Перейти к содержимому


Напечатать плёнку с постоянной экспозицией. Как?


В теме одно сообщение

#1 rukhov

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Odessa, Ukraine

Отправлено 30 August 2003 - 19:19

Обращаюсь к обитателям форума потому как от операторов минилабов я добиться правды не смог (толи операторы бестолковые, толи минилабы отстойные, толи со мной что-то не так).
Так вот, по существу.
Есть желание чтобы в минилабе напечатали все кадры с плёнки с одинаковой экспозицией. Т.е. чтобы все кадры экспонировались как будто они имеют нормальную среднюю плотность.
Беседовал с двумя операторами, они мне говорили примерно одно и тоже,
дескать машина измеряет среднюю плотность кадра,
и дескать "отучить" её (машину) от этого нельзя.
И, дескать, оператор может это исправить только введя "свою" коррекцию.

Так вот:
1) возможноли напечатать все кадры плёнки с одинаковой экспозицией, т.е. не так как решила машина или оператор, а так как будно все кадры не отличаются от некого "эталонного" кадра?
2) если это возможно, то как это объяснить оператору?

#2 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2003 - 08:34

Операторы правду говорят, любая машина автоматически определяет параметры печати по каждому кадру. Что-бы решить поставленную задачу можно:

- Заказать оптический контакт -- весь лист по определению будет напечатан с одинаковой экспозицией и цветокоррекцией. Полезно при анализе влияния экспозиции на картинку или для других технических опытов.

- Сказать оператору, что параметры печати нужно фиксировать по одному кадру с таким-то номером. Используется при печати фрагментов одной панорамы или в других случаях, когда кадры сделаны при одинаковых условиях съемки. Кажется, не все машины обладают такой способностью, надо узнавать.

Разумеется, оба метода относительны, т.к. никому не известен абсолютный "среднесерый эталон". Да его и нет на самом деле, вариация экспозиции на 1-2 ступени или даже больше почти ничего не меняет.

Константин.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных