Перейти к содержимому


Крайне негативный отзыв о Кодак пролаб


Сообщений в теме: 28

#1 Bo

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 18 August 2002 - 09:38

Здравствуйте !
Хочу поделиться с Вами негативным опытом обращения в КОДАК ПРОЛАБ.


--------------------------------------------------------------------------------

Итак, отдал в конце июля в проявку и печать 6 плёнок, снятых во время отпуска (Kodak Portra 160NC).
Использовал Canon 300 + CANON AF24-85, пейзажи во основном делались на D=8-11 (резкость должна быть соответствующей)

Заплатил 1300 рублей(c учётом клубной скидки), получаю : около 200 кадров, отпечатанных НЕРЕЗКО(не в фокусе).

Для контроля отдал эти же плёнки в StudioProfi (м.Баррикадная) (соответственно траты ещё 1000 рублей).

Результат превосходен : виден каждый камышик на фотографиях лесного озера (в prolab-овских нерезких отпечатках видны только толстенные нерезкие стебли камыша).

С несколькими парами фотографий отправляюсь к главному технологу ПРОЛАБ с предположением, что оптика ПРОЛАБ элементарно неотрегулирована.

Результат :
1) Техника, ответственного за регулировку нет ( в командировке ?) Соответственно, насколько я понимаю, до его приезда фотографии всез заказчиков будут печататься со старыми настройками(=нерезко).
2) Приносите плёнки ещё, обсудим в следующих заказах вопрос скидки (до 10%)
3) Вопрос о возврате 1000 рублей не получает ответа.

Ну а судя по-тому, что мне после того дня со мной уже никто не связывался, я могу предположить следующее :

1) 1000 переплаченных рублей я уже не увижу. (Для меня то деньги не очень большие, но уж лучше бы их потратил на близких людей)
2) Техник за 2 недели не признал недостатки настройки аппаратуры.
3) Программа контроля ккачества КОДАК неэффективна.
4) И самое главное :

КОДАК ПРОЛАБ УЖЕ БОЛЕЕ ДВУХ НЕДЕЛЬ ГОНИТ БРАК ! На мой взгляд, обращение, подобное моему, должно было быть срочно рассмотрено, в том числе с временной приостановкой автоматической фотопечати(=оказанию услуг с заведомым недостатком).

P.S. Технолог ПРОЛАБ также предположила, что эффект более чётких фотографий (10х15 !!!) связан с тем, что в STUDIOPROFI используют цифровую печать. Подробно обсуждать это предположение не буду, посколько цифровая обработка фотографий с целью улучшения резкости не входит в возможности минилаборатории Noritsu, используемую STUDIOPROFI.

Ну а для желающих ответить мой адрес : zv@nm.ru

#2 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 19 August 2002 - 14:05

Во, скажите, а можно в профи получать скидку?
А то я как то услышал разговор явно постоянного киента и девушки отдающей ему кучу пленок, в котором они говорили о какой то скидке.
С уважением, Рустем

#3 ProLab

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 28 August 2002 - 17:38

Ответ на первое сообщение уже размещался на другом форуме, но тем не менее, чтобы вопрос не оставался открытым, вот ответ Директора ПроЛаб-Центра Петра Барышникова:

"В отношении проблем с печатью Ваших фотографий, сотрудниками профессионального отдела Кодак был подготовлен официальный ответ, который они должны были Вам отправить. Если Вы ещё не получили ответа, то он будет отправлен в ближайшее время.

Хотелось бы заметить, что если Вы не можете напрямую связаться со специалистами нашей лаборатории, то как член ПроЛаб-Клуба, Вы можете задать любые вопросы персоналу компании на форуме www.prolab.ru"

Администрация ПроЛаб-Центра

#4 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 28 August 2002 - 17:50

Без комментариев.

#5 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2004 - 03:07

А имел ли кто-нибудь с Пролабом опыт поцарапанных плёнок? Я там проявляю совсем недавно. А то вот получил сегодня Провию - так поцарапана! Может, сливерной машинкой обработали?
карма у меня что ли такая... царапанная...   :)/>

#6 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 09 May 2004 - 01:18

Могу добавить:
как-то отдавал там на печать негатив, получил обратно его пришпиленым к конверту степлером!!!:)/>:)/>:o
При виде моей вывалившейся челюсти приемщица быстро позвала какого-то главного дядьку, который предложил испорченный кадр отсканировать и убрать дырочки от степлера на компе, что и было немедленно исполненно (естественно бесплатно) и выдано мне в виде СД-диска.
Как говорится, без комментариев, а я туда больше ни ногой.

#7 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2004 - 20:26

Поскольку тема для меня актуальна, дерзну сделать "up" топика  :)/>
Ведь был разговор о том, что например на Баррикадной диапозитивы иногда царапают при закатывании в сливеры. Таки кто-нибудь из ув. соклубников проявляет E6 в Пролабе?

#8 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 May 2004 - 21:18

Несколько знакомых, уже на протяжение многих лет, регулярно проявляют Е6 в ПроЛабе. Без нареканий к ним.
Я проявлял еще когда ПроЛаб был АКА Кодак. Так же, без нареканий к ним.

#9 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2004 - 21:58

Ув. Филипп, спасибо!
Видимо, дело в карме...   :)/>

Еду в Физкультурный (или куда, в Н.Колизей?) делать профилактику кармы (MZ-10)   :sad:

(Edited by kazakovp at 10:02 pm on May 13, 2004)

#10 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2004 - 15:17

Две недели назад забрал у них слайды. Более-менее ничего. Я так понял у них качество от сезона сильно зависит.

#11 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 14 May 2004 - 19:24

*бурча себе под нос* Что это за профессиональная лаборатория, у которой результат зависит от фазы луны и погоды на Марсе... Профессианалы какие-то...

#12 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2004 - 20:19

Гы, а Вы верите всему, что на заборах и фасадах написано?:)/>

#13 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 17 May 2004 - 22:18

Нет, конечно. :)/> А еще я - буйный тип, который может в сердцах и вывеску "того", если она не соответствует содержанию. :)/>

#14 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 24 May 2004 - 17:37

Сегодня слышал историю про то как один человек сдал туда 6 слайдовых пленок... все проявили по Ц41...:)/>

#15 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2004 - 19:10

Ну и что. Я как-то сдал плёнку в "профессиональную мастерскую" на Зубовском бульваре, толи "Профото", толи "Фотопро", в общем на ступеньках АПН. Они мне такие цвета уделали, что я был поражён. Больше туда не ногой. Зато у метро Авиамоторная на стороне кинотеатра "Факел" в обычном фотоларьке хронически печатали превосходно, без пыли и почти без царапин, хотя ставили отпечаток пальца на 37-м кадре. Печатали, правда, не они сами, а возили в правильное место.

#16 Maximk

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:SPb-Moscow

Отправлено 09 June 2004 - 17:53

Где, блин, это правильное место?..

#17 aspirantt

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 23 June 2004 - 19:21

ПРО ПРОЛАБ.

У меня тоже самое, отдал 5 пленок Fuji Reala, все нерезкие. Мне технолог говорит - у нас есть 2 машины, цифровая и оптическая. Так вот, мы вам сделали на оптической. А то что она нерезкая, так это некоторым нравиться, мол мыло на снимках. Эдакая форма мазахизма, купить дорогущаю технику, и заляпать пальцами линзу, чтобы все "мягко" было. Вот тебе и Пролаб...

#18 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 10 July 2004 - 03:03

вот это да! бред!!!

#19 Гость_dimdimych80_*

  • Гость

Отправлено 14 July 2004 - 15:58

После долгих поисков и метров испорченых пленок я остановился на FOTOLABе. Дорого конечно, зато надежно. Более того, при обнаружении брака ВСЕГДА переделывают без нареканий. И сливер у них бесплатный;-)

#20 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2004 - 16:29

И сливер у них бесплатный
Увы, бесплатный только неправильный. А правильный (Принтфайл) бесплатный только при печати контакта, иначе - +15р. (например слайд упаковать).

#21 Гость_dimdimych80_*

  • Гость

Отправлено 14 July 2004 - 17:07

Принтфайл это сливер с отверстиями для скоросшивателя, я правильно понял? Год назад мне бесплатно заправили слайд в него, может быть с тех пор все поменялось. А негативы они действительно в рулонный сливер упаковывают.

#22 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2004 - 17:30

Вот как раз год назад и поменялось....

А негативы в случае печати контакта упаковывают правильно, не в рулонный :)/> Но только в случае печати контакта :)/>

#23 Aligor

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 July 2004 - 18:42

Чем же лучше Принтфайл? Он же вроде из полиэтилена. Или я ошибаюсь?

#24 Гость_dimdimych80_*

  • Гость

Отправлено 14 July 2004 - 18:57

Принтфайл хранить удобнее, подшил его в папочку и все. Плюс предусмотренно место для подписей. Пленки в рулонном сливере я отдавал заказчикам, а то, что для себя, перекладываю в файлы от Hama из кальки.

#25 Aligor

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 July 2004 - 14:59

А я и обычный (рулонный, что в Экте-Ф  метрами продают) нормально в папку А4 подшиваю, вместе с индекспринтом :)/>

#26 Гость_dimdimych80_*

  • Гость

Отправлено 20 July 2004 - 17:52

А я и обычный нормально в папку А4 подшиваю, вместе с индекспринтом
Это как? Дыроколом, вы чтоли их;-) Так ведь там места почти и не остается.

#27 Aligor

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 July 2004 - 22:22

Просто: отрезаю 7 ячеек сливера, разрезаю пленку по кадрам: 1-6,7-12,13-18,19-23,24-28,29-33,34-37. Дыроколом в нижней части (где отрезки 4,5 кадров) пробиваю отверстия. Вставляю в папку, выравнивая по нижнему краю, верхний (две ячейки) загибаю и накалываю на верхнюю скобу скоросшивателя; индекспринт в прозрачный файл(лучше без тиснения).

#28 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2004 - 23:46

А еще обычный сливер очень удобно вкладывать в прозрачный файл с индекспринтом  с этой же пленки :)/>

#29 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2004 - 20:00

В Пролабе печатал один раз - в 2001г, 10Х15, 4 пленки Supra, на оптической машине. Резкость фотографий получилась несколько ниже, чем я привык видеть со своей аппаратуры.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных