Перейти к содержимому


z-5/z-5p vs z-1/z-1p


Сообщений в теме: 36

#1 mdmitriy

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 10 March 2009 - 14:22

Добрый всем день. Не подскажет ли кто разницу между этими двумя линейками камер ? Почему то по z-5/z-5p информация в сети крайне скупа. У Димитрова сказано, что спец. функции 5-ки можно задействовать только в сервисе - это что за функции такие(или же даже экспозицию выставлять в сервис-центре :-) ) ? Также смущает, что цена на z-5p втрое ниже чем на z-1p. Заранее спасибо за ответы.

С уважением Дмитрий.

#2 Хатхи

  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Город:Город-герой Киев

Отправлено 10 March 2009 - 14:36

Так Z-5 выпускались то всего год, что-ли....
потому и информации мало....и пользователей...

Сообщение отредактировал Хатхи: 10 March 2009 - 14:39


#3

  • Гость

Отправлено 10 March 2009 - 14:41

Просмотр сообщенияmdmitriy (10.3.2009, 14:21) писал:

Не подскажет ли кто разницу между этими двумя линейками камер ? Почему то по z-5/z-5p информация в сети крайне скупа. У Димитрова сказано, что спец. функции 5-ки можно задействовать только в сервисе - это что за функции такие(или же даже экспозицию выставлять в сервис-центре :-) ) ? Также смущает, что цена на z-5p втрое ниже чем на z-1p.
пятерка функционально немного беднее чем единичка. Все что у Димитрова в функционале написано у моей пятерки работает без всяких сервисов. Также у пятерки окуляр пластиковый.

Сообщение отредактировал Kamerer: 10 March 2009 - 14:42


#4 mdmitriy

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 10 March 2009 - 14:56

Если не затруднит, можно подробнее, в чем беднее функционал, у Димитрова по z-5p только сборная таблица, к сожалению ? Намного ли хуже визуально работать через пластиковый искатель ? Корпус хоть сделан как у z-1p или тоже удешевлен ?

Просмотр сообщенияKamerer (10.3.2009, 14:40) писал:

пятерка функционально немного беднее чем единичка. Все что у Димитрова в функционале написано у моей пятерки работает без всяких сервисов. Также у пятерки окуляр пластиковый.


#5 mdmitriy

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 10 March 2009 - 15:23

Чтобы конкретизировать - меня интересуют более всего следующие моменты:
1) Наличие в z-5p того же гиперручного/ручного режима(ручное выставление экспопары)
2) Имеется ли псевдо-предподъем зеркала как у z-1p
3) Корпус и фокусировочный экран у z-5p как у z-1, как у z-1p или вообще свои ?
4) Спотзамер отличается ли от z-1/z-1p ?
5) Можно ссылку на мануал если таковой вообще есть в природе :-)

Заранее сенкс за ответы.

#6

  • Гость

Отправлено 10 March 2009 - 15:51

Просмотр сообщенияmdmitriy (10.3.2009, 14:55) писал:

Если не затруднит, можно подробнее, в чем беднее функционал, у Димитрова по z-5p только сборная таблица, к сожалению ?
для краткой оценки вполне достаточно инфы оттуда
http://kmp.bdimitrov...Z-PZ/zpz1p.html
http://kmp.bdimitrov...Z-PZ/zpz5p.html
из заметного: убран режим Tv.
в custom functions не вникал, каких то из них не хватает, я ими не пользуюсь.

Просмотр сообщенияmdmitriy (10.3.2009, 14:55) писал:

Намного ли хуже визуально работать через пластиковый искатель ?
практически незаметно, просто со временем он немного царапается от протирок, можно специальными составами шлифовать, я не стал заморачиваться, сразу сменил на стекляшку :)

Просмотр сообщенияmdmitriy (10.3.2009, 14:55) писал:

Корпус хоть сделан как у z-1p или тоже удешевлен ?
да вроде нормальная пластмасса, с той же болезнью что и единичка возле батарейного отсека :)

Просмотр сообщенияmdmitriy (10.3.2009, 15:22) писал:

1) Наличие в z-5p того же гиперручного/ручного режима(ручное выставление экспопары)
есть

Просмотр сообщенияmdmitriy (10.3.2009, 15:22) писал:

2) Имеется ли псевдо-предподъем зеркала как у z-1p
не помню, никогда не нужно было, надо в мануале посмотреть как он включается.

Просмотр сообщенияmdmitriy (10.3.2009, 15:22) писал:

3) фокусировочный экран у z-5p как у z-1, как у z-1p или вообще свои ?
одинаковые. я поставил экран который у меня до этого на СФХ стоял.

Просмотр сообщенияmdmitriy (10.3.2009, 15:22) писал:

4) Спотзамер отличается ли от z-1/z-1p ?
думаю что не отличается.

Просмотр сообщенияmdmitriy (10.3.2009, 15:22) писал:

5) Можно ссылку на мануал если таковой вообще есть в природе :-)
на пятерку не встречал. на единичку есть.

еще по непроверенным данным у первого мотор автофокуса усиленный (есть у Димитрова инфа), а у пятерки стандартный (у Димитрова ничего про это не сказано, может тоже усиленный).


Просмотр сообщенияmdmitriy (10.3.2009, 14:21) писал:

Также смущает, что цена на z-5p втрое ниже чем на z-1p.
а за сколько предлагают? За 2 тыр надо брать с руками :)

#7 mdmitriy

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 10 March 2009 - 16:30

Если бы за 2000 я даже вопросов не задавал :-) :-) :)
За 4600, то есть примерно или чуть выше(если я правильно сориентировался в ценах) z-1. Вот и стало интересно какое место у этой тушки между z-1 и z-1p или хуже z-1. Авторежимы меня мало интересуют, так как все объективы - фиксы, а вот такие мелочи как качество корпуса, удобство ручной фокусировки и удобство выбора как выдержки так и диафрагмы - очень.

Просмотр сообщенияKamerer (10.3.2009, 15:50) писал:

...
skiped
...

еще по непроверенным данным у первого мотор автофокуса усиленный (есть у Димитрова инфа), а у пятерки стандартный (у Димитрова ничего про это не сказано, может тоже усиленный).
а за сколько предлагают? За 2 тыр надо брать с руками :)


#8 mdmitriy

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 10 March 2009 - 16:37

Пластмасса как у z-1p - жесткая и обрезиненная или как у z-1 - помягче и без покрытия ?

#9

  • Гость

Отправлено 10 March 2009 - 16:38

Просмотр сообщенияmdmitriy (10.3.2009, 16:29) писал:

Если бы за 2000 я даже вопросов не задавал :-) :-) :)
За 4600, то есть примерно или чуть выше(если я правильно сориентировался в ценах) z-1. Вот и стало интересно какое место у этой тушки между z-1 и z-1p или хуже z-1.
а Z5p почем предлагают?

Просмотр сообщенияmdmitriy (10.3.2009, 16:29) писал:

Авторежимы меня мало интересуют, так как все объективы - фиксы, а вот такие мелочи как качество корпуса, удобство ручной фокусировки и удобство выбора как выдержки так и диафрагмы - очень.
ручная фокусировка вполне нормальная, особенно если приличный экранчик поставить, увеличение конечно меньше чем у МЕ Супер, но вполне хватает. Выдержка и диафрагма устанавливаются отдельными колесиками, если объектив серии А/Ф/ФА или выдержка колесиком, диафрагма на объективе.

Просмотр сообщенияmdmitriy (10.3.2009, 16:36) писал:

Пластмасса как у z-1p - жесткая и обрезиненная или как у z-1 - помягче и без покрытия ?
насколько помню резины вроде нет, насчет мягкости не скажу - пластмасса как пластмасса.

#10 mdmitriy

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 10 March 2009 - 16:40

Именно его за 4600 без ручки. Теоретически за те же деньги z-1 с ручкой либо тысяч за 6-7 можно взять z-1p без нее. Вот и выбираю. :-)

Просмотр сообщенияKamerer (10.3.2009, 16:37) писал:

а Z5p почем предлагают?
ручная фокусировка вполне нормальная, особенно если приличный экранчик поставить, увеличение конечно меньше чем у МЕ Супер, но вполне хватает. Выдержка и диафрагма устанавливаются отдельными колесиками, если объектив серии А/Ф/ФА или выдержка колесиком, диафрагма на объективе.
насколько помню резины вроде нет, насчет мягкости не скажу - пластмасса как пластмасса.


#11

  • Гость

Отправлено 10 March 2009 - 16:43

Просмотр сообщенияmdmitriy (10.3.2009, 16:39) писал:

Именно его за 4600 без ручки. Теоретически за те же деньги z-1 с ручкой либо тысяч за 6-7 можно взять z-1p без нее. Вот и выбираю. :-)
дороже 3000р пятый я не стал бы брать, лучше уж Z-1 за 4600р взять. Если короткие выдержки и светодиодная подсветка автофокуса не нужны можно к MZ-5n приценится, у него тоже экранчик сменный и функций хватает.

#12 mdmitriy

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 10 March 2009 - 17:32

Спасибо за ответ. Но все же чем z-1 лучше в таком случае с точки зрения "мануальщика" если предположить, что корпус у z-5p от z-1p, а он поухватистее и попрочнее говорят, фокусировочный экран тоже от z-1p и, наконец, есть предподъем как у z-1p :-) ? И не пойму каким образом сервис-центр может настраивать спец. фунции - почему нельзя этого же сделать самому ручками ? Мало того - он еще и на год поновее чем последние экземпляры z-1. Как раз из-за коротких выдержек и хочу приобрести как дополнительную к MX :-)
С уважением Дмитрий.


Просмотр сообщенияKamerer (10.3.2009, 16:42) писал:

дороже 3000р пятый я не стал бы брать, лучше уж Z-1 за 4600р взять. Если короткие выдержки и светодиодная подсветка автофокуса не нужны можно к MZ-5n приценится, у него тоже экранчик сменный и функций хватает.


#13

  • Гость

Отправлено 10 March 2009 - 17:39

Просмотр сообщенияmdmitriy (10.3.2009, 17:31) писал:

Но все же чем z-1 лучше в таком случае с точки зрения "мануальщика" если предположить, что корпус у z-5p от z-1p, а он поухватистее и попрочнее говорят,
честно говоря радикальной разницы в ухватистости не вижу

Просмотр сообщенияmdmitriy (10.3.2009, 17:31) писал:

и, наконец, есть предподъем как у z-1p :-) ?
у Димитрова про него вроде ничего не сказано, вполне вероятно что его нет.

Просмотр сообщенияmdmitriy (10.3.2009, 17:31) писал:

И не пойму каким образом сервис-центр может настраивать спец. фунции - почему нельзя этого же сделать самому ручками ?
может быть имеется в виду разблокировка функций, которые есть у z1, но нет в z5, т.е. перепрограммирование из пятого в первый? :)

#14 mdmitriy

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 10 March 2009 - 17:55

Тоже верно. Наверное тогда действительно стоит взять z-1 или z-1p и не мучаться. Еще раз спасибо за ответы.

Просмотр сообщенияKamerer (10.3.2009, 17:38) писал:

честно говоря радикальной разницы в ухватистости не вижу
у Димитрова про него вроде ничего не сказано, вполне вероятно что его нет.
может быть имеется в виду разблокировка функций, которые есть у z1, но нет в z5, т.е. перепрограммирование из пятого в первый? :)


#15 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 10 March 2009 - 17:57

А вообще непонятно зачем z-5p с ваяли, если уже был z-1 и z-1p?

#16

  • Гость

Отправлено 10 March 2009 - 17:59

Просмотр сообщенияmdmitriy (10.3.2009, 17:54) писал:

Наверное тогда действительно стоит взять z-1 или z-1p и не мучаться.
попробуйте сломать продавца на 3тыр за пятый. попытка не пытка.
а так оба аппарата за свои деньги хороши :)
http://ru.wikipedia....iki/Pentax_Z-5p

#17

  • Гость

Отправлено 10 March 2009 - 18:07

Просмотр сообщенияkreisser (10.3.2009, 17:56) писал:

А вообще непонятно зачем z-5p с ваяли, если уже был z-1 и z-1p?
наверно за тем же, зачем сделали и остальные - Z10, Z20, Z50, Z70 :)

#18 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 10 March 2009 - 18:11

Насколько я слышал, Z-5 шел только на японский рынок. Экземпляр, который у меня был, имел наклеечку с иероглифами на задней крышке.

#19 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 10 March 2009 - 18:14

Просмотр сообщенияVladK (10.3.2009, 17:10) писал:

Насколько я слышал, Z-5 шел только на японский рынок. Экземпляр, который у меня был, имел наклеечку с иероглифами на задней крышке.
z-5 и z-5p в разные года были выпущены.
А что там у япошек воздух другой, что для них такие привилегии с особым выпуском?

#20 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 10 March 2009 - 18:17

Остальные - это совсем другой аппарат. А Пятерка похожа на ЗИП. Кстати, у ЗИПа обрезинки нет( ну я по крайней мере не заметил ). Брал бы то, что в лучшем состоянии. Зачем вам Куча программ? Я ниодной из них не использовал( даже не запомнил Все ) - приоритет есть, ручной есть...
... я ошибаюсь, или 5 просто для другого рынка делалась? :)

#21 mdmitriy

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 10 March 2009 - 18:29

Не то что бы похожа, а очень похожа. Программы может быть и не нужны, но хотя бы знать что там за программы и почему они заблокированы и КАК(ну сами понимаете длямужика интересно же поковыряться :-) ) - почему их разблокировать или настроить можно только в сервис-центре. То ли это z-1p но как раз с заблокированными его 15ти программами чтоб типа вышло подешевле. То ли z-1. Опять же, если не изменяет память у какого-то из них выбор переключения способа замера был вынесен как раз в спец. функции и если у z-5p он заблокирован по умолчанию, то... Ну и о небольшой разнице уже поведал уважаемый Kamerer - у него пластиковый искатель, впрочем поддающийся замене :-)


Просмотр сообщенияIOTNIK (10.3.2009, 18:16) писал:

Остальные - это совсем другой аппарат. А Пятерка похожа на ЗИП. Кстати, у ЗИПа обрезинки нет( ну я по крайней мере не заметил ). Брал бы то, что в лучшем состоянии. Зачем вам Куча программ? Я ниодной из них не использовал( даже не запомнил Все ) - приоритет есть, ручной есть...
... я ошибаюсь, или 5 просто для другого рынка делалась? :)


#22

  • Гость

Отправлено 10 March 2009 - 18:33

Просмотр сообщенияmdmitriy (10.3.2009, 18:28) писал:

То ли это z-1p но как раз с заблокированными его 15ти программами чтоб типа вышло подешевле.
5 функций оставили, если верить Димитрову, я не обращал внимание на это :)

Просмотр сообщенияmdmitriy (10.3.2009, 18:28) писал:

у какого-то из них выбор переключения способа замера был вынесен как раз в спец. функции и если у z-5p он заблокирован по умолчанию, то...
у меня на "пятом Р" все три замера не заблокированы и переключабельны соответствующей кнопкой насколько помню.

#23

  • Гость

Отправлено 11 March 2009 - 11:00

Просмотр сообщенияmdmitriy (10.3.2009, 16:36) писал:

Пластмасса как у z-1p - жесткая и обрезиненная или как у z-1 - помягче и без покрытия ?
Посмотрел корпус пятерки - там где батареи ставятся, под правой рукой обрезинен оказался, на остальном корпусе пластмасса как пластмасса, не могу сказать мягкая она или жесткая.

Сообщение отредактировал Kamerer: 11 March 2009 - 11:01


#24 mdmitriy

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 11 March 2009 - 13:36

Просмотр сообщенияKamerer (11.3.2009, 10:59) писал:

Посмотрел корпус пятерки - там где батареи ставятся, под правой рукой обрезинен оказался, на остальном корпусе пластмасса как пластмасса, не могу сказать мягкая она или жесткая.

Значит корпус от z-1p :-)

#25 KaRRama

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Туапсе

Отправлено 11 March 2009 - 21:21

Пользую пз1 весьма доволен, а вообще берите то что лучше по состоянию.

#26 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 March 2009 - 23:34

Просмотр сообщенияmdmitriy (11.3.2009, 12:35) писал:

Значит корпус от z-1p :-)
Я видел три ЗИПа( не - один из них был Зет1 ) никакой обрезинки нет. Пластик у них отличался - у более новой, пластик мягкий, теплый.

#27 mdmitriy

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 11 March 2009 - 23:49

Говорят, что этот мягкий материал и есть резиновое напыление от ультрафиолета. Хотя, возможно, как Вы и говорите - просто другой пластик. Про z-5/z-5p на буржуйских форумах нашел мысль, что это были версии z-1/z-1p для внутреннего японского рынка, следовательно и недостающие функции разблокировались при покупке в японских сервис-центрах.

Просмотр сообщенияIOTNIK (11.3.2009, 23:33) писал:

Я видел три ЗИПа( не - один из них был Зет1 ) никакой обрезинки нет. Пластик у них отличался - у более новой, пластик мягкий, теплый.


#28 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 11 March 2009 - 23:51

У z-1p хват под правую руку обклеен резинкой под структуру кожи, симпатично выглядит.
У z-1 резинка-оклейка гладкая какая-то.

#29 mdmitriy

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 12 March 2009 - 00:08

Просмотр сообщенияKamerer (11.3.2009, 10:59) писал:

Посмотрел корпус пятерки - там где батареи ставятся, под правой рукой обрезинен оказался, на остальном корпусе пластмасса как пластмасса, не могу сказать мягкая она или жесткая.

Кстати, если Вас не затруднит , уважаемый Kamerer, для окончательного установления истины, не могли бы Вы проверить по мануалу или на практике - наличие 2-секундного предподъема зеркала у Вашего аппарата. Судя по мануалу к z-1p это дело настраивается где-то через таймеры.

#30 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 12 March 2009 - 00:20

:) Я это, беру свои слова назад - я понял, что вы называете обрезинкой, и даже нашел ее у Димитрова :) До сих пор я думал, что это пластик :) - ну непохож он на резину. А вот у той камеры, которая новая, пластик Очень понравился. Кстати, у к20, которую я видел, пластик тоже был похожий - возможно и на 5 такой тоже уже стоит.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных