Перейти к содержимому


Цветной тест-объект


Сообщений в теме: 6

#1 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 15 June 2003 - 17:54

Подскажите господа, существует ли такой стандартный? Чтобы там были цветные и серые квадратики и было описание типа "квадрат  с координатами (i, j) имеет координаты в пространстве RGB R=x, G=y, B=z"

А если есть то где можно такое чудо купить?:)/> Или проще сделать самому?

Нужен для фотографирования и настройки сканера под различные типы пленок (хочется пакетно делать правильные превьюшки)

#2 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2003 - 14:49

В лабе на Бумажном лежат малая и большая кодаковские шкалы. В районе 500 и 900 рэ соответственно. Точнее смогу посмотреть сегодня вечером.

#3 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2003 - 15:24

Цветные шкалы Kodak (производства Tiffen) Q13 (поменьше), Q14 (побольше) лежат в Эктафе (http://www.ekta-f.ru/films/kodak.html).

Дешевая:)/> шкала IT 8.7 размера A4 лежит во Франкфурте (http://www.targets.coloraid.de/)

К сожалению, карту цветов в пространстве RGB эти шкалы не имеют -- Q13/Q14 номинированы в CMYK U.S. SWOP, а IT 8.7 в L*a*b* (light D50, viewing angle 2).

Самому сделать тоже можно при наличии знакомого колориметра:)/>

Если не секрет, а как Вы планируете настраивать сканер под пленку?

#4 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2003 - 15:41

Первым кадром снимается шкала, потом он сканируется и регулировки крутятся до полного соответствия с оригиналом. Я так понимаю?

#5 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2003 - 17:03

Как я понимаю, шкала Q13 снимется СОВМЕСТНО с объектом, а дальше "регулировки крутятся до полного соответствия". Reflective IT8.7 используется для профилировки сканера и/или пленки, при этом программа сама должна делать профиль и его использовать, крутить самому ничего не надо.

Можно, конечно и самому помучаться. Всего-то надо сделать поканальные LUT'ы для компенсации нелинейностей хар.кривой пленки и матрицу 3х3 для описания цветового охвата. Что-бы охватить весь диапазон пленки должно хватить 2-3 тестовых кадров с недо/переэкспозицией и нормированным источником освещения.

#6 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2003 - 17:29

Уууууу!
Я смайлик забыл поставить, а тут в ответ такой терминологии :)/>

Но как бы там ни было, вопрос мы осветили вроде полностью :)/>:):)/>

#7 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 16 June 2003 - 19:25

Ну шож вы меня все загрузили:)/> Я же говорю для превьюшек надо. А настройки сканера непонятно как сделаны

еще пока не знаю как это будет происходить:)/> думаю что мне пока серой шкалы хватит:)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных