Перейти к содержимому


глянуть на MZ в Питере


Сообщений в теме: 11

#1 keith

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург - Брайтон

Отправлено 21 March 2009 - 13:06

Коллеги-земляки!

А не дозволит ли кто глянуть глазиком на рабочую MZ-ку в Питере, если у кого найдется не заправленная на этот момент пленкой.
Интересует посмотреть на пленкопротяжный тракт, хочу сверить со своим, так как тот иногда глючит.

Сообщение отредактировал keith: 21 March 2009 - 13:06


#2 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 21 March 2009 - 14:14

А что интересует? Моя MZ-5n под рукой, пленкой не заправлена, и я тоже в -бурге, только в Екатерин- :).

#3 keith

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург - Брайтон

Отправлено 21 March 2009 - 14:24

Просмотр сообщенияNetSkater (21.3.2009, 14:13) писал:

А что интересует? Моя MZ-5n под рукой, пленкой не заправлена, и я тоже в -бурге, только в Екатерин- :).
Справа ролик прижимной. Хотел глянуть, сколько там свободного хода до того, как начинает "работать" пружина.
И еще хотел посмотреть как кассета на свое место садится, насколько она играется (при открытой крышке), то есть как работает прижимная пружина слева.

#4 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 21 March 2009 - 14:29

По будням м. Василеостровская. MZ-5n. Если интересно - пишите в личку...

#5 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 21 March 2009 - 14:35

Прижимной ролик миллиметрах в четырех от барабана протяжки, пружинит в обе стороны. Прижим на барабане протяжки (с двумя белыми колесиками) - плотно прижат, усилие заметное. Пружинка фиксатора кассеты для пленки - миллиметрах в 3-х от корпуса, кассета становится довольно свободно, ужерживается больше за счет нижней приводной "шпульки". А в чем проблема, пленку неуверенно тянет?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC02373.JPG

Сообщение отредактировал NetSkater: 21 March 2009 - 14:38


#6 keith

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург - Брайтон

Отправлено 21 March 2009 - 14:46

Просмотр сообщенияAndreySff (21.3.2009, 14:28) писал:

По будням м. Василеостровская. MZ-5n. Если интересно - пишите в личку...
Спасибо большое за предложение.
Только мне в будний день с работы чаще всего допоздна не вырваться (а то бы я и в Спектраль заехал)
Если бы в выходной...

#7 keith

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург - Брайтон

Отправлено 21 March 2009 - 14:54

Просмотр сообщенияNetSkater (21.3.2009, 14:34) писал:

Прижимной ролик миллиметрах в четырех от барабана протяжки, пружинит в обе стороны. Прижим на барабане протяжки (с двумя белыми колесиками) - плотно прижат, усилие заметное. Пружинка фиксатора кассеты для пленки - миллиметрах в 3-х от корпуса, кассета становится довольно свободно, ужерживается больше за счет нижней приводной "шпульки". А в чем проблема, пленку неуверенно тянет?
Иногда вдруг почему-то сматывает пленку обратно, при этом не оставляя хвоста, что обидно (при обычной перемотке хвост остается). И еще изредка всякие разные глюки "вижу пленку - не вижу пленку".
Возможно, конечно, дело в контактах (это я прочищу). но я хотел убедиться, что для начала никто механику не погнул.

#8 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 21 March 2009 - 15:03

Сматывает, вероятно, из-за того, что считает, что кассета кончилась. А считать так он может потому, что усилие перемотки превысило допустимое, а это может возникнуть по многим причинам. В голову приходят, на вскидку:
1. Перекос кассеты при смотке пленки
2. Грязь или заусенцы на прижимном столике/направляющих
3. Какой-то из роликов или подшипник приемного барабана плохо смазаны

А если попробовать перещелкать пленку, мотает с нормальным звуком? Нету, как бы, "завываний" в звуке мотора протяжки?
Да, батарейки свежие?

#9 keith

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург - Брайтон

Отправлено 21 March 2009 - 15:09

Просмотр сообщенияNetSkater (21.3.2009, 15:02) писал:

Батарейки свежее некуда.
Мотает вроде бы с нормальным звуком, достаточно равномерным. Хотя откуда мне знать - достаточно или не достаточно, это моя первая пленочная зеркалка. :-) То есть звук "подуперлись" слышен только на последнем кадре. В остальных ситуациях - довольно ровненько.
Мне все-таки кажется, что скорее всего где-то хреновенький контакт.
Сообщение от модератора IOTNIK
Не стоит цитировать все подряд. Зачем захламлять форум цитатами? Ведь решающего чего-то в ней нет.


#10 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 21 March 2009 - 15:34

Насколько я знаю, срабатывание обратной перемотки происходит по тому факту, что приемный барабан заклинился, то есть пленка кончилась. Вот от этого и надо танцевать. Это можно проверить, посмотрев на работу пленкопротяга при открытой крышке, для чего изобразить, что Вы ее закрыли, нажав чем-то острым на защелку фиксатора крышки. Естественно, Вам понадобится ненужная кассета с оставленным хвостиком пленки.

#11 Vugluskr

  • Пользователь
  • 307 сообщений
  • Город:MOSKOW

Отправлено 21 March 2009 - 16:31

Просмотр сообщенияkeith (21.3.2009, 14:53) писал:

Иногда вдруг почему-то сматывает пленку обратно...
Доброго дня! Понимаю, что немного не в тему, но... Тут я купил в переходе- опаздывал- пару роликов пленки своей любимой. Ну... В общем, перемотка на обеих сработала как у близнецов- после 5-го кадра. Пытаюсь промотать снова на 6 кадр- доходит до него и снова старательно сматывается обратно. Нинай я, что там с катушками было, в первой я сначала офигел- потом открыл задницу, выгрыз начало пленки и доснял ее- дальше все как по маслу было.
На второй пленке на первых кадрах все было очень ценным и неповторимым, посему остановил перемотку отстегиванием батарейного блока, нашел темное помещение, и там поматерившись чутка заставил промотаться дальше. Попытки с 5-й катушка разработалась, и на 6-й кадр установилась нормально. Помогал- открыв заднюю крышку, выдергивал пленку и утрамбовывал ее обратно. На ощупь разницы в усилии протяга незаметно, батарейки свежие.
Камера МЗ-С, пленка Фуджа Суперия 200.

#12 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 March 2009 - 17:55

Просмотр сообщенияkeith (21.3.2009, 15:08) писал:

Мне все-таки кажется, что скорее всего где-то хреновенький контакт.
Проверьте ещё датчик движения плёнки в фильмовом канале в теме про ремонт MZ (там где-то ближе к концу есть картинки с этим датчиком)

Просмотр сообщенияVugluskr (21.3.2009, 16:30) писал:

Тут я купил в переходе- опаздывал- пару роликов пленки своей любимой. Ну... В общем, перемотка на обеих сработала как у близнецов- после 5-го кадра. Камера МЗ-С, пленка Фуджа Суперия 200.
Скорее всего плёнка оказалась отсыревшая.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных