Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Съемка концерта в муз. школе. Как?


Сообщений в теме: 19

#1 AArtemkin

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 March 2009 - 10:07

Друзья, нужно поснимать ребенка на концерте в муз. школе.
Фотик К-М и кит 18-55.
Подскажите плиз оптимальные настройки для съемки, чтобы было потом чем любоваться.
Заранее спасиб за дельные советы.

#2 stepan

  • Пользователь
  • 9794 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 March 2009 - 21:24

Просмотр сообщенияAArtemkin (19.3.2009, 10:06) писал:

Друзья, нужно поснимать ребенка на концерте в муз. школе.
Фотик К-М и кит 18-55.
Подскажите плиз оптимальные настройки для съемки, чтобы было потом чем любоваться.
Заранее спасиб за дельные советы.

Снимать ДО и ПОСЛЕ выступления :)

#3 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 March 2009 - 21:34

>Снимать ДО и ПОСЛЕ выступления smile.gif

Когда ребенок будет нервничать перед выступлением его пыхой в лоб, и после концерта для закрепления ¡☺?

Хотя, по мне так стоит снимать и до и после и во время, и стараться без вспышки, шумы на большом исо меня не так раздражают как блик от вспышки. Самое интресено это моменты действия. Тут кит - это самое плохое что можно придумать, ибо темен, а освещения будет не хватать и будет смаз.

#4 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2009 - 21:35

Просмотр сообщенияAArtemkin (19.3.2009, 10:06) писал:

Подскажите плиз оптимальные настройки для съемки
Какое расстояние, какой свет?
Подозреваю, понадобится светосильный телевичёк :)

#5 AArtemkin

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 March 2009 - 22:29

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (19.3.2009, 21:34) писал:

Какое расстояние, какой свет?
Подозреваю, понадобится светосильный телевичёк :)

Да он не помешал бы))))))))))))))))))))) но пока нет его.
Гдеж мне его длстать до завтра.
Будудпользовать то что есть в наличии

На фото клубе видел совет , поставить в М режим выдержку 1/60. исо 400, диафрагма 5,6.
Как считаете дельный совет?
насчет света даже не знаю большой ли зал будет.

#6 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 March 2009 - 22:34

Я бы поставил приоритер выдержки 1/60, исо попробовать авто, если не хватит то вздернуть на допустимый максимум - нужно пристрелятся (а 400 боюсь не хватит). С "М" очень много мороки если мало опыта, яб не рискнул снимать с ним, нужный момент легко запороть.

#7 AArtemkin

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 March 2009 - 22:36

Просмотр сообщенияwayerr (19.3.2009, 21:33) писал:

>Снимать ДО и ПОСЛЕ выступления smile.gif

Когда ребенок будет нервничать перед выступлением его пыхой в лоб, и после концерта для закрепления ¡☺?

Хотя, по мне так стоит снимать и до и после и во время, и стараться без вспышки, шумы на большом исо меня не так раздражают как блик от вспышки. Самое интресено это моменты действия. Тут кит - это самое плохое что можно придумать, ибо темен, а освещения будет не хватать и будет смаз.

Танцев не ожидается. будет вокал так что надеюсь что это облегчит задачу))))

Просмотр сообщенияwayerr (19.3.2009, 22:33) писал:

Я бы поставил приоритер выдержки 1/60, исо попробовать авто, если не хватит то вздернуть на допустимый максимум - нужно пристрелятся (а 400 боюсь не хватит). С "М" очень много мороки если мало опыта, яб не рискнул снимать с ним, нужный момент легко запороть.
а диафрагму тоже на авто?


Просмотр сообщенияAArtemkin (19.3.2009, 22:34) писал:

Танцев не ожидается. будет вокал так что надеюсь что это облегчит задачу))))
а диафрагму тоже на авто?
а как понять какой максимум допустимый?

#8 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 19 March 2009 - 23:24

Многое зависит от освещения и расстояния до объекта. Начните с установок, которые предложил ув. wayerr. ИСО на авто до 800, поскольку при приоритете выдержки диафрагма все равно уйдет на полную дырку и даже 400 ИСО может не хватить. Попробуйте такой вариант: приоритет диафрагмы на максимум, ИСО на авто до 800, а выдержка - какая получится. Если сцена будет хорошо освещена, то этого может хватить. Вообще надо попробовать несколько вариантов и выбрать лучший. Мне недавно удалось получить неплохие кадры на концерте хора: выдержка от 1/30 до 1/60, диафрагма (приоритет) 4,5-5,6, ИСО 400-800. Фокусное расстояние было от 50 до 150мм (снимал двумя объективами). Со вспышкой снимать не пытайтесь - ее все равно не хватит, да и детей только перепугаете.

#9 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2009 - 23:33

Кстати, недорогой монопод очень поможет :)

#10 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 19 March 2009 - 23:40

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (19.3.2009, 23:32) писал:

Кстати, недорогой монопод очень поможет :)
Или хотя бы веревка с болтом под штативное гнездо (если на монопод не хватит времени).

#11 AArtemkin

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 March 2009 - 23:52

Просмотр сообщенияAlexanderNO (19.3.2009, 23:39) писал:

Или хотя бы веревка с болтом под штативное гнездо (если на монопод не хватит времени).
Есть штатив маленький в виде струбцины с откидными ножками, я думаю его можно будет прикрутить к какому нить стулу....

#12 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 20 March 2009 - 01:31

Зачем приоритет выдержки, мне не понятно.
Автоисо поставте, приоритет диафрагмы( наверное ) - вы Точно увидите, какие у вас будут получаться выдержки, хватит ли света.
Потом можно и в ручной перейти, зафиксировав на 1\60( если не будет хватать света - короче уже некуда обычно ) , встроенную можно и поднять. ЕЕ коррекцию можно в минус - чтоб не сильно мешалась. Можно на нее надеть рассеиватель( любой - бумажка, зеркальце из пудренницы резинкой прикрутить( прикинете как ) - особенно если потолки низкие будут ). Можно и штатив пробовать.
У нас в школе без вспышки делать нечего.

#13 AArtemkin

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 March 2009 - 06:18

Благодарю всех, буду сегодня эксперементировать.
Вечером отпишусь.

#14 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 20 March 2009 - 06:41

Просмотр сообщенияAArtemkin (19.3.2009, 23:51) писал:

Есть штатив маленький в виде струбцины с откидными ножками, я думаю его можно будет прикрутить к какому нить стулу....
Потеряете мобильность.

#15 AArtemkin

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 March 2009 - 09:22

Просмотр сообщенияAlexanderNO (20.3.2009, 6:40) писал:

Потеряете мобильность.
Тоже верно, но я его так и не нашел дома, так что без него буду.

#16 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 20 March 2009 - 15:47

IMHO в данной ситуации (новичок, только кит, темно, а снимать надо) - рассеиватель на вспышку. Смотрите в "самоделках". Тут, например: http://www.penta-clu...showtopic=33401
Без пыхи, на длинных, без опыта... Тока смаз :)

#17 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 21 March 2009 - 16:50

АвтоISO точно ненужно.Ставьте 800, выше задирать не надо.Ещё неплохо бы , по моему опыту , корр.+1.
Экранчику доверять не стоит.

Раз снимается вокал-можно и штатив наладить, там хватает времени.

Вспышкой пользуйтесь, без неё выход будет намного ниже.Если есть рассеиватель-хорошо, если нет-слепите из кулька.

#18 Денис aka Krishna

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 March 2009 - 00:22

Мои советы опоздали, но все же.

Проблема этих (домашних, непрофессиональных) концертов - мерзкий неравномерный и контрастный свет. Если будут софиты - бойтесь пересветов. Пыха в данном случае помогает. Т.е. концертный зал у вас никакая вспышка качественно не пробьет, но подсветить возникающие тени - вполне может.

Если будет нормальный равномерный свет - то от вспышки можно отказаться, тем более - от встроенной. Она может проблем создать больше, чем решить.

В общем-то, при отсутствии светосильного объектива единственный вариант - поднимать ISO. Смотрите по выдержке. Стаб спасает, но реально длиннее 1/30 вряд ли стОит использовать. Все-таки люди - объект подвижный :) Для себя считаю приемлемым ISO 640, выше стараюсь не понимать. Причина простая - некоторые кадры могут выйти недодержанными (при контрастном свете - регулярно), и при вытягивании их в конвертере лезет зернищще. А так - некоторый запас на вытягивание есть.

Может быть, имеет смысл поставить приоритет экспопары, если таковой имеется в Km.

По экранчику контролировать экспозицию, время от времени смотреть - попадаешь ли в фокус, нет ли проблем с шевеленкой.

Снимать в RAW. Возни с обработкой больше, но при недостатке опыта съемки (и избытке времени на обработку) - помогает.

И когда есть только один аппарат с одним объективом, неизвестны заранее условия съемки, то единственный разумный совет, который можно дать - иди и ориентируйся по обстановке. :)

Ну и еще одна простая вещь. Дано: мало света. Отсутствие шевеленки, большая ГРИП и четкая фокусировка, отсутствие шума, не испорченный вспышкой светотеневой рисунок - чем-то из этого списка придется пожертвовать. Чудес не бывает.

Автору: хотелось бы посмотреть снимки :)

#19 AArtemkin

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 March 2009 - 15:11

Просмотр сообщенияДенис aka Krishna (22.3.2009, 0:21) писал:

Мои советы опоздали, но все же.

Проблема этих (домашних, непрофессиональных) концертов - мерзкий неравномерный и контрастный свет. Если будут софиты - бойтесь пересветов. Пыха в данном случае помогает. Т.е. концертный зал у вас никакая вспышка качественно не пробьет, но подсветить возникающие тени - вполне может.

Если будет нормальный равномерный свет - то от вспышки можно отказаться, тем более - от встроенной. Она может проблем создать больше, чем решить.

В общем-то, при отсутствии светосильного объектива единственный вариант - поднимать ISO. Смотрите по выдержке. Стаб спасает, но реально длиннее 1/30 вряд ли стОит использовать. Все-таки люди - объект подвижный :) Для себя считаю приемлемым ISO 640, выше стараюсь не понимать. Причина простая - некоторые кадры могут выйти недодержанными (при контрастном свете - регулярно), и при вытягивании их в конвертере лезет зернищще. А так - некоторый запас на вытягивание есть.

Может быть, имеет смысл поставить приоритет экспопары, если таковой имеется в Km.

По экранчику контролировать экспозицию, время от времени смотреть - попадаешь ли в фокус, нет ли проблем с шевеленкой.

Снимать в RAW. Возни с обработкой больше, но при недостатке опыта съемки (и избытке времени на обработку) - помогает.

И когда есть только один аппарат с одним объективом, неизвестны заранее условия съемки, то единственный разумный совет, который можно дать - иди и ориентируйся по обстановке. :)

Ну и еще одна простая вещь. Дано: мало света. Отсутствие шевеленки, большая ГРИП и четкая фокусировка, отсутствие шума, не испорченный вспышкой светотеневой рисунок - чем-то из этого списка придется пожертвовать. Чудес не бывает.

Автору: хотелось бы посмотреть снимки :)
могу разместить некоторые, но не знаю как их в раве выложить, тяжеленькие они.

#20 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 22 March 2009 - 16:10

Просмотр сообщенияAArtemkin (22.3.2009, 15:10) писал:

могу разместить некоторые, но не знаю как их в раве выложить, тяжеленькие они.
В Raw пока не надо, покажите здесь JPEG. Расскажите об условиях съемки, Ваших экспериментах, настройках и ощущениях.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name