Перейти к содержимому


О внимательности... и потери данных


В этой теме нет ответов

#1 Aligor

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 March 2009 - 23:38

Буквально на днях почти полностью восстановил свой архив на жестком диске компа.
Что же произошло, спросите вы? А вот, что - несмотря на то, что у меня дома на персоналке был установлен
"защитный" софт: файрвол ZoneAlarm 6 + антивирус AVG 7.5, какая-то гадость все-таки буквально убила XP.
Компьютер хоть и персональный, но многопользовательский :) кроме меня, сын и жена. Система стала медленно
реагировать на запуск программ, переключения пользователей, а спустя некоторое время в один момент исчезли ссылки на все сетевые подключения.
Заранее предвидя такую ситуацию, я всегда имею копию раздела C:, использую для этих целей Norton Ghost 2003. А вот за раздел с данными
(фото, музыка и другое) я особо не беспокоился. Я, конечно понимал, что HDD не вечен, и ценную для меня информацию
надобно обязательно хранить ещё где-нибудь.
Но всё как-то откладывал, на потом запись на болванки DVD. Так вот, решил я, восстановить системный раздел с двух DVD-дисков, у меня он (раздел) -
около 16 Гб. До этого всего один раз это проделывал, и то в целях эксперимента т.с. , сразу, когда сохранял. Тогда все хорошо получилось,
убедился Ghost - штука "что надо". А в этот раз как-то поспешил, что ли. В общем, смотрю после загрузки :unsure: ;) а у меня только раздел C: ;)
И тут до меня доходит... :D я ж партицию как диск записал. Наступило какое-то оцепенение, сменившиеся бурной деятельностью...
Лучше бы, её не было :) , деятельности этой. Может тогда бы, пользуя какой-нибудь Free-ware простенький редактор, я значительно быстрее
вернул бы "к жизни" раздел D:. Но случилось, то что случилось. Я зачем то стал использовать по-очереди то Fdisk, то PartitionMagic.
Раздел D: я вернул, но без данных :D EasyRecovery, пытаясь найти файлы, после многочасовой работы в DOS-mode, сваливался,
выбрасывая посмертный Dump memory. В конце концов, я нашел панацею - GetDataBack for FAT/NTFS.
Постепенно, восстанавливая по каталогам, сохраняя в раздел C: и записывая на DVD я достал с "потерянного" диска
примерно 99,99% информации. Затем, к чертям снес ВСЁ, отформатировал и установил весь софт заново.
Правда, пришлось поискать на просторах интернета патч на Win XP SP2 позволяющий поставить ZoneAlarm 8. Новый AVG 8 Free Edition - стал нормально.
Остальное - постепенно, по вечерам после работы, установил примерно за неделю.
Как говорят, нет худа без добра, пока всё на компе летает, и архив на болванки нарезан.
Да и копия образа системного раздела в Ghost'е стала занимать всего один DVD <_< Вот так, будьте внимательней, коллеги :D :)

Сообщение отредактировал Aligor: 15 March 2009 - 23:46






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных