Перейти к содержимому


Присреднеформатился


Сообщений в теме: 10

#1 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 March 2009 - 22:11

Ну вот я и присреднеформатился. Прикупил недорого Киев60 TTL. И отщелкал первую пленку. Сначала немного не мог понять работу экспонометра иногда выдававшие непонятные выдержки( параллельно снимал и проверял выдержки на цифровике).
Столкнулся со следующими вопросами:
1. При оценке выдержки, если замер показывает между двумя значениями, какому отдать предпочтение, длинной или короткой?
2. Межкадровое расстояние оказалось 18мм т.е. вместо 12 кадров получилось 9,5. Как это отрегулировать?

#2 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 01 March 2009 - 22:31

Просмотр сообщенияaaj (1.3.2009, 22:10) писал:

Столкнулся со следующими вопросами:
1. При оценке выдержки, если замер показывает между двумя значениями, какому отдать предпочтение, длинной или короткой?
2. Межкадровое расстояние оказалось 18мм т.е. вместо 12 кадров получилось 9,5. Как это отрегулировать?

1. На негатив лучше снимать с передержкой небольшой
2. О межкадровых на Киеве много писалось тут

#3 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 March 2009 - 22:45

Спасибо за ответ по первому вопросу. По второму ссылка на странный сайт, возможно Вы имели ввиду mformat.com

#4 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 March 2009 - 23:03

Просмотр сообщенияaaj (1.3.2009, 22:44) писал:

Спасибо за ответ по первому вопросу. По второму ссылка на странный сайт, возможно Вы имели ввиду mformat.com
Попробуйте поиском найти про юстировку межкадрового расстояния. В крайнем случае я потом может найду, у меня было скачено.
Посмотрите мой тест СФ 120/2,8, вроде очень прилично.
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=548312
Мне очень поравилась, но она лежит у меня без дела. Может, на своём Киеве буду применять.

#5 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 01 March 2009 - 23:03

Просмотр сообщенияaaj (1.3.2009, 22:44) писал:

Спасибо за ответ по первому вопросу. По второму ссылка на странный сайт, возможно Вы имели ввиду mformat.com

да, именно его.
извиняюсь, если что-то не так написал

#6 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 March 2009 - 00:08

Нашёл ссылку по юстировке Киев 60.
http://www.mformat.c....asp?mv=2&mf=26

#7 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 March 2009 - 01:03

Да большое спасибо, тоже нашел, вчитываюсь...

#8 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 March 2009 - 22:07

Сегодня развеял сомнения и опасения по поводу протяжки и экспонометра. Отснял и проявил ч/б ILFORD XP2super ISO400. С экспозицией вроде все нормально(правда еще не печатал, а по негативу не могу точно определить есть ли ошибки). Межкадровое равномерное по всей серии, иногда кажется что уж совсем маленькое (когда резал чтоб уложить в сливер боялся что или обрежу часть кадра или потом будут сложности при печати из за этого маленького края). Вероятно что предыдущая пленка была не совсем правильно заряжена, в общем полегчало.
Нашел небольшой минус - после взведения затвора, если не нашлось подходящего кадра, есть шанс спустить его случайно вхолостую(что в принципе и произошло, когда я укладывал фотоаппарат в рюкзак, задел и кадр в никуда :-( ) Зашел в комиссионный отдел ЯМ подержал в руках Pentax6x7, ощущения потрясающие, когда берешь его в руку сразу чувствуешь монолит.... ну есть к чему стремиться.

#9 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 07 March 2009 - 22:31

Просмотр сообщенияaaj (7.3.2009, 22:06) писал:

... С экспозицией вроде все нормально(правда еще не печатал, а по негативу не могу точно определить есть ли ошибки).
Не хочется пугать и каркать, но... зарядите лучше для проверки экспонометра слайд. Что-то у меня в голове отложилось, что очень широкие массы любителей СФ рекомендуют при первой же возможности заменять киевскую ТТЛ-призму на внешний экспонометр или цифрозеркало...

#10 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 07 March 2009 - 22:34

Просмотр сообщенияIL (7.3.2009, 22:30) писал:

Не хочется пугать и каркать, но... зарядите лучше для проверки экспонометра слайд. Что-то у меня в голове отложилось, что очень широкие массы любителей СФ рекомендуют при первой же возможности заменять киевскую ТТЛ-призму на внешний экспонометр или цифрозеркало...

Да, доверять ей невозможно. Внешний экспонометр - верное и лучшее решение

#11 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 March 2009 - 22:46

Ну то что встроенный экспонометр дает несколько усредненные данные и иногда непонятно от чего(может от окна или лужи зайчиком засветило) верю, какой внешний недорогой экспонометр порекомендуете? Потому как пытаясь мерить 20кой, я столкнулся с некоторым непониманием того, что я делаю, т.е. выставил ISO, диафрагму, потом примерно привел к одному виду в видоискателе по широкой стороне (Волна3 80мм, на Тамроне 28мм(плюс кроп и т.д.). В общем после нескольких попыток дергать туда сюда камеры я устал и положился на родной экспонометр.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных