Перейти к содержимому


Pentax-папа, Mamiya-мама...


Сообщений в теме: 3

#1 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 04 March 2009 - 21:20

Предыстория: купил я некоторое время назад неавтофокусный Пентакс 645 с несколькими линзами... начал потихоньку осваивать и радоваться. И тут жена мне - "я, Вань, такую же хочу!..." (с) ;) Для работы ей, видите ли, камеру захотелось (а работает она в сфере туризма), в пару к цифрозеркалу, чтобы на 120-й слайд дублировать наиболее заслуживающие того виды и сцены.

История: ну и выиграл я для нее лот на иБэе - Пентакс 645 + 75/2.8 + вставка 120 + ремень + инструкция, оплатил, жду доставки... и получаю посылочку подозрительно малого веса (хорошо хоть, мимо таможни, без пошлин). Ну, думаю, без батареек там Пентакс, наверное... открываю - а там вообще Мамия 645Е, и не только без батареек, но и без объектива и без инструкции... хорошо хоть, с мотором, призмой, ремнем и вставкой для 220-й пленки. Бросаюсь писать мыло продавцу (это магазинчик на Нью-Йоркщине с почти 11 тыс. отзывов на иБэе, из коих 99.8% положительных), а в ящике лежит только-только полученное письмо от него же - "оопс! мы лопухнулись и будем признательны, если откажешься от посылки - а мы быстренько вышлем правильную камеру". Но отказаться-то я уже не могу - расписался, получил, вскрыл... короче, пишу ответ - так, мол, и так, на это я пойти уже не могу, т.к. ваше письмецо опоздало... а могу только выслать содержимое обратно любым угодным вам способом. Если, конечно, выберете этот самый способ из числа доступных мне (список с расценками прилагается) и переведете денежку за обратную пересылку (а с какой, собственно, радости я должен платить за ошибку продавца?). И тут-то продавец, этот самый магазинчик с репутацией, набирает в рот воды... я им письмо - они в молчанку, и так 4 раза за пару недель. Не хотят, видать, расплачиваться за свои ошибки... Ну ладно, запускаю процедуру диспута через ПэйПэл... буду ждать, что ответят. А в голове тем временем вертится

Вопрос: а может, если не удастся решить добром проблему с обменом Мамии на купленный Пентакс за счет продавца, просто махнуть рукой на выдохе "ну и ... с ним!", да и выдать продавцу негативный отзыв... а затем оставить эту камеру и докупить к ней пару объективов? Что я проиграю (точнее, жена проиграет :)), помимо необходимости снова покупать хотя бы штатник? И в чем может быть выигрыш при таком решении? В модульности Мамии, что позволяет адаптировать ее под конкретные условия, в том числе облегчить снятием мотора? Призма-то у 645Е несъемная, похоже, как и у Пентакса? А как у "мамы" с надежностью в полевых условиях? Как она для съемки с рук, без штатива? И еще десятки разных "как?"... В общем, что бы вы, уважаемые коллеги, оставили себе в такой ситуации? :) Ась...?

Да, чуть не забыл: состояние обеих камер примерно одинаковое, Мамия, м.б., даже заметно посвежее косметически... а вот проверить ее работоспособность пока не могу как следует, за неимением объектива... :)

Сообщение отредактировал IL: 04 March 2009 - 21:44


#2 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 March 2009 - 06:53

Друг лет пять снимает на мамию 645 (не Е)
Отличная камера, подвела один раз, когда на морозе (3 часа при -25) батарейка сдохла, дома потом всё ожило.
Через переходники цепляет самую разную сф оптику.
Себе хочу такую же :)

#3 ejik

  • Пользователь
  • 520 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 05 March 2009 - 08:38

с одной стороны надо второй комплект объективов
с другой - линзы для мамии пожалуй подешевле будут

т.ч. как альтернативный вариант :^) продать пентакс и собрать аналогичную линейку мамии со второй тушкой. по идее на коньяк должно остаться.

#4 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 05 March 2009 - 10:56

Просмотр сообщенияBarns (5.3.2009, 6:52) писал:

Отличная камера, подвела один раз, когда на морозе (3 часа при -25) батарейка сдохла, дома потом всё ожило.
Ага, понятно, спасибо... батарейка сдохла - это которая 6 вольт? Т.е. без нее затвор не работает?

Просмотр сообщенияejik (5.3.2009, 8:37) писал:

как альтернативный вариант :^) продать пентакс и собрать аналогичную линейку мамии со второй тушкой. по идее на коньяк должно остаться.
Вы меня немного не поняли, а может, я нечетко выразил мысль за многословным описанием произошедшего... вопрос продажи Пентакса не стоИт, т.к. мне нужен именно он. Общий набор объективов... это хорошо, конечно, но тоже далеко не главное в данном случае (я уже давно зарекся от использования общих комплектов для моего хобби и ее работы... так что за деньги фирмы - хоть П., хоть М., хоть, вообще, Х. :)). Вопрос связан собственно с +/- Мамии 645Е по сравнению с Пентаксом 645. Кое-что из плюсов М. я вижу (скачав инструкцию, и по кое-каким темам на м-формате) - это съемный мотор (вес уменьшается), более легкая оптика (опять вес) и предподъём зеркала. Из минусов пока вижу не внушающую большого доверия далеко торчащую трубу видоискателя, да что-то попадалось на м-формате про однотипные поломки пластмассовых деталей где-то внутрях, поблизости от зеркала. Ну, еще пленочная вставка показалась мне менее удачной, чем у Пентакса... а в остальном эта система для меня пока покрыта мраком.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных