кенон можно, действительно поставить многое, тлько сколько это будет стоить + переходник - это все же переходник. Без него все таки удобнее. Что касается автофокуса, то на Пентаксе только он и не будет работать. Остальное будет - приоритет диафрагмы нормально работает.

#22 positive

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 01 April 2009 - 17:02

не пойму www.imaging-resource.com
http://www.imaging-resource.com/PRODS/K200...hMULTI3872F.HTM

http://www.imaging-resource.com/PRODS/K20D...hMULTI4672F.HTM

тот которыв весь "в мыле"(не недошарп а настоящее мыло) - к20.. стекло какое не пишут... причем картинка соблюдается на всех "искусственных" сюжетах (миры и сцены).. На улице и в помещении (особо при лампах) к20 ведет...

#23 Гость_Percht_*

  • Гость

Отправлено 01 April 2009 - 17:59

Просмотр сообщенияСергей-К (1.4.2009, 16:00) писал:

Если приводите немецкие цены на кропнутый Кенон, то приведите заодно и цены на Пентакс немецкие.)))
Да, действительно дешевле. Но не в разы.

Цитата

Теперь поищите цены на телевики - 50-135 от Пентакса и стабилизированный 70-200 от Кенона (кропнутых под Кенон нет).
У Пентакса просто нет 70-200/2.8. Есть 60-250, который на ступень темнее. Ну он и стоит дешевле примерно пропрционально максимальной диафрагме.

Цитата

135 - это 200 на кропе. На ФФ есть портретник с таким фокусным. Это крайнее значение для портретника но все же.
Это не портретник. Это вполне себе телевик, притом достаточно длинный даже для кадра 24х36.

Цитата

На Кенон можно, действительно поставить многое, тлько сколько это будет стоить + переходник - это все же переходник. Без него все таки удобнее.
Если снимается вместе с объективом, то вообще без разницы.

Цитата

Что касается автофокуса, то на Пентаксе только он и не будет работать. Остальное будет - приоритет диафрагмы нормально работает.
Приоритет диафрагмы работает с байонетными (коли уж не хотим ставить через переходник) объективами без контактов на диафрагме отличной от максимально открытой? Я что-то упустил, и в камеры вернули пресловутый поводок?

Просмотр сообщенияСергей-К (1.4.2009, 16:00) писал:

тлько сколько это будет стоить
Ручные объективы того же Кенона - весьма дёшево. Leica R тоже не так дорого, и тоже вроде без переделки. Можно и Пентакс ставить, адаптер существует...

#24 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 01 April 2009 - 19:04

Человек хочет купить фотокамеру Pentax , зачем ему навязывать Canon ?!
Может быть нужно помочь с выбором ,из имеющихся пентаксовых ? Чего выпендриваться-то, мазохизм прёт ?

Сообщение отредактировал РыбакШу: 01 April 2009 - 19:06


#25 DEAN

  • Пользователь
  • 229 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 01 April 2009 - 19:11

Просмотр сообщенияpositive (1.4.2009, 3:26) писал:


1) к200д - плюсы:
2) К20д:
выбирая ежду свежей КМ (а не старой К200) и К20 я бы взял КМ только при ограничениях по весу-размеру. если гиря шею не оттягивает то К20 не настолько дороже чтобы ее не купить.

два колеса, больше мегапикселей, подстройка АФ - за это есть смысл доплатить.

смотришь сейчас фотографии с цифромыльниц 10-летней давности и смешно становится от разрешения и цветности. а тогда казалось что много и ярко, и память стОила как чугунный мост с перилами.

#26 Гость_Percht_*

  • Гость

Отправлено 01 April 2009 - 19:26

Просмотр сообщенияРыбакШу (1.4.2009, 18:03) писал:

Человек хочет купить фотокамеру Pentax , зачем ему навязывать Canon ?!

Затем, что у него уже есть фотоаппарат Canon и комплект оптики Canon. А переход с системы на систему снимков не улучшает в подавляющем большинстве случаев.

#27 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 April 2009 - 20:04

Я думаю,что всегда следует брать самую "старшую"камеру .То есть, К20Д.
А вот покупать новую в магазине вовсе не обязательно.Здесь как с машинами.

#28 positive

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 01 April 2009 - 21:46

Дак вот в "старшей" и проблема- максимум через полгода линейка обновится и станет доступной. Хотя с 20шкой локти кусать явно не придется
" трогал" сегодня обе. 20шка естественно понравилась больше. Лимов-фиксов у них в наличие не было- привезут- потестирую обе с ними

Сообщение отредактировал positive: 01 April 2009 - 21:50


#29 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 01 April 2009 - 21:56

Просмотр сообщенияpositive (1.4.2009, 2:26) писал:

1) к200д:
2) К20д:

Если возможность, то надо брать к20д.

Просмотр сообщенияpositive (1.4.2009, 21:45) писал:

20шка естественно понравилась больше.

Вот её и берите - за одну только подсторойку АФ уже стоит переплатить.

#30 positive

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 01 April 2009 - 22:06

Просмотр сообщенияPercht (1.4.2009, 18:25) писал:

Затем, что у него уже есть фотоаппарат Canon и комплект оптики Canon. А переход с системы на систему снимков не улучшает в подавляющем большинстве случаев.
почему бы и нет. при всех равных конкретно в данном случае снимки будут однозначно лучше (в сложных условиях сьемки)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных