Перейти к содержимому


Зеркало и мыло. Сравнение Pentax K-m vs Canon A640.


Сообщений в теме: 13

#1 denn79

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 15 March 2009 - 17:24

Цель анализа: выяснить преимущества Зеркальных цифровых фотокамер перед цифромыльницами.
Продолжение здесь: http://denn79.livejo...l.com/1400.html

#2 Red Fox

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 4252 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Прокопьевск

Отправлено 05 June 2009 - 15:31

А чего выяснять-то, преимущество — во всём, кроме размера.

#3 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 05 June 2009 - 15:44

меня всегда поражали своей наивностью подобные сравнения... единственной целью, на мой взгляд, может быть - убедить себя, что не зря потратил деньги на зеркалку...

Допустим вы вытащили из мыльницы максимум на что она способна, а из зеркалки? Приходите на встречу клуба, примерьте на свою камеру (К-м) какой-нибудь лим или звездное стекло - все сразу встанет на свои места. Освойте экспозамер и вдумчивое конвертирование - будет вам ДД и цвета.

Но в одном я с вами целиком и полностью согласен: "для получения более менее качественных снимков на зеркальном фотоаппарате надо учится фотографировать"

#4 fone

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 June 2009 - 22:41

Цитата

Цель анализа: выяснить преимущества Зеркальных цифровых фотокамер перед цифромыльницами
Размер (диагональ) сенсора. В этом все преимущества и вытекающие из этого последствия. Плюс TTL. Зачем повторяться, Афанасенков все давно по полочкам разложил...

Сообщение отредактировал fone: 05 June 2009 - 22:45


#5 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 07 June 2009 - 20:31

Мужики, вы Кенон то зачем с Пентаксом сравниваете?
Вы лучше Кенон мыльницу с Кеноном зеркалкой сравните в своём клубе. Вам там быстро зазъяснят. Вопросов точно, на долго не будет :) :) :)

#6 Ташкент

  • Пользователь
  • 415 сообщений
  • Город:г.Ташкент

Отправлено 07 June 2009 - 20:53

Просмотр сообщения.:WereWolf:. (5.6.2009, 17:43) писал:

Допустим вы вытащили из мыльницы максимум на что она способна, а ..........................................................

"для получения более менее качественных снимков на зеркальном фотоаппарате надо учится фотографировать"
+++++1(ушёл от Сони 828 и Никон Д40х)
МЫЛО ОГРАНИЧИВАЕТ!(хотя % выхода, приемлимых обывателю кадров, намного выше)

#7 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 08 June 2009 - 14:30

Зеркало счёлкает прикольнее.

#8 JoeFrazier

  • Пользователь
  • 241 сообщений
  • Город:Sankt-Peterburg

Отправлено 10 June 2009 - 15:10

мдаа ну и сравнение :) помоему всё очевидно!

#9 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 15 July 2009 - 20:30

Почитал статью. В общем ничего нового и особо интересного в ней не увидел.
Полностью согласен с утверждением, что

Цитата

для просмотра на экране и печати фотографий 10*15 покупать зеркалку нет смысла

Мне показалось интересным высказывание aamonster:

aamonster сказал:

Странно, кстати: у меня по результатам перехода с мыльницы на зеркалку сложилось ощущение, что зеркалкой снимать проще.

Возможно, дело в том, что вы переходили с Кэнона на Пентакс, а я - наоборот (а пентаксовская мыльница мне в свое время показалась весьма требовательной к умениям фотографа - с кэнонами попроще).
Т.е. получается, что зеркалками Canon снимать проще, чем зеркалками Pentax? Это может кто-нибудь подтвердить или опровергнуть?
Я смотрел на некоторые компакты Canon, Nikon, Casio... Не сказал бы, что ими снимать проще, чем моим WP, скорее даже наоборот. А вот никакими зеркалками, кроме своих Pentax (MZ-6, K10D) (а также нескольких типов Зенитов) снимать пока не приходилось.

#10 fone

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 July 2009 - 23:20

Не, в реальности снимает фотограф. Каким инструментом - это его проблемы. но такой вот подход:

Цитата

для просмотра на экране и печати фотографий 10*15 покупать зеркалку нет смысла
делает увлечение фотографией попсовым отмылком без идеи, какой объем, какой свет-тень, лишь бы отпечаталось...

Сообщение отредактировал fone: 15 July 2009 - 23:22


#11 Mus Pulmonarius

  • Пользователь
  • 126 сообщений

Отправлено 16 July 2009 - 10:04

Просмотр сообщенияfone (5.6.2009, 23:40) писал:

Плюс TTL.
Ололо, а цифромыло не через обьектив экспозицию меряет? Как зенит-ЕТ, через селеновый элемент?

Просмотр сообщенияLMCo (8.6.2009, 15:29) писал:

Зеркало счёлкает прикольнее.
Ога, еще надыть в ЦЗ встроить динамик имитирующий перемотку пленки и тогда вообще полная няшность будет :)

А вообще смысл этого обзора одной строкой:"Ребята, я ведь не зря стока денег на зеркало потратил? Ну правда ведь? Правда?"

Сообщение отредактировал Mus Pulmonarius: 16 July 2009 - 10:06


#12 denn79

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 30 October 2009 - 12:43

Когда сравнение делал, - делал это для себя. Что бы понять, как мне свое новое приобретение лучше использовать. В результате, получил много фоток с одинаковыми сюжетами на разных камеры. Ну и решил поделится с общественностью...
Народ который совсем не дружит с фототехникой, часто спрашивает: "Хочу купить хороший фотик, какую зеркалку мне купить?" (Одна знакомая сразу несколько фильтров на кит купила, а потом спрашивала что с этим делать? :) Видать продавец хороший попался...) Хотя им зеркальный фотоаппарат не нужен, а только вреден. Вот примерно для таких это мое сравнение.

#13 fone

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 October 2009 - 18:32

В этом есть рациональное зерно, однако производители выпускают все больше зеркалок любительского класса. И как тут сравнивать? Непритязательные требования пользователя фотоаппарата сводятся к сравнению размеров и компактности, а также к качеству создаваемой картинки в авто-режиме...

#14 denn79

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 30 October 2009 - 20:41

Просмотр сообщенияfone (30.10.2009, 18:31) писал:

В этом есть рациональное зерно, однако производители выпускают все больше зеркалок любительского класса. И как тут сравнивать? Непритязательные требования пользователя фотоаппарата сводятся к сравнению размеров и компактности, а также к качеству создаваемой картинки в авто-режиме...

Большинству подойдет не любительская зеркалка, а что то типа Canon SX20.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных